Вы здесь

ПВМ трактора ЮМЗ. Страница 3 из 165

Перейти к полной версии/Вернуться
4942 сообщения
Россия
: Оренбургская обл.
12.05.2012 - 05:52
: 281

МТЗ-62Л ? Смотред плноприводный ЮМЗ на сайте завода, там на фото редуктор с карданами с правой стороны. Ребят правда ЮМаЗ бегает 35км.час? МТЗ- вроде как 22км.в час.

кыргызстан
: беловодск
29.11.2012 - 08:45
: 374
Sergeiu пишет:

МТЗ-62Л ? Смотред плноприводный ЮМЗ на сайте завода, там на фото редуктор с карданами с правой стороны. Ребят правда ЮМаЗ бегает 35км.час? МТЗ- вроде как 22км.в час.

Завод города Омска ОЗТМ - 62

кыргызстан
: беловодск
29.11.2012 - 08:45
: 374

Вот сегодня доделал и установил передний брус. Холодно...

литва
: Литва Vilkaviškis
24.11.2011 - 21:35
: 666

komentaras ištrintas

литва
: Литва Vilkaviškis
24.11.2011 - 21:35
: 666

komentaras ištrintas

Россия
: Оренбургская обл.
12.05.2012 - 05:52
: 281

Приветствую всех! а как насчет моих вопросов?

кыргызстан
: беловодск
29.11.2012 - 08:45
: 374
Sergeiu пишет:

Приветствую всех! а как насчет моих вопросов?

Ответы есть. А каких еще вопросов?

литва
: Литва Vilkaviškis
24.11.2011 - 21:35
: 666

komentaras ištrintas

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738
Sergeiu пишет:

МТЗ-62Л ? Смотред плноприводный ЮМЗ на сайте завода, там на фото редуктор с карданами с правой стороны. Ребят правда ЮМаЗ бегает 35км.час? МТЗ- вроде как 22км.в час.

на тех Юмз немножко другое корыто и кпп.

кыргызстан
: беловодск
29.11.2012 - 08:45
: 374

Для rulja. Здравствуйте простите не знаю как вас зовут. Скажите пожалуйста если нарезан зуб пятый модуль, возможно ли проточив наружный диаметр получить, так называемый коррегированный зуб, или нет. Спасибо.

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738

Зовут меня Руслан.
Да получится один из видов корригированого зуба.

кыргызстан
: беловодск
29.11.2012 - 08:45
: 374
rulja пишет:

Зовут меня Руслан.
Да получится один из видов корригированого зуба.

Спасибо еще раз Руслан. А этот вид в коробку юмз подойдет? Меня Сергеем зовут. Спасибо.

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738

Все зависит от того,что конкретно достигается корригированием зуба,соответственно какая будет ответная шестерня. Конкретно я не знаю чего добивались конструкторы в нашей КПП,предпологаю только что или подгоняли межосивое расстоянии,или таким способом упрочняли зуб. Загвоздка в том что я незнаю межосивое расстояние. Если его узнать,то можно будет посчитать что именно добивались этим конструктора.

А что вас это заинтересовало? Какие мысли? Что хотите добиться?

кыргызстан
: беловодск
29.11.2012 - 08:45
: 374
rulja пишет:

Все зависит от того,что конкретно достигается корригированием зуба,соответственно какая будет ответная шестерня. Конкретно я не знаю чего добивались конструкторы в нашей КПП,предпологаю только что или подгоняли межосивое расстоянии,или таким способом упрочняли зуб. Загвоздка в том что я незнаю межосивое расстояние. Если его узнать,то можно будет посчитать что именно добивались этим конструктора.

А что вас это заинтересовало? Какие мысли? Что хотите добиться?

Добрый день Руслан. У mune подставная шестерня скорее всего модуль 5. Он дал параметры зуба, высота 11,5мм, ширина зуба 4мм, расстояние между зубами 12,5. А коррегированная 9,5 - 5 - 11 соответственно. Если проточкой уменьшить диаметр на 4мм размер должен совпасть. И если геометрия зубов совпадет, будут как родные.

литва
: Литва Vilkaviškis
24.11.2011 - 21:35
: 666

komentaras ištrintas

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738
MONOPOLIA пишет:
rulja пишет:

Все зависит от того,что конкретно достигается корригированием зуба,соответственно какая будет ответная шестерня. Конкретно я не знаю чего добивались конструкторы в нашей КПП,предпологаю только что или подгоняли межосивое расстоянии,или таким способом упрочняли зуб. Загвоздка в том что я незнаю межосивое расстояние. Если его узнать,то можно будет посчитать что именно добивались этим конструктора.

А что вас это заинтересовало? Какие мысли? Что хотите добиться?

Добрый день Руслан. У mune подставная шестерня скорее всего модуль 5. Он дал параметры зуба, высота 11,5мм, ширина зуба 4мм, расстояние между зубами 12,5. А коррегированная 9,5 - 5 - 11 соответственно. Если проточкой уменьшить диаметр на 4мм размер должен совпасть. И если геометрия зубов совпадет, будут как родные.

Если замер точный 11,5мм,то получается что зуб тоже корригирован,только в обратную сторону (отрицательно). Глубина зуба для модуля-это модуль умноженый на 2,25. Тоесть 5х2,25=11,25мм.

Ещё вы правильно заметили насчет модификации зуба,его профиля и углов зацепления. Нужно чтобы они совпадали. Самый верный вариант,это делать точно такой же зуб как и на ответной шестерни (в данном случае шестерне второй передачи). Если при этом получается увеличеный зазор,значит нужно уменьшать межосивое расстояние (не забывая о зазоре между вершиной одной шестерни и впадине другой).

кыргызстан
: беловодск
29.11.2012 - 08:45
: 374
rulja пишет:
MONOPOLIA пишет:
rulja пишет:

Все зависит от того,что конкретно достигается корригированием зуба,соответственно какая будет ответная шестерня. Конкретно я не знаю чего добивались конструкторы в нашей КПП,предпологаю только что или подгоняли межосивое расстоянии,или таким способом упрочняли зуб. Загвоздка в том что я незнаю межосивое расстояние. Если его узнать,то можно будет посчитать что именно добивались этим конструктора.

А что вас это заинтересовало? Какие мысли? Что хотите добиться?

Добрый день Руслан. У mune подставная шестерня скорее всего модуль 5. Он дал параметры зуба, высота 11,5мм, ширина зуба 4мм, расстояние между зубами 12,5. А коррегированная 9,5 - 5 - 11 соответственно. Если проточкой уменьшить диаметр на 4мм размер должен совпасть. И если геометрия зубов совпадет, будут как родные.

Если замер точный 11,5мм,то получается что зуб тоже корригирован,только в обратную сторону (отрицательно). Глубина зуба для модуля-это модуль умноженый на 2,25. Тоесть 5х2,25=11,25мм.

Ещё вы правильно заметили насчет модификации зуба,его профиля и углов зацепления. Нужно чтобы они совпадали. Самый верный вариант,это делать точно такой же зуб как и на ответной шестерни (в данном случае шестерне второй передачи). Если при этом получается увеличеный зазор,значит нужно уменьшать межосивое расстояние (не забывая о зазоре между вершиной одной шестерни и впадине другой).

В принципе получается, с проточкой можно рискнуть (все равно терять уже не чего).А вот в процессе изготовления, действительно нужно иметь образец или то изделие, с которым предполагается работа.

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738

вот для большего понимания эвольвенты зуба и ее изменения от диаметра шестерни (количества зубъев),сфоткал зубья двух модульных фрез у которых модуль равен 6,5,но они расчитаны для нарезания разного количества зубьев на шестерне:

Увеличить фото »»

Все фотографии альбома "оснастка" »»

Внешний вид фрез:

Увеличить фото »»

Все фотографии альбома "оснастка" »»

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738
MONOPOLIA пишет:
rulja пишет:
MONOPOLIA пишет:
rulja пишет:

Все зависит от того,что конкретно достигается корригированием зуба,соответственно какая будет ответная шестерня. Конкретно я не знаю чего добивались конструкторы в нашей КПП,предпологаю только что или подгоняли межосивое расстоянии,или таким способом упрочняли зуб. Загвоздка в том что я незнаю межосивое расстояние. Если его узнать,то можно будет посчитать что именно добивались этим конструктора.

А что вас это заинтересовало? Какие мысли? Что хотите добиться?

Добрый день Руслан. У mune подставная шестерня скорее всего модуль 5. Он дал параметры зуба, высота 11,5мм, ширина зуба 4мм, расстояние между зубами 12,5. А коррегированная 9,5 - 5 - 11 соответственно. Если проточкой уменьшить диаметр на 4мм размер должен совпасть. И если геометрия зубов совпадет, будут как родные.

Если замер точный 11,5мм,то получается что зуб тоже корригирован,только в обратную сторону (отрицательно). Глубина зуба для модуля-это модуль умноженый на 2,25. Тоесть 5х2,25=11,25мм.

Ещё вы правильно заметили насчет модификации зуба,его профиля и углов зацепления. Нужно чтобы они совпадали. Самый верный вариант,это делать точно такой же зуб как и на ответной шестерни (в данном случае шестерне второй передачи). Если при этом получается увеличеный зазор,значит нужно уменьшать межосивое расстояние (не забывая о зазоре между вершиной одной шестерни и впадине другой).

В принципе получается, с проточкой можно рискнуть (все равно терять уже не чего).А вот в процессе изготовления, действительно нужно иметь образец или то изделие, с которым предполагается работа.

Я бы перед проточкой обкатал две шестерни друг об друга с целью определения зазоров. Тоесть если вершина зуба упирается в дон впадины шестерни второй передачи и при этом имеется большой боковой зазор,то шестерню можно обточить,а ось ее установки сместить в сторону шестерни второй передачи (уменьшить межосивое расстояние шестерен).

литва
: Литва Vilkaviškis
24.11.2011 - 21:35
: 666

komentaras ištrintas

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738

В общем сделал маленький анализ:
Шестерня 28зубов пятого модуля имеет наружный диаметр (28+2)х5=150мм. Но эта шестерня имеет большой зазор в зацеплении с шестерней второй передачи. Но мы знаем что шестерня второй передачи с укороченым зубом,значит и ответная должна быть такой же. При этом нужно чтобы шестерня осталась того же диаметра! Невольно напрашивается увеличение колличества зубьев подставной шестерни на один зуб! Тоесть вместо 28зубев сделать 29зубьев,но коротких. Смотрю по каталогу и вижу что скользящая шестерня третей передачи имеет нужные 29зубьев. Иду в гараж,замеряю ее наружний диаметр и что я вижу-она 150мм,тоесть такая же в диаметре как и стандартная шестерня z28 m5! Тоесть можно сказать то что нужно! В общем нужно попробывать на практике подставить эту шестерню и нужно посчитать передаточное по делительной окружности,хотя теоретически при одинаковом профиле зуба на обоих шестернях,передаточное число можно достаточно точно посчитать по колличеству зубьев. В общем вот такие дела!

Сергей,если есть у вас возможнось,прикиньте хотябы визуально скользящую шестерню 3/5передач,а именно венцом третей передачи (29зубов)-может что и получится сделать на базе этой шестерни!

кыргызстан
: беловодск
29.11.2012 - 08:45
: 374
rulja пишет:

В общем сделал маленький анализ:
Шестерня 28зубов пятого модуля имеет наружный диаметр (28+2)х5=150мм. Но эта шестерня имеет большой зазор в зацеплении с шестерней второй передачи. Но мы знаем что шестерня второй передачи с укороченым зубом,значит и ответная должна быть такой же. При этом нужно чтобы шестерня осталась того же диаметра! Невольно напрашивается увеличение колличества зубьев подставной шестерни на один зуб! Тоесть вместо 28зубев сделать 29зубьев,но коротких. Смотрю по каталогу и вижу что скользящая шестерня третей передачи имеет нужные 29зубьев. Иду в гараж,замеряю ее наружний диаметр и что я вижу-она 150мм,тоесть такая же в диаметре как и стандартная шестерня z28 m5! Тоесть можно сказать то что нужно! В общем нужно попробывать на практике подставить эту шестерню и нужно посчитать передаточное по делительной окружности,хотя теоретически при одинаковом профиле зуба на обоих шестернях,передаточное число можно достаточно точно посчитать по колличеству зубьев. В общем вот такие дела!

Сергей,если есть у вас возможнось,прикиньте хотябы визуально скользящую шестерню 3/5передач,а именно венцом третей передачи (29зубов)-может что и получится сделать на базе этой шестерни!

Здравствуйте Руслан и все участники темы. Наверное нужно подвести промежуточный итог наших дискуссий. Мы имеем возможность взять привод на пвм из кпп благодаря подставной шестерни. Неизменными параметрами этой шестерни остаются ее ширина - 70мм и шаг зубов, т.е. коррегированный модуль 5. Количество зубьев может быть разное, примерный (не окончательный) диапазон от 25 до 30 зубьев. Окончательное число зубьев определяет - устанавливаемый мост, математический расчет оборотов (и подбор других шестерен раздаточной коробки), диапазон регулировки зазора подставной шестерни и шестерни второй передачи который лежит в пределах 8мм. Регулировка зазора подставной шестерни и шестерни второй передачи, возможна при использовании втулок со смещенным центром, на валу подставной шестерни. В моем случае мост с т-40 (бортовой редуктор 15-38) расчет оборотов показал совпадение скорости вращения (кпп и пвм) при использовании подставной шестерни с 28 зубьями и шестерней раздатки с 40 зубьями (40 зубая из кпп юмз). Это сочетание я считаю оптимальным. В случае с mune мост газ-66, расчетов, как я понял, не велось. И не факт что при проведении расчетов, 28 зубая шестерня, будет оптимальным вариантом. Теперь отвечу Вам Руслан. Я использую шестерню 28 зубьев модуль 5 коррегирован, диаметр шестерни 147,4мм. Установлена она на валу на прямых втулках и имеет с шестерней второй передачи в месте "зуб-впадина" зазор около 3мм (точно не замерял). При проведении не сложных расчетов получается, что шестерня с 29 зубами становится с шестерней второй передачи с примерным зазором в 1,3мм. То что Вы пишите о применяемости этой шестерни (да и любой другой из выше упомянутых), можно конечно найти способ как их применить. Но для начала, думаю нужно сделать полный расчет, который покажет оптимальный вариант в выборе шестерен и количества их зубьев, с учетом ограничивающих факторов.

: ВОРОНЕЖСКАЯ ОБЛ. Г. РОССОШИ
28.02.2012 - 08:59
: 1422

dri ОТМЕЧУСЬ. ИНТЕРЕСНО.....

кыргызстан
: беловодск
29.11.2012 - 08:45
: 374

С НОВЫМ ГОДОМ, ДРУЗЬЯ !!!

литва
: Литва Vilkaviškis
24.11.2011 - 21:35
: 666

komentaras ištrintas

Россия
: Оренбургская обл.
12.05.2012 - 05:52
: 281

С новым годомвсех! здаровья, новых идей!

Україна
: Дніпропетровська обл.
15.10.2010 - 00:47
: 1428
mune пишет:

Сновым годом ребята dri !!!!!!!!собирал подxодящии шестярни,и зделал токую сxему

А как же автомат?

литва
: Литва Vilkaviškis
24.11.2011 - 21:35
: 666

komentaras ištrintas

Вольных людей.
29.11.2011 - 23:15
: 3063
mune пишет:

Небудет не кого там автомата,вклчитель-отключитель и всьо,работы уже идут с раздаткой,если всьо получится xорошо-будет фото

thank_you

09.07.2012 - 16:20
: 3755

Всем привет!Интересная затея с мостом,а еще интереснее увидеть конечный результат.На первом ЮМЗ, на котором работал, на том месте где вы устанавливаете привод на мост у меня стоял компресор в заводском исполнении и успешно работал.Трактор был 83 года выпуска,но компресор и его корпус был не того цвета что трактор и явно был установлен предыдушим трактористом.К чему веду если бы где найти такую преблуду,то с её помощю было бы проще все воплотить в жизнь.К стати фото того компресора могу сделать,при уходе с работы компресор тот снял,долго он у меня лежал без надобности,потом продал частнику,владельцу ЮМЗ.У нас в селе 2 ЮМЗ с такими компресорами.