Вы здесь

Пробиваем скважину. Страница 6 из 19

Перейти к полной версии/Вернуться
558 сообщений
рождённый в СССР
: Татарстан Верхний Услон
21.12.2010 - 12:08
: 4700
"ИВАН животов" пишет:

В каждой местности по разному идут водоносы. Плывун и водоносный песок это очень разные вещи.

я например впервые слышу про водоносный песок, водоносный слой знаю, но это впервые слышу, может где как.

Россия
: Омск
14.10.2010 - 18:57
: 176

Уважаемый, правильное замечание, я с вами полностью согласен, только смысл не изменился. Кто хотел понять тот понял.
Я тоже про настоящую воду впервые слышу. может в земле бывает искуственная. А может просто люди выражаются по разному. Будте терпимие тут собрались работники, а не учителя правописания.

россия
: Брянская обл. г.Клинцы
22.10.2011 - 07:52
: 270

Ох уж эти придирки....Я имел в виду водоносный слой который включает в себя и песок...А в плывуне скважина воды не получит .... либо верховодка, либо глубинная (после мела...)

рождённый в СССР
: Татарстан Верхний Услон
21.12.2010 - 12:08
: 4700
"Shevchenko-S-A" пишет:

Ох уж эти придирки....Я имел в виду водоносный слой который включает в себя и песок...А в плывуне скважина воды не получит .... либо верховодка, либо глубинная (после мела...)

вот это более правдивая версия.

"ИВАН животов" пишет:

тоже про настоящую воду впервые слышу

а настоящая вода должна быть в камнях, а не в плывуне.

россия
: Брянская обл. г.Клинцы
22.10.2011 - 07:52
: 270

Вот видите, у вас в Татарстане воду можно взять в каменистом слое...В моей местности камень находится в нижнем слое красной глины (при капании кодцев её рубят топорами) и соотвецтвенно воды в камнях (простите...каменитом слое) не взять ..."настоящая" вода только после мела.

рождённый в СССР
: Татарстан Верхний Услон
21.12.2010 - 12:08
: 4700
"Shevchenko-S-A" пишет:

настоящая" вода только после мела.

мел я думаю эта таже известка и камни, но ни как не песок, водоносный.

Россия
: Кубань
08.11.2010 - 21:23
: 492

Года четыре назад пробивал себе скважину в ручную нанимал спецов , тогда цена была 700 руб метр с их трубой труба диаметром 180 мм , на пяти метрах появилась первая вода на семи пошёл песок гдето метра полтора затем камни похожие на спресованный известняк , и тких прослоек песок-камни до двадцати метров было три , на двадцати метрах уперлись в очень плотную глину и остановились, раскачивал скважину вибронасосом водолей с нижним забором и постепенно выбрал весь осадок до дна , на пятый день вибронасос здох пощёл в магазин где его взял мне поменяли на новый так и лежит в гораже упакованный ,купил глубинный насос водолей на 1500Вт замерял клиренс скважины получилось 4,5 куба в час если открыть кран на выходе больше начинает хватать воздух , в этом году видать скважина раскачалась и выход увеличился думаю кубов до 6 точно не мерял.

россия
: Брянская обл. г.Клинцы
22.10.2011 - 07:52
: 270

ПОСЛЕ мела, под мелом в тех местах где я бурю находится мелкий песочек (похожий на речной) вот тут и находится водоносный слой...."У вас вода в камнях у нас в песке"...

россия
: волгоградская обл.
07.02.2011 - 15:20
: 344
Тоха пишет:

.замерял клиренс скважины

.Не клиренс а ДЕБЕТ,песочек
[quote=Shevchenko-S-A]. (похожий на речной) вот тут и находится водоносный слой..[,quote].:good:

28.02.2012 - 12:48
: 1

Если нужен дельный совет по бурению скважин, то я нашел его себе на сайте http://динамитсервис.рф/ Обращайтесь помогут, они занимаются ручным бурением

Россия
: Белебей
23.05.2010 - 21:51
: 201

Парни вапрос ! кратенько предыстория:
- на даче у меня метрах в 150 выше по улице есть родник , вода на в вкус отличная . хотел провести трубами себе к дому но по ряду обстоятельств пока не срослось...
думаю пробурить скважину около дома, но сколько метров до воды , и есть ли она вапше там ?
- так вот собственно вопрос - можно ли каким то способом определить на какой глубине вода ? именно сколько метров до воды ?
звонил, интересовался у фирм, каторые бурят скважины , они говорят такова способа нет , может только сказать геологическая разветка shok а мы проткнём там где скажеш ! Так мож ана у меня на пятидесяти метрах , а метр стоит 2000 кровных рупей , может тогда лутше с родника както пробросить ???

рождённый в СССР
: Татарстан Верхний Услон
21.12.2010 - 12:08
: 4700
"Vladimir_ra9wvv" пишет:

, может тогда лутше с родника както пробросить ???

а родником кто нибуть пользуется, и ещеводы много в роднике?.

Россия
: Белебей
23.05.2010 - 21:51
: 201

родником пользуются , и ещё, с каждым годом воды в нём становится заметно меньше ...

Россия
: Мордовия
24.02.2011 - 17:30
: 203
Vladimir_ra9wvv пишет:

родником пользуются , и ещё, с каждым годом воды в нём становится заметно меньше ...

Почистить родник не мешало бы good

россия
: санкт-петербург
03.03.2012 - 12:47
: 6

Vladimir_ra9wvv на самом деле если данных о разрезе(карт) вашего места нет то тогда только самим бурением можно определить или самым простым собрать информацию о ближайших пробуренных скважинах но скважины тоже могут быть разные на песок или артезианские и конечно колодцы глубина и их водоотдача.При большом желании и благоприятных геологических условий можно самому пробурить вручную изредка советуясь с спецами.

16.09.2010 - 08:38
: 38

И всётаки я некак не пойму, как определить дошел до воды или нет, как определить водоносный слой. Хотя както в наших краях бурят на писок,а как определить водоносный он или чтото я не понимаю. Поделитесь опытом если не жалко.

россия
: Брянская обл. г.Клинцы
22.10.2011 - 07:52
: 270

для того чтобы что то подсказать мне нужно понять чем вы бурите...или каким способом (с промывкой , желонкой ) песок должен быть белый с желтоватым оттенком, мелкий и более крупной фракции прозрачными крупинками...

россия
: Краснодарский край
09.10.2009 - 19:41
: 7119

я тоже пытался найти водоносный слой но так и не получилось пробурить. бурили буром на 60. на 4 -5 метров пошел плаун (песок глина вода) , с 8-9 м пошла синяя глина и больше 11 метров бурить не получилось такое впечатление что с 9 метров и до 11 проходили каждый раз заново. решили остановится на 6 м и при откачке ручным насосом за пол дня качали только жидкую глину. потом все надоело опустил шлангу на 5м подключил агидель и как не стронно пошла чистая вода. на следуюший год такой фокус не прошел. насос не качал и уже хотел забросить скважину но при вытягивании на 4 м вода пошла. самое интересное что не далеко есть колодец метров 150 от скважины глубенной 4-5 м так в нем воды почти небыло только на донышке. а скважина качала по 4 часа в день и вода не заканчивалась.
может кто прокоментирует как лутше будет поступить со скваженной в этом году если она опять завыделывается.

россия
: Брянская обл. г.Клинцы
22.10.2011 - 07:52
: 270

значит верховодка у вас гдето в районе 3-5 метрах.. каждый раз поднимая шланг вы можете выйти из водоносного слоя и тогда воды вообще не будет ..вам бы посадить трубу на 4.5 метра с фильтром .

россия
: Краснодарский край
09.10.2009 - 19:41
: 7119

а как вы проходите синюю глимну , просто ее пробурить не реально (ручным способом) ее с бура счистить с большим усилием приходится , а когда она высыхает то становится как камень. сколько метров она может быть и стоить после нее искать воду.

16.09.2010 - 08:38
: 38

я сам не бурил, я наблюдал со стороны , бурилка у них простая , небольшой редуктор через него проходит вертлюг и дальше штанги деаметр чтобы проходил 32 полителен с 2-мя фильтрами проходил . вращаер этот агрегат дрель,подаётся вода насосом на подобе фикального чтобы бурить .яу них впринцепе пытался поспрошать но они как партизаны.одно сказали что бурят таким образом до 35-ти метров.на 10.5 пробурили поставили станцию , сначало вода была мутновата дней 5 потом пошла чище. буровики сказали что это нормально недельки через 2 будет совсем чистая и ведь не обманули вода как слиза вот нужно сделать онализ воды интересно качество. когда они бурили я видел что буровик смотрел чтото в грунте когда его вымывало из скважены я спросил что он высматривает но буровик промолчал.вот и хотелось бы понять как они ищут.

россия
: Брянская обл. г.Клинцы
22.10.2011 - 07:52
: 270

искали они прозрачные крупицы ( совершенно прозрачные как стекло ) это и обозначает воду...
про синюю глину могу сказать судя по своему региону ( масса как пластилин ) за этим глеем обычно мел а потом вода ( НО этого глея может быть 1 метр а может быть и 10 )
бурится назовём эту массу "глей" очень легко но плохо вымывается создавая пробку и соответственно проблемы ( можно пробурить 25 метров а труба упирается в пробку на 15 , тогда приходится бурить в этой же шахте по новой набивая свою глубину т.е. 25 метров и соответственно крошить и вымывать пробку )

Россия
: Омск
14.10.2010 - 18:57
: 176

А у меня на буре сделано пару витков от шнека и при достовании орудий они чистят ствол скважины. Витки наварил после первой скважины когда пробка не довала опустить обсадную. Пока не разочаровался, теперь не надо туда сюда гонять орудия и ствол чистый с одного прохода.

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11702
"ИВАН животов" пишет:

настоящую воду впервые слышу.

Настоящая вода -это древняя вода.а выше родниковая её используют в основном в колодцах.

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11702
"Vladimir_ra9wvv" пишет:

может тогда лутше с родника както пробросить ???

Если родник недалеко-значит и вода неглубако.

Россия
: Омск
14.10.2010 - 18:57
: 176
"nikola1957" пишет:

Настоящая вода -это древняя вода

Это как, с ледникового периуда осталась?

"nikola1957" пишет:

выше родниковая её используют в основном в колодцах

Может мы про одно и тоже разными словами, но у нас в колодцах верховодка, а родники сами на улицу выходят без колодцев.

россия
: Краснодарский край
09.10.2009 - 19:41
: 7119

а есть еще и артезианская - вот это и есть настояшая вода

россия
: Брянская обл. г.Клинцы
22.10.2011 - 07:52
: 270

Век живи век учись..Иван спасибо за подсказку...... шнек выгрузной с СК5М1 предпологаю , что для этого как раз . Только нужно будет его подогнать под размер бура...а то действительно задалбывает после каждой новой штанги ганять их туда-сюда раза 2-3....

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11702

У нас в основном желонкими пробивают. Бьют с поверхности и если вода есть,тогда копают приямок. На трубу жемки и ролик. И желонка.Трубы сваривают .Это так примерно.

россия
: Краснодарский край
09.10.2009 - 19:41
: 7119

а кто и как с плауном борится. у нас или обсадную трубу запихивают но в основном бросают


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах