Вы здесь

Сельскохозяйственная техника для технологий No-till. Страница 2 из 75

Перейти к полной версии/Вернуться
2232 сообщения
Украина
22.01.2010 - 10:36
: 16
Игорь.23 пишет:

Не являюсь ни стороником, ни противником Но-тилла, признаю что в ней что то есть ( меньше энергозатраты, проще операции, экономия трудовых ресурсов и т.д) , так же отдаю себе отчет в проблемах- усиление химизации, затраты на новую технику. Пшеница по Но-Тиллу- возможно , но как быть с подсолнечником и , особенно, с кукурузой, которая не растет по не взрыхленной почве, а междуряное рыхление? - это всё меня несколько напрягает.

Все растет - и подсолнечник, и кукуруза.

Меня же больше напрягает эрозия почвы, падение ее плодородия, цены на технику, ГСМ, удобрения, средства защиты.

Меня также напрягают: цены на нашу продукцию, низкая производительность труда, и как следствие людей желающих работать в сельском хозяйстве становится все меньше и меньше.

Сельскохозяйственный бизнес любого масштаба остро чуствует давление этих факторов. Каждый фермер думает о том, как ослабить это давление.
Один из путей - поиск новых технологий.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037

Я давно и вмеру возможностей изучаю минималку. Считаю, что раз она появилась , и существует не один десяток лет то, что то в ней должно быть хотя противников у неё больше чем достаточно. И вот недавно понял причины её появления и почему рано или поздно мы перейдем на неё.
Задача минималки не повышение существующего уровня урожайности, и кто надеется на удвоение и применяет её с этой целью тот потом разочаровывается и клянет на чем свет стоит. А она и не может поднять урожайность. Урожай зависит от влаги, питания, количества тепла и солнца. Если у меня выпадает 450-550 мм осадков то при традиционной технологии пшеница даст 45- 55 ц/га т.к 10 мм на центнер зерна хочешь не хочешь, а израсходуешь, если всё укрыть соломой то можно снизив испарение получить расход 8-7 мм на центнер, но до 5мм не опустишься - природа однако.
удобрения , тепло и солнце от технологии не меняются они не всчет. Остаются болезни вредетели- с ними на минималке вопрос спорный, но решаемый.
Единственное не оспоримое преимущество - снижение количества операций.
Так вот это и есть смысл минималки. Если у вас 1000 га и 10 работников и работники просят на зарплату не много ( как в СССР ) то смысла в минималке нет - её плюсы перекрываются ее минусами. А если на 1000 га два или вы один работник,а больше взять негде или безумно дорого ( как в штатах час работы минимум 7 баксов) то потянуть такой объем работы просто не реально при традиционной технологии . И вот тогда минусы минималки перекрываются ее плюсами - ну и что что урожай такой же , что выросли расходы на химизацию, что пришлось перевооружится, зато вся площадь обработана и дает урожай, а так при традиционной пришлось бы сбросить площади в десять раз. То есть я хочу сказать, что обсуждение технологий должно вестись не с агрономической, а с экономической точки зрения.
И когда на селе не останется маханизаторов , или они будут просить за работу огромную зарплату, а это произойдет уже скоро - мы перейдем на минималку , хотя и будем вспоминать с тоской прежние урожаи.
На этой оптимистической ноте хочу закончить.

украина
: днепропетровская область
05.02.2010 - 17:20
: 138
Игорь.23 пишет:

Я давно и вмеру возможностей изучаю минималку. Считаю, что раз она появилась , и существует не один десяток лет то, что то в ней должно быть хотя противников у неё больше чем достаточно. И вот недавно понял причины её появления и почему рано или поздно мы перейдем на неё.
Задача минималки не повышение существующего уровня урожайности, и кто надеется на удвоение и применяет её с этой целью тот потом разочаровывается и клянет на чем свет стоит. А она и не может поднять урожайность. Урожай зависит от влаги, питания, количества тепла и солнца. Если у меня выпадает 450-550 мм осадков то при традиционной технологии пшеница даст 45- 55 ц/га т.к 10 мм на центнер зерна хочешь не хочешь, а израсходуешь, если всё укрыть соломой то можно снизив испарение получить расход 8-7 мм на центнер, но до 5мм не опустишься - природа однако.
удобрения , тепло и солнце от технологии не меняются они не всчет. Остаются болезни вредетели- с ними на минималке вопрос спорный, но решаемый.
Единственное не оспоримое преимущество - снижение количества операций.
Так вот это и есть смысл минималки. Если у вас 1000 га и 10 работников и работники просят на зарплату не много ( как в СССР ) то смысла в минималке нет - её плюсы перекрываются ее минусами. А если на 1000 га два или вы один работник,а больше взять негде или безумно дорого ( как в штатах час работы минимум 7 баксов) то потянуть такой объем работы просто не реально при традиционной технологии . И вот тогда минусы минималки перекрываются ее плюсами - ну и что что урожай такой же , что выросли расходы на химизацию, что пришлось перевооружится, зато вся площадь обработана и дает урожай, а так при традиционной пришлось бы сбросить площади в десять раз. То есть я хочу сказать, что обсуждение технологий должно вестись не с агрономической, а с экономической точки зрения.
И когда на селе не останется маханизаторов , или они будут просить за работу огромную зарплату, а это произойдет уже скоро - мы перейдем на минималку , хотя и будем вспоминать с тоской прежние урожаи.
На этой оптимистической ноте хочу закончить.

Соседнее хозяйство с 1300 га паботает по минималке 4 года-----урожаи как и у меня по традиционной.Сейчас еще уних большая хим нагрузка но мечтают что победят сорняки и болезни-------у меня поля чистые как в огороде и земля готовая к нолю но оборудование дорогое -ето перспективная задача для меня

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037

Да, если б техника для традиционной технологии подходила для нуля уже давно обкатал бы нуль. А покупать недешёвую технику для эксперимента , с неизвестным эффектом, как то не позволяют финансы.
Приходится наблюдать со стороны на попытки применения отдельных её частей( технологии), но вижу , что изначально делается не правильно ( я бы так не делал) и в результате естественно получается очень плохо.
Пробовал как то подсказать , что ж вы делаете , так даже по нулю нельзя , сказали, что в консультациях какго то фермера не нуждаются. А когда в уборку по 15ц молотили - списали на засуху.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
Игорь.23 пишет:

Единственное не оспоримое преимущество - снижение количества операций.
Так вот это и есть смысл минималки. Если у вас 1000 га и 10 работников и работники просят на зарплату не много ( как в СССР ) то смысла в минималке нет - её плюсы перекрываются ее минусами. А если на 1000 га два или вы один работник,а больше взять негде или безумно дорого ( как в штатах час работы минимум 7 баксов) то потянуть такой объем работы просто не реально при традиционной технологии . И вот тогда минусы минималки перекрываются ее плюсами - ну и что что урожай такой же , что выросли расходы на химизацию, что пришлось перевооружится, зато вся площадь обработана и дает урожай, а так при традиционной пришлось бы сбросить площади в десять раз. То есть я хочу сказать, что обсуждение технологий должно вестись не с агрономической, а с экономической точки зрения.

Игорь озвучил основную мотивацию покупки мной стерневой сеялки, а с работниками уже сейчас напряг: работает в агрофирме, получает 10-ку, ко мне на 20-30 идти не особо желанием горит, мол у меня работать надо, да и сп cen ть ничего нельзя. А недавно разговаривал с одним трактористом с соседнего колхоза, спрашиваю скока получаешь - ну говорит в поле около 8-10, на ремонте 4-5, ну и зачем тогда, спрашиваю, работаешь, возьми парочку быков на откорм, тож на тож выйдет - "так ведь колхоз же", отвечает huh .

Украина
22.01.2010 - 10:36
: 16
Игорь.23 пишет:

Я давно и вмеру возможностей изучаю минималку.

 Единственное не оспоримое преимущество - снижение количества операций.
Так вот это и есть смысл минималки. Если у вас 1000 га и 10 работников и работники просят на зарплату не много ( как в СССР ) то смысла в минималке нет - её плюсы перекрываются ее минусами. А если на 1000 га два или вы один работник,а больше взять негде или безумно дорого ( как в штатах час работы минимум 7 баксов) то потянуть такой объем работы просто не реально при традиционной технологии . И вот тогда минусы минималки перекрываются ее плюсами - ну и что что урожай такой же , что выросли расходы на химизацию, что пришлось перевооружится, зато вся площадь обработана и дает урожай, а так при традиционной пришлось бы сбросить площади в десять раз. То есть я хочу сказать, что обсуждение технологий должно вестись не с агрономической, а с экономической точки зрения.
И когда на селе не останется маханизаторов , или они будут просить за работу огромную зарплату, а это произойдет уже скоро - мы перейдем на минималку , хотя и будем вспоминать с тоской прежние урожаи.

И миниимальная технология, и нулевая относятся к ресурсосберегающему земледелию.

В земледелии есть ресурс, который мало кто ценит. Это время. Все надо сделать вовремя и в ограниченный промежуток времени.

И конечно, один из ограничивающих ресурсов - это рабочая сила. Здесь я подпишусь под каждым словом  Игоря.23 

 

11.02.2010 - 20:09
: 7

Уважаемый Михаил, расскажите нам про свое применение и работу нулёвки: что за опрыскиватель и Сеялка, структура посевов с/х культур, средняя урожайность.....

Украина
22.01.2010 - 10:36
: 16

Опрыскиватель ОП-2000 с итальянским оборудованием, сеялка "Хорш-Агро-союз" (9,8м), трактор Джон Дир 8430 (300 л.с.).
Структура посевов: 50 % оз. пшеница и ячмень, 50 % - нут, лен, подсолнечник. Это позволяет сеять зерновые культуры по нестерневым предшественникам и чередовать злаковые и широколистные культуры.
Что касается урожайности. Бывает что мне звонят даже с Дальнего Востока и спрашивают какая у Вас урожайность? Почему-то не спрашивают сколько у нас выпало осадков, сколько внесли удобрений, какие почвы и т.д.?
Ко мне приезжает много людей, которым интересен мой опыт. И любимый вопрос также - какая у Вас урожайность?
Однажды приехала делегация на двух машинах из довольно большого хозяйства в солидном составе - от механизатора до владельца бизнеса. Отвечая на этот вопрос, я говорю:
- Я не могу похвастаться высокой урожайностью (на это есть ряд причин), так например за год до этого, оз. пшеница дала 21 ц/га, оз ячмень 23 ц/га, нут 10 ц/га и т.д. Но при этом я имею возможность платить высокую зарплату, конкурентную арендную плату, приобретать самую современную с/х технику.
В то же время я знаю людей, которые получают 40 ц/га у них ни на что не хватает денег.
Мой гость - владелец бизнеса, ответил:
- Эти люди стоят перед Вами.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

Михаил, какие цены у Вас на дизтопливо и глифосат? У нас пока раскладка не в пользу нуля, глифосат 270-300руб/л, дизтопливо пока не знаю, обещают льготную цену, в прошлом году затаривались по 11. Я посеял участок напрямую Омичкой, что из этого выйдет самому интересно, весны подождём, всходы неплохо выглядели. Глифосат применяете около 3-х литров, условно 900 рублей на гектар, это 60 литров солярки(ежели считать по 15 рублей, по 11 все 80), +максимальные дозировки гербицидов, +меньшая урожайность, только на рабочей силе экономия, а эта экономия щас вот боком по крайней мере у нас вылезла, половину района обрабатывают 7 Челенжеров и 14 трактористов, все колхозные постройки на кирпич разобрали, сёла просто вымирают, и только сейчас власти решили возрождать деревню, тока возрождать то уже нечего, извиняйте что от темы отошёл...

Украина
22.01.2010 - 10:36
: 16

Дизтопливо у нас сейчас около 0,8 $/л, но мы уже работали и при больше 1 $/л. Тенденции понятны - я думаю не за горами и 1 Евро/л.

Глифосат в прошлом году я покупал по 3,7 $/л, сейчас есть предложение и дешевле. Это цена на дженерики - свою функцию они выполняют и доступны по цене.

Это соотношения по годам меняется. Но при любом раскладе назад к обработке почвы я не вернусь, так как, я сразу получу такой объем работ, что это будет равносильно - закрыть хозяйство.  

И кроме того, я никогда не работаю максимальными нормами глифосатов. Обычно это 1,5 л/га. О моем подходе к особенностям применения гербицидов можно прочитать здесь: http://no-till.ru/view_interviews.php?id=5 

Украина
: Киевская область
02.02.2010 - 19:15
: 815

Как фермеру мне интересно о эффективности 1,5 л/га глифосата. На практике не всегда 4л дают эффект, не говоря о 1,5. При такой норме нужна очень большая концентрация рабочего раствора, значит, норма расхода рабочей жидкости должна быть не более 50 л/га при очень мелкой капле, мелкую каплю путём снижения давления не получить, значит нужно увеличивать скорость - сомневаюсь что Вы девятой на мтз ездите по полю. Так какая же эффективность такой низкой нормы глифосата и как вы его вносите? Какие сорняки вы убираете глифосатом?

Россия
: Волгоградская обл.Еланский р-он
01.11.2009 - 12:28
: 1604

Михаил,а сколько у вас земли.Какая почва,сколько выпадает осадков за год и за вегетационный период.Какой комбайн???
Крым вроде место неплохое.
А цены на соляру у вас хороши!!! У нас сейчас от 13.5-17.5р\литр.
Подсолнечник тоже Хорчем сеете?А потом Евролайтнингом опрыскиваете?

украина
: днепропетровская область
05.02.2010 - 17:20
: 138
Vavis пишет:

Как фермеру мне интересно о эффективности 1,5 л/га глифосата. На практике не всегда 4л дают эффект, не говоря о 1,5. При такой норме нужна очень большая концентрация рабочего раствора, значит, норма расхода рабочей жидкости должна быть не более 50 л/га при очень мелкой капле, мелкую каплю путём снижения давления не получить, значит нужно увеличивать скорость - сомневаюсь что Вы девятой на мтз ездите по полю. Так какая же эффективность такой низкой нормы глифосата и как вы его вносите? Какие сорняки вы убираете глифосатом?

Я тоже вносил 1.5-2л\га глифосата и 300 гр. ефирона(ефир 2.4д)+10 кг селитры-------только на ночь и влажности воздуха после 85.еще нужно чтобы сорняки вегетировали-не спали,Раход 150 литров раствора на 1 га ---------------нормально

11.02.2010 - 20:09
: 7

В принципе ваши почвеноклиматические представляем, не особо то они и шикарные...
Расскажите про ваш хорш, и почему вы остановились именно на нем, ведь модельный ряд хорша ближе не к сути нуля, а наоборот к минималке.
как вносите минеральные удобрения и в каких количествах и насколько сильно обостряется проблема мышевидных грызунов.
и последний вопрос пользуетесь ли вы Очесывающими жатками......

Украина
: Киевская область
02.02.2010 - 19:15
: 815
4-Иван Иванович пишет:

Я тоже вносил 1.5-2л\га глифосата и 300 гр. ефирона(ефир 2.4д)+10 кг селитры-------только на ночь и влажности воздуха после 85.еще нужно чтобы сорняки вегетировали-не спали,Раход 150 литров раствора на 1 га ---------------нормально

Тут я с Вами согласен! В баковой смеси с походными 2,4Д и усилив селитрой, две литры глифосата сработают против молодых сорняков, но даже такая баковая смесь будет бессильна для тотального уничтожения таких сорняков как пырей, вьюнок и осот, - не говоря уже о применении 1,5л глифосата в чистом виде.
Кстати,-Вам попадался глифосат по 3,7$/л ???

11.02.2010 - 20:09
: 7
Vavis пишет:
4-Иван Иванович пишет:

Я тоже вносил 1.5-2л\га глифосата и 300 гр. ефирона(ефир 2.4д)+10 кг селитры-------только на ночь и влажности воздуха после 85.еще нужно чтобы сорняки вегетировали-не спали,Раход 150 литров раствора на 1 га ---------------нормально

Тут я с Вами согласен! В баковой смеси с походными 2,4Д и усилив селитрой, две литры глифосата сработают против молодых сорняков, но даже такая баковая смесь будет бессильна для тотального уничтожения таких сорняков как пырей, вьюнок и осот, - не говоря уже о применении 1,5л глифосата в чистом виде.
Кстати,-Вам попадался глифосат по 3,7$/л ???

по 3.75-4$ будет, если с китая целый вагон закажешь....
Насчет пырея согласен но с оговоркой: можно добавить граминицид или увеличить дозу первого гербицида, и вместо селитры лучше применять касс, синергизм с ним намного больше. Ну а вьюнок с осотом легко снимаются добавлением сульфомочевины.
и рабочий расход лучше не 150, а 100л.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945

А сколько должен стоить Глифосат? У нас фирма Август продаёт Торнадо ВР/360г.л. за канистру 10 литров 318.60 копеек, и причём тут китай?

Украина
: Киевская область
02.02.2010 - 19:15
: 815
KRONOS пишет:

А сколько должен стоить Глифосат? У нас фирма Август продаёт Торнадо ВР/360г.л. за канистру 10 литров 318.60 копеек, и причём тут китай?

Ни одна фирма у нас не предлагает глифосат дешевле 9-10$ без НДС и это дженерик - кто бы там что не говорил, а 3,7$ такой цены нет на Украине, разве что действительно брать вагон с Китая.
Кстати, брал Торнадо по 11$ c НДС.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945

Так давай к нам, и делай бизнес! Навар хороший получится.

11.02.2010 - 20:09
: 7
KRONOS пишет:

А сколько должен стоить Глифосат? У нас фирма Август продаёт Торнадо ВР/360г.л. за канистру 10 литров 318.60 копеек, и причём тут китай?

если без наших предприимчивых бизнесменов то очень дешево бы стоил глифосат. А наш август как раз то и причем к китаю у них там свой завод по выпуску д.в. А у нас в россии только и могут разливать в канистры и ничего больше....

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945

Я не знаю где берёт Август к своим препаратам ДВ, что в России мешают это понятно, ну лучше Глифосат брать Августовский, чем неизвестно кем розлитый, пример уже унас один был, парни взяли Глифос дешево, десикацию гороха делали горох можно сказать высох а вот сорняки как стояли зелёные так и остались, А после торнадо всё высохло.

Россия
: Курск
23.01.2009 - 12:45
: 184
Vavis пишет:
KRONOS пишет:

А сколько должен стоить Глифосат? У нас фирма Август продаёт Торнадо ВР/360г.л. за канистру 10 литров 318.60 копеек, и причём тут китай?

Ни одна фирма у нас не предлагает глифосат дешевле 9-10$ без НДС и это дженерик - кто бы там что не говорил, а 3,7$ такой цены нет на Украине, разве что действительно брать вагон с Китая.
Кстати, брал Торнадо по 11$ c НДС.

В этом году в целом цены на гербициды ниже по сравнению с прошлым, аналог раундапа в зависимости от обьема (естественно не оптового) можно приобрести (в Курской области) от 135 рублей за литр. Доминатор предлагали до недавнего времени за 170 рублей за литр, но доллар вырос и теперь этот препарат стоит дороже чем Космик (195 р). А так если поискать, всегда можно что-нибудь найти подешевле (даже бренды) А если 100% предоплата то наценка от реальной оптовой стоимости будет от 2%.

Украина
: Киевская область
02.02.2010 - 19:15
: 815
Кирилл пишет:

В этом году в целом цены на гербициды ниже по сравнению с прошлым, аналог раундапа в зависимости от обьема (естественно не оптового) можно приобрести (в Курской области) от 135 рублей за литр. Доминатор предлагали до недавнего времени за 170 рублей за литр, но доллар вырос и теперь этот препарат стоит дороже чем Космик (195 р). А так если поискать, всегда можно что-нибудь найти подешевле (даже бренды) А если 100% предоплата то наценка от реальной оптовой стоимости будет от 2%.

Чтобы не быть голословным о ценам на глифосат в Украине - вот прайс на СЗР, чтобы это была не реклама название фирмы и контактные данные удалены. (смотрите такие гербициды Аргумент, Вулкан плюс, Глифовит, Глифосатин, Глифоган, Ураган, и др... (чтобы было лучше видно скачайте, а потом увеличте)

Файлы:
001_6.jpg

Украина
22.01.2010 - 10:36
: 16
Vavis пишет:

Как фермеру мне интересно о эффективности 1,5 л/га глифосата. На практике не всегда 4л дают эффект, не говоря о 1,5. При такой норме нужна очень большая концентрация рабочего раствора, значит, норма расхода рабочей жидкости должна быть не более 50 л/га при очень мелкой капле, мелкую каплю путём снижения давления не получить, значит нужно увеличивать скорость - сомневаюсь что Вы девятой на мтз ездите по полю. Так какая же эффективность такой низкой нормы глифосата и как вы его вносите? Какие сорняки вы убираете глифосатом?

- Эффективная борьба с сорняками при No-till возможна только при комплексном подходе, который включает в себя:

- соблюдения севооборота;
- создание мульчирующего слоя;
- применение гербицидов.

Я не ставлю перед собой задачу полностью искоренить сорняки, что ни при какой технологии еще никому не удавалось. Моя задача – уменьшить засоренность и сделать сорняки менее конкурентоспособными. Равномерное распределение на поверхности почвы пожнивных остатков и правильный севооборот позволяют существенно уменьшить засоренность, а снизить конкурентоспособность оставшихся сорняков вполне реально, применяя глифосаты нормами в 2 раза ниже рекомендуемых.

Обычно - это 1,5 л глифосата на 67 л воды. Скорость движения трактора 13 км/час.
 Когда цены на глифосаты увеличиваются можно применять и другие гербициды. Так, например, учитывая видовой состав сорняков, в период после уборки и до посева против широколистных сорняков может быть экономически более эффективным использование более дешевых препаратов группы 2,4-Д.

Украина
22.01.2010 - 10:36
: 16
фермер80 пишет:

Михаил,а сколько у вас земли.Какая почва,сколько выпадает осадков за год и за вегетационный период.Какой комбайн???
Крым вроде место неплохое.
А цены на соляру у вас хороши!!! У нас сейчас от 13.5-17.5р\литр.
Подсолнечник тоже Хорчем сеете?А потом Евролайтнингом опрыскиваете?

Почвы - в основном южные черноземы тежелосуглинистые слабощебнистые, много каменистых земель.
Осадки - от 218 до 296 мм.
Комбайна пока еще нет.
Подсолнечник сеяли и СТС-2 и Хоршем. Обычными сортами. Не всегда получалось удачно.

Украина
22.01.2010 - 10:36
: 16
фермер80 пишет:

Михаил,а сколько у вас земли.

Украина
22.01.2010 - 10:36
: 16
ivan-agro26 пишет:

В принципе ваши почвеноклиматические представляем, не особо то они и шикарные...
Расскажите про ваш хорш, и почему вы остановились именно на нем, ведь модельный ряд хорша ближе не к сути нуля, а наоборот к минималке.
как вносите минеральные удобрения и в каких количествах и насколько сильно обостряется проблема мышевидных грызунов.
и последний вопрос пользуетесь ли вы Очесывающими жатками......

Выбор сеялки - это всегда комромисс.
Для меня важно не куда она ближе, а ее производительность, возможность работать на каменистых почвах, возможность внесения удобрений как в ряд с семенами, так и ниже. И ряд других факторов.
Кроме того, когда у тебя ограниченные финансовые ресурсы, то при выборе сеялки очень важную роль играет наличие доступных финансовых инструментов для ее приобретения.
Удобрения вносим с посевом. Так как пришлось выбирать - техника или удобрения, то по удобрениям пока не дорабатываем. Количество вносимых удобрений пока ограничено нашими финансовыми возможностями.
Проблема с мышами есть, как впрочем и везде вокруг.
Очесывающей жаткой не пользуюсь.

россия
: Липецкая обл. с.Дмитряшевка
09.02.2010 - 22:00
: 2951

,,,

Россия
: Забайкальский край, Нерчинский район
23.05.2009 - 18:45
: 284

недавно узнал что эта технология практикуется у нас по соседству в монголии, там получают весьма не плохие урожаи. если бы у меня был быстрый инет то выложил и видео. был репортаж по местному ТВ но там на это хозяйство работает вся монголия.

Украина
: Харьковская область
27.03.2010 - 00:59
: 240

Конечно, если строго подойти, сеялка СТС-2.1 далеко не идеальна для этой технологии.

Согласен.
Михаил, может Вы уже сталкивались - как в свежеубранную стерню пшеницы высеять семена подсолнечника? Semeato -это идеал, но финансы не позволяют, а интерес реальный.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах