Вы здесь

Польский РУМ

Перейти к полной версии/Вернуться
243 сообщения
19.08.2011 - 19:12
: 3224

Кто нибудь имел с ним дело, что можете посоветовать? Пока выбираю из этих http://www.belagro.com/catalog_+VW3HkxIp3dFecdKN5hYXg==_cp.aspx и http://www.jarmet.pl/_rs/produkty_rs.php?p=2n020, если у кого есть такие в хозяйстве расскажите как работают?!


: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889

У меня такой

"Фермер с Кубани" пишет:

и http://www.jarmet.pl/_rs/produkty_rs.php?p=2n020

Плюсы:
Цена
Диски "добротные" из нержавейки
Объем нормальный (но больше 1т лучше не засыпать)
Минусы:
Инструкция на польском - пришлось выучить
Норма внесения - подбирается под скорость, вид удобрения и регулируется "бегунком" (короче шкалу сам рисовал)
Цилиндр, тот что на открывание - так нужен переходник, на шланге евростандарт
На закрывание - пружина... при внесении по мерзлоталому - обледенела селитровой смесью и поржавела.
НО! Работой доволен! Лопасти ни разу не регулировал... Ширину разброса - только углом наклона и высотой. Качество разброса - нормально. Не амзон конечно, но лучше чем у однодисковой лейки.
Если будете покупать - все болты перетяните. Масленок нет - нужно пробки на редукторе выкручивать - и проверить смазали ли поляки его.
Вроде всё. Если вспомню - напишу. При выборе - не забывайте о том, какой захват у вашего опрыскивателя.

Россия
: Сундуковка
13.12.2012 - 23:19
: 253

У меня однодисковый вместимость 800кг.,ширина разброса 18м.,никаких целиндров, шлангов.Норма внесения подбирается под скорость.Как нибудь сфотою и выложу.

19.08.2011 - 19:12
: 3224

А какая модель вашего РУМа?

Россия
: Сундуковка
13.12.2012 - 23:19
: 253
19.08.2011 - 19:12
: 3224

Если правильно понял, то открытие закрытие заслонки на этом РУМе только вручную, а равномерность внесения хорошая?

fermer_ua пишет:

У меня такой

"Фермер с Кубани" пишет:

и http://www.jarmet.pl/_rs/produkty_rs.php?p=2n020

Плюсы:
Цена
Диски "добротные" из нержавейки
Объем нормальный (но больше 1т лучше не засыпать)
Минусы:
Инструкция на польском - пришлось выучить
Норма внесения - подбирается под скорость, вид удобрения и регулируется "бегунком" (короче шкалу сам рисовал)
Цилиндр, тот что на открывание - так нужен переходник, на шланге евростандарт
На закрывание - пружина... при внесении по мерзлоталому - обледенела селитровой смесью и поржавела.
НО! Работой доволен! Лопасти ни разу не регулировал... Ширину разброса - только углом наклона и высотой. Качество разброса - нормально. Не амзон конечно, но лучше чем у однодисковой лейки.
Если будете покупать - все болты перетяните. Масленок нет - нужно пробки на редукторе выкручивать - и проверить смазали ли поляки его.
Вроде всё. Если вспомню - напишу. При выборе - не забывайте о том, какой захват у вашего опрыскивателя.

А как давно этот РУМ у Вас, были ли поломки и как в обслуживании? Опрыскиватель польский захват 15 метров, а с этим РУМом такая ширина получится?

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
"Фермер с Кубани" пишет:

А как давно этот РУМ у Вас, были ли поломки и как в обслуживании? Опрыскиватель польский захват 15 метров, а с этим РУМом такая ширина получится?

Вот под опрыскиватель и разбрасыватель подбирайте. Чтоб работать по одному следу.
Разбрасывателю год. Поломок не было... Как в обслуживании не знаю... Гайки затянул, смазал и... всё...
Захват 12м (у меня опрыскиватель 12м) можно лопасти сместить и угол по отношению к трактору сделать меньший - тогда и разброс будет 15м... но мне нужно именно 12м laugh
П.С.: у нас обычно захват опрыскивателей - четное число (или 14 или 16м)

28.04.2010 - 00:23
: 2606

У меня Торнадо уже 2 года. Раньше была простая польская лейка пластиковая на 400 л. Лейка хорошо для начала, если денег маловато, а так: равномерности внесения не добиться, на одну сторону больше бросает чем на другую, маленький объем, часто забивалась, на второй год развалился подшипник на мешалку, мало лопаток на диске и поэтому бросает как бы порционно - раз пригоршня, два пригоршня. Торнадо получше - пластиковое не только корыто но и диски, решетка от комков, колпаки от зависания, тент (правда хлипковатый), гидравлическое открытие заслонок, возможность работы одной стороной, даже фонари с проводкой были установлены, я их на трактор переставил, равномерность внесения выше всяких похвал: 6 лопаток на диске и еще 6 внизу диска (производитель называет турбина) как бы создают воздушный поток. Не знаю или это правда, но при первых внесениях выходил посмотреть или сыпется, на земле практически нету скопления удобрения, очень равномерно лежит практически поштучно. После лейки когда глазом видно как она шух сыпанула опять шух, нужно привыкать. Отдавал я за нее около 2000 долл. Из минусов: сразу с новья редуктора конечные неправильно стояли, т.е. кидала она не от центра в стороны а наоборот, поменял за пару часов, при внесении калия по снегу начала горнуть снег перед собой оторвал пластиковую защиту (отломались заклепки крепления поставил шурупы, но нужно переделать на болты) и поломалась пластиковая ступица крепления диска, свернулась - выточил металлические сразу на обе стороны, пружина на закрытие заслонок слабовата, т.е. гидравлику на плавающее а заслонки не закрываются сразу а медленно, нужно подтянуть пружину - руки не доходят.

28.04.2010 - 00:23
: 2606

Еще хотел добавить что сам разбрасыватель легкий очень, когда раньше был только один трактор мы с братом вдвоем
загружали его в бус и везли на поле, а трактор тянул прицеп, на обратной дороге пустой прицеп цепляли прямо к разбрасывателю, там есть простенькая скоба и тянули так. И при навеске на трактор легче его руками передвигать чем бегать в трактор переезжать или гидравликой дергать.

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
"semena.kis" пишет:

орнадо получше - пластиковое не только корыто но и диски, решетка от комков, колпаки от зависания, тент (правда хлипковатый), гидравлическое открытие заслонок, возможность работы одной стороной, даже фонари с проводкой были установлены, я их на трактор переставил, равномерность внесения выше всяких похвал: 6 лопаток на диске и еще 6 внизу диска (производитель называет турбина) как бы создают воздушный поток. Не знаю или это правда, но при первых внесениях выходил посмотреть или сыпется, на земле практически нету скопления удобрения, очень равномерно лежит практически поштучно. После лейки когда глазом видно как она шух сыпанула опять шух, нужно привыкать.

Нормальные характеристики. То что есть еще и лопасти в низу диска - скорее влияют на распределение... В моем нет такого. Но на равномерность не жалуюсь. При покупке был выбор между МВД-1000, Урожай и Ярметовским - польский выиграл в цене и в "добротности"... а позже и в качестве разбрасывания... По весу - 230кг. Одному можно "кантовать" к трактору при подцеплении. Одной стороной вносить - такой возможности нет. И стопов не было. А вот защита от комков есть. Только там такие решетки что только кирпич не пролезит. О пружине писал выше - но жесткости пока достаточно для закрытия. Об одном жалею - не купил кардан с трещеткой. При остановке кажется что на ВОМ влияет.

28.04.2010 - 00:23
: 2606
fermer_ua пишет:

Об одном жалею - не купил кардан с трещеткой. При остановке кажется что на ВОМ влияет.

У нас простой кардан, вроде ничего, может что диски пластиковые легче. Вом как перебрал при покупке трактора так больше и не лазил, хотя кроме разбрасывателя и опрыскивателя работал с фрезой 2 метровой Бомет и пассивным гребнеобразователем 4 рядным Веремчук. Хоть с фрезой использовали другой кардан, с муфтой предохранительной, но он без нагрузки тоже останавливает ВОМ как вкопанный.

19.08.2011 - 19:12
: 3224

На выставке в Краснодаре видел разбрасыватели DEXWAL и даже разговаривал с директором фирмы который там представлял их, из особенностей ещё запатентованный ими вибропол против комков и слежавшихся удобрений ну и пластмасса с задними фарами! А техникой JAR-MET торгуют рядом, да и опрыскиватель этой фирмы есть в хозяйстве, поэтому и выбираю между этими двумя производителями!
А у DEXWAL ширина разбрасывания регулируется? Поместится ли этот РУМ в простой автоприцеп?

28.04.2010 - 00:23
: 2606

В прицеп легко поместится, у меня в Фольксваген Лт46 грузовик между колесными нишами (спарка) со свистом входит. Ширина разбрасывания регулируется положением лопаток на диске - три положения.

19.08.2011 - 19:12
: 3224

А с запчастями как дело обстоит или они не нужны, обслуживать надо как нибудь?
А вообще не пробовали этим РУМом сеять зерновые?

28.04.2010 - 00:23
: 2606

И зерновые сеял и люпин на сидерат , качеством доволен. Внесение легко регулируется отдельными заслонками с удобным доступом сзади. Запчасти не заказывал, только ступицы сам точил под диски, но это мой косяк, сам виноват писал выше. Ну и тент буду заказывать с нормального материала чтобы вносить в дождь и снег. А так там и ломаться не чему особо-три редуктора, два диска и гидроцилиндр. Проверить уровень масла в редукторах, у меня было в норме, но читал на польском форуме что бывают и сухие, и промазать чем нибудь типа нигрола все что крутиться и движется металлическое а то как ни мой все равно ржавеет.

19.08.2011 - 19:12
: 3224

А что за модель, пол вибрационный, диски пластмассовые или металлические?

28.04.2010 - 00:23
: 2606

Вживую не видел только в интернете, думаю диски такие же. А так с вибро конечно вещь, уже не зависнет ни когда. Хотя и усложнение конструкции. Но вроде бы уже и пылевидные можно будет вносить, доломитку и известь.

19.08.2011 - 19:12
: 3224

Как не видели, это вопрос про ваш разбрасыватель, что за модель?

28.04.2010 - 00:23
: 2606
Фермер с Кубани пишет:

Как не видели, это вопрос про ваш разбрасыватель, что за модель?

Да нет у меня нету виброполиков. Модель у меня: дексвал торнадо дуо турбо.

28.04.2010 - 00:23
: 2606

Сорри только сейчас въехал. Вы спрашивали какая у меня модель, я же понял что спрашиваете про модели с вибро. У меня без вибро, выше ответил по модели.

28.04.2010 - 00:23
: 2606

Повторюсь всеже: диски пластиковые.

19.08.2011 - 19:12
: 3224

А это преимущество или недостаток, выбирай РУМ сейчас купили бы этот или другой фирмы?

28.04.2010 - 00:23
: 2606
Фермер с Кубани пишет:

А это преимущество или недостаток, выбирай РУМ сейчас купили бы этот или другой фирмы?

Из новых что по цене меня устраивают, этот пожалуй самое то. Металические наши или польские не хочу а на европейско американские денег жалко... может и зря. Так что купил бы этот.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Semena.kis, а на какую ширину вы обычно разбрасываете удобрения?

19.08.2011 - 19:12
: 3224
fermer_ua пишет:

У меня такой

"Фермер с Кубани" пишет:

и http://www.jarmet.pl/_rs/produkty_rs.php?p=2n020

А этот РУМ разбрасывает удобрение ровно или надо делать перекрытие? Сколько лопастей на дисках, бросает пучками или равномерно?

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
"Фермер с Кубани" пишет:

А этот РУМ разбрасывает удобрение ровно или надо делать перекрытие?

Вопрос ставит в ступор.

"Фермер с Кубани" пишет:

Сколько лопастей на дисках

По две.

"Фермер с Кубани" пишет:

бросает пучками или равномерно?

Бросает не пучками (если сыпучесть нормальная). Если "камни" в туках - то так и бросит.
О регулировке ширины захвата - писал выше.
Могу предугадать следующий вопрос и отвечу что, для посева - не пойдет.

19.08.2011 - 19:12
: 3224

А вот одинаковый по цене РУМ МВД 1000 производитель позиционирует ещё как и сеялку, что вы об этом думаете?

19.08.2011 - 19:12
: 3224
"fermer_ua" пишет:

А этот РУМ разбрасывает удобрение ровно или надо делать перекрытие?

Вопрос ставит в ступор.

После работы некоторых разбрасывателей бывает видна разница между серединой и краями, а у этого всё ровно получается если ходить строго по ширине захвата?

"Фермер с Кубани" пишет:

Сколько лопастей на дисках

По две.

А так ли важно количество лопастей, на дорогих импортных как правило тоже по две, на дешёвых лейках по четыре лопасти на диске?

"Фермер с Кубани" пишет:

бросает пучками или равномерно?

Бросает не пучками (если сыпучесть нормальная). Если "камни" в туках - то так и бросит.
О регулировке ширины захвата - писал выше.

На дисках лопасти двигаются и этим регулируют ширину завата, так мне объяснили те кто продаёт эти РУМы, а Вы двигаете тогда почему диски а не лопасти?

"Фермер с Кубани" пишет:

Могу предугадать следующий вопрос и отвечу что, для посева - не пойдет.

А почему, может потому что удобрение этот РУМ перетирает в пыль или это не правда?
А вот одинаковый по цене РУМ МВД 1000 производитель позиционирует ещё как и сеялку, что вы об этом думаете?

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
"Фермер с Кубани" пишет:

А вот одинаковый по цене РУМ МВД 1000 производитель позиционирует ещё как и сеялку, что вы об этом думаете?

"fermer_ua" пишет:

Могу предугадать следующий вопрос и отвечу что, для посева - не пойдет.

Можно и мобильником гвозди забивать... РУМом рассматривал только "подсев" ячменя ярового к озимке частично перезимованой а частично нет. Потом такая задумка ушла в небытие... Так как все это фигня!!!

"Фермер с Кубани" пишет:

После работы некоторых разбрасывателей бывает видна разница между серединой и краями, а у этого всё ровно получается если ходить строго по ширине захвата?

Если нет смысла в вопросе - не пытайтесь найти его в ответе. Строго по ширине это как? 11 метров 99см???
При условии хорошего тракториста и АДЕКВАТНОГО фермера - будете идти впоперек проходов трактора и не сможете найти стык и центр.

"Фермер с Кубани" пишет:

А так ли важно количество лопастей, на дорогих импортных как правило тоже по две, на дешёвых лейках по четыре лопасти на диске?

Ну и... От того что это написали - лопастей не стало больше (меньше). Купите се еще лопастей, насверлите дырок и... будет "карлсон" который разбрасывает селитру. Все в ваших руках.

"Фермер с Кубани" пишет:

На дисках лопасти двигаются и этим регулируют ширину завата, так мне объяснили те кто продаёт эти РУМы, а Вы двигаете тогда почему диски а не лопасти?

А теперь читаем что писал выше:

"fermer_ua" пишет:

можно лопасти сместить и угол по отношению к трактору сделать меньший - тогда и разброс будет 15м... но мне нужно именно 12м

Чтоб уж точно было понятно - вставляю сканкопию с инструкции.

"Фермер с Кубани" пишет:

А почему, может потому что удобрение этот РУМ перетирает в пыль или это не правда?

По поводу перетирания "в пыль" - снова в ступоре... Там нет трущихся поверхностей, которые соприкасаются с туками. На диски туки попадают под воздействием земного притяжения (Ньютон). Внутри напротив каждого диска - ворошилки... но не тЁрки...

"Фермер с Кубани" пишет:

А вот одинаковый по цене РУМ МВД 1000 производитель позиционирует ещё как и сеялку, что вы об этом думаете?

Я уже не думаю. Думать вы должны. Позиционирует - производитель. А вносить туки будете вы. Если Минский тракторный начнет "позиционировать" 82ой как подводную лодку - будете испытывать? (шутка... может и не удачная)

19.08.2011 - 19:12
: 3224
"fermer_ua" пишет:

Можно и мобильником гвозди забивать... РУМом рассматривал только "подсев" ячменя ярового к озимке частично перезимованой а частично нет. Потом такая задумка ушла в небытие... Так как все это фигня!!!

Ну почему же, например знаю крупных фермеров которые сеют только РУМами или РУМом и сеялкой, при этом говорят что после сева РУМом урожай выше, затраты меньше, да и рис сеют в основном только РУМами

"fermer_ua" пишет:

!

"fermer_ua" пишет:

Если нет смысла в вопросе - не пытайтесь найти его в ответе. Строго по ширине это как? 11 метров 99см???
При условии хорошего тракториста и АДЕКВАТНОГО фермера - будете идти впоперек проходов трактора и не сможете найти стык и центр.

Да, если ходить по навигатору, то равномерность разбрасывания посередине густо, а по краям пусто не получится?

"fermer_ua" пишет:

Ну и... От того что это написали - лопастей не стало больше (меньше). Купите се еще лопастей, насверлите дырок и... будет "карлсон" который разбрасывает селитру. Все в ваших руках.

Про лопасти спросил ваше мнение, если пишите что их количество не влияет на качество разбрасывания, то так наверное и есть?

"fermer_ua" пишет:

По поводу перетирания "в пыль" - снова в ступоре... Там нет трущихся поверхностей, которые соприкасаются с туками. На диски туки попадают под воздействием земного притяжения (Ньютон). Внутри напротив каждого диска - ворошилки

В фирме которая торгует этими РУМами говорили что жаловались им на то что эти ворошилки или чтото ещё делают пыль из удобрений, но может это не у всех или не правильно понял.

Это что получается РУМ наклонять как на картинке чтобы изменить ширину захвата или всётаки двигать лопасти?

Україна
: Миколаївська обл. м. Первомайськ
14.06.2009 - 08:05
: 5299
"fermer_ua" пишет:

Если нет смысла в вопросе - не пытайтесь найти его в ответе. Строго по ширине это как? 11 метров 99см???
При условии хорошего тракториста и АДЕКВАТНОГО фермера - будете идти впоперек проходов трактора и не сможете найти стык и центр.

"fermer_ua" Уточните какая у вас модель, и по чем брали если не секрет а то что то не допонял


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах