Вы здесь

Ремонт МТЗ-80(82) своими руками. Часть 2. Страница 1133 из 1204

Перейти к полной версии/Вернуться
36121 сообщение
Россия
: Новосибирская обл., Купино
28.11.2013 - 18:03
: 2668

Господи, вот докопались к этому давлению, как дети малые. Коллега как то рассказывал в армии получили "новые" 157 зилы , с хранения, и давай меряться у кого давление лучше, самые "умные" грузины, стрелку на приборе загнули, "вот какой давлений", и пох что на заглушенном двойку показывает.
Для МТЗ рабочее давление, даже на номинальных оборотах от 3,5 до 1. На работе камаз, заводишь 5,5 а после прогрева на холостых 1,3 .

россия
: Ставрополье
18.09.2012 - 11:21
: 2361
TUGARIN пишет:

ну вот что то похожее есть https://ko.aliexpress.com/item/1005002834709112.html?spm=a2g0o.detail.10..

простаты с эффектом памяти, подушка для сидения при геморрое shok звучит интригующе . laugh

latvija
: Daugavpils novads
28.02.2012 - 16:13
: 9323

да я первое что поисковик дал
но необходисмосмть в похожем есмть вот и спросил когда в тракторе по 18 часов бывает сидишь то могут бытбь впарианты
да и зимой я по 2-3 часма уходит на рейс

Россия
: 56 RUS
03.07.2015 - 19:05
: 1181
танкист 204 пишет:

Господи, вот докопались к этому давлению, как дети малые. Коллега как то рассказывал в армии получили "новые" 157 зилы , с хранения, и давай меряться у кого давление лучше, самые "умные" грузины, стрелку на приборе загнули, "вот какой давлений", и пох что на заглушенном двойку показывает.

Для МТЗ рабочее давление, даже на номинальных оборотах от 3,5 до 1. На работе камаз, заводишь 5,5 а после прогрева на холостых 1,3 .

1-2 на номинале, на хх стрелка лежит, уже надцать лет так работает, и это, конечно, не повод для гордости blush2

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5220

У меня вообще стрелка своей жизнью живет уже лет 7, главное лампочка не горит как на машине и ладно

наша Раша
: Воронежская.Анна
20.09.2015 - 21:18
: 2826
ZSD1812 пишет:

танкист 204 пишет:

Господи, вот докопались к этому давлению, как дети малые. Коллега как то рассказывал в армии получили "новые" 157 зилы , с хранения, и давай меряться у кого давление лучше, самые "умные" грузины, стрелку на приборе загнули, "вот какой давлений", и пох что на заглушенном двойку показывает.


Для МТЗ рабочее давление, даже на номинальных оборотах от 3,5 до 1. На работе камаз, заводишь 5,5 а после прогрева на холостых 1,3 .

1-2 на номинале, на хх стрелка лежит, уже надцать лет так работает, и это, конечно, не повод для гордости [изображение]

Вот и я подумал ,что не хер лезть в отлаженный механизм...

Россия
11.02.2023 - 16:44
: 3
Michey пишет:

У меня вообще стрелка своей жизнью живет уже лет 7, главное лампочка не горит как на машине и ладно

Сделан капремонт двигателя, из старого только блок остался. Коленвал, поршневая, распредвал-все новое. Центрифуга осталась старая и до ремонта было так же, но давление на горячею падало до 0,8( там писец был колену).Как соберу трактор, попробую клапан покрутить, посмотрю результат.

: Омская обл.
09.10.2022 - 17:33
: 915

Народ подходят к кончине два аккума по 90 ампер, лето ещё послужат а вот к зиме следующей уже надо новые брать.
Но есть мысль поставить по ближе к стартеру но один на 90 ампер..разумеется сварить для него короб и там же массу установить.
Два для меня как бы дороговато..
Вопрос::: потянет или нет один на 90 ам.. МТЗ-82.1
Возможно уже кто то и переделывал, то хочется узнать что вышло по итогу...ну или кто что думает..стоит овчинка выделки. scratch_one-s_head

РФ
: Ярославская область
16.07.2013 - 20:11
: 3985
Stepnoj 2 пишет:

один на 90 ампер

Может взять побольше, хотя бы на 130?
Можно и зимой крутить 90-ым (личный опыт), но надо всё остальное готовить (масло, подогрев, проводку и т.д.)

: Омская обл.
09.10.2022 - 17:33
: 915
Хайсер пишет:

Может взять побольше, хотя бы на 130?

Ну можно и такой...всяко разно один дешевле будет))

Хайсер пишет:

но надо всё остальное готовить (масло, подогрев, проводку и т.д.)

yes3
В эту зиму не успели подготовить,но будем обдумывать и эту тему.

latvija
: Daugavpils novads
28.02.2012 - 16:13
: 9323

у меня 120 стоит но его откровено мало заводится утром с пусковым а зимы то у нас -10 утром тяжко ему
если где в др месте то машиной прикуриваю

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22838

У нас на Эксе под подножкой в ящике 190-й ...заводится хорошо,два подогрева...

Россия
: Новосибирская область
01.12.2010 - 18:26
: 1822
Stepnoj 2 пишет:

Народ подходят к кончине два аккума по 90 ампер, лето ещё послужат а вот к зиме следующей уже надо новые брать.

Но есть мысль поставить по ближе к стартеру но один на 90 ампер..разумеется сварить для него короб и там же массу установить.

Два для меня как бы дороговато..

Вопрос::: потянет или нет один на 90 ам.. МТЗ-82.1

Возможно уже кто то и переделывал, то хочется узнать что вышло по итогу...ну или кто что думает..стоит овчинка выделки. [изображение]

Газик с д 243 стоит один 90, но я на нем только летом работаю, редукторный стартер, уже в +5 без пускового не заводит, масло хорошее Мобил, а так с подогревом без проблем хоть зимой. Как то надо было в -27 прогрел хорошо часов 5, как летом завелся. При покупке стоял один 190, зимой как летом крутил.

Украина
: Донецкая обл.
16.01.2015 - 21:05
: 4529
Stepnoj 2 пишет:

Народ подходят к кончине два аккума по 90 ампер, лето ещё послужат а вот к зиме следующей уже надо новые брать.

Но есть мысль поставить по ближе к стартеру но один на 90 ампер..разумеется сварить для него короб и там же массу установить.

Два для меня как бы дороговато..

Вопрос::: потянет или нет один на 90 ам.. МТЗ-82.1

Возможно уже кто то и переделывал, то хочется узнать что вышло по итогу...ну или кто что думает..стоит овчинка выделки. [изображение]

140А и подогрев двигателя. Если один 90А , то его на долго не хватит.

Украина
: Донецкая обл.
16.01.2015 - 21:05
: 4529

Я вообще щас заморочился кун перевести на 24 В. Каждый день заводиться

РФ
: Забайкальский край
26.11.2014 - 15:00
: 4329
Stepnoj 2 пишет:

поставить по ближе к стартеру но один на 90 ампер..разумеется сварить для него короб и там же массу установить.

Ящик под два аккума 90х, или один 190.


россия
: Тюмень
11.04.2017 - 18:15
: 983
Александр-82 пишет:

Я вообще щас заморочился кун перевести на 24 В. Каждый день заводиться

Переделал. Пока что доволен.

latvija
: Daugavpils novads
28.02.2012 - 16:13
: 9323

на новых тракторах их ставят один над другим рядом со стартером и массу лучше на стартер заводить

13.05.2018 - 09:59
: 23

Здравствуйте господа. Прошу совета. Разобрал КПП МТЗ 80. Вторичный вал гулял на подшипниках вперед назад чтоб не соврать 0.5 – 1 см. При этом мост не гудел. Перед разборкой хвостовик прижал к КПП и замерил вылет, было 57,5 мм. Теперь собрал. По книжному вроде как 58 +- 0,15, у меня получилось примерно 58,5 мм. Точить подгонять не особо была возможность, поэтому оставил так. Проехался, мост гудит. Разобрали опять по минимуму, добрались до хвостовика. Сколько теперь лучше поставить чтоб более/менее не выло, так как было 57,5 или 58 ? При первой сборке пятно контакта что то смотрели смототрели, хрен чего там поймешь. Сейчас раскололи по мосту, даже баки и все остальное не снимали.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22838
Джонсон тракторист пишет:

Здравствуйте господа. Прошу совета. Разобрал КПП МТЗ 80. Вторичный вал гулял на подшипниках вперед назад чтоб не соврать 0.5 – 1 см. При этом мост не гудел. Перед разборкой хвостовик прижал к КПП и замерил вылет, было 57,5 мм. Теперь собрал. По книжному вроде как 58 +- 0,15, у меня получилось примерно 58,5 мм. Точить подгонять не особо была возможность, поэтому оставил так. Проехался, мост гудит. Разобрали опять по минимуму, добрались до хвостовика. Сколько теперь лучше поставить чтоб более/менее не выло, так как было 57,5 или 58 ? При первой сборке пятно контакта что то смотрели смототрели, хрен чего там поймешь. Сейчас раскололи по мосту, даже баки и все остальное не снимали.

Думаю надо уменьшить хотя б до 58....или прокладку между КПП и мостом потолще поставить.....

Украина
: Донецкая обл.
16.01.2015 - 21:05
: 4529
Джонсон тракторист пишет:

Здравствуйте господа. Прошу совета. Разобрал КПП МТЗ 80. Вторичный вал гулял на подшипниках вперед назад чтоб не соврать 0.5 – 1 см. При этом мост не гудел. Перед разборкой хвостовик прижал к КПП и замерил вылет, было 57,5 мм. Теперь собрал. По книжному вроде как 58 +- 0,15, у меня получилось примерно 58,5 мм. Точить подгонять не особо была возможность, поэтому оставил так. Проехался, мост гудит. Разобрали опять по минимуму, добрались до хвостовика. Сколько теперь лучше поставить чтоб более/менее не выло, так как было 57,5 или 58 ? При первой сборке пятно контакта что то смотрели смототрели, хрен чего там поймешь. Сейчас раскололи по мосту, даже баки и все остальное не снимали.

Зазор какой на паре? Получаеться Вы коническую подвинули а диф остался так или тоже регулировали?

13.05.2018 - 09:59
: 23
Александр-82 пишет:

Зазор какой на паре? Получаеться Вы коническую подвинули а диф остался так или тоже регулировали?

Диф не трогали.

россия
: красноярский край п.Приреченск
05.03.2012 - 20:37
: 1968
Stepnoj 2 пишет:

Вопрос::: потянет или нет один на 90 ам.. МТЗ-82.1

Если свечей нет, после -10 тяжко будет! Ну в смысле "Предварительные ласки" будут длиньше.

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7563
Джонсон тракторист пишет:

Здравствуйте господа. Прошу совета. Разобрал КПП МТЗ 80. Вторичный вал гулял на подшипниках вперед назад чтоб не соврать 0.5 – 1 см. При этом мост не гудел. Перед разборкой хвостовик прижал к КПП и замерил вылет, было 57,5 мм. Теперь собрал. По книжному вроде как 58 +- 0,15, у меня получилось примерно 58,5 мм. Точить подгонять не особо была возможность, поэтому оставил так. Проехался, мост гудит. Разобрали опять по минимуму, добрались до хвостовика. Сколько теперь лучше поставить чтоб более/менее не выло, так как было 57,5 или 58 ? При первой сборке пятно контакта что то смотрели смототрели, хрен чего там поймешь. Сейчас раскололи по мосту, даже баки и все остальное не снимали.

делайте что хотите-все равно на приработанное пятно контакта не попадете.и мост в любом случае будет подвывать.лучше привести к положенному размеру 58мм.при этом прокладка по штату ставится 1мм.если прокладка тоньше-то нужно учесть разницу в толщине прокладки-при прокладке 0,5-вылет шестерни 57,5.

наша Раша
: Воронежская.Анна
20.09.2015 - 21:18
: 2826
леха-83 пишет:

Stepnoj 2 пишет:

Вопрос::: потянет или нет один на 90 ам.. МТЗ-82.1

Если свечей нет, после -10 тяжко будет! Ну в смысле "Предварительные ласки" будут длиньше.

Дело не в свечах,а то что масло густое и слабый аккум.будет крутить еле еле.
А дизелю это не нравится.
На моем лесном тракторе 24 вольта и 9 квт стартер.
До -10 не грею,он его крутит как шальной.
А в соседней бригаде час пляшут с горелкой вокруг него.
Я приехал завел, и пошел пить утренний чай на планерке.попьем выходим работать,а они все греют....
А мы не на окладе ...
А от темна до темна в лесу сидеть мне не по кайфу.
Есть конечно у нас индивидиумы.живут вдвоем в будке 2 на 2 метра.хотя до дома 3 км...

.

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7563
чопор пишет:

Есть конечно у нас индивидиумы.живут вдвоем в будке 2 на 2 метра.хотя до дома 3 км

они наверно шпилят друг дружку и деньги в кружку laugh laugh laugh за три км можно и пешком домой ходить.у нас электрики и связисты на свои участки ежедневно ходили кто за три кто за пять км на работу.

наша Раша
: Воронежская.Анна
20.09.2015 - 21:18
: 2826
колупатор пишет:

чопор пишет:

Есть конечно у нас индивидиумы.живут вдвоем в будке 2 на 2 метра.хотя до дома 3 км

они наверно шпилят друг дружку и деньги в кружку [изображение] [изображение] [изображение] за три км можно и пешком домой ходить.у нас электрики и связисты на свои участки ежедневно ходили кто за три кто за пять км на работу.

Но но но )))

РОССИЯ
: Ростовская область
14.10.2011 - 15:00
: 462
колупатор пишет:

Джонсон тракторист пишет:

Здравствуйте господа. Прошу совета. Разобрал КПП МТЗ 80. Вторичный вал гулял на подшипниках вперед назад чтоб не соврать 0.5 – 1 см. При этом мост не гудел. Перед разборкой хвостовик прижал к КПП и замерил вылет, было 57,5 мм. Теперь собрал. По книжному вроде как 58 +- 0,15, у меня получилось примерно 58,5 мм. Точить подгонять не особо была возможность, поэтому оставил так. Проехался, мост гудит. Разобрали опять по минимуму, добрались до хвостовика. Сколько теперь лучше поставить чтоб более/менее не выло, так как было 57,5 или 58 ? При первой сборке пятно контакта что то смотрели смототрели, хрен чего там поймешь. Сейчас раскололи по мосту, даже баки и все остальное не снимали.

делайте что хотите-все равно на приработанное пятно контакта не попадете.и мост в любом случае будет подвывать.лучше привести к положенному размеру 58мм.при этом прокладка по штату ставится 1мм.если прокладка тоньше-то нужно учесть разницу в толщине прокладки-при прокладке 0,5-вылет шестерни 57,5.

Может быть мой совет поможет. Из своей практики. Снимите вал и поменяйте подшипник на новый это тот который ближе к коничке. Зазор сразу станет в стандарт если ничего не трогали. Я три раза уже встречаю такое. А там решать вам. Номер подшипника вроде бы как с КАМАЗ ступица.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22838
чопор пишет:

леха-83 пишет:

Stepnoj 2 пишет:

Вопрос::: потянет или нет один на 90 ам.. МТЗ-82.1

Если свечей нет, после -10 тяжко будет! Ну в смысле "Предварительные ласки" будут длиньше.

Дело не в свечах,а то что масло густое и слабый аккум.будет крутить еле еле.

А дизелю это не нравится.

На моем лесном тракторе 24 вольта и 9 квт стартер.

До -10 не грею,он его крутит как шальной.

А в соседней бригаде час пляшут с горелкой вокруг него.

Я приехал завел, и пошел пить утренний чай на планерке.попьем выходим работать,а они все греют....

А мы не на окладе ...

А от темна до темна в лесу сидеть мне не по кайфу.

Есть конечно у нас индивидиумы.живут вдвоем в будке 2 на 2 метра.хотя до дома 3 км...

.

То есть помочь соседней бригаде(дёрнуть ихний трактор с буксира) не по фен-шую?...

latvija
: Daugavpils novads
28.02.2012 - 16:13
: 9323

В 90 КУПИЛИ ТРАКТОР С ЛЕСА МОСТ ВЫЛ ЗА КМ слышно прербрал отрегулировал на папиросную бумагу там всё сношено было в край двигал шестерни в мосту прокладками стал выть ещё больше на страх и риск так и работали вот в прошлом году пеестал выть шестерни не преварены трактор работал не много моточасов 3-4 тыс