Вы здесь

Сев зерновых РУМом. Страница 4 из 10

Перейти к полной версии/Вернуться
281 сообщение
Россия
: Азовский район
18.01.2010 - 16:12
: 1277

Я ПАС

Украина. Днепропетровская обл.
: Днепропетровская обл.
13.09.2012 - 08:51
: 780
Руслан К пишет:
LittleFarmer пишет:

Я вас поучать и не думал, просто предположил, ато вы загнали человека в ступор своими высказываниями про 0 в земледелии.

прошу прощения моя рекомендация адресовалась алексаедру60

Ого напутали мы тут)) и я не то ответил. scratch_one-s_head

Россия
: Ростовская область
04.06.2013 - 17:55
: 481

не ужели ни кто честно не признается что лучше сеялка или рум??? что делать...потратиться на новый рум или купить старую сеялку??? у меня сейчас трехлетняя сз-5,4 она меня совсем не устраивает

19.08.2011 - 19:12
: 3224
Руслан К пишет:

вопрос ко всем кто сеет румом: какими дискаторами пользуетесь?

Теми, которые хорошо держат глубину, подойдет любой с опорным катком

Руслан К пишет:

такой культиватор справится с заделкой семян?

справится, только это дисковая борона

Руслан К пишет:

производитель позиционирует этот агрегат как дисковый культиватор!

Это продавцы так думают

LittleFarmer пишет:

Вообще заделка семян дисками только название "заделка", перековыряли землю, зерно то на 5 см.в земле, то на верху воронам кушать. Мое мнение что в таком случае подойдёт любая ковырялка которая сможет 5см. взрыхлить.

Ну удобрения то как то заделываются, почему зерно не будет, глубина да будет немного плясать но заделка будет по любому

Руслан К пишет:

не ужели ни кто честно не признается что лучше сеялка или рум??? что делать...потратиться на новый рум или купить старую сеялку???

Румом быстрее, но не каждый подойдет, нужно правильно держать расстояние между проходами чтобы было относительно равномерно, после сеялки всходы красивее но урожай чаще после РУМа будет лучше

Россия
: Азовский район
18.01.2010 - 16:12
: 1277
Фермер с Кубани пишет:
Руслан К пишет:

вопрос ко всем кто сеет румом: какими дискаторами пользуетесь?

Теми, которые хорошо держат глубину, подойдет любой с опорным катком

Руслан К пишет:

такой культиватор справится с заделкой семян?

справится, только это дисковая борона

Руслан К пишет:

производитель позиционирует этот агрегат как дисковый культиватор!

Это продавцы так думают

LittleFarmer пишет:

Вообще заделка семян дисками только название "заделка", перековыряли землю, зерно то на 5 см.в земле, то на верху воронам кушать. Мое мнение что в таком случае подойдёт любая ковырялка которая сможет 5см. взрыхлить.

Ну удобрения то как то задываются, почему зерно не будет, глубина да будет немного плясать но заделка будет по любому

Руслан К пишет:

не ужели ни кто честно не признается что лучше сеялка или рум??? что делать...потратиться на новый рум или купить старую сеялку???

Румом быстрее, но не каждый подойдет, нужно правильно держать расстояние между проходами чтобы было относительно равномерно, после сеялки всходы красивее но урожай чаще после РУМа будет лучше

good

Россия
: Ростовская область
04.06.2013 - 17:55
: 481
Фермер с Кубани пишет:

Румом быстрее, но не каждый подойдет, нужно правильно держать расстояние между проходами чтобы было относительно равномерно, после сеялки всходы красивее но урожай чаще после РУМа будет лучше

спасибо за ответ...тогда в догонку ещё два важных вопросика: 1. как на посевах румом применять бмр-6? допустим по укоренившимся растениям думаю что проблем не будет! а при довсходовом бороновании ярового ячменя не выковыряет семена на улицу? или от довсходового нужно отказаться? 2. Если для заделки подойдёт любой дискатор с контролем глубины и семена на почву нужно распределить максимально равномерно почему тогда для такова вида сева не подходит дончанка-4м??????? она делает всё тоже самое !!!!???

19.08.2011 - 19:12
: 3224
Руслан К пишет:

как на посевах румом применять бмр-6? допустим по укоренившимся растениям думаю что проблем не будет! а при довсходовом бороновании ярового ячменя не выковыряет семена на улицу?

На зерновых, да еще до всходов особой пользы и смысла от боронования не будет, полюбому делать химпрополку а до всходов сорняку не даст вылезти погода

Руслан К пишет:

Если для заделки подойдёт любой дискатор с контролем глубины

Подойдет любой, но лучше с опорным катком

Руслан К пишет:

почему тогда для такова вида сева не подходит дончанка-4м??????? она делает всё тоже самое !!!!???

Не знаю этой сеялки, но вам надо определится как вы хотите сеять зерновые сеялкой или РУМом, хороший РУМ стоит не намного дешевле сеялки но выигрывает в производительности и по любому нужен в хозяйстве

Россия
: Ростовская область
04.06.2013 - 17:55
: 481
Фермер с Кубани пишет:

Не знаю этой сеялки

Вложение
4ce1e-p1000367large.jpg
image002.jpg
image007.jpg
image012.jpg
images.jpg
19.08.2011 - 19:12
: 3224
Руслан К пишет:

тогда для такова вида сева не подходит дончанка-4м??????? она делает всё тоже самое !!!!???

Эта сеялка сеет в рядок и заделывает дисками, рум это разбросный сев, типа как в старину сеяли, площадь питания растений в этом случае используется эффективнее

Россия
: Ростовская область
04.06.2013 - 17:55
: 481
Фермер с Кубани пишет:

Эта сеялка сеет в рядок и заделывает дисками, рум это разбросный сев, типа как в старину сеяли, площадь питания растений в этом случае используется эффективнее

спасибо! я вас услышал!!! сколько зерен должно быть на квадратном метре и еще... посев прикатывать нужно???

Россия
: Азовский район
18.01.2010 - 16:12
: 1277

Делается рамка, допустим из проволки, со сторонами 33см. Это будет 9я часть квадратного метра. Когда настраиваешь рум для сева, ложишь эту рамку на разбросанное зерно и считаешь сколько зерен находится в рамке. Если допустим там 50 зерен, то это будет 4.5 млн. на гектар. 50х9.

19.08.2011 - 19:12
: 3224
alexandr60 пишет:

сколько зерен должно быть на квадратном метре

В зависимости от сорта и сроков сева это 4-5 млн всхожих семян на Га, это в зависимости от натуры 160-200 кг Га, но сеять надо с запасом 220-250 кг Га сеялкгой и 250-300 кг Га РУМом

Руслан К пишет:

посев прикатывать нужно???

Желательно, особенно если сеяли РУМом, если после сева дожди то не нужно

Россия
: Азовский район
18.01.2010 - 16:12
: 1277

Количество семян я привел просто для примера.

Россия
: Ростовская область
04.06.2013 - 17:55
: 481

У меня в основном гоны 1000м какого объема нужен рум?

19.08.2011 - 19:12
: 3224
Руслан К пишет:

У меня в основном гоны 1000м какого объема нужен рум?

Обычный амазон или раух кубовый будет достаточно, можно еще наставками объем увеличить потом

Россия
: Ростовская область
04.06.2013 - 17:55
: 481

а есть фото или видео всходов, процесса посева, развития растений на разных стадиях???

19.08.2011 - 19:12
: 3224
Руслан К пишет:

а есть фото или видео всходов, процесса посева, развития растений на разных стадиях???

На этом форуме попадались, всходы после РУМа примерно как после уборки пшеницы продисковать, после сеялки всходы красивее, но главное где меньше затраты и урожай лучше

: Ростовская область
20.03.2010 - 17:46
: 1957
Фермер с Кубани пишет:
Руслан К пишет:

а есть фото или видео всходов, процесса посева, развития растений на разных стадиях???

На этом форуме попадались, всходы после РУМа примерно как после уборки пшеницы продисковать, после сеялки всходы красивее, но главное где меньше затраты и урожай лучше

В теме посев зерновых на 1-й странице я выставлял фото. В этом году предстоит убирать 125 га пшеницы посеянной раух мд-935, задискованной БДК-4.

: Орловская область.
29.10.2013 - 12:11
: 98
Фермер с Кубани пишет:
Руслан К пишет:

а есть фото или видео всходов, процесса посева, развития растений на разных стадиях???

На этом форуме попадались, всходы после РУМа примерно как после уборки пшеницы продисковать, после сеялки всходы красивее, но главное где меньше затраты и урожай лучше

Сев 12 сентября 2015 года. Фото 2 октября. РУМ Амазон Z-AM, заделка УНИА Арес.

Вложение
image.jpeg
19.08.2011 - 19:12
: 3224
leshei пишет:

РУМ Амазон Z-AM, заделка УНИА Арес.

И никакая сеялка так не посеет!

Россия
: Ростовская область
04.06.2013 - 17:55
: 481
leshei пишет:

Сев 12 сентября 2015 года. Фото 2 октября. РУМ Амазон Z-AM, заделка УНИА Арес.
Файлы:

image.jpeg

Супер!!! а арес у вас какой?

: Орловская область.
29.10.2013 - 12:11
: 98
Руслан К пишет:
leshei пишет:

Сев 12 сентября 2015 года. Фото 2 октября. РУМ Амазон Z-AM, заделка УНИА Арес.
Файлы:

image.jpeg

Супер!!! а арес у вас какой?

TL 4

Россия
: Рязанская область
05.05.2013 - 00:30
: 4345

Все! Продаю сеялку лечу за румом! Вон оказывается как все легко, раскидал да задисковал. Утритесь рапид клевер и прочие компании вбухивающие в разработки хренилярды lol

: Орловская область.
29.10.2013 - 12:11
: 98
Алексей62 пишет:

Все! Продаю сеялку лечу за румом! Вон оказывается как все легко, раскидал да задисковал. Утритесь рапид клевер и прочие компании вбухивающие в разработки хренилярды lol

Какая сеялка? Почем продаете?☺️☺️☺️

Россия
: Ростовская область
04.06.2013 - 17:55
: 481
leshei пишет:

TL 4

такой?

Вложение
foto0017.jpg
: Орловская область.
29.10.2013 - 12:11
: 98
Руслан К пишет:
leshei пишет:

TL 4

такой?

Да, он самый.

Россия
: Ростовская область
04.06.2013 - 17:55
: 481
leshei пишет:

Да, он самый.

а если на такой сеялке семяпроводы установить перед первым рядом дисков и чтобы семеня сыпались не на землю струйкой, а на какую-нибудь жестянку будет равномерное распределение?

Вложение
4ce1e-p1000367large.jpg
: Орловская область.
29.10.2013 - 12:11
: 98
Руслан К пишет:
leshei пишет:

Да, он самый.

а если на такой сеялке семяпроводы установить перед первым рядом дисков и чтобы семеня сыпались не на землю струйкой, а на какую-нибудь жестянку будет равномерное распределение?

Не уверен что один ряд дисков будет заделывать так же как два.
А вообще советовать что то сложно да и рано мне еще. Сеялись вобще первый раз и до последнего дня решали либо РУМ или сеялку покупать.

Россия
: Ростовская область
04.06.2013 - 17:55
: 481
leshei пишет:

Не уверен что один ряд дисков будет заделывать так же как два

вы меня наверное не поняли! на этой сеялке семена ложатся под второй ряд дисков, а я хочу чтобы семена ложились под первый ряд и тогда заделка будет проводиться двумя рядами дискатора.....типа совместить разброс и заделку в одном агрегате!!!

19.08.2011 - 19:12
: 3224
Руслан К пишет:

вы меня наверное не поняли! на этой сеялке семена ложатся под второй ряд дисков, а я хочу чтобы семена ложились под первый ряд и тогда заделка будет проводиться двумя рядами дискатора

Там и так два ряда на заделку работают

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах