Вы здесь

Самоделкины! Прошу помощи! Вопрос в транспортных средствах для лошади и ослика

Перейти к полной версии/Вернуться
22 сообщения
россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102

у меня есть лошадь и ослик.весь вопрос в транспортных средствах для них. муж у меня делает машины.но никогда не делал гужевого транспортного средства. мы нашли самодельную телегу. но лошадка у меня маленькая.всего 140 см в холке.а эта телега сварена из водопроводных труб на тяжеловоза .очень тяжелая и тоже не очень удачная конструкция.по интернету есть объявления на продажу.но все или далеко или непомерно дорого.нам сейчас нужно сделать санки для ослика и для лошадки для выезда и грузовые.для ослика сделали тележку.но неудачная.она чисто пассажирская грузов на ней много не перевезешь. и не совсем понимаем с равновесием для двуколки.сделали для ослика тележку а выяснилось.что вся нагрузка идет сверху вниз на спину животного.и уже не переделать.нужно делать новую. так может не нужно голову ломать и кто то из вас может помочь с чертежами или хотя бы фотки посмотреть. [url=http://fotki.yandex.ru/users/glebomater/view/297814/][img]http://img-fot...
[url=http://fotki.yandex.ru/users/glebomater/view/297814/]Посмотреть на Яндекс.Фотках[/url]это вот моя тележка на ослика.


россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102

редактор!.помогите вставить фотку.не получается у меня!

01.04.2008 - 04:00
: 19602


россия
: волгоград
11.01.2010 - 00:38
: 693

ось тележки нужно переместить вперед,примерно к переднему краю сиденья.Лучше всего опытным путем-передвинуть ось, сесть пассажирам и попробовать поднять дышло-определите,какая нагрузка будет на ослика.Если тяжело, смещайте ось ещё вперед.

Россия
: с. Гора-Подол, Белгородская область
22.10.2008 - 19:58
: 2716
немешка пишет:

..........а эта телега сварена из водопроводных труб на тяжеловоза .очень тяжелая и тоже не очень удачная конструкция..........

Никогда не делал телег для лошадей. Соседка попросила сделать широкую, для хозяйственных нужд.
Из подручных материалов тоже были только водопроводные трубы. Вот что у меня получилось.

 

Россия
: Нижний Новгород - Бутурлинский р-н.
04.12.2009 - 10:16
: 885

Немешка hi раз муж занимается машинами он поймет надо делать развесовку гружённой и пустой одно-осной тележки как у прицепа легковой машины ( нагрузка на водило 30-50 кг.)
Потом упряжь (на которую опираются дышло тележки) сделать как у лошади (снимки от Ивана Золоторя) + широкая лямка через грудь ослика.
В перед не даст съезжать упряжь жёсткая (как называется правильно не знаю)за лопатками, назад лямка через грудь(шириной сантиметров15 лямка должна быть).

Украина
: г.Днепропетровск
13.05.2010 - 21:13
: 52
Иван Золотарь пишет:
немешка пишет:

..........а эта телега сварена из водопроводных труб на тяжеловоза .очень тяжелая и тоже не очень удачная конструкция..........

Никогда не делал телег для лошадей. Соседка попросила сделать широкую, для хозяйственных нужд.
Из подручных материалов тоже были только водопроводные трубы. Вот что у меня получилось.

[изображение]

[изображение] 

У нас так не делают.Тут лошадка за оглобли тянет,у нас оглоблями рулит и тормозит,тянет через посторонки.Тут когда лошадка тормозит ,нижняя шлея врезается под мышки передних ног.В резулльтате быстро не остановишь,да и лошадка ранится.

Россия
: .Башкортостан
01.04.2009 - 12:29
: 2016
Николай62 пишет:

Тут когда лошадка тормозит ,нижняя шлея врезается под мышки передних ног.В резулльтате быстро не остановишь,да и лошадка ранится.

Шлея где,не комплект в упряжи? wink ,вот и плохо тормозит! hi

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102

николай 62! напишите поподробней.или фотки пришлите.если есть. я даже не представляю о чем вы говорите. меня еще интересует запряжка парой осликов.

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102

действительно.когда спускаемся с горки.то она просто вылетает из упряжи.приходится тележку руками держать.тормозить.и задний ремень не помогает особо.

Россия
: .Башкортостан
01.04.2009 - 12:29
: 2016
немешка пишет:

николай 62! напишите поподробней.или фотки пришлите.если есть. я даже не представляю о чем вы говорите. меня еще интересует запряжка парой осликов.

Извините а не проще прицеп по меньше чем двух животных испытывать! scratch_one-s_head

немешка пишет:

действительно.когда спускаемся с горки.то она просто вылетает из упряжи.приходится тележку руками держать.тормозить.и задний ремень не помогает особо.

Помню раньше палку в колесо совали чтоб не растащило под гору! hi

Украина
: г.Днепропетровск
13.05.2010 - 21:13
: 52
немешка пишет:

николай 62! напишите поподробней.или фотки пришлите.если есть. я даже не представляю о чем вы говорите. меня еще интересует запряжка парой осликов.

С фото тяжеловато,телеги в селе,я там не скоро буду.У меня там две брычки и две рессорные бедарки безлошадные пропадают .

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102

у меня колеса от мотороллера-туда палку не сунешь.. а про постромки -я только на фотках в инете вижу.но там всегда плохо видно.я никак не могу рассмотреть.как там к чему цепляется..

Украина. Хмельницкий
: Украина. Хмельницкий
22.05.2009 - 19:27
: 457
немешка пишет:

у меня колеса от мотороллера-туда палку не сунешь.. а про постромки -я только на фотках в инете вижу.но там всегда плохо видно.я никак не могу рассмотреть.как там к чему цепляется..

палку не сунешь но чтото типа ручного тормоза(через рычаг тормозим колесо) сделать можно

Украина
: г.Днепропетровск
13.05.2010 - 21:13
: 52

Если правельно зделана телега,и правельная збруя,ни каких рычагов не нужно.Работает физиология лошади,натянул вожи и сказал волшебное слово тпррруу,лошадка притормозила,оглобли лошадку начали приподымать и она(лошадка)выставила задние ноги вперед.И транспортное средство встало как вкопаное.Если тянет в гору и не осилила,тогда нужно подкладывать под колеса,не удержит.Я с лошадями вырос,с рождения и до недавнего времени у нас были лошади,остался один инвертарь.

Moldova
: Moldova
02.11.2009 - 21:40
: 2417
victor111 пишет:
немешка пишет:

у меня колеса от мотороллера-туда палку не сунешь.. а про постромки -я только на фотках в инете вижу.но там всегда плохо видно.я никак не могу рассмотреть.как там к чему цепляется..

палку не сунешь но чтото типа ручного тормоза(через рычаг тормозим колесо) сделать можно

Для такого случая у нас делают небольшой лоток в форме лыжи из куска швелера подходящего по профилю под ширину колеса который привязан к телеге цепью. Длина цепи регулируемая, после наезда колесом (задним) на лоток цепь натягивается(крючёк на конце цепи просовывается в ушко на лотке и цепляется за подходящее звено) . Такой девайс есть почти на всех телегах....

Украина
: г.Днепропетровск
13.05.2010 - 21:13
: 52

Если есть желание заберите инвентарь даром с Украины(Запорожская обл.)Без збруи.Збрую закажем в Кременьчуге,без проблем(пока мастера не поумерали)Чертежи телег выставлю с помочью сына,сам не могу,не умею.Телеги и бедарки под лошадь.Осликов видел только в зоопарке и Авгане,но это другая история.Хотя можете и китом забрать(ося,колеса,рессоры стремянки и др скобы с комплектующими)

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102

где вы и где мы!!! bang придется на месте выкручиваться...спасибо за помощь всем огромное. может кто подскажет как это -запряжка на постромки? dntknw

Россия
: .Башкортостан
01.04.2009 - 12:29
: 2016
немешка пишет:

где вы и где мы!!! bang придется на месте выкручиваться...спасибо за помощь всем огромное. может кто подскажет как это -запряжка на постромки? dntknw

Уважаемый! на просторах интернета и не это найдёте! yes3
например вот здесь hi
http://www.orlovhorse.ru/?page=44&Id=3
Пишите то что вас интересует и он вам всё найдет,даже больше чем вы хотели!

Украина
: Киев
25.12.2011 - 03:45
: 248

Для лошадки могу подсказать,а вот с осликом...не сталкивался еще!

Украина
: Киев
25.12.2011 - 03:45
: 248

Вас интересуют сани или воз!?

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102

Спасибо! Я уже решила все проблемы но выкладывайте информацию,кому нибудь пригодится.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах