Вы здесь

Ск-5 нива , установка гст, ремонт и модернизация. Страница 46 из 134

Перейти к полной версии/Вернуться
4003 сообщения
Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

-- Спасибо, Николай Владимирович!

У меня вопрос. Мой сосед, который работал на Кейсе, говорил, что с гидростатикой, проблема бывает выключить передачу. С чем это связано?
Есть ли практические приемы, как легче выключить передачу?

И еще вопрос. Вакуумметры только механического типа применяются, и стоят на корпусе фильтра? Или есть электрические, с показом разряжения в кабину?

07.01.2010 - 17:08
: 4060
ЕС пишет:

-- Спасибо, Николай Владимирович!

У меня вопрос. Мой сосед, который работал на Кейсе, говорил, что с гидростатикой, проблема бывает выключить передачу. С чем это связано?
Есть ли практические приемы, как легче выключить передачу?

И еще вопрос. Вакуумметры только механического типа применяются, и стоят на корпусе фильтра? Или есть электрические, с показом разряжения в кабину?

вот с показом в кабину я бы себе поставил. и еще с пищалкой когда забился фильтр

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

--- Из выше сказанного, о работе клапанов, можно сделать вывод.

- Система в общем умно продумана. Надо стараться не делать резких движений рычагом управления. Но если все же случится такое, клапана исправят нашу ошибку. И при торможении, и при реверсе.

- Далее. Вакуумметр показывает разряжение, а следовательно, служит для контроля состояния фильтра.
Потому что масло поступает в систему только через фильтр. Значит в запасе надо иметь запасной фильтрующий элемент. А он не простой. Специальный для гидростатических трансмиссий.

Из «Правил эксплуатации гидростатической трансмиссии»
- В процессе эксплуатации необходимо контролировать показания вакуумметра, которое не должно превышать 0,025 МПа, при температуре масла 40-50 градусов. По-нашему это, я так понимаю 0,25 атм. Разряжение в системе выше этого свидетельствует о загрязнении фильтра. В этом случае фильтр необходимо заменить.

- И сразу вопрос.
- Утром, с наступлением холодных ночей, при запуске, показания прибора будут значительно выше указанных величин. Это не смертельно?

Беларусь
29.09.2010 - 20:52
: 2114
"ЕС" пишет:

У меня вопрос. Мой сосед, который работал на Кейсе, говорил, что с гидростатикой, проблема бывает выключить передачу. С чем это связано?
Есть ли практические приемы, как легче выключить передачу?
И еще вопрос. Вакуумметры только механического типа применяются, и стоят на корпусе фильтра? Или есть электрические, с показом разряжения в кабину?

Если рукоятка в нейтральном положении проблем не возникает.
Но иногда бывает неправильно отрегулирован трос управления гидромотором. При установке рукоятки в нейтраль (в упор) флажок управления золотником находится не в нейтрали, т.е. плита немного наклонена и есть небольшая подача в линию высокого давления. Комбайн стоит, но слышно гудение гидронасоса. Шестерни КПП под нагрузкой и плохо выключаются. Двинуть рычагом взад-вперед и после прекращения гудения насоса переключить передачу.
Но в основном причина плохого переключения кулиса.
Вакууметры в основном механические. Постоянно контролировать фильтр нет надобности. При длительной эксплуатации достаточно один раз в сезон поменять фильтр и все будет в порядке. Очень часто фильтр выходит из строя при попадании воды в гидробак. Или при доливке масла или через открытый сапун при дожде. Бумажная штора фильтра разбухает, ее разрывает и куски картона попадают в насос. В результате начинает подклинивать золотник управления.

"ЕС" пишет:

- Утром, с наступлением холодных ночей, при запуске, показания прибора будут значительно выше указанных величин. Это не смертельно?

Ничего страшного. Запускаем двигатель. КПП в нейтраль. Через пару минут рукоятку гст на полный ход. Гидромотор вращается в холостую без нагрузки, при этом масло нагревается. Несколько минут и в путь. При минус 5 и ниже на масле МГЕ-46В запускать двигатель не рекомендуется.

Вольных людей.
29.11.2011 - 23:15
: 3063
Nik 61 пишет:
"ЕС" пишет:

У меня вопрос. Мой сосед, который работал на Кейсе, говорил, что с гидростатикой, проблема бывает выключить передачу. С чем это связано?
Есть ли практические приемы, как легче выключить передачу?
И еще вопрос. Вакуумметры только механического типа применяются, и стоят на корпусе фильтра? Или есть электрические, с показом разряжения в кабину?

Если рукоятка в нейтральном положении проблем не возникает.
Но иногда бывает неправильно отрегулирован трос управления гидромотором. При установке рукоятки в нейтраль (в упор) флажок управления золотником находится не в нейтрали, т.е. плита немного наклонена и есть небольшая подача в линию высокого давления. Комбайн стоит, но слышно гудение гидронасоса. Шестерни КПП под нагрузкой и плохо выключаются. Двинуть рычагом взад-вперед и после прекращения гудения насоса переключить передачу.
Но в основном причина плохого переключения кулиса.
Вакууметры в основном механические. Постоянно контролировать фильтр нет надобности. При длительной эксплуатации достаточно один раз в сезон поменять фильтр и все будет в порядке. Очень часто фильтр выходит из строя при попадании воды в гидробак. Или при доливке масла или через открытый сапун при дожде. Бумажная штора фильтра разбухает, ее разрывает и куски картона попадают в насос. В результате начинает подклинивать золотник управления.

"ЕС" пишет:

- Утром, с наступлением холодных ночей, при запуске, показания прибора будут значительно выше указанных величин. Это не смертельно?

Ничего страшного. Запускаем двигатель. КПП в нейтраль. Через пару минут рукоятку гст на полный ход. Гидромотор вращается в холостую без нагрузки, при этом масло нагревается. Несколько минут и в путь. При минус 5 и ниже на масле МГЕ-46В запускать двигатель не рекомендуется.

-------------------------------- А дайте ответна такой вопрос.К примеру мне нада выежжать косить кукурузу,а температура воздуха -15,а убирать нада ехать сийчас а то завтра снегом занесёт,что делоть как быть???

Беларусь
29.09.2010 - 20:52
: 2114
"Анатолий Ст" пишет:

А дайте ответна такой вопрос.К примеру мне нада выежжать косить кукурузу,а температура воздуха -15,а убирать нада ехать сийчас а то завтра снегом занесёт,что делоть как быть???

Залить масло типа "А". Прогреть на месте и в путь.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

-- Николай Владимирович! Спасибо! Ответы- класс!

А я снова про выключение передач. Надо было мне расширить вопрос. Непросто бывает выключить передачу, когда комбайн стоит на горе. Даже, когда легкий подъемчик. Переключение из транспортного в рабочее бывает необходимо иногда в такой ситуации. Такое явление наблюдается и при заглушенном двигателе, на неровном рельефе.
Держит гидромотор. При насильном выдавливании рычага в нейтраль, комбайн откатывается слегка на свое место. Это при заглушенном двигателе. Так по крайней мере ведет себя новый комплект ГСТ.

Беларусь
29.09.2010 - 20:52
: 2114
"ЕС" пишет:

А я снова про выключение передач. Надо было мне расширить вопрос. Непросто бывает выключить передачу, когда комбайн стоит на горе. Даже, когда легкий подъемчик. Такое явление наблюдается и при заглушенном двигателе, на неровном рельефе.
Держит гидромотор. При насильном выдавливании рычага в нейтраль, комбайн откатывается слегка на свое место. Это при заглушенном двигателе. Так по крайней мере ведет себя новый комплект ГСТ.

Я так подозреваю, что Вы специально, через меня, вытаскиваете ответы для других читателей форума. laugh Я думаю, что Вы уже зубы съели на этом гидроприводе и в учебных целях, для читателей форума тонко наводите на нужные ответы. good
Но всеравно отвечу: когда комбайн стоит на горке, то сила тяжести комбайна распадается на две составляющие. Одна давит на машину и прижимает ее к поверхности, а вторая стремится сдвинуть комбайн в сторону уклона (это зависит от направления уклона). Чем больше угол наклона поверхности и комбайна, тем больше сдвигающая сила. Если двигатель не работает то наклонная плита ГСТ, золотник управления и сервоцилиндры находятся в нейтральном положении. Сдвигающая сила, через главную передачу и КПП действует на вал гидромотора который не может вращаться , так как масло заперто в полостях гидропровода. Поэтому эта сила прижимет зубъя шестерен друг к другу, а комбайн как бы (не могу слышать эти слова) стоит на ручнике. При выключении передачи он просто скатывается под уклон.

07.01.2010 - 17:08
: 4060

если без ручника то под откос. остаеться только катапультироваться.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

-- Уважаемый Николай Владимирович!

Снова я не так спросил.
Что делать? Как выключить передачу в такой ситуации и не поломать рычаг переключения передач?

Украина
: Украина, Киевская область
24.12.2010 - 15:49
: 1117

Та не Леха, рулячить надо сколько можно )) Я так раз на Доне летел назад ) Односельчанину одну секцию забора ставил потом. А если бы выпрыгнул - наверное дом пришлось ему строить другой )

07.01.2010 - 17:08
: 4060

а если в поле и ярок глубокий рядом потом только свечку в церкви поставят. не лутше всетаки сделать ручник и тормоза . Костя ну а ты что решил с нивкой делать?

Беларусь
29.09.2010 - 20:52
: 2114
"ЕС" пишет:

Снова я не так спросил.
Что делать? Как выключить передачу в такой ситуации и не поломать рычаг переключения передач?

Не знаю! Я ставлю на ручник, завожу двигатель, рычаг Гст в нейтраль, включаю нужную передачу снимаю ручник и в путь.

"kostyash" пишет:

Та не Леха, рулячить надо сколько можно )) Я так раз на Доне летел назад ) Односельчанину одну секцию забора ставил потом. А если бы выпрыгнул - наверное дом пришлось ему строить другой )

Смех смехом, а мне один дед рассказывал: приехал домой на обед на Дон-1500, перед домом крутой разворот и остановка (рычаг ГСТ задний ход и остановка с проворотом ведущих колес назад). Пообедал, вышел к комбайну, а под ним лужа масла. В конце торможения вырвало шланг высокого давления из обжимки. Еще пять метров от дома осталась бы куча дров.

Беларусь
29.09.2010 - 20:52
: 2114

Извините , дубль сообщения thank_you

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

Как смогли выключить передачу.

-- Были безвыходные ситуции. Приехали на третьей передаче, а перейти на вторую не можем. Выключили двигатель. Все равно не пускает. Снова завели. И, работая двумя руками, ход вперед на подъемчик и резко в нейтраль. А в этом момент другой рукой выключаем передачу. С третьего раза получилось.

- Теперь стараемся по возможности становиться на ровном месте. Тогда такой возможности не было. Главное с горы дернуться. И в какой-то момент как будто бы выключается сцепление. Которого нет.

Беларусь
29.09.2010 - 20:52
: 2114

Кто-то спрашивал.... Для определения скорости движения комбайна на зубчатом шкиве ручника стоит датчик. Он выводит показания на один канал БИЧ (блок измерения частоты вращения)

Файлы:
dscf6497.jpg
15.02.png

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

--- Первая брачная ночь гидростатики - пуск в эксплуатацию!

- Последний учебный вопрос в нашем курсе.
У меня просьба к Александру Штирлицу.
- Уважаемый Александр! Вы торжественно запустились в 2011 году. Расскажите нам, это трудно было, или нет? Ведь это самое ответственное- начало! Потом уже все идет по накатанной дорожке.
Прибегнули ли Вы к помощи специалистов? Или обошлись только консультациями? Что посоветуете тем, кто пожелает перевести своих ласточек на гидроход?

И пожелайте желающим -"Только вперед!"

07.01.2010 - 17:08
: 4060

ага спасибо. барабан болгаркой почикать и готово

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

Только с закруглением внутри прорезей. Для предотвращения образования напряжений и трешин.

Беларусь
29.09.2010 - 20:52
: 2114
"Алексей vehxfkrf" пишет:

ага спасибо. барабан болгаркой почикать и готово

good

07.01.2010 - 17:08
: 4060

только чикать наверно надо шлифовальным кругом предварительно разметив.

Беларусь
29.09.2010 - 20:52
: 2114
"Алексей vehxfkrf" пишет:

только чикать наверно надо шлифовальным кругом предварительно разметив.

Естественно. Завтра посчитаю количество зубьев на барабане и шаг зуба.

Украина
: г. Харьков
04.03.2010 - 23:28
: 13

Гидростатика не является тормозом комбайна. На комбайне должны работать тормоза, поскольку гидромотор не сможет ни при каких условиях удержать тяжелую машину на косогоре. И тогда будет беда. По тому во всех инструкциях к ГСТ пишут о наличии стояночного тормоза на транспортном средстве.

Беларусь
29.09.2010 - 20:52
: 2114
"Сергей ГСТ" пишет:

Гидростатика не является тормозом комбайна. На комбайне должны работать тормоза, поскольку гидромотор не сможет ни при каких условиях удержать тяжелую машину на косогоре. И тогда будет беда. По тому во всех инструкциях к ГСТ пишут о наличии стояночного тормоза на транспортном средстве.

good good good
Совершенно верно, но.... беда наших производителей то, что штатные тормоза выходят из строя уже на второй сезон а то и раньше. Поэтому везде м всюду тормозят ГСТ. И не только в рабочем режиме, как предписывает инструкция, но и транспортных. В результате от постоянного срабатывания "садятся" предохранительные клапана и при движении в тяжелых условиях ГСТ не тянет, так как предохранительный клапан срабатывает при гораздо меньшем давлении.

avers
Nik 61 пишет:

Естественно. Завтра посчитаю количество зубьев на барабане и шаг зуба.

Если учесть, что у меня шесть "зубьев", а показания 2,85 - 3,10 на максимуме на 3 передаче, а должно показывать километров 25-28, то зубьев должно быть примерно штук 50-60, наверное.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

- Уважаемый "avers!"

Тахометр с ВАЗА нельзя ли совместить с нивовским датчиком оборотов для определения скорости?

Спросил, а сам жалею об этом. Муть все это!
Надо, чтобы как в МТЗ, маленький экранчик. Цифровые значения показывает. А как оно там работает?

avers
ЕС пишет:

- Уважаемый "avers!" Тахометр с ВАЗА нельзя ли совместить с нивовским датчиком оборотов для определения скорости?

Я этого не знаю, там тахометр считывает импульсы с трамплёра. Как это замутить я не в курсе.
Импульсы насколько я помню напряжением 9 вольт, а Нивовский (он же Доновский) столько не выдаст, тулить какието преобразователи или датчик холла или тем более контакты - думаю это лишнее.
Надо спросить у "ВАЗОВОДОВ".
Я не "МЕГОВОЛЬТ", в электрике сильно не шуруплю, но думаю можно подобрать какой нибудь "мили(вольт)амперметр" или, что то подобное и поставить (штатная Нивовская система так устроена). В любом радиомагазине такой хрени навалом причем цены там копеечные.

avers

Вот тут https://fermer.ru/forum/instruktsii-rukovodstva-katalogi/134143#comment-... есть немножко про ГСТ.

Украина
: Каменец-Подольск
12.07.2009 - 22:55
: 1414
"ЕС" пишет:

Надо, чтобы как в МТЗ, маленький экранчик. Цифровые значения показывает. А как оно там работает?

В МТЗ не знаю, но можно считать скорость прямо с земли датчик Холла, наберите в поисковой системе

Україна
: Миколаївська обл. м. Первомайськ
14.06.2009 - 08:05
: 5299
"ЕС" пишет:

--- Первая брачная ночь гидростатики - пуск в эксплуатацию!

- Последний учебный вопрос в нашем курсе.
У меня просьба к Александру Штирлицу.
- Уважаемый Александр! Вы торжественно запустились в 2011 году. Расскажите нам, это трудно было, или нет? Ведь это самое ответственное- начало! Потом уже все идет по накатанной дорожке.
Прибегнули ли Вы к помощи специалистов? Или обошлись только консультациями? Что посоветуете тем, кто пожелает перевести своих ласточек на гидроход?
И пожелайте желающим -"Только вперед!"

Как ни странноо первый пуск прошол на ура. super

Масло в гст закачивали под давлением через спец переходник, до заполнения рабочого уровня в баке.
Специалистов не привлекал но консультацией и инструкциее по первому пуску пользовался.

Намного труднее первого запуска был сам процес монтажа особенно всякая мелочевка которая как известно отнимает уйму времени.

Посоветую всем особое внимание уделять фильтрам и маслу. Первый фильтр заменил через час работы второй через день третий через неделю. а на следующем работал до завершения сезона. dread
Показания вакуметра смотрю после каждого запуска .

Удачи всем переделка на гст дорого, хлопотно, но оно того стоит. good

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах