Вы здесь

Роторный комбайн. Страница 2 из 7

Перейти к полной версии/Вернуться
192 сообщения
Украина
: Сумская.обл.
19.02.2013 - 20:50
: 1299

[quote=Вячеслав Ф;1078875241]*привет Валера.

Вот это описание мне понравилось, спасибо тебе Вячеслав. Очень опознавательно и со смыслом, особенно за минусы. Других послушать, так флекс это все, купил и больше нет проблем.
Ты наверняка встречал, не хвастливых, джондиристов, которые ро сказывали минусы, как по твоему клавишник или ротор? Я сейчас имею в виду все культуры, и сою с нормальной влажностю и зеленоватым и длинным стеблем. Я на днях попал на клавишном, 2 часа хоть божу мать пой, стебель как трос, фиг порвешь.

Украина
: г.Кривой рог
08.09.2018 - 20:48
: 55

Я несказал что все флекс это гавно,я говорил о жатке 2020,но унас в хозяйстве есьть и флекс 3020 так это две большие разницы, в этом году убирали горох то бреет как бритва.За сою незнаю у нас не сеют. Жатка 3020 намного крепче и проще в перестраивании с жосткого бруса на плавающий и если в хозяйстве выращивают много нискорослых культур то без флешки необойтись, она и зделана для сои ,квасоли, гороха и тому подобных.Пшеницу косим перестраивая на жосткий брус , можна косить и на плавающем но зачем комбайну лишняя нагрузка. Нащот какой комбайн лучше на зеленый стебель сказать немогу , на кейсе косил только рапс , чем ближе к ночи тем больше роса начинает гавкать ротор увеличеваются потери..На клавишном наверное также , но есть одно но, уклавишного после барабана клавиши а у роторного кейса измельчитель и земля. Конечно много зависит и от комбайнера!

Украина
: черкащина
12.02.2012 - 17:11
: 254

Позволю вставитьсвои пол рубля, так как имею старенький кейс1680 и 50% обмолота за сезон это соя. Начиная с самой ренней сои и заканчивая в ноябре поздними сортами не успевшими вызреть. Скажу одно что роторному нет равных можно настроить под любые условия с барабаном или гибридом такое не прокатит. На сильно грязных полях амброзией лободой все мрут но не ротор... Токо увеличивается розход ДТ, а так комбаин очень прост доступность ко всем узлам выше всех, есть конечно минусы такие как отсутствие камне улавливателя (у меня) от чего страдают верхние решота, слабый решотный стан(но это поправимое в ютюбе есть видео) ну и самый большой для меня минус то это нет возможности регулировки направления потока ветра на решота по сравнению с клас доминатором. К примеру жатка 6м соя 7,4% влажность скорость уборки 4,5-5 миль/час потери в приделах нормы (но для такой скорости поле должно быть ровным) с поля на хпп, дробленки нет, когда чистил себе на семена петкусом на 2т 27.8кг половинки думаю что это шнеками и елеваторами на кололо. На зерновых много жаловались что на безостых пшеницах хреново вымолачивают барабаны но токо не ротор. У классики токо два параметра обороты и зазор а у ротора ещё скорость протяжки( время прибывания вороха в зоне обмолота и сипарации) массы ротором плюс масса вариантов с подбарабаньями и сепарирующими решотками.

: Липецкая обл.
15.01.2013 - 21:21
: 2579
nikolajxmb пишет:

Скажу одно что роторному нет равных можно настроить под любые условия с барабаном или гибридом такое не прокатит. На сильно грязных полях амброзией лободой все мрут но не ротор...

Как раз таки гибрид в этом плане уделывает всех. Уже давно испытали и продолжаем. У гибрида гораздо больше возможностей регулировок под определенные условия.

Украина
: г.Кривой рог
08.09.2018 - 20:48
: 55
Валера Булатов пишет:

здравствуйте у нас кейс 2388.год выпуска 2008год в хозяйстве почти 3000га комбайн всего один работаем в основном в две смены ни разу не подвёл.75 процентов подшибников и ремней стоят родные.на счёт потерь немного есть но не больше чем у других.за столько лет роботы сложилось впечатления что он вечный. .

Валера , на каких подбарабаниях косите пшеницу как стоит задержка. Я добился максимальной скорости и минимум потерь при таком росскладе (первое подбарабание зерновое тонкая проволока , второе и третье кукурузные с толстой проволокой , решотки прорезь , планки по центру прорези , задержка на максимум заднее положение). Вродьбы все клас токо на безостых плохо вымолачивает, ??????

Украина
: Сумская.обл.
19.02.2013 - 20:50
: 1299

При выборе комбайна, на данный момент, играет один момент. В роторе очень хороший разброс массы, особенно при хорошей урожайности, это жирнейший плюс, но,это и минус. Скорей всего, будущее в нашей стране за палетами из соломы, а ротор и валки, по моему, понятия не совместимы.

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
Шапран Валера пишет:

При выборе комбайна, на данный момент, играет один момент. В роторе очень хороший разброс массы, особенно при хорошей урожайности, это жирнейший плюс, но,это и минус. Скорей всего, будущее в нашей стране за палетами из соломы, а ротор и валки, по моему, понятия не совместимы.

Почему Вы так решили? У меня два Нью Холланда 6090 барабанный и 7.90 роторный. Так валки для людей ложили именно роторным. Роторник гораздо более прожорлив по горючему, но на удивление убирает с гораздо меньшими потерями, чем барабанник на пшенице. Хотя это не совсем классический роторник, а двухроторник.

Украина
: Сумская.обл.
19.02.2013 - 20:50
: 1299
donagronom пишет:

Шапран Валера пишет:

При выборе комбайна, на данный момент, играет один момент. В роторе очень хороший разброс массы, особенно при хорошей урожайности, это жирнейший плюс, но,это и минус. Скорей всего, будущее в нашей стране за палетами из соломы, а ротор и валки, по моему, понятия не совместимы.

Почему Вы так решили? У меня два Нью Холланда 6090 барабанный и 7.90 роторный. Так валки для людей ложили именно роторным. Роторник гораздо более прожорлив по горючему, но на удивление убирает с гораздо меньшими потерями, чем барабанник на пшенице. Хотя это не совсем классический роторник, а двухроторник.

Это я тупонул, за роторный холанд и роторный джон я не подумал, а имел в виду именно кейс.

Украина
: г.Кривой рог
08.09.2018 - 20:48
: 55

В этом году ложили солому в валки клавишным нюхолондом и роторным кейсом ,. В клавишного стебли соломы более цэлые , валки масивнее . А у кейса хоть и переставлен ремень на измельччителе на малые обороты всеровно солома была полуизмельченная . Тюковали в рулоны сеткой , то люди предпочитали брать солому после кейса . В маленькие квадратные тюки тюковать после кейса непробовали!

Украина
: г.Кривой рог
08.09.2018 - 20:48
: 55
Вячеслав Ф пишет:

В этом году ложили солому в валки клавишным нюхолондом и роторным кейсом ,. В клавишного стебли соломы более цэлые , валки масивнее . А у кейса хоть и переставлен ремень на измельччителе на малые обороты всеровно солома была полуизмельченная . Тюковали в рулоны сеткой , то люди предпочитали брать солому после кейса . В маленькие квадратные тюки тюковать после кейса непробовали!

Да и ещо вспомнил лет восем назат у нас косил кейс 2166 так вот у него вообще небыло измельчителя вместо измельчиителя отбойный битэр , солому он ложил в валки или просто разбрасывал на ширину прокоса. Нащот целостности соломы непомню...

Украина
: Сумская.обл.
19.02.2013 - 20:50
: 1299
Вячеслав Ф пишет:

Вячеслав Ф пишет:

В этом году ложили солому в валки клавишным нюхолондом и роторным кейсом ,. В клавишного стебли соломы более цэлые , валки масивнее . А у кейса хоть и переставлен ремень на измельччителе на малые обороты всеровно солома была полуизмельченная . Тюковали в рулоны сеткой , то люди предпочитали брать солому после кейса . В маленькие квадратные тюки тюковать после кейса непробовали!

Да и ещо вспомнил лет восем назат у нас косил кейс 2166 так вот у него вообще небыло измельчителя вместо измельчиителя отбойный битэр , солому он ложил в валки или просто разбрасывал на ширину прокоса. Нащот целостности соломы непомню...

Интересная информация. Действительно, если снять противорежущие ножи и снять веера то солома будет почти целая и в валку. Мне все больше и больше нравится кейс.

Украина
: Полтавщина
27.01.2012 - 22:24
: 934

Тоже имею желание приобрести КЕЙС-2388. Очень интересно почитать отзывы...

: Липецкая обл.
15.01.2013 - 21:21
: 2579
Шапран Валера пишет:

Интересная информация. Действительно, если снять противорежущие ножи и снять веера то солома будет почти целая и в валку. Мне все больше и больше нравится кейс.

Нравятся танцы с бубном? ))
В некоторых комбайнах достаточно перевести одним рычагом соломонаправляющий лист.

Украина
: г.Кривой рог
08.09.2018 - 20:48
: 55

( танцы с бубном это харашо!) Только в кейса пустить солому направляющим листом не через измельчитель неполучится , так как у кейса измельчитель стоит внутри комбайна . Только в стареньких модэлях типа 1680 там вродьбы как у роторного Джона внутри отбойный битэр а взади измельчитель. А сейчас у кейса чтобы неизмельчало солому , одним рычагом опускаем противорежущие ножи а другим переставляем ремень на малые обороты измельчителя .Если нужно чтобы неизмельченную солому ложило в валок , нажатием двух кнопок снимаем розбрасыватели соломы . А на более новых сериях стоят уже и полово розбрасыватели , чтобы полову неразбрасывало нужно их просто опустить ,! Всеровно солома получается немного мельче чем у клавишных , ядумаю это ее перетирает так ротор?

Украина
: черкащина
12.02.2012 - 17:11
: 254
MaximusF пишет:

Шапран Валера пишет:

Интересная информация. Действительно, если снять противорежущие ножи и снять веера то солома будет почти целая и в валку. Мне все больше и больше нравится кейс.

Нравятся танцы с бубном? ))
В некоторых комбайнах достаточно перевести одним рычагом соломонаправляющий лист.

. О каких бубновых танцах вы говорите? Там танцев не больше чем возле других машин. Перед тем как брать кейс тоже боялся но пообщавшесь с комбайнерами что сменили барабанные на ротора (кейс) понял что они не сели бы на барабанные назад. И я таки уверен что у ротора больше преимущества чем у гибрида ПРОВЕРЕНО на сое с лободой в полтора метра и засоренностью поля 50% ,480й лекс померал а комбайнер матерился и требовал увеличить оплату за га, в то время как 2388 ходил без остановоок и пены у рта.

Украина
: черкащина
12.02.2012 - 17:11
: 254

Отбойный битер в место соломорезки ставили на 16той,21вой и23й сериях если косбаин комплектовался спец ротором и ли по заказу клиента. Также есть разные соломорезки с подвижным ножом как у класса так и не подвижным в виде усечченной пирамиды (шото типа сегмента жатки ток побольше) .В принципе при переключении потока соломы в валок солома не шибко отлечаетса от клавишника.Минус токо в том что при такой конструкции износ ножей соломорезки идёт всегда даже если ложишвалки.

Украина
: Одесская обл.
19.02.2013 - 22:30
: 2932
nikolajxmb пишет:

MaximusF пишет:

Шапран Валера пишет:

Интересная информация. Действительно, если снять противорежущие ножи и снять веера то солома будет почти целая и в валку. Мне все больше и больше нравится кейс.

Нравятся танцы с бубном? ))
В некоторых комбайнах достаточно перевести одним рычагом соломонаправляющий лист.

. О каких бубновых танцах вы говорите? Там танцев не больше чем возле других машин. Перед тем как брать кейс тоже боялся но пообщавшесь с комбайнерами что сменили барабанные на ротора (кейс) понял что они не сели бы на барабанные назад. И я таки уверен что у ротора больше преимущества чем у гибрида ПРОВЕРЕНО на сое с лободой в полтора метра и засоренностью поля 50% ,480й лекс померал а комбайнер матерился и требовал увеличить оплату за га, в то время как 2388 ходил без остановоок и пены у рта.

Этим летом в совхозе наемный 2166 не мог дать 100 тонн на пшенице. Сейчас, когда начал косить у них семку-выгнали. В бункере мусор, на земле семечка. Но дело было не в машине, долбо..б сидел в кабине)

: Липецкая обл.
15.01.2013 - 21:21
: 2579
nikolajxmb пишет:

И я таки уверен что у ротора больше преимущества чем у гибрида ПРОВЕРЕНО на сое с лободой в полтора метра и засоренностью поля 50% ,480й лекс померал а комбайнер матерился и требовал увеличить оплату за га, в то время как 2388 ходил без остановоок и пены у рта.

Какие там преимущества? Ротор создавался для уборки кукурузы и только.
Все мы знаем как гибриды умирают. Сначала сажают комбайнера с зарплатой от гектар, дают Лекса 6ти летнего, а котором бичи на молотилке вообще никогда не меняли, а про регулировку подбарабанья отродясь не слышали, а если и слышали, то зачем это нужно, когда гектары нужны, что бы заработать. А на потери и качество в бункере плевать. Вот и помирает Лекс в таких ленивых руках.
Каждый год проверяем, что ни Джон, ни Кейс роторные даже приблизится не могут ни на зерновых, ни на сое, ни на семечке к Лексу гибридному по качеству вымолота и потерям. Только на куке более менее идут ровно.
Так что за хорошей техникой надо хорошо следить, а не тупо гектары набивать.

Украина
: черкащина
12.02.2012 - 17:11
: 254

[quote=MaximusF]

nikolajxmb пишет:

И я таки уверен что у ротора больше преимущества чем у гибрида ПРОВЕРЕНО на сое с лободой в полтора метра и засоренностью поля 50% ,480й лекс померал а комбайнер матерился и требовал увеличить оплату за га, в то время как 2388 ходил без остановоок и пены у рта.

Какие там преимущества? Ротор создавался для уборки кукурузы и только.

Все мы знаем как гибриды умирают. Сначала сажают комбайнера с зарплатой от гектар, дают Лекса 6ти летнего, а котором бичи на молотилке вообще никогда не меняли, а про регулировку подбарабанья отродясь не слышали, а если и слышали, то зачем это нужно, когда гектары нужны, что бы заработать. А на потери и качество в бункере плевать. Вот и помирает Лекс в таких ленивых руках.

Каждый год проверяем, что ни Джон, ни Кейс роторные даже приблизится не могут ни на зерновых, ни на сое, ни на семечке к Лексу гибридному по качеству вымолота и потерям. Только на куке более менее идут ровно.

Так что за хорошей техникой надо хорошо следить, а не тупо гектары набивать.

[/вопрос . Ну вот вы сами и ответили на вопрос ведь у ротора ворох дольше остаётся в зоне обмолота чем у Гебридах к тому же это время можно как уменьшить так и увеличить плюс ко всему есть множество разновидностей бычей и сепарирующих решоток под любые условия, в то время как гибрид не владеет данными ништячками там все стандартно смена подбарабаний смена их зазора и оборотов и всееее!!! А в роторе больше возможностей, недаром же гибриды взяли на вооружение систему сипарации у ротора (кто-то здесь жаловался на плохой вымолот безостой пшеницы) меняеш подбарабанья и получает тот результат который тебе нужен. Мои рекомендации на скаген 1е и 2е зерновое а 3е универсал (или зерновое через одну проводку изять) планки в среднее положение или заднее. Соя,горох зерновые1е и 2е вытаскиваем через одну проволку 3е две через одну, планки в перед для быстрой эвакуации вороха потому как обмолот происходит ещё в наклонке, таким образом скорость комбайна можно увеличить без увеличения потерь.
Я розсуждаю как комбайнер который пробовал и классику, ротор и гибрид а не как руководитель хозяйства и хотя к клаасам душа лежит больше в данный момент кейс меня больше устраивает.

Украина
: Полтавская область
03.08.2012 - 00:16
: 193

Вопрос к комбайнерами со стажем. Есть у нас кейс 2188 первый сезон только на нем работаем и стал спор с другими комбайнерами о том на каких оборотах двигателя молотить на максимальных 2500 об) мин или же держать 2000 об./мин. Типа зачем на полный газ если и так можно, да и расход меньше.. хотя лично я такого не понять не могу. Старые хозяева молотили на полный газ и я так само. Но вот интересует ответ бывалых...

: Липецкая обл.
15.01.2013 - 21:21
: 2579

Если условия позволяют и есть возможность, то конечно лучше держать обороты поменьше. Это с любым двигателем так.

Украина
: Полтавская область
03.08.2012 - 00:16
: 193
MaximusF пишет:

Если условия позволяют и есть возможность, то конечно лучше держать обороты поменьше. Это с любым двигателем так.

оно то да. Но хочется услышать ответ практиков..

Украина
: Полтавщина
27.01.2012 - 22:24
: 934
xxxlx пишет:

Вопрос к комбайнерами со стажем. Есть у нас кейс 2188 первый сезон только на нем работаем и стал спор с другими комбайнерами о том на каких оборотах двигателя молотить на максимальных 2500 об) мин или же держать 2000 об./мин. Типа зачем на полный газ если и так можно, да и расход меньше.. хотя лично я такого не понять не могу. Старые хозяева молотили на полный газ и я так само. Но вот интересует ответ бывалых...

Опыта работы на КЕЙСе не имею. Но с уверенностью скажу такую истину - на любом комбайне нужно работать при максимальных оборотах , так как очистка, шнеки, элеваторы и др. механизмы будут правильно работать только при макс. оборотах двигателя. protest

Украина
: черкащина
12.02.2012 - 17:11
: 254
Vovusik пишет:

xxxlx пишет:

Вопрос к комбайнерами со стажем. Есть у нас кейс 2188 первый сезон только на нем работаем и стал спор с другими комбайнерами о том на каких оборотах двигателя молотить на максимальных 2500 об) мин или же держать 2000 об./мин. Типа зачем на полный газ если и так можно, да и расход меньше.. хотя лично я такого не понять не могу. Старые хозяева молотили на полный газ и я так само. Но вот интересует ответ бывалых...

Опыта работы на КЕЙСе не имею. Но с уверенностью скажу такую истину - на любом комбайне нужно работать при максимальных оборотах , так как очистка, шнеки, элеваторы и др. механизмы будут правильно работать только при макс. оборотах двигателя. [изображение]

если бы моно было поставить лайк под клиентом то втулил. Работаю два сезона на роторе. Рукоятка газа имеет три положения стоп, холостой ход, 2160об/мин, полный газ 2650. В литературе по эксплуатации написано токо полный газ во избежания раннего износа двигателя.

: Липецкая обл.
15.01.2013 - 21:21
: 2579
nikolajxmb пишет:

В литературе по эксплуатации написано токо полный газ во избежания раннего износа двигателя.

А можно фотку?
В некоторых руководствах читал, что максимальные обороты без нагрузки убивают двигатель в несколько раз быстрее.
Дойц, например, запрещает крутить двигатель не достигнув 20%ной нагрузки.
И склонен верить. Не видел еще двигателя комбайна, прошедшего отметку в 10 000 мтч, хотя на тракторе это может быть не пределом.

Vovusik пишет:

на любом комбайне нужно работать при максимальных оборотах

Вы только за зерновые говорите или за все в мире? Точно на всех довелось поработать или хотя бы почитать от них книжки?

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
xxxlx пишет:

оно то да. Но хочется услышать ответ практиков..

Все процессы, происходящие во время работы жатки, молотильно-сепарирующего устройства комбайна, рассчитаны для тех скоростей, которые возникают при номинальной частоте вращения коленчатого вала двигателя комбайна. Комбайн не трактор и не автомобиль.

: Липецкая обл.
15.01.2013 - 21:21
: 2579
Лемех пишет:

xxxlx пишет:

оно то да. Но хочется услышать ответ практиков..

Все процессы, происходящие во время работы жатки, молотильно-сепарирующего устройства комбайна, рассчитаны для тех скоростей, которые возникают при номинальной частоте вращения коленчатого вала двигателя комбайна. Комбайн не трактор и не автомобиль.

Человек спрашивает совершенно другое

xxxlx пишет:

Есть у нас кейс 2188......зачем на полный газ если и так можно

Лемех, у вас Кейс 2188 есть? Дайте фото из руководства зачем нужны обороты:

nikolajxmb пишет:

2160об/мин

Украина
: Полтавская область
03.08.2012 - 00:16
: 193

Лично как я понимаю то работа таких вузлов как : приемная камера( наклонная), решета, зерновой элеватор, колосковый тоже на прямую то зависят от оборотов двигателя и их никак по другому не отрыгулиррвать и на 2000 оборотов скорость их будет не та что нужна нормальной работы в отличии от того что ротор, и ветер можно орегулировать на нужные обороты. И как по мне то при таких условиях комбайну будет больше нагрузки.... Но есть у нас много советчиков комбайнеров на донах и майсеях которые говорят что 2000 оборотов хватит и они так же молотят... Вот почему я и спрашиваю.

Россия
: Ростовская область
19.01.2010 - 20:37
: 4897
xxxlx пишет:

Но есть у нас много советчиков комбайнеров на донах и майсеях которые говорят что 2000 оборотов хватит и они так же молотят... Вот почему я и спрашиваю.

На Кейсах не работал. За Дон скажу:там вся кинематика рассчитана на 2000об/мин.

nikolajxmb пишет:

Работаю два сезона на роторе. Рукоятка газа имеет три положения стоп, холостой ход, 2160об/мин, полный газ 2650. В литературе по эксплуатации написано токо полный газ во избежания раннего износа двигателя.

Режим 2160 об/мин скорее всего для транспорта,а для работы 2650. У кого есть букварь, то посмотрите на кинематическую схему (схему приводов и длин ремней), там должны быть указаны частоты вращения валов.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
MaximusF пишет:

Человек спрашивает совершенно другое

Что именно?


Важные темы

  • Техника «Лилиани» работает без перерыва
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах