Вы здесь

Мотолебедка

Перейти к полной версии/Вернуться
24 сообщения
РФ
: г. Смоленск
20.07.2010 - 21:00
: 74

Буду рад почитать советы, как сделать из бензопилы лебедку. На некоторых небольших участках минитрактором не обработаешь почву.


РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829

Романтик, а не проще уж тогда собрать из бензопилы мотоблок. Мотор, сцепление центробежное уже есть, редуктор 1,64 .
Ну а там уж с редуктора добавить еще пару ступеней и на колеса. И это будет намного маневренней и многократно экономичней, чем заинтересовавший вас аппарат. thank_you

РФ
: г. Смоленск
20.07.2010 - 21:00
: 74

Андрей, у меня два мотоблока, МТЗ и Нева. А лебедка тоже не помешает

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
Romantik пишет:

Андрей, у меня два мотоблока, МТЗ и Нева. А лебедка тоже не помешает

Хорошо бы было найти червяк, и поставить его на барабан для троса. Червячное колесо соединить через разъеденительную муфту с осью барабана, чтоб была возможность раскручивать трос при свободно вращающемся барабане, а сам червяк, соединить с выходом редуктора пилы, через мягкую резиновую муфту.
Ну короче подробности все можно легко просчитать.
П.С
А где это вы хотите лебедку использовать, куда ваши 2 мотоблока не влезают?

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
Romantik пишет:

Буду рад почитать советы, как сделать из бензопилы лебедку. На некоторых небольших участках минитрактором не обработаешь почву.

Видел из бензопилы лебедку в инете, да не сохранил рисунка, а вот на базе моторчиков тулы, ИЖ, муравя...народ соорудил, можно идею позаимствовать.
Андрей, сажают и у нас на болоте там офигенный урожай капусты, картохи идр...но там только пешком или вот такой лебедкой самое то, попробывал народ мотоблоком вязнет по самые ушы.
Файлы:
9e7114b7edd9e12e54ea3435994d7cc2.jpg
ced3f63dec5eb91ea3f022f7e2428ad0.jpg
image094_0.jpg
image092_1.jpg
img_2019_2.jpg
img_2015_0.jpg
18bc46f9a14e63dd0d53afe391439e82.jpg

Россия
: Ярега
23.06.2009 - 13:58
: 344

Я когда вязкие огороды перепахиваю, то фрезу переворачиваю задом наперёд(тупой стороной вперёд). У лебёдки один минус есть - нужен помощник. Это меня и останавливает пока от её изготовления. А так вещь хорошая, сам наблюдал в работе.

россия
: г.шимановск амурская обл.
25.02.2011 - 15:33
: 23
"Fox1977" пишет:

У лебёдки один минус есть - нужен помощник. Это меня и останавливает пока от её изготовления. А так вещь хорошая, сам наблюдал в работе.

всем привет!да,лебёдка штука прикольная.сам пашу каждый год ей.кстати о помощнике.я один пашу.правда набегаешься за день туда сюда.двигун восходовский стоит 14 л.с.цепь и на барабан.троса 40 метров.а плуг так отрегулирован,что его не надо толкать и держать перед собой.его только в борозду кинуть и всё,бегом к лебёдке.я прошлый год целину пахал.намучился здорово.на 1 скорости.но вспахал.а если земля мягкая,то на 2 или 3 пашу.самое интересное что лебёдкой здорово землю поднимает.и пахать надо один год в одну сторону,а следующий в другую.а то такие буераки нагребает.вообщем я вполне доволен.10 соток за4 часа.

РОССИЯ
: РБ ЯНАУЛ
30.11.2010 - 21:26
: 153

Здравствуйте! да на маленьких участках вещь хорошая,изготовил несколько вариантов с различными двигами и двс и электро, один из вариантов собрал на раме плуга (окучника), по примеру из МК , заякоривается штыком, который может установить любой пацан, и работать можно в любом направлении! двиг от мото электрон 7лс,(он есть на фото выше),плохо запчастей на него нет и когда поршневая и коленвал кончились я соединил коробку от него с двигом от б\п урал или дружба, получилось отлично. Самое главное этот двиг за счёт лёгкого крепления на раму я использую и как привод мотоблока и для лебёдки на тракторе при погрузке дров. надо пилу , снять двиг 2 мин,он без изменений. заинтересует, пишите.

РОССИЯ
: РБ ЯНАУЛ
30.11.2010 - 21:26
: 153

может кому пригодится.
Файлы:
foto008.jpg
foto006.jpg
foto0676.jpg

foto007.jpg
foto0675.jpg
foto0673_0.jpg

04.12.2010 - 21:14
: 175

Мужики а про электролебедку кто может дать информацию,ведь на стационаре вещь очень экономная,не надо бензин.

РОССИЯ
: РБ ЯНАУЛ
30.11.2010 - 21:26
: 153
"Ашот" пишет:

Мужики а про электролебедку кто может дать информацию,ведь на стационаре вещь очень экономная,не надо бензин.

это так, но опять провода нужны длинные. почитай выше про технологию обработки почвы, а так люди даже электродрель приспосабливают, задавай вопросы отвечу.

04.12.2010 - 21:14
: 175

Как трос наматывается есть что то что заставляет его туда сюда распределяться или как ляжет. И еще какя то муфта есть или включил двигатель и все завертелось.

РОССИЯ
: РБ ЯНАУЛ
30.11.2010 - 21:26
: 153
"Ашот" пишет:

Как трос наматывается есть что то что заставляет его туда сюда распределяться или как ляжет. И еще какя то муфта есть или включил двигатель и все завертелось.

делается спец тросоукладчик, направляет на центр барабана, или с управлением от руки. отключение нужно обязательно, так как разматывать трос будет трудно. напиши что ты имеешь из материала и твои возможности и для чего она тебе.

россия
: г.шимановск амурская обл.
25.02.2011 - 15:33
: 23

сделай простые ворота как на автомобильных лебёдках.только ролики делай из поршневых пальцев,а то из трубы стираются быстро.

"Ашот" пишет:

Как трос наматывается есть что то что заставляет его туда сюда распределяться или как ляжет

04.12.2010 - 21:14
: 175

Слушай,kulibin64, а ты колен вал из двигателя убрал и точил новый ровный или как то приспособил старый. Я только сейчас присмотрелся что у меня точно такой и я его разобрал выточил новый но проблема со шпонкой в районе муфты короче возня да и с материалом проблемы а токарей так вообще хана .

Россия
: Тверь
24.08.2011 - 13:06
: 1

Всем привет!
Вот смотрю я форумы про лебедки,для обработки огорода,и вижу везде,что лебедку передвигают по полю,и получается пахать в одну сторону,если в другую,то переноси ее на другую сторону,что не удобно и тяжко!
Раскрою тайну,как сделано у меня (ни где такого не видел,придумал сам) blush2
Эл лебедка
Лебедка закреплена стационарно на 3х забетонированных рельсах,и привинчена к платформе тремя болтами м10.Одна передняя рельса выше (длиннее),и в ней просверлено отверстие на 16мм.
На против в конце поля забита тоже рельса с отверстием 16мм.Между рельсами натягиваю трос,толстый 10мм,на концах тороса шпильки м16,просунуты в отверстие в рельсах,и гайками натягиваю трос,сильно,что бы не пружинил.
По тросу ходит ролик,и затягивает (спец приспособой) этот трос в любом месте,где нам это нужно.
Далее процедура проста,трос с лебедки (тонкий 3,5-4мм) накидывается на ролик и под 90град. протягивается в другой конец участка!
ролик
Здесь все так же (тока нет лебедки,и 2 рельсы по краям).
Накидываем трос лебедки на ролик,и разматываем в обратку!
Таким образом мы пашем в оба конца! smile3
Зы...Сажаю картошку тоже ей - плугом,при это требуется распахивать,и запахивать в оба конца!
Так же имеются все (почти)конные инструменты,для обработки почвы
Плуг,и окучник.
плуг
Ежик,и х.з. может культиватор (сам придумал из тракторного),удобно им сгребать ботву после уборки картофеля.
Ежик
Борона
борона
При бороновании картофеля к бороне ставится спереди колесико,сзади ручки,что бы регулировать глубину.
Соответственно всеми инструментами работаем в оба конца! good

РФ
: Ярославль
25.11.2011 - 17:08
: 1

Не совсем ясно как плуг возвращается к шкиву. Может быть поясните принцип работы на схеме? Нужно ли перекидывать трос с одного шкива на другой?

18.12.2011 - 16:41
: 1

Уважаемый Stepa56, если возможно, расскажите как устроена ваша "спец преспособа", для фиксации ролика на тросу.
Заранее спасибо.

21.02.2012 - 15:22
: 1
"Stepa56" пишет:
"Stepa56" пишет:
"Stepa56" пишет:
"Stepa56" пишет:
"Stepa56" пишет:
Россия
: г. Каменск-Уральский
27.04.2013 - 20:44
: 11

Здравствуйте.
Делал кто лебедку из "Планеты-3" ?

РФ
: курская область
13.05.2011 - 16:02
: 249

Как вариант : снабдить лебедкой плуг (мотоблок), и пахать в оба конца по любой почве переставляя якорь.

РОССИЯ
: РБ ЯНАУЛ
30.11.2010 - 21:26
: 153
Дмитрий Ильиных пишет:

Здравствуйте.
Делал кто лебедку из "Планеты-3" ?

Здравствуй! Да делал ,только с электромотором. Слишком она тяжёлая и куда такую мощь? Для земли хватит две три лошадки.

Россия
: кикнур кировская обл.
28.03.2013 - 20:30
: 58

А у меня вот такая со штилем 180,правда я только картошку разъезжаю.Бывает жена справляется,когда помошников других нет. lol laugh

Вложение
001.jpg
002.jpg
003.jpg
004.jpg
005.jpg
006.jpg
007.jpg
11.09.2016 - 22:10
: 1
сан толич пишет:

А у меня вот такая со штилем 180,правда я только картошку разъезжаю.Бывает жена справляется,когда помошников других нет. lol laugh

Отличный агрегат, похож на орудие пыток :D или на пушку из компьютерных игр.

У меня получилось что-то типа такого, правда не из бензопилы.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах