Вы здесь

Ремонт МТЗ-80(82) своими руками. Часть 2. Страница 1020 из 1194

Перейти к полной версии/Вернуться
35821 сообщение
Россия, Восток дальний
: Край приморский
24.10.2014 - 17:45
: 1241
Алекс 37 пишет:

колупатор пишет:

Алекс 37 пишет:

Так речь не за стук...речь за вибрацию..нету стука....нету...

у однокласника на газоне 53 вал лопнул в коренной шейке-мотор не стучал но сильно вибрировал.при этом он приехал на нем за 150км-потери давления не было заметной.

Да ,бывали случаи такие...первым делом попытался это проверить....вроде нормально всё.

А как проверяли?

Мне ещё советуют зажигание проверить. Только не могу срастить с вибрацией. Ни дыма ни чего прочего

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22229
Ernesto пишет:

Алекс 37 пишет:

колупатор пишет:

Алекс 37 пишет:

Так речь не за стук...речь за вибрацию..нету стука....нету...

[развернуть]

у однокласника на газоне 53 вал лопнул в коренной шейке-мотор не стучал но сильно вибрировал.при этом он приехал на нем за 150км-потери давления не было заметной.

Да ,бывали случаи такие...первым делом попытался это проверить....вроде нормально всё.

А как проверяли?

Мне ещё советуют зажигание проверить. Только не могу срастить с вибрацией. Ни дыма ни чего прочего

Сколько не встречал лоптутых валов,метода проверки была проверка осевого люфта и наблюдение за маховиком и шкивом...расхождение в движении были всегда...

24.08.2018 - 11:37
: 68
Алекс 37 пишет:

Анальгин пишет:

Я и хотел сальник поменять, купил и маслоотражетель заодно старый изогнутый весь. Просто если плиту снимать придется раскатывать отдельно мотор от моста с лонжеронами.

Да места там много.....сменишь..плита не помешает...можно сказать она за шайбой стоит...

Поменял. Спасибо.

РФ
: Костромская обл
26.11.2012 - 09:42
: 266

В кпп мтз 82 открутилась гайка на вторичном валу, на гайке резьбы не осталось, на валу поушаталась, купить новую гайку навернуть и заварить думаю, чтоб не покупать вал целиком, что думаете? Походит.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22229
Денис Михайлович пишет:

В кпп мтз 82 открутилась гайка на вторичном валу, на гайке резьбы не осталось, на валу поушаталась, купить новую гайку навернуть и заварить думаю, чтоб не покупать вал целиком, что думаете? Походит.

Если на валу резьба ещё есть,то можно сделать и так...(гайка подойдёт с передней ступицы МТЗ 80.н/о)
Если резьбы нет,перерезать на другую резьбу..мы обычно резали на м33х1,5...(гайка с каретки ДТ-75)
Гайку приварить в обоих случаях.имхо.

россия
: граница кемеровской области и красноярского края
15.01.2012 - 09:45
: 276
Ernesto пишет:

Алекс 37 пишет:

колупатор пишет:

Алекс 37 пишет:

Так речь не за стук...речь за вибрацию..нету стука....нету...

[развернуть]

у однокласника на газоне 53 вал лопнул в коренной шейке-мотор не стучал но сильно вибрировал.при этом он приехал на нем за 150км-потери давления не было заметной.

Да ,бывали случаи такие...первым делом попытался это проверить....вроде нормально всё.

А как проверяли?

Мне ещё советуют зажигание проверить. Только не могу срастить с вибрацией. Ни дыма ни чего прочего

в прошлом году на мтз82.1 пробег 900м.ч. тоже появилась вибрация на форумах тоже спрашивал. чего только не советовали angel в итоге снял топ насос и отрегулировали. проблема пропала.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22229
nicolai67 пишет:

Ernesto пишет:

Алекс 37 пишет:

колупатор пишет:

Алекс 37 пишет:

Так речь не за стук...речь за вибрацию..нету стука....нету...

[развернуть]

[развернуть]

у однокласника на газоне 53 вал лопнул в коренной шейке-мотор не стучал но сильно вибрировал.при этом он приехал на нем за 150км-потери давления не было заметной.

[развернуть]

Да ,бывали случаи такие...первым делом попытался это проверить....вроде нормально всё.

А как проверяли?

Мне ещё советуют зажигание проверить. Только не могу срастить с вибрацией. Ни дыма ни чего прочего

в прошлом году на мтз82.1 пробег 900м.ч. тоже появилась вибрация на форумах тоже спрашивал. чего только не советовали [изображение] в итоге снял топ насос и отрегулировали. проблема пропала.

Надо взять на заметку.спасибо.

Россия
: воронежская область
07.01.2013 - 16:43
: 3721
Алекс 37 пишет:

nicolai67 пишет:

Ernesto пишет:

Алекс 37 пишет:

колупатор пишет:

Алекс 37 пишет:

Так речь не за стук...речь за вибрацию..нету стука....нету...

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

у однокласника на газоне 53 вал лопнул в коренной шейке-мотор не стучал но сильно вибрировал.при этом он приехал на нем за 150км-потери давления не было заметной.

[развернуть]

[развернуть]

Да ,бывали случаи такие...первым делом попытался это проверить....вроде нормально всё.

[развернуть]

А как проверяли?

Мне ещё советуют зажигание проверить. Только не могу срастить с вибрацией. Ни дыма ни чего прочего

в прошлом году на мтз82.1 пробег 900м.ч. тоже появилась вибрация на форумах тоже спрашивал. чего только не советовали [изображение] в итоге снял топ насос и отрегулировали. проблема пропала.

Надо взять на заметку.спасибо.

тоже так было на новом тракторе. Помогло регулировка форсунок.

Россия, Восток дальний
: Край приморский
24.10.2014 - 17:45
: 1241

В смысле надо форсунки снимать и тнвд? Или регулировка тнвд и означает регулировка форсунок?

Россия
: воронежская область
07.01.2013 - 16:43
: 3721

п

Ernesto пишет:

В смысле надо форсунки снимать и тнвд? Или регулировка тнвд и означает регулировка форсунок?

попробуйте с малого. Сначала форсы сделайте,потом тнвд. Я делал форсы одни.

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
дон1500 пишет:

п

Ernesto пишет:

В смысле надо форсунки снимать и тнвд? Или регулировка тнвд и означает регулировка форсунок?

попробуйте с малого. Сначала форсы сделайте,потом тнвд. Я делал форсы одни.

Вообще то надо регулировать все вместе .

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22229
roman-mz пишет:

дон1500 пишет:

п

Ernesto пишет:

В смысле надо форсунки снимать и тнвд? Или регулировка тнвд и означает регулировка форсунок?

попробуйте с малого. Сначала форсы сделайте,потом тнвд. Я делал форсы одни.

Вообще то надо регулировать все вместе .

То есть,если у меня вдруг испортилась одна форсунка,я должен снимать насос и вместе со всеми остальными форсами везти на стенд....а через месяц ещё форса испортилась...и опять.?.. shok
В где то их по 12 штук стоит...

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9666
roman-mz пишет:

дон1500 пишет:

п

Ernesto пишет:

В смысле надо форсунки снимать и тнвд? Или регулировка тнвд и означает регулировка форсунок?

попробуйте с малого. Сначала форсы сделайте,потом тнвд. Я делал форсы одни.

Вообще то надо регулировать все вместе .

Насос отдельно, вровень. Форсунки отдельно, вровень. Через месяц форсунки уже будут кто-куда.. если их подрегулировать, то через некоторое время они опять будут кто-куда. Я удивляюсь, когда люди считают, что если они отрегулировали форсы, так вроде это раз и навсегда.. нет, это от силы на месяц. Никогда нельзя регулировать топливный под конкретно определённые не подобранные все как одна форсунки.

Россия
: Челябинская область
25.02.2014 - 09:56
: 4448
Евгений . . . 42 пишет:

Через месяц форсунки уже будут кто-куда.. если их подрегулировать

Смотря какая наработка в мясяц , если все нормально 1000 часов отходят . Мелкое расхождение в давлении не заметно . На новом хтз с ямз 236 , к 5000 часам меняли поршневую . И то только от того что лопнул паук. Расхождения давления в форсунках практически не было .

: Ярославская обл
04.02.2010 - 16:16
: 2059

Мужики, кто брал недавно новый 82? Знакомый взял, поработал с фрезой 2 дня, вом встал, достал его а он в руках рассыпался, какой то велосипедный , флажки короткие, какое то чудо. Фотку бы посмотреть.

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
Юрий г пишет:

Евгений . . . 42 пишет:

Через месяц форсунки уже будут кто-куда.. если их подрегулировать

Смотря какая наработка в мясяц , если все нормально 1000 часов отходят . Мелкое расхождение в давлении не заметно . На новом хтз с ямз 236 , к 5000 часам меняли поршневую . И то только от того что лопнул паук. Расхождения давления в форсунках практически не было .

Я раз в год весной просто отвожу на стенд . И норма.

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254

Возникла необходимость замены вала ВОМ, шлицов почти не осталось. Уже несколько раз кардан на ходу терял, хорошо ничего не поломал пока.
Предположительно 70-4202018
вал
Возник вопрос. Редуктор ВОМ на тракторе стоит начала 80-х годов (возможно даже от МТЗ-50). Били ли какие то изменения относительно данного вала до 90-х годов. В смысле подойдет ли этот вал на мой редуктор? Хочу скупиться заранее а поменять когда время будет...

россия
: красноярский край п.Приреченск
05.03.2012 - 20:37
: 1964
Димедрол пишет:

Возник вопрос. Редуктор ВОМ на тракторе стоит начала 80-х годов (возможно даже от МТЗ-50). Били ли какие то изменения относительно данного вала до 90-х годов. В смысле подойдет ли этот вал на мой редуктор? Хочу скупиться заранее а поменять когда время будет...

Если мтз-50, точно не пойдет.(первое фото мтз 50)
От МТЗ-80 бывает двух видов, короткий и длинный. На вашем фото длинный. Если у вас такой, то подойдет. Определить короткий или длинный можно по наличию шести болтов(второе фото), если они имеются, то короткий, если нет, -длинный ( третье фото).

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254
леха-83 пишет:

третье фото

Значит у меня все таки третий вариант. Точно не новый вариант и если не изменяет память, не с МТЗ-50 Корпус сателитов отсоединялся от вала. Если больше вариантов не было - значит он.
Благодарю за информацию dri

Украина
: Пески Полтавская область
14.11.2011 - 21:26
: 606

Други нужна помощ, как промыть масляный радиатор? Лопнул коленвал в итоге стружка везде плюс кусочки бронзы? И еще - почему чаще ломает на четвертом цилиндре?

30.12.2013 - 21:44
: 6303
леха-83 пишет:

... Определить короткий или длинный можно по наличию шести болтов(второе фото), если они имеются, то короткий, если нет, -длинный ( третье фото).

Коротких два вида. Есть на 6 болтов. Есть на 4 ролика 70-4202017.

Россия
: Челябинская область
25.02.2014 - 09:56
: 4448
roman-mz пишет:

Юрий г пишет:

Евгений . . . 42 пишет:

Через месяц форсунки уже будут кто-куда.. если их подрегулировать

Смотря какая наработка в мясяц , если все нормально 1000 часов отходят . Мелкое расхождение в давлении не заметно . На новом хтз с ямз 236 , к 5000 часам меняли поршневую . И то только от того что лопнул паук. Расхождения давления в форсунках практически не было .

Я раз в год весной просто отвожу на стенд . И норма.

Тоже стараюсь раз в год проверять , сделал стенд из домкрата. Для себя вполне нормально работает .

Россия
: Новосибирская обл., Купино
28.11.2013 - 18:03
: 2668
Юрий г пишет:

roman-mz пишет:

Юрий г пишет:

Евгений . . . 42 пишет:

Через месяц форсунки уже будут кто-куда.. если их подрегулировать

[развернуть]

Смотря какая наработка в мясяц , если все нормально 1000 часов отходят . Мелкое расхождение в давлении не заметно . На новом хтз с ямз 236 , к 5000 часам меняли поршневую . И то только от того что лопнул паук. Расхождения давления в форсунках практически не было .

Я раз в год весной просто отвожу на стенд . И норма.

Тоже стараюсь раз в год проверять , сделал стенд из домкрата. Для себя вполне нормально работает .

Капец, 2500 мч ниразу ничо не проверял.... А как часто регламент велит?)

30.12.2013 - 21:44
: 6303
танкист 204 пишет:

Капец, 2500 мч ниразу ничо не проверял.... А как часто регламент велит?)

Вам, коллега, РЭ два раз как велел. П.7.6.1.13. "Через 1000мч.при ТО-3......".

Россия
: Челябинская область
25.02.2014 - 09:56
: 4448
танкист 204 пишет:

Юрий г пишет:

roman-mz пишет:

Юрий г пишет:

Евгений . . . 42 пишет:

Через месяц форсунки уже будут кто-куда.. если их подрегулировать

[развернуть]

[развернуть]

Смотря какая наработка в мясяц , если все нормально 1000 часов отходят . Мелкое расхождение в давлении не заметно . На новом хтз с ямз 236 , к 5000 часам меняли поршневую . И то только от того что лопнул паук. Расхождения давления в форсунках практически не было .

[развернуть]

Я раз в год весной просто отвожу на стенд . И норма.

Тоже стараюсь раз в год проверять , сделал стенд из домкрата. Для себя вполне нормально работает .

Капец, 2500 мч ниразу ничо не проверял.... А как часто регламент велит?)

Тут наверно как повезёт, в среднем у меня наработка 600-700 часов в год . После капиталки отработал 5 лет . В прошлом году стал расход солярки выше, проверил давления упало до 120кгс . Поднял давления и расход уменьшился, техника не одна и получается на одной из них раз в год проверяю . В среднем в 1200 часов проверяю распыл .

россия
: красноярский край п.Приреченск
05.03.2012 - 20:37
: 1964

Достался мне такой вот распределитель! Обозначений ни каких не. Если все верно понимаю, со стороны клапана(с права) вход, с противоположной слив. И как понимаю отверстия под заглушками с торцов можно использовать как основные, а лицевые заглушить!

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254
Aleks25 пишет:

Други нужна помощ, как промыть масляный радиатор? Лопнул коленвал в итоге стружка везде плюс кусочки бронзы?

Я таким все мою. и коленвал промываю и магистрали по блоку. и все остальное...
бачек 1
Заливаю бензин + 8-10 бар с компрессора, все получается если постараться
На выходе с радиатора используйте фильтр радиатора 70-1405230-А
фильтр

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22229
леха-83 пишет:

Достался мне такой вот распределитель! Обозначений ни каких не. Если все верно понимаю, со стороны клапана(с права) вход, с противоположной слив. И как понимаю отверстия под заглушками с торцов можно использовать как основные, а лицевые заглушить!

Да,все вроде так...

Димедрол пишет:

Aleks25 пишет:

Други нужна помощ, как промыть масляный радиатор? Лопнул коленвал в итоге стружка везде плюс кусочки бронзы?

Я таким все мою. и коленвал промываю и магистрали по блоку. и все остальное...

[изображение]

Заливаю бензин + 8-10 бар с компрессора, все получается если постараться

На выходе с радиатора используйте фильтр радиатора 70-1405230-А

[изображение]

Внутри радиатор такой штукой не вымоешь...надо просто погонять по нему бензин или соляру..
Наличие такого фильтра вопрос спорный...

Украина
: Пески Полтавская область
14.11.2011 - 21:26
: 606
Димедрол пишет:

Заливаю бензин + 8-10 бар с компрессора

Все понял спасибо, сказали люди что нужно кондёром, обьездил все точки нигде нет. yes3

Россия
: Тульская область, Алексинский район, д. Ботня
16.12.2008 - 18:49
: 1757

привет всем!
собрал мтз 82 после кап ремонта кпп, замена подшипников, главная пара вторичный вал
поработал уже часов 25 и есть пару моментов
1) при езде на 9 какой то рокот или шебуршание в районе промежутки, вроде не сильное но есть
2) в накат воя нет, есть вой при наборе скорости например на 6й при преодолении 1500 об воет, дальше не воет, на 7й этот вой на меньших оборотах потом пропадает
это не правильное зацепление? вроде регулировал по допускам