Вы здесь

Польский РУМ. Страница 4 из 9

Перейти к полной версии/Вернуться
243 сообщения
: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
"Фермер с Кубани" пишет:

А ГДЕ ЭТА ПРУЖИНА ДОЛЖНА БЫТЬ? У меня на этом РУМе цилиндр и на открывание и на закрывание заслонки

Значит у вас адаптированная модель))) И пружины нет... У меня цилиндр на открытие (одна шланга) а закрывает пружиной.

"Фермер с Кубани" пишет:

Если выставить РУМ ровно и лопатки как на таблице, будет это хотя бы примерно так получатся ? Как у вас выставлены лопатки на диске и на сколько метров кидает в при тех настройках?

Будет у вас кидать или нет - это уже вы отпишитесь)))) Я допасти ни разу не переставлял. Кидает на 12м (но мне так и нада)

Россия
: Ростовская область юг
30.09.2011 - 16:12
: 2629

У меня цилиндр на открытие (одна шланга) а закрывает пружиной.

Фермер с Украины , а как Вы подсоединяете к гидравлике на мтз на опускание или на подьём . И как происходит слив масла при одном шлаге . Просто на сипме тоже самое пружина и цилиндр с одним шлангом и ёщё кран на два положения открытие и закрытие ! Не пойму.............

19.08.2011 - 19:12
: 3224

А как вообще лучше с одним шлангом на гидравлику и пружиной, или двумя и соответственно без пружины?

19.08.2011 - 19:12
: 3224

Сегодня довелось испытать новый двудлисковый РУМ JAR MET на подкормке пшеницы, ВОТ ПЕРВЫЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ:
Согласно таблицы выставлены лопатки на дисках длинная на 3, а короткая на отверстии 2, что по идее соответствует ширине разбрасывания 15 метров, так по навигатору и ходил, но по середине видно что сыпало больше чем по краям, где удобрений почти не было! Смысл тогда покупать РУМ с двумя дисками если дешёвый однодисковый разбрасывает не хуже, может это изза бокового ветра 5-7 м.с. или так и должно быть?
Если закрыть заслонки гидравликой, но ВОМ оставить включенным, то удобрения продолжают откуда то сыпаться пока не выключишь ВОМ, это нормально?
Ну и порвалась пластиковая зашита кардана со стороны РУМа, т.к. вращается вместе с карданом и цепляется за щит от вылета удобрений в сторону трактора!
Непонятно почему производитель не предусмотрел работу каждого диска по отдельности чтобы не делать больших перекрытий на полях или не кидать удобрения за пределы поля?

Россия
: орловская обл., с. Бакланово
25.03.2011 - 21:43
: 557

Просто Саня -жду отзыв mail smile3 mail

Россия
: Ростовская область юг
30.09.2011 - 16:12
: 2629
trudogolik пишет:

Просто Саня -жду отзыв mail smile3 mail

Ну что я доволен полностью ! Разбрасывал я 9 марта перед дождиками ,в 8ч утра начали и в 6 вечера трактора стояли дома ! Обработали 120 га ! Удобрение лежит равномерно и на краях и по середине ! Ширину разброса не стали делать больше 18 м был небольшой ветерок ! Руководствовались по новой инструкции по таблице для селитры №34 . На 5 повышенной скорости примерно 10км/ч на полный газ , На шкалах ограничения засслонок ставим деление 7 норма 100кг/га ! Потом делаем пробный высев ,снимаем тарелки ,ставим жолобки и вешаем вёдра ! В руководстве есть таблица для ширины разброса определённый отрезок ( к примеру для 18 м отрезок 27.8м ) Отмечаем или ставим флажки ! В рум насыпаем 500 кг удобрений и пробуем с включенным вом на полном газе включаем заслонки в начале отрезка и выключаем в конце отрезка ! Берём кантер и взвешиваем что насыпалось в ведро и умножаем на множитель 40 ! У меня получалось от 2,3 кг до 2,55кг! Кран прикрученный на гидрошлангах нужно поместить в кабине . Сам гидрошланг прикручиваем на подъём . Заслонки открыли кран закрыли ,на краях нужно закрыть заслонки ,кран открыли рычаг в плавающее ! А так распределитель старенький если не закрывать кран пружины заслонки постепенно закрывают ! Моё мнение классный разбрасыватель !!!!!!!! Лопатки - длинную ставил на 2 короткую на 1,4 для 18м!

Россия
: орловская обл., с. Бакланово
25.03.2011 - 21:43
: 557

Принимай поздравления beer На счёт крана я так и предполагал. Скажи ты балласт на передок вешал,и как колеи не режет,хотя если земля не сильно влажная у вас и следы оставаться не должны.Я вот себе проставки для спаривания колес заказал задних и передних на мтз, Только с передними дисками засада вышла - есть два но они на 5 шпилек а на тр-ре 8.И когда к нам весна придет dntknw ,хотя в последнее время у нас так -зима,зима,зима и херакс -сразу лето.Так что ждать мне ещё почти месяц.

Россия
: Ростовская область юг
30.09.2011 - 16:12
: 2629

Спасибо !У меня мтз-80 без пвм весит заводской груз 220кг полёт нормальный ! Только когда 1т засыпаем колёса чуть отрываются ,а если с пвм то будет супер , у нас заводской груз стоит 15000р удобно и красиво ! У нас сухо уже все горох и ячмень отсеяли ,почему и ждал дождиков не разбрасывал ,а сеялкой не хотелось! Я у вас был у Фёдоровича ! И в этом году приеду с августа по ноябрь у вас буду свеклу убирать на Ропе! Жду твой отзыв!!!!!!

Россия
: орловская обл., с. Бакланово
25.03.2011 - 21:43
: 557

Как тесен мир dri

Россия
: Ярославль
23.10.2009 - 09:33
: 1773
Фермер с Кубани пишет:

Сегодня довелось испытать новый двудлисковый РУМ JAR MET на подкормке пшеницы, ВОТ ПЕРВЫЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ:
Согласно таблицы выставлены лопатки на дисках длинная на 3, а короткая на отверстии 2, что по идее соответствует ширине разбрасывания 15 метров, так по навигатору и ходил, но по середине видно что сыпало больше чем по краям, где удобрений почти не было! Смысл тогда покупать РУМ с двумя дисками если дешёвый однодисковый разбрасывает не хуже, может это изза бокового ветра 5-7 м.с. или так и должно быть?
Если закрыть заслонки гидравликой, но ВОМ оставить включенным, то удобрения продолжают откуда то сыпаться пока не выключишь ВОМ, это нормально?
Ну и порвалась пластиковая зашита кардана со стороны РУМа, т.к. вращается вместе с карданом и цепляется за щит от вылета удобрений в сторону трактора!
Непонятно почему производитель не предусмотрел работу каждого диска по отдельности чтобы не делать больших перекрытий на полях или не кидать удобрения за пределы поля?

У Вас скорее всего не отрегулирован РУМ, если кидает не равномерно. Возможно навешен не горизонтально или лопатки перепутаны. Короткие кидают на ближнее расстояние а длинные - на дальнее.
По защите ВОМ - ее нужно пристегивать, чтоб она не крутилась.

19.08.2011 - 19:12
: 3224
"александр шульдов" пишет:

У Вас скорее всего не отрегулирован РУМ, если кидает не равномерно. Возможно навешен не горизонтально или лопатки перепутаны. Короткие кидают на ближнее расстояние а длинные - на дальнее.

Не знаю, РУМ выравнивал с помощью уровня, но это в идеале, в полевых условиях это относительно т.к. с трактора не особо увидишь положения РУМа относительно поля и думаю это существенно роли не играет! Высев регулировал предварительно выровняв заслонки стержнем 1 см чтобы совпало по шкале высева с 1 и в итоге примерно как по таблице высев и получился! Что касается лопаток, то они выставлены с завода как на таблице для 15 метров, большая на отверстии диска 3 а малая на 2-ом, поэтому их не трогал, т.к. 15 метров захват опрыскивателя, в итоге кидает и дальше но по середине почемуто больше, может надо делать перекрытие, хотя может и ветром сносило который был 5-7 м.с., как думаете?

"александр шульдов" пишет:

По защите ВОМ - ее нужно пристегивать, чтоб она не крутилась.

К чему пристёгивать?

Россия
: Ярославль
23.10.2009 - 09:33
: 1773

Я в личку отправил инструкцию от Сипмы, может там найдете что. Возможно конструкция такая, что сыплет кдобрения не в нужное место на диске.
На кардане (защите) есть две цепочки, которые присчелкиваются к РУМу и вторая к трактору (в любом месте, только чтоб не мешали). Это для того чтоб защита не крутилась

19.08.2011 - 19:12
: 3224
"александр шульдов" пишет:

Я в личку отправил инструкцию от Сипмы, может там найдете что. Возможно конструкция такая, что сыплет кдобрения не в нужное место на диске.

Спасибо, что Вы тут даёте советы по польской технике независимо от производителя!

"александр шульдов" пишет:

На кардане (защите) есть две цепочки, которые присчелкиваются к РУМу и вторая к трактору (в любом месте, только чтоб не мешали). Это для того чтоб защита не крутилась

Ясно, просто эти цепи поснимал, поэтому наверное и крутило защиту!

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
"Фермер с Кубани" пишет:

Сегодня довелось испытать новый двудлисковый РУМ JAR MET на подкормке пшеницы, ВОТ ПЕРВЫЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ:
Согласно таблицы выставлены лопатки на дисках длинная на 3, а короткая на отверстии 2, что по идее соответствует ширине разбрасывания 15 метров, так по навигатору и ходил, но по середине видно что сыпало больше чем по краям, где удобрений почти не было! Смысл тогда покупать РУМ с двумя дисками если дешёвый однодисковый разбрасывает не хуже, может это изза бокового ветра 5-7 м.с. или так и должно быть?
Если закрыть заслонки гидравликой, но ВОМ оставить включенным, то удобрения продолжают откуда то сыпаться пока не выключишь ВОМ, это нормально?
Ну и порвалась пластиковая зашита кардана со стороны РУМа, т.к. вращается вместе с карданом и цепляется за щит от вылета удобрений в сторону трактора!
Непонятно почему производитель не предусмотрел работу каждого диска по отдельности чтобы не делать больших перекрытий на полях или не кидать удобрения за пределы поля?

Да.... Я за такое - УВОЛЬНЯЮ!!!!
1) Нарушение охраны труда - незакрепленный защитный кожух кардана
2) Халатность - не проверив на какую ширину кидает поехали "разбрасывань". Не вносить а именно РАЗБРАСЫВАТЬ!!!
3) Преступная халатность - туки сыпятся и ДАЖЕ не посмотреть от куда??? Заслонка незакрывает или из под ворошилки???
Производитель предусмотрел РУМ с перекрытием дисков (чтоб бросать на половину) - но вы преобрели более дешовый... Кстати о том что у даной модели это не предусмотрено - описал в самом начале.
Если бы защитный кожух разбил трактор - то виновны производители трактора?
Если при одинаковом "наборе" (Трактор + РУМ + туки) одни качественно вносят а Вы нет - то может проблемма не в РУМе???
У Вас ОЧЕНЬ серьезная ошибка. Лучше я ее озвучивать не буду - ато меня "забанят"!!! huh

19.08.2011 - 19:12
: 3224
"fermer_ua" пишет:
"fermer_ua" пишет:

1) Нарушение охраны труда - незакрепленный защитный кожух кардана

Допустим так, просто на опрыскивателе другой кардан и защита там не крутится даже если не закрепить или просто не обращал внимание!

"fermer_ua" пишет:

не проверив на какую ширину кидает поехали "разбрасывань". Не вносить а именно РАЗБРАСЫВАТЬ!!!

Почему, проверили и кидает даже дальше, но почему то на середину больше, таблицу ведь не просто так составляли, если надо делать перекрытие то почему тогда об этом не написать в инструкции конкретно по каждому виду удобрений?! Я не зря ранее спрашивал как у вас на руме стоят лопатки на дисках при той ширине который ходите вы на разбрасывании, но внятного ответа не было, а только не понятные понты и пустословица!

"fermer_ua" пишет:

туки сыпятся и ДАЖЕ не посмотреть от куда??? Заслонка незакрывает или из под ворошилки???

Ну почему не понятно, если только при включенном ВОМе и закрытых заслонках то наверное из под вала на котором диски а не из под заслонок, писал выше, что если ВОМ выключить то ничего не сыпится, поэтому и спросил нормально ли это или может брак и так быть не должно?!

"fermer_ua" пишет:

Производитель предусмотрел РУМ с перекрытием дисков (чтоб бросать на половину) - но вы преобрели более дешовый...

Какой вы имеете ввиду РУМ от этого производителя? Просто считаю что производитель если бы конструктивно предусмотрев раздельную работу дисков, сделал бы работу этого РУМа намного удобнее, да и не думаю что это сильно бы повлияло на цену!
Я этот РУМ купил осознано так как считаю цену адекватной и по вашим описаниям вполне хорошим качеством работы, были мысли купить другой подороже, но только под заказ и долго ждать, а эти рядом представитель производителя продаёт и были в наличии!

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
"Фермер с Кубани" пишет:

Допустим так, просто на опрыскивателе другой кардан и защита там не крутится даже если не закрепить или просто не обращал внимание!

Значит нарушение охраны труда и при работе с опрыскивателем!

"Фермер с Кубани" пишет:

Почему, проверили и кидает даже дальше, но почему то на середину больше?! Я не зря ранее спрашивал как у вас на руме стоят лопатки на дисках при той ширине который ходите вы на разбрасывания, но внятного ответа не было, а только не понятные понты и пустословица!

И какими приемами пытались избавится от "неравномерности"? О лопатках еще раньше писал - что установлены и кидают на 12м. Рспределение - нормальное. Кидает встороны и посредине - одинаково хорошо. Пробовали винтом поставить РУМ без перекоса? И однородны ли туки. Возможен вариант когда разнокалиберные... тогда те что тяжелее будет кидать дальше а легкие ближе. У меня такого не было. Как установлены лопасти - завтра (спешил фо ю) зафоткаю.

"Фермер с Кубани" пишет:

а эти рядом представитель производителя продаёт и были в наличии!

Вот по поводу "просыпи" - 100% к нему. Либо нет прокладки или еще что... но уж точно по их вине. При чем - чем быстрее - тем лучше. Не факт что у него есть в наличии.

"Фермер с Кубани" пишет:

Просто считаю что производитель если бы конструктивно предусмотрев раздельную работу дисков, сделал бы работу этого РУМа намного удобнее, да и не думаю что это сильно бы повлияло на цену!

http://www.jarmet.pl/_rs/produkty_rs.php?p=sr
Разницу в цене - узнайте у представителя...
Еще раз говорю - от том что не перекрываются диски - писал... но Вы по непонятной мне причине сначала на это не обратили внимание... а теперь - "производитель не предусмотрел"

Россия
: Ярославль
23.10.2009 - 09:33
: 1773

Вы что на человека напали? У Вас все и сразу получается?
Ошибок не совершает тот, кто ничего не делает.
Разберется и он, дайте ему время.

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
"александр шульдов" пишет:

Вы что на человека напали? У Вас все и сразу получается?
Ошибок не совершает тот, кто ничего не делает.
Разберется и он, дайте ему время.

Если посмотрите внимательно что человек написал.
Оказывается:
1) я виноват что у него нет равномерности
2) РУМ виноват что снесло защиту на кардане
3) завод виноват что он выбрал РУМ без перекрытия дисков
4) конструкторы не предусмотрели перекрытие дисков
Если все мои ошибки перевести в шишки dread и сделать эти удары одновременно - то будут увечия несовместимые с жизню... А вот осознать СВОИ ошибки - могут не многие... Сказать: "ДА! Прое....ал!!! Неучел!!! Не обратил внимание!!! Сэкономил т.к. ограничен в финансах!!! А перекидывать СВОИ бока - это как-то не так. (мягко говоря)

19.08.2011 - 19:12
: 3224
"fermer_ua" пишет:

О лопатках еще раньше писал - что установлены и кидают на 12м.

Я наверное вас очень удивлю, но у меня на РУМе лопатки тоже установлены и представьте себе кидают! Вопрос был на каких номерах отверстий на диске, неужели так трудно внимательно прочитать чтобы понять?!

"fermer_ua" пишет:

Пробовали винтом поставить РУМ без перекоса? И однородны ли туки. Возможен вариант когда разнокалиберные...

Про то что РУМ по уровню выставлял писал выше, туки однородные, селитра хорошего качества, незалежавшаяся!

"fermer_ua" пишет:

Вот по поводу "просыпи" - 100% к нему. Либо нет прокладки или еще что... но уж точно по их вине. При чем - чем быстрее - тем лучше. Не факт что у него есть в наличии.

Если правильно понял у вас при включенном ВОМе удобрения не сыпятся? А какие там прокладки, вы свой разбирали или может ворошилки снимали? Самое интересное если диски не крутятся то ничего не сыпится, конечно при условии что заслонки закрыты

"fermer_ua" пишет:

http://www.jarmet.pl/_rs/produkty_rs.php?p=sr
Разницу в цене - узнайте у представителя...

Узнавал, дороже в 2 раза, но это не JAR MET а Nordagri (Италия) модель S-R-2 и по словам продавцов этот разбрасыватель удобрений сравним по качеству с разбрасывателем фирмы Rauch!

"fermer_ua" пишет:

ще раз говорю - от том что не перекрываются диски - писал... но Вы по непонятной мне причине сначала на это не обратили внимание... а теперь - "производитель не предусмотрел"

Да никто не спорит и когда покупал этот РУМ поинтересовался что он может а что нет, поэтому
это просто мысли вслух, может конструктор JAR MET прочитает и примет к сведению!

"александр шульдов" пишет:

Вы что на человека напали? У Вас все и сразу получается?
Ошибок не совершает тот, кто ничего не делает.
Разберется и он, дайте ему время.

Спасибо за понимание и поддержку!

19.08.2011 - 19:12
: 3224
"fermer_ua" пишет:

Если посмотрите внимательно что человек написал.
Оказывается:
1) я виноват что у него нет равномерности
2) РУМ виноват что снесло защиту на кардане
3) завод виноват что он выбрал РУМ без перекрытия дисков
4) конструкторы не предусмотрели перекрытие дисков

Что за человек не понимаю, что это за мода такая сразу ругаться? Да где это я написал что имею к вам притензии, я просто написал свои впечатления от этого РУМа, попутно задавая вопросы нормально ли то или это, так как не имел раньше с ним дело!

Россия
: Ярославль
23.10.2009 - 09:33
: 1773

В такой ситуации надо обратится к продавцу. Он обязан все разъяснить, это его обязанность.
Если у него нет возможности выехать, то по телефону он должен все обьяснить.

Украина
: Львов
20.02.2013 - 22:54
: 241

Стал недавно обладателем такого РУМа,только с пластмассовым корпусом,Только никак не получаетсья его испытать в деле((Снега сейчас немеряно...

Moldova
: MOLDOVA
25.12.2011 - 20:58
: 402
ВВВ555 пишет:

Стал недавно обладателем такого РУМа,только с пластмассовым корпусом,Только никак не получаетсья его испытать в деле((Снега сейчас немеряно...

нормальный рум. мой пластиковый героически отстрелял 25 га. болты внутри корпуса только немного проржавели.

19.08.2011 - 19:12
: 3224
"RaduDolghi" пишет:

нормальный рум. мой пластиковый

А как по качеству, насколько кидает селитру, в обе стороны разбрасывает одинаково?

Moldova
: MOLDOVA
25.12.2011 - 20:58
: 402
Фермер с Кубани пишет:
"RaduDolghi" пишет:

нормальный рум. мой пластиковый

А как по качеству, насколько кидает селитру, в обе стороны разбрасывает одинаково?

надо отрегулировать чтоб обе пластины(заслонка) открывались одинаково, ну и безветренная погода. у меня раскидывает по 4-5 метров с обной староны. нужна сыпучая без комков селитра (легко забивается, или приварить ещё пластину накрест на ворошилку). конечно ручное открывание минус, но за 350 ефро я в полне доволен. в италии разбрасывали прицепным румом ролекс, там открывание заслонки идет через трос (трактор без кабины, крепление рычага привода на крыле под рукой). других неудобств пока невыявил, уже осенью. т-40ам по пшенице на 4-ой тапка в пол (6 мешков)
плохо что поляки не сделали на металической лейке кромку во внутрь, на колдобинах сыпалось бы меньше. случается редко, но неприятно.

Россия
: Ярославль
23.10.2009 - 09:33
: 1773

У нас в Росси они чутка дороже, 402 евро

Moldova
: MOLDOVA
25.12.2011 - 20:58
: 402

а, все шайбы на болтах крепления лейки и редуктора поменял на "по больше". я покупал рум без кардана.

Россия
: Ярославль
23.10.2009 - 09:33
: 1773

Тогда одинаково. С карданом столько и стоит

Украина
: Кутьковка
19.10.2012 - 22:12
: 70

Вопрос:зачем лопатки за диск так далеко выступают,маленький диск или чтобы дальше кидало??И ворошилка помоему на пласмасовом конструктивней зделана.Jar met 500 в етом году брал и испробывал(пласмасовый) good thank_you
Брал за 300евро

19.08.2011 - 19:12
: 3224

А вообще в чём преимущество двухдискового рума над однодисковым? Всегда думал в том, что двухдисковый кидает в обе стороны на одинаковое расстояние, но вот владельцы однодисковых пишут что те тоже кидают одинаково!
"При этом следует отметить, что однодисковые разбрасыватели не уступают по производительности и ширине захвата двухдисковым, т.к. дальность метания одна и таже, разница лишь в том, что однодисковые имеют угол рассева 180 градусов, а двухдисковые – каждый диск по 90 градусов. Но следует отметить, что равномерность распределения удобрений по ширине захвата у однодисковых разбрасывателей выше, чем у двухдисковых (двухдисковые метатели образуют по центру движения агрегата стыковую зону перекрытия, которую необходимо регулировать секторами рассева, но при этом сектор рассева непосредственно взаимосвязан с частотой вращения диска метателя, который варьирует при работе в зависимости от рельефа поля до 25 %). Поэтому двухдисковые метатели более требовательные к регулировке и имеют более низкую степень надёжности, т.к. два диска метателя создают вибрационный режим и дополнительную нагрузку на подшипниковые узлы."

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах