Вы здесь

Пробиваем скважину. Страница 15 из 19

Перейти к полной версии/Вернуться
558 сообщений
: Бандит
10.09.2014 - 00:23
: 133
т-400 пишет:

]

не знаю не знаю, краном то не всегда выдёргивают, а трубы на резьбе не разорвёшь

Буду надеялся что на резьбе а не сварные.

Беларусь
: Беларусь
01.11.2011 - 21:20
: 48

можно домкратом от грузового авто, они обычно 20 т..... или двумя

россия
: волгоградская обл.
07.02.2011 - 15:20
: 344
Бандит пишет:

Думал сварганить установку из двух 125 гидроцылинтров думаю гидравлика бы рванула такое дело?

Во-первых рвануть даже краном в 100тн не получится,что то подобное приходилось делать когда занимался бурением колодцев и бывало ,что по нерадивости оператора заклинивало бур,тянуть нужно очень медленно,желательно ж/д домкратами создаёте большую подъёмную силу и ждёте когда труба сдвинится можно немного поддавливать.,мы на трубе наваривали упоры в них упирались с двух сторон профильной трубой 200х200 как рычагом один конец которой упирался в землю а второй в домкраты ,создавали давление в общем процес очень долгий даже не один день.

Россия
: Урал! Опорный край державы
08.02.2015 - 13:07
: 27

Господа,решил обзавестись скважиной ,предварительно бурить буду метров 50,бурильщики склоняют к обсадной из металла ,мотивируя это тем что в мягких грунтах(а у нас такой) пвх может раздавить. Поясните пожалуйста разводят меня или нет ?.Металл дороже на 200 рублей/метр.Очебидный минус металла-ржа как я понимаю.Что ставить то ? Платя 1100-1300 за метр начинаешь задумываться . mail

Россия
: Пермский край
08.03.2013 - 19:21
: 206
Анатолий Евгеньевич пишет:

Господа,решил обзавестись скважиной ,предварительно бурить буду метров 50,бурильщики склоняют к обсадной из металла ,мотивируя это тем что в мягких грунтах(а у нас такой) пвх может раздавить. Поясните пожалуйста разводят меня или нет ?.Металл дороже на 200 рублей/метр.Очебидный минус металла-ржа как я понимаю.Что ставить то ? Платя 1100-1300 за метр начинаешь задумываться . mail

Используем в основном полиэтиленовые водопроводные (чёрные), ПВХ (синие с резьбой) жестче, но немного дороже. В зависимости от местности, действительно иногда происходит зажим трубы из полиэтилена и реже ПВХ. В нашей местности бытовые скважины 15-40м., и обсаживаем до плотного известняка 6-20м., дальше без трубы. Было несколько случаев зажима, тогда меняли на металлическую. Поинтересуйтесь у соседей, как у них обсажена скважина, глубина бурения, наполняемость водой и т.д. Чем больше соберёте информации, тем лучше, хотя иногда на расстоянии 50-100м. бывают совершенно разные скважины.

Вложение
1340460070947bulletin.jpeg
i.jpeg
09.07.2012 - 16:20
: 3755
Анатолий Евгеньевич пишет:

Господа,решил обзавестись скважиной ,предварительно бурить буду метров 50,бурильщики склоняют к обсадной из металла ,мотивируя это тем что в мягких грунтах(а у нас такой) пвх может раздавить. Поясните пожалуйста разводят меня или нет ?.Металл дороже на 200 рублей/метр.Очебидный минус металла-ржа как я понимаю.Что ставить то ? Платя 1100-1300 за метр начинаешь задумываться . mail

В наших краях металлических труб хватает примерно на 22-25 лет.Потом в проржавевшие дыры идет так званый плавун и если кто во время не спохватился и не вынял заборную то пиши пропало.Кто во время успел и позволяет диаметр трубы,то загоняют полиэтилен и скважина служит и дальше.Так что решать вам.Иногда бывает что жадный платит дважды.

россия
: свердловская обл.
05.12.2014 - 10:58
: 805
Анатолий Евгеньевич пишет:

Господа,решил обзавестись скважиной ,предварительно бурить буду метров 50,бурильщики склоняют к обсадной из металла ,мотивируя это тем что в мягких грунтах(а у нас такой) пвх может раздавить. Поясните пожалуйста разводят меня или нет ?.Металл дороже на 200 рублей/метр.Очебидный минус металла-ржа как я понимаю.Что ставить то ? Платя 1100-1300 за метр начинаешь задумываться . mail

а где находишься? и чем бурить будут? у нас ставят пнд 160мм, стенка 12мм, даже на глубину 100м, мы сами ставим пнд 160мм 140мм 128мм, на 140мм самый хороший вариант для открытого ствола и 50м, если боишься что раздавит. а если делать железо то сразу с таким расчётом чтобы воткнуть вовнутрь пластик, иначе вечная ржавчина обеспечена.

09.07.2012 - 16:20
: 3755
т-400 пишет:

вечная ржавчина обеспечена.

Ржавчина не всегда от труб зависит.Зависит больше от самого состава воды.У нас в селе всяко бывает.У соседа и неделю стоит как стекло и в кипятке ржавчины нет,а за 70 метров от него у второго соседа покуда минут 10 не сольешь бежит вонючая и постоит то мутнеет.Глубина у обеих одинаковая.Даже вот по улице на разстоянии 400 метров 3 колодца из которых ведром на барабане достаем и то есть разнице во вкусе воды.

россия
: свердловская обл.
05.12.2014 - 10:58
: 805
Владимир Николаенко пишет:
т-400 пишет:

вечная ржавчина обеспечена.

Ржавчина не всегда от труб зависит.Зависит больше от самого состава воды.У нас в селе всяко бывает.У соседа и неделю стоит как стекло и в кипятке ржавчины нет,а за 70 метров от него у второго соседа покуда минут 10 не сольешь бежит вонючая и постоит то мутнеет.Глубина у обеих одинаковая.Даже вот по улице на разстоянии 400 метров 3 колодца из которых ведром на барабане достаем и то есть разнице во вкусе воды.

это может быть и сероводород и железа много, либо у второго совсем маленький разбор воды, у него застаивается, может ещё и труба киснет. хотя за свою практику всякое встречал и такое тоже.

Россия
: Урал! Опорный край державы
08.02.2015 - 13:07
: 27
т-400 пишет:
Анатолий Евгеньевич пишет:

Господа,решил обзавестись скважиной ,предварительно бурить буду метров 50,бурильщики склоняют к обсадной из металла ,мотивируя это тем что в мягких грунтах(а у нас такой) пвх может раздавить. Поясните пожалуйста разводят меня или нет ?.Металл дороже на 200 рублей/метр.Очебидный минус металла-ржа как я понимаю.Что ставить то ? Платя 1100-1300 за метр начинаешь задумываться . mail

а где находишься? и чем бурить будут? у нас ставят пнд 160мм, стенка 12мм, даже на глубину 100м, мы сами ставим пнд 160мм 140мм 128мм, на 140мм самый хороший вариант для открытого ствола и 50м, если боишься что раздавит. а если делать железо то сразу с таким расчётом чтобы воткнуть вовнутрь пластик, иначе вечная ржавчина обеспечена.

а где находишься? нужен населенный пункт ? бурить будут установкой на базе урала (я хз как она называется) .сосед 300метров от меня бурил, вроде 50м до синюги было.железо и пластик вместе -как то дороговато получается.
как у вас цены на бурение ?

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971
Анатолий Евгеньевич пишет:

бурить буду метров 50,бурильщики склоняют к обсадной из металла ,мотивируя это тем что в мягких грунтах(а у нас такой) пвх может раздавить. Поясните пожалуйста разводят меня или нет ?

Разводят.
За 50 метров вглубь будут совершенно разные породы, и мягкие и твердые. Синяя труба из ПВХ для скважин рассчитана на все породы. Если бурение больше 100 метров, то уже идет двойная ПВХ труба. Она вдвое дороже, но на огромное давление рассчитана. А железо это прошлый век. Разве что нержавейка, но это по деньгам вообще улет выйдет.

россия
: свердловская обл.
05.12.2014 - 10:58
: 805
Анатолий Евгеньевич пишет:

а где находишься? нужен населенный пункт ? бурить будут установкой на базе урала (я хз как она называется) .сосед 300метров от меня бурил, вроде 50м до синюги было.железо и пластик вместе -как то дороговато получается.
как у вас цены на бурение ?

примерно то где живёшь, можешь в личку написать если так не хочешь, да и какую скважину хочешь сделать с фильтром на песок или на плиту открытым стволом, у нас синюга почти с самого верху, и по ней идем до упора, а что там у вас синюга на 50м начинается что то мне непонятно.

Россия
: Урал! Опорный край державы
08.02.2015 - 13:07
: 27
т-400 пишет:

примерно то где живёшь, можешь в личку написать если так не хочешь, да и какую скважину хочешь сделать с фильтром на песок или на плиту открытым стволом, у нас синюга почти с самого верху, и по ней идем до упора, а что там у вас синюга на 50м начинается что то мне непонятно.

Челябинская обл.
Еткульский р-он.пос.Грознецкий.о синюге со слов человека кот копал в 200 метров от меня. Что значит с фильтром на песок(плиту)? Хочу домашний водопровод(питьевая с фильтрами+питание бойлера электро,душ ,стиралка,летом полив если в колодцах пересохнет)

россия
: свердловская обл.
05.12.2014 - 10:58
: 805
Анатолий Евгеньевич пишет:

Что значит с фильтром на песок(плиту)? Хочу домашний водопровод(питьевая с фильтрами+питание бойлера электро,душ ,стиралка,летом полив если в колодцах пересохнет)

если бурят на песок в котором содержится вода то ставят обсадную с фильтром через который вода проходит а песок удерживается, а на плиту, бурят до плиты потом ставят обсадную трубу, и через обсадную вскрывают плиту в которой находится водонос, скважина обеспечит водой полностью все потребности, ещё можно и соседям давать чтобы разбор больше был если будет застаиваться, если скважина на плиту то для неё лучше большой разбор , иначе вода застаивается. ну вроде как то по простому объяснил. beer

Россия
: Урал! Опорный край державы
08.02.2015 - 13:07
: 27
т-400 пишет:
Анатолий Евгеньевич пишет:

Что значит с фильтром на песок(плиту)? Хочу домашний водопровод(питьевая с фильтрами+питание бойлера электро,душ ,стиралка,летом полив если в колодцах пересохнет)

если бурят на песок в котором содержится вода то ставят обсадную с фильтром через который вода проходит а песок удерживается, а на плиту, бурят до плиты потом ставят обсадную трубу, и через обсадную вскрывают плиту в которой находится водонос, скважина обеспечит водой полностью все потребности, ещё можно и соседям давать чтобы разбор больше был если будет застаиваться, если скважина на плиту то для неё лучше большой разбор , иначе вода застаивается. ну вроде как то по простому объяснил. beer

Да вот и незнаю .скорее всего буду бурить на финансы ).Х.з скок там до плиты.

россия
: свердловская обл.
05.12.2014 - 10:58
: 805
Анатолий Евгеньевич пишет:

Да вот и незнаю .скорее всего буду бурить на финансы ).Х.з скок там до плиты.

позвони по другим буровикам, узнай как они бурят и на что, на песок на плиту, и глубину узнай а там и решишь какую будешь бурить.

Россия
: Урал! Опорный край державы
08.02.2015 - 13:07
: 27

Пробурили... Вроде как на плиту .Ничего не понимаю в этом,со слов бурильщиков -40 м обсажено мет.трубой до водоноса,далее прошли уже внутри трубы еще 12 метров .Вода по сравнению с той которую пили несравненно лучше ,хотя сейчас еще пока труба покрывается оксидом и немного отдает маслом.От поверности до воды в скважине сейчас 3 метра.Короче качаем пока вибрационником с 10 метров.Сейчас присматриваю глубинник .Может посоветуете оптимум цена-качество ?

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971
Анатолий Евгеньевич пишет:

Сейчас присматриваю глубинник .Может посоветуете оптимум цена-качество ?

Дебет скважины надо знать для выбора насоса. Если он неизвестен то брать наименее производительный. По цене-качеству оптимальны насосы "водолей". В колодце у меня был китаец "насосы+" и проработал ровно год. Как закончилась гарантия так и крякнул. Такое впечатление что в нем таймер стоит. Опять же по воде надо смотреть, если не сильно чистая и есть песочек то лучше взять спиральный насос, центробежный долго не проживет ни один.

09.07.2012 - 16:20
: 3755
Анатолий Евгеньевич пишет:

Может посоветуете

У меня больше двух лет стоит Вроде как АКВАТИКА.Самый мелкий из серии.На поливе три вертушки крутит. http://www.aquatica.ua/produktsiya/nasosy-pogruzhnye/

Россия
: Урал! Опорный край державы
08.02.2015 - 13:07
: 27
Владимир Николаенко пишет:
Анатолий Евгеньевич пишет:

Может посоветуете

У меня больше двух лет стоит Вроде как АКВАТИКА.Самый мелкий из серии.На поливе три вертушки крутит. http://www.aquatica.ua/produktsiya/nasosy-pogruzhnye/

не понял,длина кабеля 1.5 м .эт насос погружается на метр всего чтоли ??.В чем отличия по работе между шнековыми ,вихревыми и центробежными? поясните неразумному если не сложно )

09.07.2012 - 16:20
: 3755
Анатолий Евгеньевич пишет:

не понял,длина кабеля 1.5 м

Да фоть на 10 погружайте.Добавляйте кабель сколько надо и все.Делается это при помощи изоленты и герметика.По крайней мере мне так устанавливали.По поводу отличий ни чего не скажу.Ставил такой по той причине,что под него не надо шахту копать.Трубу при земле обрезали и все.Насос от уровня земли стоит на 10 метрах +/-.Точно не помню.

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971
Анатолий Евгеньевич пишет:

В чем отличия по работе между шнековыми ,вихревыми и центробежными?

В принципе действия. Шнековый лучше всего, может качать почти как дренажный глиняную пумпу, тоесь не боится грязи-песка. Но в некоторых случаях шнековый нельзя поставить у него максимальное давление невысокое. Центробежный - пара песчинок и останавливается. Но давление давит серьезное. Они многосекционные. Вихревой не знаю, что-то среднее может. Ассортимент большой, разброс цен еще больше. Я бы брал шнековый если он подойдет. Но у меня почти 80м скважина, шнековые столько не давят.

Россия
: Урал! Опорный край державы
08.02.2015 - 13:07
: 27
Владимир Николаенко][quote=Анатолий Евгеньевич пишет:

не понял,длина кабеля 1.5 м

Да фоть на 10 погружайте.Добавляйте кабель сколько надо и все.Делается это при помощи изоленты и герметика.По крайней мере мне так устанавливали.Тогда про гарантию можно забыть (

09.07.2012 - 16:20
: 3755
Анатолий Евгеньевич пишет:

Тогда про гарантию можно забыть

Мне устанавливали те что скважину бурили.Они и отвечали за гарантию.2.5 года в эксплуатации и пока без проблем.Тем более что к насосу ни кто вам 20-30 метров кабеля не пустит с завода.Вы сами добавите сколько надо.Ну это мое мнение.Ну и если вы читали характеристику то там погружение под толщу воды до 60 метров.Так что делайте выводы.

Россия
: Урал! Опорный край державы
08.02.2015 - 13:07
: 27
Владимир Николаенко пишет:

.Они и отвечали за гарантию.2.5 года

Ключевые слова т/к гарантию предоставляли ребята кот.копали скважину на свой страх и риск. Я же хочу собрать систему водоснабжения своими руками(умный насос),при этом я уверен что в случае если сан насос навернется то продавец(изготовитель) забреет с гарантией мотивируя тем что внесены изменения в конструкцию насоса. Эт как в самому поставить в гарантийное авто сигнализацию(прецендентов куча когда у тачки клинит двигло, а с гарантией бреют из за самолично установленной сигналки bang )

Россия
: Урал! Опорный край державы
08.02.2015 - 13:07
: 27
Анатолий Евгеньевич пишет:
Владимир Николаенко пишет:

.Они и отвечали за гарантию.2.5 года

Ключевые слова т/к гарантию предоставляли ребята кот.копали скважину на свой страх и риск. Я же хочу собрать систему водоснабжения своими руками(умный насос),при этом я уверен что в случае если сан насос навернется то продавец(изготовитель) забреет с гарантией мотивируя тем что внесены изменения в конструкцию насоса. Эт как в самому поставить в гарантийное авто сигнализацию(прецендентов куча когда у тачки клинит двигло, а с гарантией бреют из за самолично установленной сигналки bang )

отя попробую связаться с производителем,уточнить этот вопрос.

Россия
: Урал! Опорный край державы
08.02.2015 - 13:07
: 27

Господа,что по-вашему стоит делать ,а чего нет ?Это перечень анализов на воду

Вложение
img004.jpg
россия
: свердловская обл.
05.12.2014 - 10:58
: 805
Анатолий Евгеньевич пишет:

Господа,что по-вашему стоит делать ,а чего нет ?Это перечень анализов на воду

а тебе это надо? пользуйся спокойно и не морочь себе голову.

Россия
: Урал! Опорный край державы
08.02.2015 - 13:07
: 27
т-400 пишет:
Анатолий Евгеньевич пишет:

Господа,что по-вашему стоит делать ,а чего нет ?Это перечень анализов на воду

а тебе это надо? пользуйся спокойно и не морочь себе голову.

как минимум хочу знать состав воды чтоб бытовую технику не угробить (стиралка ,посудомойка,бойлер).Буду(либо не стоит) ставить фильтра или умягчители,вот с тем и задаю вопрос что знать какие анализы лишние

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971
Анатолий Евгеньевич пишет:

Господа,что по-вашему стоит делать ,а чего нет ?Это перечень анализов на воду

Херовый перечень и очень дорого. Ищите другую контору.
У меня анализ по воде выявил серьезное превышение нормы по железу, марганцу, мышьяку, свинцу и сурьме. Вам же на свинец и сурьму делать анализ даже не предлагают. А цена за комплекс просто неадекватная.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах