Вы здесь

Ск-5 нива , установка гст, ремонт и модернизация. Страница 43 из 134

Перейти к полной версии/Вернуться
4003 сообщения
Беларусь
29.09.2010 - 20:52
: 2114
"ЕС" пишет:

Почему вредно двигаться комбайном при маневрах на пониженных оборотах? Все объясняется примерно так. Комбайн движется при потоке масла через гидромотор. Производительность насоса, создаваемого этот поток, зависит от двух факторов. Это обороты двигателя и наклон регулируемой шайбы насоса НП. Обороты двигателя малы, мы это компенсируем большим наклоном шайбы, т. е. рычагом управления. А все детали ГСТ смазываются шестеренным насосом подпитки, который находится на основном насосе НП. Давление, им производимое мало, а силы трения в насосе и гидромоторе велики. Результат - чрезмерный износ деталей, нагрев масла, сокращение срока службы комплекта.
Нагрев масла происходит при работе на повышенных передачах и при тяжелом грунте. У Нивы не четыре передачи. А на второй она везде ходит нормально. Причем на второй повышенной бежит как на третьей пониженной при ремнях и ходовом вариаторе. Это очень удобно при переездах в загонках и прочее.

Немножко не совсем так.
Насос подпитки должен подавать нужное давление как на холостых, так и на максимальных оборотах двигателя.
Давление подпитки снижается, в основном, из-за загрязненного фильтра или просевшей пружины клапана.
Детали ГСТ смазываются просто вращаясь в масляной ванне.(кроме пяток плунжеров)
Правильно, при максимальном наклоне шайбы нагрузка на двигатель и на ГСТ больше - при минимальном меньше.
Но в целях экономии топлива, на некоторых импортных машинах с мощными двигателями, максимальная транспортная скорость достигается при пониженных оборотах двигателя.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

Хочу привести некоторые сравнения. Человек пользуется телефоном, компьютером. Совершенно не вдаваясь в устройство их.

В предназначении гидростатической трансмиссии я специально внес многоточия, означающие пропуск некоторых слов. В один из пропусков нужно добавить слово "и тяги". Тогда будет выглядеть это так. "... с бесступенчатым регулированием скорости движения и тяги..."
Наличие гидромотора с регулируемой шайбой и позволяет регулировать и тягу. Вобще в идеале ГСТ не имеет и коробки передач. Регулируемые гидромоторы стоят прямо на мосту по одному с каждой стороны. Они то и позволяют двигаться в режиме, который описал нам "Nik 61".

Следующий момент. При движении комбайна на малых оборотах двигателя, а мы невольно наклоняем плиту на максимум, идет большой расход масла из масляной ванны. Хоть и цикл считается замкнутым, через дренаж уходит масло в любом случае. Насос подпитки имеет малую производительность и не обеспечивает в какой-то момент эту подпитку. Появляется частичное сухое трение, и за ней беда.

Вернемся наверх моего комментария. Нам не нужно знать эти нюансы. Ремонт ГСТ это дело специалистов. Нам туда дорога должна быть закрыта. Наше дело - правильная эксплуатация! А чтобы было все правильно, надо и учиться нам.
Кто имеет познания в этом вопросе - просим поделиться ими.

Украина
: Приморск
08.02.2012 - 02:43
: 51

Обещанные фото.Потеплеет буду делать все досконально.Переделал привод выгрузного,теперь от битера так как шкив енесеевский не найти(кон привод ходовых ремней),теперь стоит нивовский.Вообще планирую ставить ГСТ.На ДОНЕ проблем с ГСТ небыло, только потеки из под рычажка управления-вылечили снятием рычажка и проточки еще одного паза для уплотнительного колечка.Да еще совет пользователям ДОНОВ,на уборке подсолнечника, площадку под гст залаживали пет бутылками наполненных водой,в это место вентилятор затягивает много пыли которая зачастую начинала тлеть от коллектора двигателя(ЯМЗ 238).
Файлы:
izobrazhenie_001.jpg
izobrazhenie_003.jpg
izobrazhenie_005.jpg

Вольных людей.
29.11.2011 - 23:15
: 3063
Nik 61 пишет:
"ЕС" пишет:

Почему вредно двигаться комбайном при маневрах на пониженных оборотах? Все объясняется примерно так. Комбайн движется при потоке масла через гидромотор. Производительность насоса, создаваемого этот поток, зависит от двух факторов. Это обороты двигателя и наклон регулируемой шайбы насоса НП. Обороты двигателя малы, мы это компенсируем большим наклоном шайбы, т. е. рычагом управления. А все детали ГСТ смазываются шестеренным насосом подпитки, который находится на основном насосе НП. Давление, им производимое мало, а силы трения в насосе и гидромоторе велики. Результат - чрезмерный износ деталей, нагрев масла, сокращение срока службы комплекта.
Нагрев масла происходит при работе на повышенных передачах и при тяжелом грунте. У Нивы не четыре передачи. А на второй она везде ходит нормально. Причем на второй повышенной бежит как на третьей пониженной при ремнях и ходовом вариаторе. Это очень удобно при переездах в загонках и прочее.

Немножко не совсем так.
Насос подпитки должен подавать нужное давление как на холостых, так и на максимальных оборотах двигателя.
Давление подпитки снижается, в основном, из-за загрязненного фильтра или просевшей пружины клапана.
Детали ГСТ смазываются просто вращаясь в масляной ванне.(кроме пяток плунжеров)
Правильно, при максимальном наклоне шайбы нагрузка на двигатель и на ГСТ больше - при минимальном меньше.
Но в целях экономии топлива, на некоторых импортных машинах с мощными двигателями, максимальная транспортная скорость достигается при пониженных оборотах двигателя.

----------------------------- Я не большой специалист по ГСТ, но приходится много капать и изучать эту тему,и что пишется,для того чтобы уменьшить нагрузку на ГСТ рекомендуется ставить смешанные комплекты ГСТ,тоисть мотор 75,а насос 112,тем самым уменьшается все выше писаные нагрузки и трения,и я думаю что насос подпитки для того и поставлен чтобы при малых оборотах полноценно смазывать все детали мотора,если я неправ поправьте меня.

Россия
: Краснодарский край
17.12.2010 - 18:40
: 427

А я думал,что скорось движения регулирутся гст,а двигатель работает на максимуме...

Вольных людей.
29.11.2011 - 23:15
: 3063
Грищенко пишет:

А я думал,что скорось движения регулирутся гст,а двигатель работает на максимуме...

------------------------------- Да правильно вы думаете,просто можно, но не нужно регулировать скорость двигателём.

Беларусь
29.09.2010 - 20:52
: 2114
"ЕС" пишет:

Хоть и цикл считается замкнутым, через дренаж уходит масло в любом случае. Насос подпитки имеет малую производительность и не обеспечивает в какой-то момент эту подпитку. Появляется частичное сухое трение, и за ней беда.

Цикл не может быть замкнутым. В гидромоторе есть перебросной клапан который постоянно сбрасывает часть масла в корпус . Это масло, совместно с маслом просочившимся через зазоры в плунжерных парах и маслом сбрасываемым предохранительным клапаном, забирает часть тепла и продукты износа, и по тонкому малопроводу сливается в корпус насоса. В насосе оно соединяется с маслом просочившимся через зазоры и излишками от клапана насоса подпитки, а оттуда, через масляный радиатор, в бак.
А насос подпитки компенсирует утечки и имеет избыточную производительность.

Вот выдержки из паспрта трансмиссии ГСТ-90, ГСТ-112:
6.11 Первый пуск в работу
6.11.1 После монтажа насоса на машину необходимо удалить пробку (рисунок 2 ) в месте замера давления подпитки, и присоединить с помощью переходного штуцера манометр с диапазоном измерения до 4,0 МПа (40 кгс/см2).
6.11.2 Заправку гидросистемы рабочей жидкостью производить через дренажную полость гидромотора.
6.11.3 Отсоединить тягу механизма управления от рычага управления гидрораспределителя.
6.11.4 Для насоса с электорелейным управлением электрогидрораспределитель должен быть выключен. С помощью стартера или пускового двигателя в течение 15 секунд проворачивать основной двигатель.
6.11.5 Запустить основной двигатель и оставить в работе на холостом ходу. При запуске контролируют колебания давления подпитки. На холостом ходу давление подпитки должно находиться в пределах:
- 1,2... 1,5 МПа (12,2.. .15,3 кгс/см2);
- 1,5-2,16 МПа (15,3-22 кгс/см2)».
6.11.6 Увеличить частоту вращения двигателя до 16 с1. Давление подпитки при этом должно находиться в ределах:
- 1,2-1,5 МПа (12,2-15,3 кгс/см2); ,,
- 1,5-2,16 МПа (15,3-22 кгс/см2)".
6.11.7 Для насоса с гидромеханическим управлением остановить основной двигатель и вновь соединить тягу механизма управления с рычагом управления.
6.11.8 Запустить основной двигатель и довести частоту его вращения до 25—33 с1
. Давление подпитки при этом должно составлять:
- 1,5-1,8 МПа (15,3-18,3 кгс/см2);
- 1,8-2,3 МПа (18,3-23,4 кгс/см2).

"Анатолий Ст" пишет:

Я не большой специалист по ГСТ, но приходится много капать и изучать эту тему,и что пишется,для того чтобы уменьшить нагрузку на ГСТ рекомендуется ставить смешанные комплекты ГСТ,тоисть мотор 75,а насос 112,т

На КЗС-7 наоборот насос -90 а гидромотор 112.

"Грищенко" пишет:

А я думал,что скорось движения регулирутся гст,а двигатель работает на максимуме.

Правильно думали. Я писал с мощными двигателями. Для ГСТ-90 потребляемая мощность 86 л/с.
ГСТ-112 - 106 л/с.

Profesor
Анатолий Ст пишет:
Грищенко пишет:

А я думал,что скорось движения регулирутся гст,а двигатель работает на максимуме...

------------------------------- Да правильно вы думаете,просто можно, но не нужно регулировать скорость двигателём.

А я очем спрашивал.Вариатор и позволяет регулироВать скорость не снижая оборотов ДВС.Получаеться чтобы сбросить скорость надо выключать включать ГСТ?

Беларусь
29.09.2010 - 20:52
: 2114

А правила эксплуатации ГСТ общеизвестны:
Запрещается запуск двигателя при незаполненных маслом корпусах гидронасоса и гидромотора.
• Категорически запрещается запускать двигатель комбайна методом буксировки.
• При буксировке комбайна рычаг переключения передач необходимо установить в нейтральное положение.
• В качестве рабочей жидкости разрешается использовать масла только рекомендуемые заводом изготовителем.
• Заполнение гидросистемы производится только нагнетателем через заправочную муфту.
• При эксплуатации необходимо строго поддерживать рекомендуемый уровень рабочей жидкости.
• Масло должно быть чистым, без посторонних примесей и воды.
• Интенсивное загрязнение жидкости происходит при замене и ее доливе .
(Загрязнение рабочей жидкости гидропривода при работе составляет 10%, а при доливе 50%).
• Загрязнение рабочей жидкости механическими примесями является основной причиной снижения надежности гидропривода. 90% отказов гидропривода происходит из-за механических примесей и воды.
Начинать движение можно при показании вакуумметра (разряжения не превышающем 0,04МПа(0,4кг/см2), нагружать - 0,025 МПа (0,25 кгс/см2)
• Запрещается запуск гидропривода при температуре окружающего воздуха -5 оС и ниже.
• Замену фильтрующих элементов необходимо производить со следующей периодичностью:
• 1 замена - через 10 м/часов работы;
• 2 замена - через 50 м/часов работы;
• 3 замена - через 100 м/часов работы;
• 4 замена - через 500 м/часов работы;
• и дальше, через каждые 500 м/часов работы.
• Кроме этого фильтрующий элемент необходимо заменить при появлении сигнала сигнализатора или при показании вакуумметра, превышающем 0,025 МПа (0,25 кгс/м2 , при температуре рабочей жидкости (45+5)°С и номинальных оборотах.
• Смену рабочей жидкости производить через каждые 720 часов работы после первого пуска только при разогретой гидросистеме (температура рабочей жидкости от 50 до 60°С).

Украина
: г. Харьков
04.03.2010 - 23:28
: 13

Инструкция есть. Кому нужно, могу отправить на "почту".

Вольных людей.
29.11.2011 - 23:15
: 3063
Profesor пишет:
Анатолий Ст пишет:
Грищенко пишет:

А я думал,что скорось движения регулирутся гст,а двигатель работает на максимуме...

------------------------------- Да правильно вы думаете,просто можно, но не нужно регулировать скорость двигателём.

А я очем спрашивал.Вариатор и позволяет регулироВать скорость не снижая оборотов ДВС.Получаеться чтобы сбросить скорость надо выключать включать ГСТ?

-------------------------- Чтобы скинуть скорость на полных оборотах двс нужно просто передвинуть речаг управления ГСТ в нужный скоростной режим.Речагом манипулируеш,больше-менше скорость.

Украина
: г. Харьков
04.03.2010 - 23:28
: 13

Но Вы не забывайте о том, что при больших оборотах двигателя, производительность насосика больше и при этом отводится дополнительное тепло от деталей

Беларусь
29.09.2010 - 20:52
: 2114
"Сергей ГСТ" пишет:

Инструкция есть. Кому нужно, могу отправить на "почту".

Я вчера выложил паспорт ГСТ в разделе "Инструкции, руководства, каталоги" в теме "руководства по эксплуатации зерноуборочных комбайнов"

Украина
: Украина, Киевская область
24.12.2010 - 15:49
: 1117

...

Вольных людей.
29.11.2011 - 23:15
: 3063
Nik 61 пишет:
"Сергей ГСТ" пишет:

Инструкция есть. Кому нужно, могу отправить на "почту".

Я вчера выложил паспорт ГСТ в разделе "Инструкции, руководства, каталоги" в теме "руководства по эксплуатации зерноуборочных комбайнов"

----------------- Супер полный набор на все случаи жизни.

украина
: херсонская область Верхний Рогачик
07.02.2012 - 15:30
: 355

мой вариант установки ГСТ 90, коробка кск100 , мост старого образца, привод нососа и ремень ДОН, шкив переделан из доновского
Файлы:
img_1349.jpg
img_1355.jpg
img_1348.jpg
img_1350.jpg
img_1354.jpg

украина
: херсонская область Верхний Рогачик
07.02.2012 - 15:30
: 355

топливный насос МТЗ, запуск,работа!!!!!!!!!!!!!!!

украина
: херсонская область Верхний Рогачик
07.02.2012 - 15:30
: 355

коробка кск 100 подходит покреплению 1:1 ,на старый мост идеально! видел нового образца кобку ставят верх ногами

украина
: мелитополь
25.12.2011 - 00:12
: 111

расход саляры какой на мтз топливной.

07.01.2010 - 17:08
: 4060
"архимед 71" пишет:

раскажите подробно с чего шкив на двигателе?? или родной переточили?

украина
: херсонская область Верхний Рогачик
07.02.2012 - 15:30
: 355

шкив дон , ступица из дт75 родной перетачивать пожалел чтобы была возможность возврата, доновский развернул наоборот и обрезал 3 ручья ,получилось внутрь на статику наружный на помпу, радиатор не отодвигал.Делал с минимальными изменениями боялся неудачи1

07.01.2010 - 17:08
: 4060
архимед 71 пишет:

шкив дон , ступица из дт75 родной перетачивать пожалел чтобы была возможность возврата, доновский развернул наоборот и обрезал 3 ручья ,получилось внутрь на статику наружный на помпу, радиатор не отодвигал.Делал с минимальными изменениями боялся неудачи1

и как ? старания на пользу? а с дона с какого мотора конкретно?

07.01.2010 - 17:08
: 4060

ага все понял. а какая ето ступица с дт75 с переднего шкива? а на ступице приварили? или на болтах?

07.01.2010 - 17:08
: 4060

нету фото вида с верху на шкив тот что на моторе.

украина
: херсонская область Верхний Рогачик
07.02.2012 - 15:30
: 355

.расход дело относительное, примерно 1л. на га,но все от нагрузки, на подсолнухе 4-7, пшеница 8-10, пун+прицеп 21-15
но все зависит от урожайности и почвы но основное преимущество беспроблемный холодный запуск и долговечность. родной на два сезона итяжелие зимние роды на этом после третьего проверка и регулировка

украина
: херсонская область Верхний Рогачик
07.02.2012 - 15:30
: 355

фото завтра , сварка в токарном станке электродом по чугуну

украина
: херсонская область Верхний Рогачик
07.02.2012 - 15:30
: 355

два сезона на статике! все что было связано с вариатором раздал и продал возврата нет super

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

Добрый день, уважаемые форумчане!

-- Я немного отстал от событий на форуме. Имею ввиду, бурное обсуждение темы гидропривода. В посту # 1263, указал на назначение гидростатической трансмиссия языком технической литературы. И описал преимущества ГСТ своими словами.
- Понимаю так, что тяжелый для восприятия смысл вложил я в эти слова. Иначе как можно понимать возникшие впоследствии вопросы по применению ГСТ.
- Конечно, в рабочем режиме комбайн идет, как и обычно, с максимальными оборотами. И никто их не меняет. Обычный процесс косовицы и обмолота. Только движение комбайна, и изменение его скорости, вместо ремней и ходового вариатора, осуществляет наша самая гидростатическая трансмиссия. Иными словами ГСТ. Причем управление комбайном производится рычагом из кабины, в буквальном смысле двумя пальчиками. Есть варианты управления педалями. Но это не у зерноуборочных комбайнов.
-- Не думал что, рассматривая частный случай, а именно при маневрах комбайна, или переездах, я собью вас с толку..

-- Вот еще выдержка, один в один, из учебника «Зерноуборочные комбайны», Э.А. Сидоршин… «Урожай», Киев, 1987 год.
Гидропривод ведущих колес предназначен для бесступенчатого изменения скорости движения комбайна в пределах из трех диапазонов коробки передач при движении вперед и назад. Выполнен с замкнутым потоком ( масло от гидромотора поступает на вход насоса.)

- Вернитесь на пост # 1263 и прочтите внимательно еще раз. Тогда вы согласитесь со словами «Nik 61», в посту # 720, что вариатор и рядом не стоял с ГСТ.

Итак, повторимся.
1.Гидростатика – это движение на любой передаче от 0 до максимума по оборотам двигателя.
2. Гидростатика – это реверс движения.
3. Гидростатика – это торможение комбайна.
4. Гидростатика – это функция стояночного тормоза.
5. Гидростатика – это легкость и удобство управления.
6. Гидростатика – это долговечность.

Недостаток один, и значимый. Это дороговизна и объем работ по переделке. Но оно все окупается ,с лихвой, достоинствами. У нас одна Нива уже десять лет, как переделанная. И проблем с ГСТ фермеры не знают.

Добавляйте, что хотите, кто что знает. Надо учиться, не стыдясь этого.

И еще одно.
Будем мы с вами рассматривать частный случай из множества вариантов ГСТ, а именно применение комплекта ГСТ-90. В нем и насос, и мотор, ок. 90 см. куб. Кому нужны обороты и скорость, пусть ставит гидромотор меньший по кубикам. Кому нужна тяга, пусть ставит гидромотор, больший по кубикам по отношению к насосу.
Для Нивы, с коробкой от КС- 6Б, вполне хороша ГСТ- 90. Не хочу ошибиться, но для такого же результата на Нивовской коробке, наверно понадобиться гидромотор МП- 70?

«Таким макаром» понятно теперь? Если да, то пойдем дальше!

07.01.2010 - 17:08
: 4060
архимед 71 пишет:

два сезона на статике! все что было связано с вариатором раздал и продал возврата нет super

ну что будут сегодня фото?

Россия
: Волгоградская обл.Еланский р-он
01.11.2009 - 12:28
: 1604

Я тоже свою НИВУ переделал на гидропривод вот таким обрзо lol .И очень доволен!!! ya good
Файлы:
foto-0181.jpg

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах