Вы здесь

Эксплуатация ГАЗ-53 (ГАЗ-3507) самосвал. Страница 3 из 163

Перейти к полной версии/Вернуться
4864 сообщения
: старобельск
10.01.2010 - 09:59
: 667
"Марат074" пишет:

При техосмотре документы на ГБО спрашивают или нет? И ещё кто нибудь мерил компрессию компрессометром на ГАЗонах, сколько должна быть?

Спрашивают,так как установка ГБО - это переоборудование ,
в техпаспорт вносятся номер редуктора и ёмкость баллона.
Компрессия на моём ок.8,разница в цилиндрах 0,1-0,2.

Россия
: Казань
31.01.2011 - 22:35
: 15

Отец у меня всю жизнь работал водителем в колхозе на газ52 потом на газ-53, и в конце с 1992 года на газоне с новой кабиной. По его словам старого образца лучше:
1. Очистка масла ДВС центрифугой (масло все время чистое)
2. После поворота руль не нужно крутить, обратно крутится почти самостоятельно
3. Ручник работал исправно. На новых ручник не работает (92годах ГАИ-ники только и проверяли на них ручники, переделывать рычаг не разрешали)
4. И последнее, подвеску старого образца хвалил, на новых говорил можно остаться без поясницы, хотя в конструкции я разницу не вижу.

Беларусь
: Агрогородок Хуйковичи
14.01.2012 - 19:21
: 542
Марат074 пишет:

Привет Всем! У меня газ-3307 1992г., бортовая. Есть гбо LOVATO, снял с газели. Машина пока под снегом в деревне, хочу поставить гбо. Надеюсь смогу поставить. При техосмотре документы на ГБО спрашивают или нет? И ещё кто нибудь мерил компрессию компрессометром на ГАЗонах, сколько должна быть?

При прохождении технического осмотра нужно предоставлять:
- удостоверение о обучение на право управления газобаллонным автомобиле;
- докумет о переоборудовании автомобиля на газовое топливо;
- на газовом баллоне есть паспорт (металлическая пластинка, с набором цифр) на нем должна быть выбита дата последнего освидетельствования баллона.

Степень сжания двигателя ЗМЗ-53 - 7,6.

Россия
: Нижегородская область
05.06.2011 - 09:23
: 437
Марат074 пишет:

Отец у меня всю жизнь работал водителем в колхозе на газ52 потом на газ-53, и в конце с 1992 года на газоне с новой кабиной. По его словам старого образца лучше:
1. Очистка масла ДВС центрифугой (масло все время чистое)
2. После поворота руль не нужно крутить, обратно крутится почти самостоятельно
3. Ручник работал исправно. На новых ручник не работает (92годах ГАИ-ники только и проверяли на них ручники, переделывать рычаг не разрешали)
4. И последнее, подвеску старого образца хвалил, на новых говорил можно остаться без поясницы, хотя в конструкции я разницу не вижу.

C начала 80 и на 53 стояли фильтра . Да по мне рулевое на 53 лучше тем что рулль удобней установлен . Верно ручник никогда нормально не рабатал на 33 , да и сейчас на дизелях тросовой не лучше . Подвеска у 53 и 33 одинаковая , разница в седении . На 33 раньше шло седенье на амортизаторах , при езде было ощущение что едеш на лошади . Снять и поставить кпп на 33 сложней чем на 53 . На 33 кпп ставят без рычага на ремнях , очень неудобно . Один плюс у новой кабины это то что она просторней , но сгнивает быстрее 53.

россия
: челябинская обл
02.12.2011 - 12:38
: 594

я уже 15 лет работаю на газ 3507 (маркировка по документам) в сё что сказал владимир 70 с этим я не согласен на седении есть регулировки нужно регулировать под себя кпп снимал на днях один и ставил рычаг не снимал не когда руль распаложен на 3507 удобней насчёт сгнивания это слобое место хотя маёму 20 лет только крылья с верху пошли гнить в любом автомобиле есть свои плюсы и минусы yes3

Беларусь
: Агрогородок Хуйковичи
14.01.2012 - 19:21
: 542
Павел Вадимович пишет:

А какой более ГАЗон живучий? 53 или 3307? Планируется покупка осенью полуживого (на живой денег врядли хватит) желательно самосвального и скорее всего бензинового. Вот и думаю. Вобще с одной стороны 3307 нравится - кабина поприятней, а с другой стороны по колхозам он у нас не ездил, так что в бою не проверен.
Кто что думает?

Грузовик ГАЗ-3307 является модернизацией ГАЗ-53 (ГАЗ-53-12). Который имеет более комфортабельную кабину (все остальные изменения не существенны). Если бы передомной стоял такой выбор, я бы купил ГАЗ-3307 незадумываясь.

Россия
: Нижегородская область
05.06.2011 - 09:23
: 437
aleha73 пишет:

я уже 15 лет работаю на газ 3507 (маркировка по документам) в сё что сказал владимир 70 с этим я не согласен на седении есть регулировки нужно регулировать под себя кпп снимал на днях один и ставил рычаг не снимал не когда руль распаложен на 3507 удобней насчёт сгнивания это слобое место хотя маёму 20 лет только крылья с верху пошли гнить в любом автомобиле есть свои плюсы и минусы yes3

На Газ 53 работал 7 лет , перешел на другую работу . По приходу на 3 дня временно посадили на Газ 4509 . Вот и сравнил . Больше на Газонах не работал , сел на Маз . Кпп помагал ставить . Водители говорили что с рычагом неудобно , потому что панель мешает . Так что писал то что видел и слышал от тех кто на них работает. Кто на чем работает , то и хвалит. Хотя сейчас работаю на Камазе ,ему всего 3 года, но такое убожество . А Газ что 53 что33 самый ходовой на селе и замены наверное ему вряд ли будет.

Россия
: Вятка
09.06.2009 - 13:05
: 619

Приветствую всех!
Требуется совет. В перспективе светит капилка моему двигателю на ГАЗ-САЗ-3507. Сейчас компрессия маловата, и давление масла на горячую - "1" на холодную - 5 или 6.

Подвердите основные операции, или добавте новые:
1. Поршневая покупается новая, гильзы и поршня.
2. Коленвал шлифуется под размер.
3. Вкладыши под размер покупаются.
4. Головки шлифуются на неск. мм., для повышения степени
сжатия, и применения потом 93бензина, т.к. 80й исчезает...
5. У головки притираются клапана.
6. Все прокладки и сальники используются новые.
7. Маслонасос на замену, т.к. может он слабое звено в давлении масла.
7. Сборка как по книге.

Ничего не забыл? Заранее благодарю.

РФ
: Где то в Калужской области
21.03.2012 - 21:12
: 3767

дефектовка осей коромысел и самих коромысел. Если зазор будете потом щупом ставить то коромысла желательно новые. Если найдете Щуп который по ширине меньше 9мм, или будете зазор выставлять с помощю ИЧС (индикатор стрелочный часового типа) то на выработку на коромыслах плевать.
Штанги нужно будет укоротить на столько же, на сколько осадите головки.
Перхние головки шатунов перевтулить и развернуть, пальцы новые.

Высота головки если не ошибаюсь у волги с 402 мотором под АИ 80 - 98мм, АИ 92 - 94мм, но можно осадить до 93 и даже 92мм, лишь бы канал ОЖ не вскрыть. У газона вроде как не все так просто с осадкой головки, именно из за того что там v8 и какие то проблемы с впускным коллектором вылезают. Вроде ЗМЗ какой то специальный комплект выпускает чтобы эти моторы на АИ92 перевести.

"Yuraz" пишет:

Маслонасос на замену,

Новый далеко не факт что лучше старого будет, так что лучше старый разобрать и весь промерять, крышку шлифонуть если надо. В книгах по ГАЗ53 и ГАЗ 3307 подробно пишут как насос вернуть к жизни

"Yuraz" пишет:

Поршневая покупается новая, гильзы и поршня.

и кольца, и колечки что под гильзами в блоке лежат

"Yuraz" пишет:

У головки притираются клапана.

в зависимости от состояния седел и самих клапанов. Может быть там уже на седле ямы в 0,5мм глубиной, и на клапане канавка не меньше. В таком случае седлам прописаны шарошки, клапанам либо шлифовка в спец. мастерской, либо замена так как стоят они не дорого. Направлящие клапанов тоже следует проверить, но про них я умолчу, все равно менять не будете (и не меняйте, ну их).

"Yuraz" пишет:

Все прокладки и сальники используются новые.

И даже те, которые вы не вынимали. Только всякое г-но из ближайшего магазина не ставьте, а поищите сальники следующих фирм: Goetze, Victor Reinz, Elring, Corteco. Первые две получше, последующие похуже, то что идет в магазинных ремкомплектах - вобще без слез смотреть трудно..
Вот вам темка с волгофорума про маслосъемные колпачки на ЗМЗ 402 (у Вас вроде такие же):
http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=55875&highlight=%D0%E5%EA%EE%EC%...

Вроде как все, что могу пока придумать.

Россия
: Вятка
09.06.2009 - 13:05
: 619

Павел Вадимович, огромное Вам спасибо за дельные советы. Я головку все равно бы шлифовал у тех, кто это делает, а они навеняка это знают на отлично, и по выпусному спрошу. Всё приму к сведению!

РФ
: Где то в Калужской области
21.03.2012 - 21:12
: 3767
"Yuraz" пишет:

и по выпусному спрошу.

по впускному, с выпуском не представляю какие проблемы могут быть, наверно ни каких.
По поводу сальников подумайте основательно. Резинки это считай пол ремонта, мало радости будет если потом все это хозяйство дружно потечет. Только вот советую заказывать все это дело не в ближайшем магазине а в магазине запчастей для иномарок. Хоть импортные сальнички и кусаются в цене, но они того стоят.

Еще вопрос - что у газона на заднем конце коленвала. Вроде помнится что как у ЗМЗ 402 набивка. Так вот на волги ставят какие то "мерседесовски" набивки говорят что лучше но не факт что на ГАЗон найдете (в магазинах запчастей уже знают эти набивки и возят активно)

И последнее - когда будете шлифовать коренные - подумайте на счет прошлифовать посадочное место под набивку, потому что биение в данном узле приводит к течам. Не знаю как на ГАЗоне но на волгах несоосность под набивку и шеек - просто беда новых коленвалов (после 90-92 года примерно) лечится только обработкой вместе с шейками.

Россия
: Казань
31.01.2011 - 22:35
: 15

Добрый день! Напишите пожалуйста, штуцер вставленный какого диаметра (калибровка), как лучше штуцер ставить или смеситель под карбюратор? Смеситель для ГАЗона продается.

россия
: челябинская обл
02.12.2011 - 12:38
: 594

крепление карбов одинаковае у всех а пластину жилательно подберать под свой карб проверино на собственых ошибках thank_you

Беларусь
: Агрогородок Хуйковичи
14.01.2012 - 19:21
: 542
Марат074 пишет:

Добрый день! Напишите пожалуйста, штуцер вставленный какого диаметра (калибровка), как лучше штуцер ставить или смеситель под карбюратор? Смеситель для ГАЗона продается.

Если вопрос ко мне, то штуцера нужно два, потому-что карбюратор двухкамерный и каждая смесительная камера карбюратора питает свой ряд цилиндров. Левая камера - левый ряд цилиндров, правая соответственно правый ряд цилиндров. Штуцер с диаметром отверстия где-то 12 мм. Отверстия должны быть выше дроссельных заслонок, со стороны кабины.
Но если у Вас есть возможность купить смеситель, то лучше купите. Я ставил оборудование в средине 90-х, тогда ничего небыло и незачто было покупать.

Россия
: Ярославль
25.12.2009 - 20:10
: 375

Приветствую коллег - ГАЗоноводов. Набрел случайно на Вашу тему. Имею в хозяйстве ГАЗик, но двигатель 53, не нравился. Стоит 52. Больших грузов не вожу.
Редуктор от 66-го, ГБО ставил сам, под метан, потому как халява. Качал в баллоны тоже сам, АК 150-ым.
Сейчас буду прилаживать и раздатку от 66-го.

27.02.2012 - 23:16
: 26

мужики помогите мой газик после . зимы с ума сошёл.стреляет то в воздухан то в поддон аж прокладки из под крышек клапанов вылетели и щуп улетел еле нашёл. стреляет и на бензине и на газу

россия
: челябинская обл
02.12.2011 - 12:38
: 594

меняй крышку трамлёра и смотри провода

Россия
: Ярославль
25.12.2009 - 20:10
: 375
gfgbr пишет:

мужики помогите мой газик после . зимы с ума сошёл.стреляет то в воздухан то в поддон аж прокладки из под крышек клапанов вылетели и щуп улетел еле нашёл. стреляет и на бензине и на газу

Ну еще бавает, после долглго стояния. Проворот текстолитовой шестерни ГРМ.
Сталивался не единожды.

россия
: Восточное Оренбуржье
16.03.2012 - 22:41
: 11

Всем привет!
Сегодня просматривал каталоги 53 и 3307 пальцы рулевых тяг разные. А вот корпуса - одинаковые. Никто не менял рем/комплектом, можно- нет?

Россия
: Казань
31.01.2011 - 22:35
: 15

Приветствую Всех! У моего ГАЗона (бортовая) борта кузова были деревянные (кузов 3800*2230), я достал металлические, похожие на КАМАЗовские, боковые пришлось нарастит по длине. Теперь задача стоит в том, как нарастить по высоте, чтоб можно было возить керамзит. Как лучше делать, дайте совет!

Россия
: Вятка
09.06.2009 - 13:05
: 619

Марат074, у меня на моём как сделал прошлый хозяин - вварены в край каждого борта 2 швеллера, швелер 5см в ширину, и глубина паза в нём см ~3..4.. Пазами два швеллера обращены друг к другу. Высота швелера над родным металическим бортом - ~60см. И в пазы швеллера вставляются обрезные доски, у меня их штук 4 входит, стоят ровненько и не выпадывают. Демонтаж досок - ровно 1 минута. Установка столько же. Очень удобно.

Россия
: Вятка
09.06.2009 - 13:05
: 619

Спрошу мастеров один вопрос... предвидится ГАЗ-3307, бортовой, можно сказать на запчасти. У меня ГАЗ-САЗ-3507, кабина как ГАЗ-53. Идея - переставить кабину с бортовой 3307 на самосвал. Хочу ещё двигатель с 3307 забрать на самосвал.

Как я понял:
1. впереди на раму ГАЗ-САЗ-3507 надо балку вваврить, т.к. кабина от 3307 крепится к середине этой балки.
2. Кабина от 3307 сзади лежит на других подушках, т.е. тут приспособить новое место подушек.
3. Бензобак выносить внешний, на раму. Тут без проблем, места много.

Вопросы:
1. Рычаг КПП, ручник без проблем ли там подходят?
2. Как с номером, я видел на одной кабине, заклепками переклёпана алюминевая табличка.
3. Есть ли ещё какие подводные камни?

Кто то переносил так же?

РФ
: Где то в Калужской области
21.03.2012 - 21:12
: 3767
"Yuraz" пишет:

Как с номером, я видел на одной кабине, заклепками переклёпана алюминевая табличка.

это называется техническая шильда. Кроме нее где то должен быть выбит именно номер и выбит он прям по железу.

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
Yuraz пишет:

Спрошу мастеров один вопрос... предвидится ГАЗ-3307, бортовой, можно сказать на запчасти. У меня ГАЗ-САЗ-3507, кабина как ГАЗ-53. Идея - переставить кабину с бортовой 3307 на самосвал. Хочу ещё двигатель с 3307 забрать на самосвал.

Как я понял:
1. впереди на раму ГАЗ-САЗ-3507 надо балку вваврить, т.к. кабина от 3307 крепится к середине этой балки.
2. Кабина от 3307 сзади лежит на других подушках, т.е. тут приспособить новое место подушек.
3. Бензобак выносить внешний, на раму. Тут без проблем, места много.

Вопросы:
1. Рычаг КПП, ручник без проблем ли там подходят?
2. Как с номером, я видел на одной кабине, заклепками переклёпана алюминевая табличка.
3. Есть ли ещё какие подводные камни?

Кто то переносил так же?

1.траверсу не вваривать-сажать на болты,использовал карданные или крепящие тормозной щит к цапфе(одинаковые)2.кронштейн кабины задний-срубить три заклёпки и поставить на другую раму на болты(желательно-см.выше)упорные подушки кабины 3307(сзади 2шт-упираются в раму)у меня не было-ставил с передних рессор вместе с кронштейнами на раму,в месте для стремянок просверливал под болты.3.бензобак на улицу-если штатный газоновский то отверстия под кронштейн на раме уже есть. по вопросам.1. рычаг кпп-от3307 или свой перегибать,ручник если оставлять на кпп то рычаг укорачивать ив полике резать дырку под него.я делал на полик как на легковой,вниз идёт тяга,под поликом Г -образный рычаг на кронштейне(всё самоделка)и тяга толкает рычажок тормозного механизма.2. с номерами на табличке не прокатит-изменение модели 5312(5314 или как у вас там еще может быть) на модель 3307-только через гаи.3.переставить рулевой механизм,тормозные трубки вывести под капот(цилиндр стоит на кабине а не на раме),привод сцепления-сменить механику на гидравлику.я такую операцию выполнял когда на сазике рама лопнула-ставил с бортового 53го.но там просто рама неномерная и машина осталась таже-только короче на 10см(карданы у них разные-передняя часть у 3307 длиннее чем у 53го).

Беларусь
: Агрогородок Хуйковичи
14.01.2012 - 19:21
: 542
Yuraz пишет:

Спрошу мастеров один вопрос... предвидится ГАЗ-3307, бортовой, можно сказать на запчасти. У меня ГАЗ-САЗ-3507, кабина как ГАЗ-53. Идея - переставить кабину с бортовой 3307 на самосвал. Хочу ещё двигатель с 3307 забрать на самосвал.

Как я понял:
1. впереди на раму ГАЗ-САЗ-3507 надо балку вваврить, т.к. кабина от 3307 крепится к середине этой балки.
2. Кабина от 3307 сзади лежит на других подушках, т.е. тут приспособить новое место подушек.
3. Бензобак выносить внешний, на раму. Тут без проблем, места много.

Вопросы:
1. Рычаг КПП, ручник без проблем ли там подходят?
2. Как с номером, я видел на одной кабине, заклепками переклёпана алюминевая табличка.
3. Есть ли ещё какие подводные камни?

Кто то переносил так же?

Перенести не проблема, а вот с ГАИ мне кажется будет проблема. На сколько я помню ПДД нельзя вносить изменения в рулевое управление, а рулевые колонки у этих автомобилей разные. Отсуда проблемы с перерегистрацией и техосмотром (у нас техосмотр очень строго).

Беларусь
: Агрогородок Хуйковичи
14.01.2012 - 19:21
: 542

Вот что нашел про табличку, может поможет.
Файлы:
gaz-3307.jpg

РФ
: Где то в Калужской области
21.03.2012 - 21:12
: 3767

а мне вот всегда было интересно и никак не могу получить полный ответ.
А "длинный" газон, тоесть имеющий кузов 5м это какая модель, и за счет чего именно он более длинный, просто кузов 5м впихнули, или база увеличена. Если база увеличена, то кардан тоже свой?
Возможно ли из "короткого" сделать "длинный"?

россия
: челябинская обл
02.12.2011 - 12:38
: 594

табличка ставилась на 3507 до 2000 точно не помню а патом стали набивать номер на пароге и в верху над дверкой табличка тоже есть

Россия
: Казань
31.01.2011 - 22:35
: 15
Yuraz пишет:

Марат074, у меня на моём как сделал прошлый хозяин - вварены в край каждого борта 2 швеллера, швелер 5см в ширину, и глубина паза в нём см ~3..4.. Пазами два швеллера обращены друг к другу. Высота швелера над родным металическим бортом - ~60см. И в пазы швеллера вставляются обрезные доски, у меня их штук 4 входит, стоят ровненько и не выпадывают. Демонтаж досок - ровно 1 минута. Установка столько же. Очень удобно.

Yuraz а эти швеллера не мешают борта открывать, до земли не достают что ли?

Россия
: Вятка
09.06.2009 - 13:05
: 619

Спасибо коллеги огромное за разъяснение по кабине, от 3307 к 53... У меня знакомый на 133 ЗИЛе поставил кабину от 131, табличку болтами перекрутили на новую кабину. И тут недавно продал он, благополучно перерегистровал в ГАИ. В случае с ЗИЛом выходит - рулевое не меняется.

Марат074, у меня боковые не открываются. Вернее я ещё не пробовал открывать. А вот задняя стенка конечно открывается. Я со старым владельцем согласился, что боковые разгрузки не очень то и обязательны. Но восставить боковую разгрузку не сложно если что.

Вопрос ещё, на самосвалах смотрю нет фаркопа - крюка прицепного. Это не ставят специально на заводе? Есть возможность от борта снять прицепное. Как предположение, крюк мешает выгрузке? Или не мешает?
Хотелось бы иметь этот крюк, не для перевозки прицепа, а для буксировки трактора на жесткой сцепке.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах