Вы здесь

ДТ-54 - трактор- легенда

Перейти к полной версии/Вернуться
320 сообщений
Россия
: Кемерово
12.09.2013 - 16:22
: 96

Вот мой

Вложение
dscf4169.jpg
Россия
: Кемерово
12.09.2013 - 16:22
: 96

ПОДСКАЖИТЕ диск сцепления на 54 какой размер

Россия
: Кемерово
12.09.2013 - 16:22
: 96

Помогите моему горю, нужны резиновые уплотнительные кольца для гильз дт 54. shok

Россия
: Тульская область Веневский район
23.03.2011 - 15:00
: 521
artemon пишет:

ПОДСКАЖИТЕ диск сцепления на 54 какой размер

Феродо накладки от а-41 подходят.

Россия
: Тульская область Веневский район
23.03.2011 - 15:00
: 521
artemon пишет:

Помогите моему горю, нужны резиновые уплотнительные кольца для гильз дт 54. shok

Может попробовать подобрать от других дизелей.Если оригинальное колечко сохранилось.

Россия
: Черепаново
07.03.2015 - 06:34
: 703
gavril.gr пишет:

этот генератор никому ниче не говорит? на крышечке выбивка V 63 г.

В наших краях называли баклушей.

Россия
: Кемерово
12.09.2013 - 16:22
: 96
SamsonoFF пишет:
artemon пишет:

Помогите моему горю, нужны резиновые уплотнительные кольца для гильз дт 54. shok

Может попробовать подобрать от других дизелей.Если оригинальное колечко сохранилось.

Пробывали не чего не получилось.

россия
: Костромская обл
19.02.2011 - 20:37
: 1016
Акимыч пишет:

Здравствуйте!Вспоминаю поступок Анатолия Мерзлова в далёком 1974 г.Когда он в 18 лет работая механизатором, ценой собственной жизни спасая хлебное поле и спасая трактор! вывел свой горящий ДТ-75 на безопасное расстояние.Его именем названо профтехучилище в Рязанской обл и рядом на постаменте стоит его трактор. На хлебном поле, на котором он вёл бой с огнём,поставлен аншлаг,Поле имени Анатолия Мерзлова!По приказу аппарата СССР,он награждён орденом Знак Почёта и ему посвящена песня,Баллада о спасённом хлебе.Надо же так любить свою землю,чтобы отдать за неё жизнь!Это настоящий русский мужик!Слава Героям,Героям Слава!!!!Горжусь такими людьми,которых сейчас единицы.

Вложение
10790original.jpg
Россия
: Кемерово
12.09.2013 - 16:22
: 96

Вот и мы приехали dri

Вложение
555image.jpg
Россия
: Киров
16.01.2015 - 22:12
: 145

Дас-с.... Есть, Слава Богу, любители. Я вот в Германии жил, так там тоже были мужики. К одному зашел в гараж при его бензозаправке ( и машины продавал), так там у него мотоциклет древний. Он его по кусочкам собирает и красит в родной цвет. Мужику лет 65. Или по автобану едет какое-нибудь ретро, так на всякие Поршаки и мазарати никто и не смотрит, а на эти аж шеи сворачивают. Тепло в них есть и дух того романтичного времени. Я теперь буду искать дт-54. Люблю этот трактор. Скомпонован удачно не в пример 75-ке. Проходимость фантастическая. ?5-ка гребет снег под себя и садится, а 54-ка мнет и едет. Помню, дядя Коля Никитин ( был такой у нас в колхозе щуплый такой тракторист с рыжими кудрями) получил в 70-х нового, красного цвета с желтым нутром. Стоит новяк! Это были уже последние из новых. Мне было 14, а д. Коля был уже пожилой, лет 50 ( мне сейчас 57:)). Хороший был тракторист и уважаемый, хоть и тщедушный. Напился он, немного погодя, и полез посреди деревни ровок форсировать, Там метра три спуск под 45, а потом конкретное непросыхающее болото метров 7-10 длиной, а потом такой же крутой выход. Самого цирка я не видел, но трактор дня три красовался в аккурат посредине по кабину в грязи. Дядю Колю, кажется, сняли с трактора. Да уж.... После школы перед армией я в колхозе нашем на 75-ке чуток поработал. На ремонте стоишь - на обед миска алюминевая борща с куском мяса с кулак, хлебя нашего вкуснейшего вволю, и чай. 15 копеек высчитывали из зарплаты по количеству дней ремонта. Под открытым небом на солнышке.....Сказка:). Шланги РВД со склада возьмешь, только поставишь - капец, идешь за следующим. С реставрации такое дерьмо было. А когда зябь пахали, то несколько тракторов сразу. С поля на поле переезжам - на перегонки. У дяди Толи Чистопьянова 74-ка была (тоже новая), он всегда вперед уходил. А на обед приедет москвич - сапожок, обед в термосах.... А кругом наши сибирские березовые колки. Комаров уже нет, теплынь..
Сейчас у меня старенький ЭО и казаха с большой кабиной собираю. Телегу купил, дышло буду под ЭО удлинять, трубы купил. Газ-53 собираю. Люблю эту старую технику. И мать ее за ногу всю эту борьбу за выживание, человеку много не надо для счастья

: Можайск
02.06.2012 - 19:19
: 3549
Георгий Д пишет:

Дас-с.... Есть, Слава Богу, любители. Я вот в Германии жил, так там тоже были мужики. К одному зашел в гараж при его бензозаправке ( и машины продавал), так там у него мотоциклет древний. Он его по кусочкам собирает и красит в родной цвет. Мужику лет 65. Или по автобану едет какое-нибудь ретро, так на всякие Поршаки и мазарати никто и не смотрит, а на эти аж шеи сворачивают. Тепло в них есть и дух того романтичного времени. Я теперь буду искать дт-54. Люблю этот трактор. Скомпонован удачно не в пример 75-ке. Проходимость фантастическая. Помню, дядя Коля Никитин ( был такой у нас в колхозе щуплый такой тракторист с рыжими кудрями) получил в 70-х нового, красного цвета с желтым нутром. Стоит новяк! Это были уже последние из новых. Мне было 14, а д. Коля был уже пожилой, лет 50 ( мне сейчас 57:)). Хороший был тракторист и уважаемый, хоть и тщедушный. Напился он, немного погодя, и полез посреди деревни ровок форсировать, Там метра три спуск под 45, а потом конкретное непросыхающее болото метров 7-10 длиной, а потом такой же крутой выход. Самого цирка я не видел, но трактор дня три красовался в аккурат посредине по кабину в грязи. Дядю Колю, кажется, сняли с трактора. Да уж.... После школы перед армией я в колхозе нашем на 75-ке чуток поработал. На ремонте стоишь - на обед миска алюминевая борща с куском мяса с кулак, хлебя нашего вкуснейшего вволю, и чай. Под открытым небом на солнышке.....Сказка:). Шланги РВД со склада возьмешь, только поставишь - капец, идешь за следующим. С реставрации такое дерьмо было. А когда зябь пахали, то несколько тракторов сразу. С поля на поле переезжам - на перегонки. У дяди Толи Чистопьянова 74-ка была (тоже новая), он всегда вперед уходил. А на обед приедет москвич - сапожок, обед в термосах.... А кругом наши сибирские березовые колки. Комаров уже нет, теплынь..
Сейчас у меня старенький ЭО и казаха с большой кабиной собираю. Телегу купил, дышло буду под ЭО удлинять, трубы купил. Газ-53 собираю. Люблю эту старую технику. И мать ее за ногу всю эту борьбу за выживание, человеку много не надо для счастья

Георгий, здравствуйте. Очень приятно было читать ваше сообщение, чуть не прослезился. Хотел попросить вас в нашу тему зайти "раритетная техника", все будут рады знакомству с вами.
https://fermer.ru/forum/selskokhozyaistvennaya-tekhnika/obshchie-voprosy...
С вашего позволения я хотел бы скопировать ваш рассказ и разместить там, надеюсь вы не против.
С уважением, Сергей, тоже любитель техники тех замечательных лет. У меня МТЗ-5.

Россия
: Киров
16.01.2015 - 22:12
: 145
SERGEY-KANAEV пишет:
Георгий Д пишет:

Дас-с.... Есть, Слава Богу, любители. Я вот в Германии жил, так там тоже были мужики. К одному зашел в гараж при его бензозаправке ( и машины продавал), так там у него мотоциклет древний. Он его по кусочкам собирает и красит в родной цвет. Мужику лет 65. Или по автобану едет какое-нибудь ретро, так на всякие Поршаки и мазарати никто и не смотрит, а на эти аж шеи сворачивают. Тепло в них есть и дух того романтичного времени. Я теперь буду искать дт-54. Люблю этот трактор. Скомпонован удачно не в пример 75-ке. Проходимость фантастическая. Помню, дядя Коля Никитин ( был такой у нас в колхозе щуплый такой тракторист с рыжими кудрями) получил в 70-х нового, красного цвета с желтым нутром. Стоит новяк! Это были уже последние из новых. Мне было 14, а д. Коля был уже пожилой, лет 50 ( мне сейчас 57:)). Хороший был тракторист и уважаемый, хоть и тщедушный. Напился он, немного погодя, и полез посреди деревни ровок форсировать, Там метра три спуск под 45, а потом конкретное непросыхающее болото метров 7-10 длиной, а потом такой же крутой выход. Самого цирка я не видел, но трактор дня три красовался в аккурат посредине по кабину в грязи. Дядю Колю, кажется, сняли с трактора. Да уж.... После школы перед армией я в колхозе нашем на 75-ке чуток поработал. На ремонте стоишь - на обед миска алюминевая борща с куском мяса с кулак, хлебя нашего вкуснейшего вволю, и чай. Под открытым небом на солнышке.....Сказка:). Шланги РВД со склада возьмешь, только поставишь - капец, идешь за следующим. С реставрации такое дерьмо было. А когда зябь пахали, то несколько тракторов сразу. С поля на поле переезжам - на перегонки. У дяди Толи Чистопьянова 74-ка была (тоже новая), он всегда вперед уходил. А на обед приедет москвич - сапожок, обед в термосах.... А кругом наши сибирские березовые колки. Комаров уже нет, теплынь..
Сейчас у меня старенький ЭО и казаха с большой кабиной собираю. Телегу купил, дышло буду под ЭО удлинять, трубы купил. Газ-53 собираю. Люблю эту старую технику. И мать ее за ногу всю эту борьбу за выживание, человеку много не надо для счастья

Георгий, здравствуйте. Очень приятно было читать ваше сообщение, чуть не прослезился. Хотел попросить вас в нашу тему зайти "раритетная техника", все будут рады знакомству с вами.
https://fermer.ru/forum/selskokhozyaistvennaya-tekhnika/obshchie-voprosy...
С вашего позволения я хотел бы скопировать ваш рассказ и разместить там, надеюсь вы не против.
С уважением, Сергей, тоже любитель техники тех замечательных лет. У меня МТЗ-5.

:) Благодарю Сергей. Я сам рад, что есть любители простых и красивых вещей. Сложное и навороченное - от лукавого:) Печатайте,конечно, мое сообщение. Зашел в тему " Раритетная техника". Молодцы, что создали ее. С уважением: Георгий

Россия
: Киров
16.01.2015 - 22:12
: 145

Кто подскажет, как разлепить сцепление на 75-ке. Год простоял трактор, завелся с пол-оборота, а сцепление никак. Собрался уже снимать.

Чувашия
: Канаш, Маяк
05.01.2011 - 08:52
: 709
Георгий Д пишет:

Кто подскажет, как разлепить сцепление на 75-ке. Год простоял трактор, завелся с пол-оборота, а сцепление никак. Собрался уже снимать.

завести на включенной передаче,и при оттянутых рычагах. лучше вдвоем.помощник будет тянуть рычаги и нажимать на тормоза и сцепление.а дальше по обстоятельствам.

05.07.2016 - 22:25
: 1

Мои предки все (кроме бабушки, она была домохозяйкой) работали на АТЗ со времен его существования и до закрытия завода. Дедушка был водителем в ЦБТ (перегонял трактора на погрузку в вагоны), мама на ТЭЦ работала (который снабжал цеха электричеством, водой, паром (на пару работали молота и пресса...), один дядя работал на сборке рам, другой токарем в механическом цехе, одна тетя работала в заводской лаборатории, другая контролером ОТК, муж работал наладчиком и слесарем в кузнечном цехе, я крановщицей там же, сестра в заводской столовой, а ее муж сварщиком в стальцехе... А в общем мы все вместе делали трактора... А вот пока наши дети выросли и выучились, завод уже закрыли. Очень жаль, что такие как Горбачев с Ельциным развалили Союз, всю нашу промышленность и сельское хозяйство. И все молча за всем этим наблюдал (как мошенники, воры и жулики - так называемые олигархи, бизнесмены, банкиры..., приватизировали гос имущество, заводы, фабрики, природные богатства..) грабили страну и народ, всё, за что боролись, проливали кровь и отдавали жизни наши прадеды и деды, чтобы мы жили без буржуев и все было народное. А сейчас все принадлежит кучке проходимцев (так называется современным буржуям)... Это сейчас вдруг начали хаять, что все у нас было плохо и не качественное, забыли, что благодаря этой технике победили фашизм, подняли миллионы гектар целины, сотни тысяч дорог, отстроили разрушенные города... (на фото мой дедушка, который прошел Финскую, Отечественную и сразу после войны пошел работать механиком на Алтайский тракторный завод, и даже после пенсии еще несколько лет там работал)...

: Можайск
02.06.2012 - 19:19
: 3549

Вы абсолютно правы!!!

Россия
: Новосокольники Псковской об.
15.12.2011 - 19:03
: 3582
: Можайск
02.06.2012 - 19:19
: 3549
Просто Михалыч пишет:

Почти в комплекте продают https://www.avito.ru/dedovichi/gruzoviki_i_spetstehnika/traktor_t_74_790291062

Какой же он офигенный!!! Мне в хозяйстве он совершенно лишний, но были бы деньги, купил бы не думая. Покрасить, пусть будет.

Россия
: Москва
10.08.2010 - 14:49
: 467
SERGEY-KANAEV пишет:
Просто Михалыч пишет:

Почти в комплекте продают https://www.avito.ru/dedovichi/gruzoviki_i_spetstehnika/traktor_t_74_790291062

Какой же он офигенный!!! Мне в хозяйстве он совершенно лишний, но были бы деньги, купил бы не думая. Покрасить, пусть будет.

Я вот на рабочем месте тоже разглядывал... Подошел коллега и обозвал меня автонекрофилом:-) Я не обиделся. Каждому-своё.

08.07.2009 - 19:39
: 15

Господа, подскажите где достать шатунные вкладыши р3 на дт 54 поближе к Питеру спс

рождённый в СССР
: Татарстан Верхний Услон
21.12.2010 - 12:08
: 4700
SERGEY-KANAEV] Покрасить, пусть будет.[
/quote] [quote=Greg-motor
пишет:

обозвал меня автонекрофилом:

человек он как, увидел, надо. вон я тож увидел асфальт лишний остался на камазе, всёровно свалят в овраг или в грязь, а я нет надо, свалил к бане так и лежит отвердешим как камень, геморой себе на голову. bang

: Можайск
02.06.2012 - 19:19
: 3549
gavril.gr][quote=SERGEY-KANAEV пишет:

Покрасить, пусть будет.[
/quote]

Greg-motor пишет:

обозвал меня автонекрофилом:

человек он как, увидел, надо. вон я тож увидел асфальт лишний остался на камазе, всёровно свалят в овраг или в грязь, а я нет надо, свалил к бане так и лежит отвердешим как камень, геморой себе на голову. bang

Травой со временем порастет - альпийская горка. Красиво!!!

: Мск
11.12.2016 - 14:09
: 5

Приветствую

В интернете это наверное самая живая тема про ДТ-54, поэтому пришел сюда к Вам за советом.

Может быть у кого то есть рама мотор и трансмиссия от ДТ-54 и он готов продать? или может трактор целиком? в любом состоянии.

И второй вопрос, как Вы перевозите свои трактора? с какими документами? как реагируют сотрудники полиции?

С уважением

РОССИЯ
: Недалече от Выселок и Тихорецка, та и Кропоткин рядом ..............
13.04.2016 - 21:19
: 1743

Привет "Пасаны" есть такая книженция, если , что надо пишите отсканирую.











РОССИЯ
: Недалече от Выселок и Тихорецка, та и Кропоткин рядом ..............
13.04.2016 - 21:19
: 1743

И вопросик к любителям старины laugh : Это поршня не с ДТ 54? Судя по книжке


Судя по тому, что нет камеры сгорания, это , что то старое............. СМД-14 , я прав?

РОССИЯ
: Алапаевский р-н Свердловская обл
08.11.2010 - 15:15
: 234

Слева поршень от ДТ-54. Диаметр 125 мм. Двигатель был разобран на запчасти. Справа от ДТ-20.
На СМД-14 диаметр поршня 120 мм.

Вложение
img0030.jpg
Россия
: Москва
10.08.2010 - 14:49
: 467
MechanicWW2 пишет:

Приветствую

В интернете это наверное самая живая тема про ДТ-54, поэтому пришел сюда к Вам за советом.

Может быть у кого то есть рама мотор и трансмиссия от ДТ-54 и он готов продать? или может трактор целиком? в любом состоянии.

И второй вопрос, как Вы перевозите свои трактора? с какими документами? как реагируют сотрудники полиции?

С уважением

А Вы с какой целью интересуетесь?

: Мск
11.12.2016 - 14:09
: 5
Greg-motor пишет:
MechanicWW2 пишет:

Приветствую

В интернете это наверное самая живая тема про ДТ-54, поэтому пришел сюда к Вам за советом.

Может быть у кого то есть рама мотор и трансмиссия от ДТ-54 и он готов продать? или может трактор целиком? в любом состоянии.

И второй вопрос, как Вы перевозите свои трактора? с какими документами? как реагируют сотрудники полиции?

С уважением

А Вы с какой целью интересуетесь?

С целью приобрести и перевезти.

Так как звонил по объявлениям, все без документов.

: Можайск
02.06.2012 - 19:19
: 3549
MechanicWW2 пишет:

С целью приобрести и перевезти.

Перевезти проще простого. , возил уже три раза, один раз 1700 км. Вам необходимо написать договор купли продажи, в нем указать что трактор списан. Для подстраховки берете в интернете акт о списании, заполняете от юрлица, мол списан из-за нецелесообразности восстановления и отсутствия запчастей. Ставите печать юрлица на договор и акт и в путь.

Россия
: Москва
10.08.2010 - 14:49
: 467

Или разобрать на части и везти как металлолом. Я так вез. Правда никто не остановил и возможности проверить не было. Я был готов сбросить груз прямо рядом с машиной ДПС, в случае чего:-)