Вы здесь

ДТ-54 - трактор- легенда

Перейти к полной версии/Вернуться
320 сообщений
Россия
: Костромская область.
08.08.2011 - 23:22
: 599
Казахстан
: Алматы
23.03.2013 - 09:30
: 124

Тут гусянки какие-то широкие болотоход чтоли.

: Можайск
02.06.2012 - 19:19
: 3549
Серёга7 пишет:

Тут гусянки какие-то широкие болотоход чтоли.

Раньше и не знал что такой фильм есть. Посмотрел весь с удовольствием, там и мой МТЗ-5 засветился.

Россия
: Тульская область Веневский район
23.03.2011 - 15:00
: 521
Серёга7 пишет:

Тут гусянки какие-то широкие болотоход чтоли.

Нет гуси обычные ,просто видео немного приплюснуто и кажется что шире.

Россия
: Тульская область Веневский район
23.03.2011 - 15:00
: 521

Вот намедни ездил вытаскивать Камаз...

Россия
: Тульская область Веневский район
23.03.2011 - 15:00
: 521

......и ещё

Россия
: дер.Кульметьево Сармановского района
16.10.2013 - 15:58
: 86

Да там почти нет резиновых деталей в ситеме охлаждения ,поэтому солярка не вредила мотору,просто запах солярки сильнее ,да там и спинка сиденья на бак навешивался ,при заправке солярка всегда попала под спинку,сак как бак топливный был вместе задней стенки кабины ,а заводился он даже летом минут 10-15 ,так как там форсунки стояли прямого впрыска ,без дырок ,а прямо когда плунжир открывался побрызгал в круговую через шляпку плунжера,заводился он быстро только при темпиратуре двигателя 60-70 ,по проходимости могу сказать только зимой в снегу он идет приподнимая перед и проходит по любому снегу если нет прицепа ,а дт75 намного тяжелй и застревает ,потом у дт 75 скорость намного выше ,даже т4 быстреей ездил чем дт 54 он самый тихоходный среди гусеничных советских времен

Россия
: Ялуторовск
23.02.2013 - 14:49
: 288

У нас на севере во всю применяют солярку зимой вместо воды , только прежде чем её залить кипятят на огне чтобы лёгкие воспламеняющиеся фракции испарились , а потом уж и заливают , трактора обычно не глушат так как завести проблематично в морозы , греть долго придётся . Работают по 2-3 суток , потом глушат на часа 2 . Так сказать обычная практика для Сибири .

Россия, Пермский край
: Добрянка
01.11.2014 - 13:55
: 108

Здравствуйте все! Рад был случайно познакомится с сайтом и вашими обсуждениями, дело в том, что только что поговорив с соседом (77лет) о ДТ-54, зашел в интернет узнать есть ли что об этом тракторе и вот наткнулся. Я в детстве целыми днями катался в кабине этого трактора, отец работал прицепщиком на пяти корпусном прицепном плуге, гидравлики еще не было, регулировка вручную подъем и опускание через рычаг автомата тоже вручную. Потом , окончив 10 классов (1974г) выпросил у председателя старый Дт-54 поработать до армии. Пахать, конечно уже на нем не довелось (были новее), работал на заготовке дров хлыстами, потом таскал скирды с соломой с полей к фермам один, когда дт-75 цеплялись по- два, три трактора (один не мог тащить), а мой на первой на малых оборотах шел, в снегу проходимость дт-54 намного лучше и так целый год без особого ремонта, у дт-75 что -нибудь да летело, особенно крепление двигателя и тормозные ленты. В холодное время ездил с баночкой под топливным баком с огнем, иначе летняя солярка замерзала. Прошли годы, а я до сих пор забыть не могу, это самый выносливый и не прихотливый трактор ДТ-54

: Можайск
02.06.2012 - 19:19
: 3549
Геннадий Черемных пишет:

Здравствуйте все! Рад был случайно познакомится с сайтом и вашими обсуждениями, дело в том, что только что поговорив с соседом (77лет) о ДТ-54, зашел в интернет узнать есть ли что об этом тракторе и вот наткнулся. Я в детстве целыми днями катался в кабине этого трактора, отец работал прицепщиком на пяти корпусном прицепном плуге, гидравлики еще не было, регулировка вручную подъем и опускание через рычаг автомата тоже вручную. Потом , окончив 10 классов (1974г) выпросил у председателя старый Дт-54 поработать до армии. Пахать, конечно уже на нем не довелось (были новее), работал на заготовке дров хлыстами, потом таскал скирды с соломой с полей к фермам один, когда дт-75 цеплялись по- два, три трактора (один не мог тащить), а мой на первой на малых оборотах шел, в снегу проходимость дт-54 намного лучше и так целый год без особого ремонта, у дт-75 что -нибудь да летело, особенно крепление двигателя и тормозные ленты. В холодное время ездил с баночкой под топливным баком с огнем, иначе летняя солярка замерзала. Прошли годы, а я до сих пор забыть не могу, это самый выносливый и не прихотливый трактор ДТ-54

Приятно читать, жаль я никогда не видел живьём этот трактор, но может и заимею его у себя когда нибудь. На днях просмотрел всю тему и посмотрел все видео в очередной раз. Трактор просто класс, легенда не иначе.

Россия
: Тульская область Веневский район
23.03.2011 - 15:00
: 521
Геннадий Черемных пишет:

Здравствуйте все! Рад был случайно познакомится с сайтом и вашими обсуждениями, дело в том, что только что поговорив с соседом (77лет) о ДТ-54, зашел в интернет узнать есть ли что об этом тракторе и вот наткнулся. Я в детстве целыми днями катался в кабине этого трактора, отец работал прицепщиком на пяти корпусном прицепном плуге, гидравлики еще не было, регулировка вручную подъем и опускание через рычаг автомата тоже вручную. Потом , окончив 10 классов (1974г) выпросил у председателя старый Дт-54 поработать до армии. Пахать, конечно уже на нем не довелось (были новее), работал на заготовке дров хлыстами, потом таскал скирды с соломой с полей к фермам один, когда дт-75 цеплялись по- два, три трактора (один не мог тащить), а мой на первой на малых оборотах шел, в снегу проходимость дт-54 намного лучше и так целый год без особого ремонта, у дт-75 что -нибудь да летело, особенно крепление двигателя и тормозные ленты. В холодное время ездил с баночкой под топливным баком с огнем, иначе летняя солярка замерзала. Прошли годы, а я до сих пор забыть не могу, это самый выносливый и не прихотливый трактор ДТ-54

Благодарю за рассказ! С удовольствием прочитал!

РФ
: Алтайский край
24.10.2012 - 11:35
: 70

Привет всем! Решил на свою 54-ку приладить бульдозер, имеется нож от мех. лопаты. Просьба ко всем у кого ДТ-54 бульдозеры сделать подробные фото подрамной балки, и передней опоры для гидроцилиндра, цилиндр для бульдозера тоже есть.

Россия
: Тульская область Веневский район
23.03.2011 - 15:00
: 521
Kolsones пишет:

Привет всем! Решил на свою 54-ку приладить бульдозер, имеется нож от мех. лопаты. Просьба ко всем у кого ДТ-54 бульдозеры сделать подробные фото подрамной балки, и передней опоры для гидроцилиндра, цилиндр для бульдозера тоже есть.

Посмотрите фото 74 ки в интернете там аналогичное крепление.

рождённый в СССР
: Татарстан Верхний Услон
21.12.2010 - 12:08
: 4700

этот генератор никому ниче не говорит? на крышечке выбивка V 63 г.


перебрал весь ржавый был подшибники заменил, пробовал крутить на токарном станке,катушки работают, хочу из неё ветряк сделать, халявный свет для сараев.

Россия
: Тульская область Веневский район
23.03.2011 - 15:00
: 521

Говорит..........с ним либо передние либо задние фары горят и то тихонечко .А ежели вместе включить то полумрак .

рождённый в СССР
: Татарстан Верхний Услон
21.12.2010 - 12:08
: 4700
SamsonoFF пишет:

либо задние фары горят и то тихонечко .

смотря какие обороты даш, даже током дергает, и лампочки перегорают, это ж с 54 ки. зато это вечный генератор, для сарая самый раз laugh

россия
: юг ростовской области.
12.01.2014 - 23:42
: 26

Посмотрел все страницы почитал,аж вспомнил своё детство.У меня же батя тогда на ДТ-54 работал в конце семидесятых начале восмидесятых. Помню новенький получил
такой красный как здесь на видио. По моему харьковский ХТЗ было написано на радиаторе. Он с мех лопатой был но на время пахоты отцеплял и плуги прицепные прицепляли.Пахали круглосуточно.Батя рассказывал что трактор хороший был пятикорпусный плуг тянул на второй передаче(по моему) без нагрузки.И поворотная система была не то что на 75кахсейчас Двигатель малооборотный.А ещё помню что двери постоянно заедали раздвижные. Эх бы сейчас на нём попробовать. Дядька на 74ке работал но это уже не то,мотор СМД-14

Россия, Пермский край
: Добрянка
01.11.2014 - 13:55
: 108
gavril.gr пишет:

смотря какие обороты даш, даже током дергает, и лампочки перегорают, это ж с 54 ки. зато это вечный генератор, для сарая самый раз

На самом деле это так, мне довелось сразу после десятого класса поработать на дт-54 и генератор -переменка стоял такой же, "динамкой" еще называли, так что бы нормально горели фары и не сгорали лампочки, подгоняли диаметром шкива на самом генераторе, а светило нормально и сзади и спереди

29.11.2014 - 15:02
: 2

Добрый день, модераторы пожалуйста не удаляйте тему! На работе стоит движок от трактора ДТ-54 с прикрученным к нему генератором 30 КВт, пробег установки 59 мото часов, т.е. только прошел обкатку, на следующей неделе если никому не отдам повезу в металлолом, жалко просто.Находится в Москве.
8=926-011-29-39 Дмитрий

Россия, Пермский край
: Добрянка
01.11.2014 - 13:55
: 108
HUNTER_1988 пишет:

На работе стоит движок от трактора ДТ-54 с прикрученным к нему генератором 30 КВт, пробег установки 59 мото часов, т.е. только прошел обкатку, на следующей неделе если никому не отдам повезу в металлолом, жалко просто.Находится в Москве.

Не в коем случае не сдавайте, сейчас это редкость, очень ценная надежная вещь, у людей еще есть трактора, но взять уже увы, почти негде

29.11.2014 - 15:02
: 2

Ну если я не сдам сдадут другие=))

Россия
: дер.Кульметьево Сармановского района
16.10.2013 - 15:58
: 86
SamsonoFF пишет:

Говорит..........с ним либо передние либо задние фары горят и то тихонечко .А ежели вместе включить то полумрак .

в то время на фарах стояли лампы всего 45-50 ватт,не то что нынще,и там клемма на каждую фару отдельная ,выключатели фар как таковых отсутствовало ,просто ремень надо было отсвести с помощью мотажки в сторону помпы,когда включать надо наооборот надо с той савмой монтажкой надеть на шкив помпы при работающем двигателе,

Вложение
elektrdt-54.jpg
РОССИЯ
: ХАКАСИЯ,аршаново
22.02.2014 - 10:35
: 89

уважаемые форумчане есть ли у кого вкладышы шатуна второго ремонта хочу востановить трактор дт 20

рождённый в СССР
: Татарстан Верхний Услон
21.12.2010 - 12:08
: 4700
gerasaha пишет:

уважаемые форумчане есть ли у кого вкладышы шатуна второго ремонта хочу востановить трактор дт 20

чем мучатся старьем, поставь движок от т 25, подходит как родной
https://fermer.ru/files/imagecache/attachmentpost/bocu/28597/20140723035...

Россия
: дер.Кульметьево Сармановского района
16.10.2013 - 15:58
: 86
gavril.gr пишет:
gerasaha пишет:

уважаемые форумчане есть ли у кого вкладышы шатуна второго ремонта хочу востановить трактор дт 20

чем мучатся старьем, поставь движок от т 25, подходит как родной
https://fermer.ru/files/imagecache/attachmentpost/bocu/28597/20140723035...

я бы так не делал ,у дт20 двигатель с жидкостным охлаждением и головка цилиндра у него прочнее ,а т25 с воздушным охлаждением такие нагрузки на долго не выдержет ,хоть и мощности побольше,если достанешь вкладыши лудче конешно родной двигатель

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310

Первый трактор на который сел в 8 лет была 75-ка ММ с круглой мордой, ну а вообще на который залез первый раз сам в 3 года был 54-й.
В воспоминаниях написал пост №7.https://fermer.ru/blog/7438/bez-pretenzii-na-uchastie-v-konkurse-152544
А 75-ка с новой кабиной и сейчас ходит.

рождённый в СССР
: Татарстан Верхний Услон
21.12.2010 - 12:08
: 4700
Аирмант пишет:

я бы так не делал ,у дт20 двигатель с жидкостным охлаждением

а на него запчастей туту. и еще я никогда невидел чтоб т25 или т16 перегревался, если движок чистый.

Россия
: дер.Кульметьево Сармановского района
16.10.2013 - 15:58
: 86
gavril.gr пишет:

а на него запчастей туту. и еще я никогда невидел чтоб т25 или т16 перегревался, если движок чистый.

в том то дело что слишком много если ...если чистый если дует турбина хорошо если нагрузка оптимум ,а у жидкосного охлождения он не греется даже если грязный ,и чистит его проще,у меня т40 и то я бы с удовольствием заменил двигатель на жидки охлодитель,жаль карман не тянет,,есть китайские дизели около 60 -100 тысяч рублей по крутящим моментам подходят на т40 даже крепление некторых можно подогнать

рождённый в СССР
: Татарстан Верхний Услон
21.12.2010 - 12:08
: 4700
Аирмант пишет:

,у меня т40

а я т 40 никогда чистым и не видел, движок у него вечно сопливый.

Россия
: дер.Кульметьево Сармановского района
16.10.2013 - 15:58
: 86
gavril.gr пишет:
Аирмант пишет:

,у меня т40

а я т 40 никогда чистым и не видел, движок у него вечно сопливый.

так ведь этот двигатель аж с 1961 года так и не изменился,все те же комплектующие резиновые изделия ,которые при высокой темпиратуре дубеют,прокладки крышки клапанов тоже не блещут долговечностью,вот на дт-54 крышки клапана были чугунные ,и под ним бумажная прокладка,все топливопровода были металличскими ,не было там резиновых деталей ,у дт 20 наверно тоже сохранились эти черты ,а на счет запчастей то я думаю можно раздобыть и на них детали ,ведь теперь по заказу можно все что хочешь сделать