Вы здесь

САМОДЕЛЬНЫЕ ТРАНСПОРТЕРНЫЕ КАРТОФЕЛЕКОПАЛКИ. Страница 121 из 122

Перейти к полной версии/Вернуться
3647 сообщений
Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8977

Опять возжа под хвост попала, хочу отрезные диски!!! wacko2 Заколебывает ботва путаться, что в междурядьях завалилась...
Кто подскажет, какой корпус подшипника искать, чтоб делать попроще было?

Россия
: Свердловская область Богдановичский район село Бараба
25.12.2013 - 16:25
: 875

Корпус от бдм

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13563
Михаил Кунков пишет:

хочу отрезные диски!!!

Тоже хочу, даже диски приготовил, не знаю правда дойдут ли руки но не об этом... думаю вообще без подшипников делать. Железо по железу, только тавотницу врезать, если смазывать периодически то для огородных объёмах хватит на вечно. Можно втулку из капролона, тогда на несколько жизней.
ПС. У меня на рассадопосадочной колёса на втулках из капролона (или другого пластика) с 2012 года ходят, в год 2-2,5 Га сажается, смазываю 1-2 раза в год, в начале сезона, и когда пищать начинают smile3

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8977
Сантяй пишет:

думаю вообще без подшипников делать. Железо по железу, только тавотницу врезать, если смазывать периодически то для огородных объёмах хватит на вечно.

scratch_one-s_head good
Но работы в общем не намного меньше, чем подшипник приделать... scratch_one-s_head
Вопрос в размере подшипника... чтоб корпус небыл слишком большим и опять же при подруливании не выломило....

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13563
Михаил Кунков пишет:

Но работы в общем не намного меньше, чем подшипник приделать...

Если есть ступицы то да...... а если есть только токарный станок, то проще выточит вал со втулкой dntknw

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8977

Втулке то всеравно корпус нужен как и подшипнику dntknw
А! Пардон. Железо по железу... scratch_one-s_head

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13563
Михаил Кунков пишет:

Втулке то всеравно корпус нужен как и подшипнику

Миш под втулкой я кусок металла с отверстием подразумеваю, к ней стойку приварит, с валом всё понятно. Если в металлической втулке просверлить отверстие побольше, останется место и для капролоновой втулки.

Беларусь
28.09.2018 - 18:25
: 198

Здравствуйте, Всем!!! Доработал немножко свою копалку. Как бы там ни было, но работа мне нравится.

Беларусь
28.09.2018 - 18:25
: 198

Пока занимался переделкой копалки стояла погода, а вот копать пришлось после дождика) smile3

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8977

Какая у тебя получилась длинна ножа? У меня плоховато с заводским на ленту залазит. Ощущение, как будто нож длинноват. Землю перед ножом немного сгруживает. Пока лезть из-за травы не перестает.... Тож была идея срезать часть переда. Но у меня второго нет... Отрежешь - обратно не приваришь. Он на чугуний похож. Болты пробовал головки приваривать - сварку выламывает...

Россия
: липецкая обл.
12.01.2013 - 21:09
: 1826
Михаил Кунков пишет:

Опять возжа под хвост попала, хочу отрезные диски!!! [изображение] Заколебывает ботва путаться, что в междурядьях завалилась...

Кто подскажет, какой корпус подшипника искать, чтоб делать попроще было?

Миша, привет. Для междурядий видел вживую (но не в работе к сожалению) приделывали диск сошника сзшки, со слов хозяина набиваться трава на боковины перестала

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8977
yurik-48 пишет:

диск сошника сзшки,

Это что? mail
В инете поглянул, все чашки какие то. Только от анны попались за какую то космическую цену bang

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8977

О! Сразу на озоне вылез! И цена.. не такая. Главное знать что ищешь! Главное, чтоб еще диаметра хватило....

Россия
: липецкая обл.
12.01.2013 - 21:09
: 1826
Михаил Кунков пишет:

yurik-48 пишет:

диск сошника сзшки,

Это что? [изображение]

В инете поглянул, все чашки какие то. Только от анны попались за какую то космическую цену [изображение]

Он сам колхозил от зерновой сеялки сз-3,6 диск сошника, только каждый год снимал и в токарном "затачивал". Тем более не дифицит был.

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8977
Юрий 1978 пишет:

перешел на другую технологию выращивания - у

Юрааааа, привет! Где ты там? Опять вроде у Вас все тонет sad
Ты так и не написал глубину своего прямого ножа на копалке. Ну или длинну...

Беларусь
28.09.2018 - 18:25
: 198
Михаил Кунков пишет:

Какая у тебя получилась длинна ножа? У меня плоховато с заводским на ленту залазит. Ощущение, как будто нож длинноват. Землю перед ножом немного сгруживает. Пока лезть из-за травы не перестает.... Тож была идея срезать часть переда. Но у меня второго нет... Отрежешь - обратно не приваришь. Он на чугуний похож. Болты пробовал головки приваривать - сварку выламывает...

Приветствую, Михаил! У меня междурядия 60см, длина ножа 34см, ширина 59см, в комментариях кто то написал, что бы лучше земля по ножу проходила и нож не бульдозерил нужно транспортёр чуть дальше от ножа делать, хотя многое от угла атаки зависит. У меня на копалке где больше травы пару раз подбивало.

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8977
Андрей Веселков. пишет:

меня междурядия 60см, длина ножа 34см, ширина 59см, в комментариях кто то нап

А у меня от КТН и т угла до конца лепестков 44 см ! bang
Вот я все и думаю его подрезать. Но очкую. Другого то нет, а картохи еще 3/4 копать...

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2653
Михаил Кунков пишет:

Юрааааа, привет! Где ты там?

Миша привет!
Живой, на свободе.... Нормально всё в общем)))
Вот нож. Угол атаки просто "дикий" - но это всё с завода, я сам кронштейн не трогал. В принципе работает. У меня на прицепной КСТ был меньше.

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2653
Михаил Кунков пишет:

Опять вроде у Вас все тонет

Зацените фото товарищи:


Вот так у меня на огурцах было (я в этом году попробовал - понравилось, огурцы кстати в такой погоде чувствовали себя отлично):
Там прицеп слева - пару недель в поле стоял - достать не мог...
С картофаном вроде всё норм - высокие гряды помогли.

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2653

Щас модернизирую свой агрегат. Надеюсь, что сможет в мешки собирать.
Добавил встряхиватель как на ККУ:

Поперечный транспортер, транспортер ботвоудалитель:

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2653

Соберу - сделаю фотки...

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8977

super Тоесть тонут централизовные, новые поселения... Не Старые деревни, что на угорах строились....

Юрий 1978 пишет:

огурцы кстати в такой погоде чувствовали себя отлично):

Видимо не просто так китайцы рис ростят scratch_one-s_head

Беларусь
28.09.2018 - 18:25
: 198
Юрий 1978 пишет:

Михаил Кунков пишет:

Опять вроде у Вас все тонет

Зацените фото товарищи:

[изображение]

[изображение]

Вот так у меня на огурцах было (я в этом году попробовал - понравилось, огурцы кстати в такой погоде чувствовали себя отлично):[изображение]

Там прицеп слева - пару недель в поле стоял - достать не мог...

С картофаном вроде всё норм - высокие гряды помогли.

Почти как в фильме "Первый парень" 80х годов, там студенты картошку в дожди собирали, хотя в юности и самому приходилось в дожди урожай убирать.

Беларусь
28.09.2018 - 18:25
: 198
Михаил Кунков пишет:

Андрей Веселков. пишет:

меня междурядия 60см, длина ножа 34см, ширина 59см, в комментариях кто то нап

А у меня от КТН и т угла до конца лепестков 44 см ! [изображение]

Вот я все и думаю его подрезать. Но очкую. Другого то нет, а картохи еще 3/4 копать...

Думаю не совсем в ноже дело, есть такой канал на ютюбе Андрей Кункель, из под Омска, у него заводская полунавесная копалка, ножи он сдвинул вперёд, да ладного так от транспортёра, картошку копал с травой и ботвой и нифига не забивалось. Видео пару лет назад было.

РФ
: Ярославская область
16.07.2013 - 20:11
: 3958
Михаил Кунков пишет:

хочу отрезные диски!!! Заколебывает ботва путаться, что в междурядьях завалилась...

Выскажусь на эту тему.
Копалка у меня Л-651, 90-х годов, заводская.
Диски что с боков - большого диаметра, на концах тупые из тупых. Внешняя окружность диска - углами.
Что они смогут там разрезать - ничего.
Бульдозерит редко. При засоренности участка сорняками - жопа полная.
Чтоб не прыгать вокруг нее при копании делаю так: скосил-сбил ботву и прочую лебеду(в августе прет через взрослый картофель). Затем прохожу окучником, только для того, чтоб очистить междурядия или хотя бы нарушить связь растений между рядками.
И все, проблем нет.
К чему пишу - диски на Л651 в штатном исполнении не режут ботву, они скорей для удержания пласта.
Может Вам диски и не нужны будут?
Прилагаю фото для примерного понимания размера дисков и их тупизны.

Россия
: Калужская область
06.10.2011 - 08:54
: 6303
Хайсер пишет:

Затем прохожу окучником

А картошка не задевается?

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8977
Хайсер пишет:

Затем прохожу окучником,

Так же делаю dntknw Правда перед окучником так и хочется активные диски с приводом острые пустить laugh
А на копалках они активные бывают? Неактивные то не факт, что перережут . Не тот вес у копалки...

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8977
хоменко олег викторович пишет:

А картошка не задевается?

Как это не задевается? Косишь - идешь собираешь, процарапываешь - идешь собираешь , После копки до конца собираешь lol
Потому и хотелось бы диски на копалку, желательно с приводом. Чтоб перетирали разрезая ботву и возможно убрали лишнее трение с бортовинами. чтоб три раза не бегать по полю собирать lol

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8977

Кстати : обрезал таки я нож ( носок) на 10 см. Поменял соответственно его положение. Сопротивление на трактор увеличилось. Стало вроде получше. Не сказать что все в идеале. Ботва никуда ж не делась.... Но протряхивать стало лучше. Лезть стало ЧУТОК лучше. Слава Богу хоть полностью не испортил.

Россия
: липецкая обл.
12.01.2013 - 21:09
: 1826
Хайсер пишет:

Диски что с боков - большого диаметра, на концах тупые из тупых

А заточить? От сзшки заточить в токарном недолго, как знакомый и делал. Попробовать то недолго. Постараюсь найти фотки на днях, может целы.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах