Вы здесь

Подъемник для трактора. Грузоподъёмность 600-700 кг

Перейти к полной версии/Вернуться
2014 сообщений
01.04.2008 - 04:00
: 19602

Забот на сельском подворье не перечесть. Есть и такие, которые связаны с подъемом, погрузкой или перемещением тяжестей. Но когда рабочих рук всего две, выполнение подобных работ становится порой неразрешимой проблемой.

Однако, если в хозяйстве имеется трактор, что сегодня не редкость, то подъем тяжестей можно «препоручить» ему, используя для этого гидравлическую систему навески. Нужно только изготовить несложное устройство, которое позволит поднимать грузы массой до 600—700 кг на высоту до трех метров.

Идея, кстати, не новая. Нет, на-верное, ни одного тракториста, которому хотя бы раз не пришлось использовать навеску трактора в качестве подъемника. Для этого берут бревно средней толщины и трех-четырехметровой длины, вставляют его одним концом между валом продольных (нижних) тяг навески и картером заднего моста, а на другом конце затягивают петлю троса. Вот и все, простейший подъемник готов.

Устройство вполне работоспособно, но не совсем безопасно. Бревно под нагрузкой в самый ответственный момент может сломаться или скользнуть по навеске в сторону. Так что лучше все-таки сделать металлический вариант.
Конструкция очень проста и состоит всего из трех самодельных и одного заводского узлов. Это основная стрела, дополнительная выдвижная стрела, «автосцепка-треугольник» заводского изготовления и наконечник для «треугольника», который шарнир-но крепится к основной стреле.

Разберем сначала, как работает подъемник, затем вернемся к устройству и размерам каждого самодельного узла.
Тем, кто имеет дело с тракторами, не надо объяснять, что такое «автосцепка». Это устанавливаемый на навеску узел треугольной формы (его так и называют— «треугольник»), предназначенный для агрегатирования (соединения) трактора с некоторыми навесными или полунавесными сельскохозяйственными орудиями и машинами. Все они имеют ответный узел соединения с «треугольником» — паз, повторяющий его форму. Потому «треугольник» и называют «автосцепкой», что он позволяет присоединять сельхозмашину к трактору без посторонней помощи и за считанные минуты. Подъехал задним ходом к нужному орудию, подвел гидравликой «треугольник» под его паз крепления, поднял навеску и — щелк! Машина уже на навеске. Быстро и безопасно. Я, кстати, собираюсь переделать под «автосцепку» все свои сельхозагрегаты. Очень уж это удобно.

Самодельное же подъемное устройство работает так. При перемещении рычага гидрораспределителя в положение ПЛАВАЮЩЕЕ навеска под действием силы тяжести стрелы подъемника опускается до упора. Основная стрела занимает горизонтальное положение, а ее изогнутый конец касается земли. Это справедливо и по отношению к тому случаю, когда выдвинута и дополнительная стрела, конец которой изогнут на тот же угол.

Груз крепится к одной или к обеим стрелам сразу в зависимости от его формы и массы, а также от высоты подъема. Чем тяжелее груз, тем меньше должны быть плечо приложения силы и высота подъема, иначе гидравлика просто не сможет преодолеть силу тяжести.

Когда груз закреплен, его можно поднимать. Для этого рычаг гидрораспределителя медленно переводим в положение ПОДЪЕМ. Тяги навески начинают перемещаться вверх и через «треугольник» и его наконечник воздействуют на стрелу. Груз отрывается от земли. Теперь можно осторожно маневрировать.

Оказавшись в нужном месте, начинаем опускать. Для этого рычаг гидрораспределителя очень медленно передвигаем от положения ФИКСАЦИЯ к положению ПЛАВАЮЩЕЕ. Достигнув нужной скорости опускания, придерживаем рычаг до полного опускания груза.

А теперь подробнее остановимся на устройстве каждого из самодельных узлов подъемника. Для изготовления наконечника потребовались швеллер №8 и стальной лист толщиной 5 мм. Из этих же материалов изготовлены еще десять деталей: две опоры, две перемычки, две проушины и четыре косынки. Прорезь в задней перемычке является пазом для фиксатора, которым оборудован «треугольник».

Все детали соединены между собой сваркой с двойной проваркой швов. В проушинах просверлены сквозные отверстия диаметром 26 мм под палец крепления наконечника с основной стрелой. Закрепив стрелу через верхнее отверстие в наконечнике, можно увеличить высоту подъема, а используя нижнее отверстие — добиться более низкого опускания стрелы (это необходимо при некоторых работах).

Сама же основная стрела изготовлена из стального уголка 90x56x6 мм, к которому по всей длине приварена боковая полка из полосы толщиной 8 мм. Получился швеллер с размерами 90x64 мм. Кроме того, под центральным отверстием швеллер усилен пластиной размерами 300x64 мм из той же стальной полосы толщиной 8 мм.

Один конец стрелы изогнут под углом 40 градусов и оснащен монтажным крюком от стропы автокрана. К другому концу двумя болтами М 14x1,75 прикреплена шаровая опора от центральной тяги, которой стрела вместо этой тяги устанавливается в ее гнездо.

Сверху к основной стреле приварен отрезок трубы диаметром 76 мм. Эта труба является направляющей для выдвижной дополнительной стрелы, которая позволяет увеличить общую длину плеча подъемника почти на метр.

Дополнительная стрела изготовлена из толстостенной трубы диаметром 60 мм. По всей длине трубы просверлены пять сквозных отверстий для того, чтобы фиксировать ее в направляющей при различной длине выдвижения. Фиксатором служит стальной палец диаметром 14 мм. Конец выдвижной стрелы тоже оборудован монтажным крюком, но меньшего размера.

Вот и все устройство. При наличии необходимых материалов и инструментов, главный среди которых — сварочный аппарат, подъемник можно изготовить за один день. Утверждаю это, опираясь на собственный опыт.

Пользы же, несмотря на простоту конструкции, от подъемника много. Какие только работы с его помощью не приходилось выполнять! И дубовые столбы для гаража ставить, и бревна стропить, и различные ящики, контейнеры и даже станки в кузов автомобиля грузить, и на стройплощадке трудиться — подавать на стены кирпичи, шлакоблоки, балки.

И все это занимало считанные минуты, превращаясь из проблемы в интересное дело, в котором получаешь удовольствие от самого процесса работы. А уж положительный результат ее гарантирован, как и везде, где человек для своих нужд приспосабливает механические помощники. Тем более, сделанные своими руками!

Схема размещения подъемника на тракторе МТЗ-80:
1 — кронштейн центральной тяги тракторной навески;
2 — выдвижная стрела; 3 — основная стрела;
4 — наконечник «треугольника»;
5 — «автосцепка-треугольник»;
6 — продольная тяга навески.


Наконечник «треугольника»:
1 — проушина (2 шт.); 2 — ребро жесткости (4 шт.); 3 — накладка с проемом под фиксатор «треугольника»; 4— опора (швеллер № 8, L143, 2 шт.); 5 — перемычка; материал дет. 1,2,3,5 — стальной лист толщиной 5 мм



Стрелы подъемника:
1 — шаровая опора;
2 — основная стрела;
3 — выдвижная стрела;
4,5 — крюки;
6 — болт крепления шаровой опоры;
7 — накладка;
8 — фиксатор выдвижной стрелы;
9 — направляющая выдвижной стрелы;
10,11 — оси крюков.

Г.ЛЕГОСТАЕВ, фермер,
с.Мишкино, Башкортостан
.
Журнал "Моделист-конструктор" № 7'2002


motorok922

Классная штуковина получается.СМД-14 запросто поднимает.У кого проблемы со спиной-рекомендую.У кого их нет(проблем со спиной)тоже рекомендую-пока не появились.

Россия
: Белебей
23.05.2010 - 21:51
: 201

поддерживаю на сто процентов ! у меня такой подъёмник висит на мтз-80 - вещь незаменимая !

Россия
: Московская область
01.02.2012 - 16:22
: 1705
"redaktor" пишет:

Я, кстати, собираюсь переделать под «автосцепку» все свои сельхозагрегаты. Очень уж это удобно.

Здравствуйте, я тоже собираюсь переделать всю технику под автосцепку, если у вас имеются фотки выложите пожалуйста и если можно по подробней ну вообщем что бы все было видно и понятно, заранее благодарю.

очень я заинтересовался и подъемником, тоже хотелось бы посмотреть на фото, просто на фотках мне как то понятней как и что устроено. буду очень признателен, с уважением Михаил.

Россия
: Тамбов
25.03.2012 - 12:27
: 173
redaktor пишет:

Я, кстати, собираюсь переделать под «автосцепку» все свои сельхозагрегаты. Очень уж это удобно.

Мне вчера в течении дня пришлось по три раза цеплять то плуг то культиватор, и на все это уходило всего несколько минут и то больше на то что бы убрать фиксатор а потом опять зафиксировать. Так что, что бы не говорили а это вещь удобная. А это моя стрела, сейчас поеду бревна грузить.
Файлы:
bezimeni-5.jpg

Россия
: Московская область
01.02.2012 - 16:22
: 1705
"Виктор 380" пишет:

А это моя стрела, сейчас поеду бревна грузить.

класс, good а я пока только мечтаю о каком нибудь подъемнике. вы земеля наверно все подряд им грузите, вы не обижайтесь на земелю, просто я сам родом с Тамбовской области. dri

Россия
: Тамбов
25.03.2012 - 12:27
: 173
mihail150 пишет:
"Виктор 380" пишет:

А это моя стрела, сейчас поеду бревна грузить.

класс, good а я пока только мечтаю о каком нибудь подъемнике. вы земеля наверно все подряд им грузите, вы не обижайтесь на земелю, просто я сам родом с Тамбовской области. dri

Михаил какие могут быть обиды, а с какого района если не секрет. Ну а стрелой только начинаю пользоваться, так как трактор меньше года купил, поэтому постепенно делаем инвентарь, прошлый раз тонн сорок навозу ковшом погрузил и вчера тележку леса погрузил. Но эта вещь которая будет требоваться круглый год.

Россия
: Московская область
01.02.2012 - 16:22
: 1705

я с Сосновского района как школу закончил сразу переехал в Московскую область, так и живу здесь до сих пор, а я купил китайца год назад и щас вот кабину варю к нему, ну и конечно очень хочу сделать сибу какой нибудь подъемник, и всу навесную технику переделать на автосцепку, только вот хотел фотки посмотреть, на деюсь что редактор выложит.

: Нижегородская обл.
09.02.2012 - 12:36
: 1086

Я себе сделал вот такой подъемник,очень удобный.

Россия
: Московская область
01.02.2012 - 16:22
: 1705
"Николай.65" пишет:

Я себе сделал вот такой подъемник,очень удобный.

классная вещица получилась good good good

Россия
: Московская область
01.02.2012 - 16:22
: 1705
"Николай.65" пишет:

Я себе сделал вот такой подъемник,очень удобный.

а из чего у вас стрела сделана??? можно фото крупным планом ?

Россия
: Тамбов
25.03.2012 - 12:27
: 173

[/quote]а из чего у вас стрела сделана??? можно фото крупным планом ?[/quote]
Михаил а я с Никифоровского, ваш район начинается всего в семи километрах от нас. К стати а где конкретно может вообще не далеко. Но а стрелу скопировать сейчас не так просто, приходится как в песне - я его слепила из чего было. Я вот приспособил боковину от старого стогомета, а другой и захочет найти её, а не найдет не за одни коврижки. Да и не обязательно искать именно определенный материал. Стрела это не плуг который желательно собрать из заводских комплектующих. Определится для чего она в основном будет нужна, я лично исходил от того что бы вешать ковш и также вилы в уменьшенном варианте как на грейферном. Например на стрелу как у redaktora который замутил эту тему, это
не навесишь, потому что для этого нужно что бы она была еще ломанной. Ну а материл? если настроены вложить копейку то берешь швеллер 80-ку, уложишь два швеллера как нужно и обвариваешь с двух сторон листами тройки, если есть возможность то лучше четверку, хотя она и тройка черта удержит.

: Нижегородская обл.
09.02.2012 - 12:36
: 1086
mihail150 пишет:
"Николай.65" пишет:

Я себе сделал вот такой подъемник,очень удобный.

а из чего у вас стрела сделана??? можно фото крупным планом ?

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------Как пишет Виктор 380, я его слепила из того что было. Основная стрела сделана из водилы бульдозерного ножа ДТ-75, вторая из квадрата от лущильника.Остальное ,что под руку попалось. А чтобы увеличить фото я делаю так,копирую фото себе в папку и там увеличиваю как мне нужно.Кстати этот подъемник изначально был сделан с крюком для подъема груза.В этом году переделал для погрузки тюков.( В ГАЗ-53 самосвал укладываю 14 рулонов от ПР-200) Но когда приспособление для тюков снять,вовнутрь стрелы можно вставить удленнитель с крюком, ковшом, вилами для погрузки навоза например.Но это пока в разработке.
Файлы:
foto0128_001.jpg

foto0127_002_001.jpg
foto0129.jpg
foto0126_001.jpg

Россия
: Московская область
01.02.2012 - 16:22
: 1705
"Виктор 380" пишет:
"Николай.65" пишет:

спасибо большое мужики, dri thank_you beer вот с кабиной закончу, потом автосцепку надо мутить жду фотки от редактора, может выложит, и уж потом займусь подъёмником обязательно, уж очень нужная вещь в хозяйстве. Николай вам отдельное спасибо за фотки. thank_you

Виктор я жил во Вторых левых Ламках Сосновского района. этим летом был там у родственников. А в Никифоровском районе у нас тоже родственники живут только не знаю где точно это надо у матушки спросить помоему в Никифоровке.

Россия
: Орёл
08.05.2011 - 09:12
: 912
"mihail150" пишет:

очень я заинтересовался и подъемником, тоже хотелось бы посмотреть на фото

Неплохая тема для кругозора https://fermer.ru/forum/samodelnaya-selskokhozyaistvennaya-tekhnika/99141 Но мне больше нравится подъемник от кары smile3

Россия
: Московская область
01.02.2012 - 16:22
: 1705
"РЭМ" пишет:

Неплохая тема для кругозора

Спасибо большое за темку, thank_you dri очень много фоток скачал типерь есть что посмотреть и над чем по размышлять. вот еще бы фотки по автосцепке, было бы замечательно.

: Нижегородская обл.
09.02.2012 - 12:36
: 1086
mihail150 пишет:
"РЭМ" пишет:

Неплохая тема для кругозора

Спасибо большое за темку, thank_you dri очень много фоток скачал типерь есть что посмотреть и над чем по размышлять. вот еще бы фотки по автосцепке, было бы замечательно.

--------------------------------------------А что конкретно интересует?

Россия
: Московская область
01.02.2012 - 16:22
: 1705
"Николай.65" пишет:

А что конкретно интересует?

ну сам треугольник мне обещали беларусовский , а вот как со швеллеров угольники делать и как усиливать я пока не знаю, вот и хотелось бы посмотреть.

: Нижегородская обл.
09.02.2012 - 12:36
: 1086
mihail150 пишет:
"Николай.65" пишет:

А что конкретно интересует?

ну сам треугольник мне обещали беларусовский , а вот как со швеллеров угольники делать и как усиливать я пока не знаю, вот и хотелось бы посмотреть.

Рамку для уголка сделать очень просто.Я себе делаю так. Беру два швеллера кладу их на уголок обрезаю углы. готовлю две касынки и одну пластину. Готовые швеллера прикладываю к уголку и прижимаю чтобы не сдвинулись с места. В верху свариваю швеллера с двух сторон касынками, а с задней стороны привариваю к швеллерам пластину под запорный крюк.Рамка готова.--------------------Набросал рисунок если разберешься.И фото готовой рамки для уголка.

Россия
: Московская область
01.02.2012 - 16:22
: 1705
"Николай.65" пишет:

Готовые швеллера прикладываю к уголку и прижимаю чтобы не сдвинулись с места. В верху свариваю швеллера с двух сторон касынками, а с задней стороны привариваю к швеллерам пластину под запорный крюк.Рамка готова

Николай спасибо огромное за рисунок и фотки и конечно за письменное разъяснение все очень даже понятно, думаю разберусь. dri thank_you

: Нижегородская обл.
09.02.2012 - 12:36
: 1086
mihail150 пишет:
"Николай.65" пишет:

Готовые швеллера прикладываю к уголку и прижимаю чтобы не сдвинулись с места. В верху свариваю швеллера с двух сторон касынками, а с задней стороны привариваю к швеллерам пластину под запорный крюк.Рамка готова

Николай спасибо огромное за рисунок и фотки и конечно за письменное разъяснение все очень даже понятно, думаю разберусь. dri thank_you

Пожалуйста. Удачи.

Россия
: Московская область
01.02.2012 - 16:22
: 1705

ВСЕМ ПРИВЕТ, ВЧЕРА МНЕ ВСЕТАКИ ПОДОГНАЛИ ЗАВОДСКОЙ ТРЕУГОЛЬНИК, НАДО ТИПЕРЬ ШВЕЛЕРА ПОКУПАТЬ. ТАМ ПРАВДА НА НЕМ КРЕПЛЕНИЯ ТОЛЩЕ ДИАМЕТРОМ ПРИДЕТСЯ ИХ БАЛГАРКОЙ НАВЕРНО СТАЧИВАТЬ.

Россия
: Новосокольники Псковской об.
15.12.2011 - 19:03
: 3582

Добавлю и свои 25 копеек.Сруб для бани делал ,Очень мне помог.На изготовление ушло два дня и две ночи(бессонные).
Файлы:
sam_0270.jpg
sam_0273.jpg
sam_0264.jpg
sam_0258.jpg
sam_0268.jpg

Россия
: Московская область
01.02.2012 - 16:22
: 1705
"Николай Савченко" пишет:

.Сруб для бани делал ,Очень мне помог.На изготовление ушло два дня и две ночи(бессонные)

КЛАСС, good good good А НА СКОЛЬКО СТРЕЛА ОПУСКАЕТСЯ И НА СКОЛЬКО ПОДНИМАЕТ?????????

Россия
: Московская область
01.02.2012 - 16:22
: 1705
"Николай Савченко" пишет:

НИКОЛАЙ НАПИШИТЕ ЧТО ДА КАК , ИЗ ЧЕГО ДЕЛАЛИ, И СКОЛЬКО МАТЕРИАЛА УШЛО И КАКОГО???

Россия
: Новосокольники Псковской об.
15.12.2011 - 19:03
: 3582

Сейчас сделал механический захват для леса(фото позже).Подъём от 0 до3,5,захват короче троса получился.
Файлы:
sam_0262.jpg
sam_0267.jpg

Россия
: Московская область
01.02.2012 - 16:22
: 1705
"Николай Савченко" пишет:

Сейчас сделал механический захват для леса(фото позже).Подъём от 0 до3,5,захват короче троса получился.

КЛАССНО, good , А ЧТО ТРУБА ДЛИННАЯ ? СКОЛЬКО ВНЕЙ МЕТРОВ? ФОТО ЗАХВАТА С НЕТЕРПЕНИЕМ БУДУ ЖДАТЬ. И СПАСИБО ЗА ЭТИ ФОТКИ thank_you

Россия
: Новосокольники Псковской об.
15.12.2011 - 19:03
: 3582

за протатип брал этот,но получился проще и мощьтнее.
Файлы:
img_7680.jpg

Россия
: Московская область
01.02.2012 - 16:22
: 1705
"Николай Савченко" пишет:

за протатип брал этот,но получился проще и мощьтнее.

Я ТАК ПОНИМАЮ ОН БУДЕТ ЗАХВАТЫВАТЬ ( СЖИМАТЬ ) ЗА СЧЕТ ПОДЪЁМА ?

Россия
: Московская область
01.02.2012 - 16:22
: 1705

ТАК СКОЛЬКО МЕТРОВ СТРЕЛА ТО ?

Россия
: Новосокольники Псковской об.
15.12.2011 - 19:03
: 3582
"mihail150" пишет:

Я ТАК ПОНИМАЮ ОН БУДЕТ ЗАХВАТЫВАТЬ ( СЖИМАТЬ ) ЗА СЧЕТ ПОДЪЁМА ?

А вот это уже увидите на фото.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах