Вы здесь

Пробиваем скважину. Страница 18 из 19

Перейти к полной версии/Вернуться
558 сообщений
Россия
: Вятка
09.06.2009 - 13:05
: 619
т-400 пишет:

бурят только те кто денег с рубить, да скорей свалить, не обижайся на меня, раз уж так сделали то пробуй раскачивай.

нет конечно не обижаюсь! У нас все так рубят бабло, других нет, а эти 1000р/метр, другие 1200р. за тоже самое просили. Прокачка будет сделана нынче, в прошлый год времени было мало, но качал несколько дней в сложности.

Валентинович. пишет:

надо постоянно откачивать пока чистая не пойдет а на дне вокруг трубы образуется промоина .только не пойму зачем так высоко в трубе насверлили отверстий .

А они кстати верхнее отверстие сделали там, где над ним ещё несколько метров воды, судя по ущущениям. Потом когда насос качает часа 3-4..., вода опускается с уровня 15 метров от дня, до уровня 2 метра от дна. Потом надо успеть выключить Водолей. Ну нынче будет поплавок на герконе, чтоб выключался сам.

Украина
24.09.2010 - 11:47
: 4554
Yuraz пишет:

А они кстати верхнее отверстие сделали там, где над ним ещё несколько метров воды, судя по ущущениям. Потом когда насос качает часа 3-4..., вода опускается с уровня 15 метров от дня, до уровня 2 метра от дна. Потом надо успеть выключить Водолей. Ну нынче будет поплавок на герконе, чтоб выключался сам.

насос надо опускать чтобы был над фильтром , иначе песок сосать будет

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971
валерий киев пишет:
Yuraz пишет:

А они кстати верхнее отверстие сделали там, где над ним ещё несколько метров воды, судя по ущущениям. Потом когда насос качает часа 3-4..., вода опускается с уровня 15 метров от дня, до уровня 2 метра от дна. Потом надо успеть выключить Водолей. Ну нынче будет поплавок на герконе, чтоб выключался сам.

насос надо опускать чтобы был над фильтром , иначе песок сосать будет

Насос должен быть над фильтром и его мощность подбирается ниже дебета скважины, поплавки в скважинах не применяют.

россия
: свердловская обл.
05.12.2014 - 10:58
: 805
Yuraz пишет:

Прокачка будет сделана нынче, в прошлый год времени было мало, но качал несколько дней в сложности.

вся грязь на дне осела, что бы прокачать надо баламутить и насос постепенно отпускать вниз пока он всю грязь не выкачает, и прокачивать надо не останавливаться желательно, пока чистая вода не пойдёт.

Евгений_Киев пишет:

, поплавки в скважинах не применяют.

всё верно. thank_you

Россия
: Вятка
09.06.2009 - 13:05
: 619

Ребят, я конечно всё взбаламучу, и прокачаю, сам думаю у меня там метр глиняной жижи как сметана не менее, её надо убирать. Благо Водолей опускается почти на всю длинну скважины. Но! Как без поплавков то? Как мне насос отключать, когда вода кончается, стоять не когда рядом.
И проще Водолея нет...

2 поплавка, 1 у вододея, второй на 5 метров выше. Насос работает до нижнего поплавка/датчика/выключателя, а включается когда вода поднимется до верхнего. Напруга там 5 вольт максимум на герконах.

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971
Yuraz пишет:

Как без поплавков то? Как мне насос отключать, когда вода кончается, стоять не когда рядом.
И проще Водолея нет.

Насос не надо отключать поплавками. У каждой скважины есть свой дебет. Это количество воды, которое она может давать бесконечно долго. Подбирается менее мощный насос и все. Который не выкачивает скважину в принципе никогда.

Водолей (центробежный) - дерьмовый насос. От примесей у него лохматит крыльчатку и она клинит. У меня водолеи дохнут за год, при том что мотор рабочий. Жесткая вода. А вот спиральный спрут ходит.

Украина
24.09.2010 - 11:47
: 4554
Евгений_Киев пишет:

Водолей (центробежный) - дерьмовый насос.

Не знаю я в соседа доставал два раза , так он заклинивал от песка промыл и работает до сих пор

Россия
: Вятка
09.06.2009 - 13:05
: 619
Евгений_Киев пишет:

Водолей (центробежный)

Не, я наверное не этот имел ввиду, у меня завод Лепсе, www.teploten.ru/good/7057, такой, тип - вибрационный, рабочий поршень - резина, некоторые образцы работают годами, а есть брак...
в новой моей скважине этот, с характеристиками 0,432 м.куб./час и то осушил, за часа 3-4 скважину, т.е. качает быстрей чем воды наполняют скважину. Более маломощный не знаю смогу ли и найти.

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4609

я купил китайский гдето с метр длины качает хорошо .и грязную воду выкачивал .тока чтобы маленьких камушков не было а то насос забивается. и мне кажется когда несколько раз все выкачаешь вместе с грязью .то вода уже не будет заканчиваться .

Россия
: Вятка
09.06.2009 - 13:05
: 619

ага, понял, буду надеятся, спасибо!
Отпишусь потом по своей скважине тут, когда до неё дело дойдет (пока она зимует в домике, а над домиком 1 метр снега )) )

UA
: Славянск
11.01.2015 - 19:20
: 268
Yuraz пишет:

такой, тип - вибрационный

Странно что ни хто с бурильщиков не прореагировал на это, а может пока не успели. Вибрационные насосы - зто убийца скважин и колодцев. Их бурильщики применяют только в начальной стадии раскачки скважины после гидробурения с применением бурового раствора. Если на сезон такой насос оставить в скважине не вытягивая то можно лишится и насоса и скважины, засосёт. Это не страшилки а факты.

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971
валерий киев пишет:
Евгений_Киев пишет:

Водолей (центробежный) - дерьмовый насос.

Не знаю я в соседа доставал два раза , так он заклинивал от песка промыл и работает до сих пор

Этот песок и соли пластмассу царапает, задирает. Еще пару раз заклинит и не поможет никакая промывка. Заклинит навсегда.

россия
: свердловская обл.
05.12.2014 - 10:58
: 805
VVK58 пишет:

Странно что ни хто с бурильщиков не прореагировал на это, а может пока не успели. Вибрационные насосы - зто убийца скважин и колодцев. Их бурильщики применяют только в начальной стадии раскачки скважины после гидробурения с применением бурового раствора. Если на сезон такой насос оставить в скважине не вытягивая то можно лишится и насоса и скважины, засосёт. Это не страшилки а факты.

вибрационным насосом можно пользоваться в скважине, но смотря как сделана, и многие годами не вытаскивают вибрик пока он не сгниёт или не крякнет, ну и прокачку мы делаем вибриком когда грязи много, бывает воды нет много чтобы промыть, вот и прокачиваем вибриком, опускаем на самое дно.

Yuraz пишет:

за часа 3-4 скважину, т.е. качает быстрей чем воды наполняют скважину.

в таких случаях мы делаем так, протыкаем дырку в шланге, примерно сантиметров 10 от насоса, и вода частично сбрасывается обратно при этом скважина не кончается, а когда пракачается, бывает что и держит дебет, такие скважины приходится делать если нет возможности взять воду глубже.

UA
: Славянск
11.01.2015 - 19:20
: 268
т-400 пишет:

вибрационным насосом можно пользоваться в скважине,

Здесь ключевое слово как вы сказали - как она сделана(фильтра) и какие грунты. Что мы имеем - просто насверленые отварстия без опсыпки и т.д. В общем об этом уже много написано на просторах с десятками примеров, ну хотя бы http://skvazhina-nasos-voda.kiev.ua/vodosnabzhenie/pochemu_vibratsionnie... https://www.forumhouse.ru/threads/36873/

Россия
: Новопокровская Краснодарский кр.
06.12.2011 - 14:33
: 3357

У меня скважина уже три года. Обсадную поставил только позавчера. Вопрос такой: Если поставить герметичный оголовок, в скважине-же будет создаваться разрежение и оно будет тянуть воду с жилы? Или нет?

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971

Будет. У меня герметичный стоит, тянет так что аж свист идет. В нем все равно куда провод заходит чуток негерметично и подсасывает воздух. Я его раскрутил ибо с дебетом проблем нет, а свист из приямка напрягает.

Россия
: Пенза
09.03.2016 - 10:34
: 291
Болотов Алексей пишет:

Если поставить герметичный оголовок, в скважине-же будет создаваться разрежение и оно будет тянуть воду с жилы? Или нет?

Скважина игла по такому принцыпу и работает.

Россия
: Новопокровская Краснодарский кр.
06.12.2011 - 14:33
: 3357
Евгений_Киев пишет:

Будет. У меня герметичный стоит, тянет так что аж свист идет. В нем все равно куда провод заходит чуток негерметично и подсасывает воздух. Я его раскрутил ибо с дебетом проблем нет, а свист из приямка напрягает.

Сергей58rus пишет:
Болотов Алексей пишет:

Если поставить герметичный оголовок, в скважине-же будет создаваться разрежение и оно будет тянуть воду с жилы? Или нет?

Скважина игла по такому принцыпу и работает.

Спасибо.

Россия
: Ростовская область
18.12.2014 - 11:20
: 3923

Добрый вечер ! Хотелось бы услышать совета профессионалов. У меня есть скважина старая еще наверное 70х годах делали была законсервирована забита деревянная пробка а сверху залита цементом , рядом фундамент под башню с петлями под растяжку башни на территории животнавоческой точки , но у стариков спрашивал никто не помнит чтоб работала и почему закрыта . Открыл глубина 35 метров воды полтора метра в 200 трубе , труба железная . В соседней деревне ребята били скважину товарищу 70 метров вода для водапоя хорошая не горькая и не соленная, просил чтоб почистили мою не захотели говорят что проще новую сделать , хотя я не уверен что у них получилось бы рядом в километре ракушечный карьер и глубина его очень даже приличная а установка у ребят мини с электро двигателем . Километрах семи от меня соседям бурили около 70 метров вода есть но скот не пьет горькосоленная дальше не смогли пласт какой то не бурится . Вопрос как думаете нечего страшного если со старой качать, почему заглушили ?

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
Максим 20 14 пишет:

почему заглушили ?

может надобность отпала,может лимит у скважины не подошёл для животноводческой фермы-отдача малая.попробуйте достать воду,прокачать скважину,воду на анализ.

россия
: башкирия
01.11.2015 - 19:42
: 131

здрассте!
вопрос к знатокам -
есть скважина глубиной 110м под воду пробурена в 1968 году и действовала до позапрошлого года
в скважине пропала или стало мало воды и по всем признакам сгорел или пробило насос
насос трехфазный от него на верх идет 56 труба по каторой шла вода
скважина и насос не разу не ремонтировались
возможно ли сейчас каким либо способом вытащить насос и самое главное
вытащить обсадную трубу
обсадная диаметром 250мм и похоже идёт до низу (110м)
насос то может и вынется краном а вот обсадная ???
стоит ли братся за этот геморррр ???

рождённый в СССР
: Татарстан Верхний Услон
21.12.2010 - 12:08
: 4703
двн 82 пишет:

вытащить обсадную трубу

вряд ли, потомучто наружная сторона трубы покрыта толстым слоем ржавчины, и оно как бы одноцелое с грунтом, он уж там приклеился как эпоксидным клеем, а зачем её вытаскивать, а не легче 56 ую вытащить вместе с насосом, и туда опустить 200 пластмасовую, ну и новую трубу с насосом. и будет вам счастье на всю оставшуюся жизнь.

россия
: башкирия
01.11.2015 - 19:42
: 131

обсадную хотим вытащить чтобы использовать как строй материал
есть 25- тонный кран вытащит её или нет ?

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971
двн 82 пишет:

обсадную хотим вытащить чтобы использовать как строй материал
есть 25- тонный кран вытащит её или нет ?

Вы хотите разрушить скважину ради ржавой трубы?

россия
: башкирия
01.11.2015 - 19:42
: 131
Евгений_Киев пишет:

Вы хотите разрушить скважину ради ржавой трубы?

Жень там разрушать то нечего , вода ушла да и насосу ... здец
бросать строй материал (эт не китайская труба) как то жалко , да и труба 8 мм толщиной
вот и думаем камаз двадцати пяти тонник дёрнет её радимую или нет

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971
двн 82 пишет:
Евгений_Киев пишет:

Вы хотите разрушить скважину ради ржавой трубы?

Жень там разрушать то нечего , вода ушла да и насосу ... здец
бросать строй материал (эт не китайская труба) как то жалко , да и труба 8 мм толщиной
вот и думаем камаз двадцати пяти тонник дёрнет её радимую или нет

Это очень сильно зависит от грунтов по всей глубине. Шансы есть. Надо пробовать.

Россия
: Пенза
09.03.2016 - 10:34
: 291
двн 82 пишет:

Жень там разрушать то нечего , вода ушла да и насосу ... здец
бросать строй материал (эт не китайская труба) как то жалко , да и труба 8 мм толщиной
вот и думаем камаз двадцати пяти тонник дёрнет её радимую или нет

Может скважина заилилась и если ее почистить то все таки вода появится?
Может получится такое что лопнет шов сварной и вы вытащите только верхнюю трубу. И тогда ни скважины не будет ни трубы.

рождённый в СССР
: Татарстан Верхний Услон
21.12.2010 - 12:08
: 4703
Сергей58rus пишет:

Может получится такое что лопнет шов сварной и вы вытащите только верхнюю трубу. И тогда ни скважины не будет ни трубы.

вполне такое возможно, скорее так и будет.

Россия
: Самарская губерния
17.11.2016 - 19:42
: 2602
двн 82 пишет:

здрассте!
вопрос к знатокам -
есть скважина глубиной 110м под воду пробурена в 1968 году и действовала до позапрошлого года
в скважине пропала или стало мало воды и по всем признакам сгорел или пробило насос
насос трехфазный от него на верх идет 56 труба по каторой шла вода
скважина и насос не разу не ремонтировались
возможно ли сейчас каким либо способом вытащить насос и самое главное
вытащить обсадную трубу
обсадная диаметром 250мм и похоже идёт до низу (110м)
насос то может и вынется краном а вот обсадная ???
стоит ли братся за этот геморррр ???

Краном можно вытащить только насос. С обсадной геморрр. Можно и кран уронить. Как правило, такие скважины восстанавливаются 125 нПВХ трубой на резьбах в качестве вкладыша. Или просто фильтром на сальнике. Если есть вопросы по скважинам или плывунам в колодце, спрашивайте.

россия
: башкирия
01.11.2015 - 19:42
: 131
александр063 пишет:

спрашивайте.

ремонтировать скважину нет необходимости
вода поступает централизовано
просто бросать 100м трубы в наше время как то не по хозяйски
вопрос в том возьмёт её кран или нет
если нет то откапать сколько можно и отрезать blush2
понятно что легко не сдастся , а кран стоит 1,5 т р час

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах