Вы здесь

САМОДЕЛЬНЫЕ ТРАНСПОРТЕРНЫЕ КАРТОФЕЛЕКОПАЛКИ. Страница 119 из 122

Перейти к полной версии/Вернуться
3647 сообщений
Россия
: Санкт-Петербург
13.08.2019 - 14:41
: 184

Всем привет. Купил копалку, белорусскую копию виракс. По сухой почве копает отлично. Только бульдозерит немного. После дождей начались проблемы. Бульдозерение усилилось и земля стала плохо протряхиваться. Картошка выкидывается вместе с землей и приходится её раскпывать. Перед копкой ботва и трава были удалены. Подскажите, может есть какие то алгоритмы чтобы привести работу данного агрегата к приемлемому уровню? Если что есть пара отрезных дисков d 30 см. Да, трактор Т-25, копал на 1 передаче, пробовал на пониженой, вообще полная хрень получается.

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8977
A.Nikolas пишет:

Михаил, мне нравится поиском в темах пользоваться. Кнопка поиск вверху темы. В основном все пишут 50-55 см на однорядке.

thank_you

Даже в голову не пришло... scratch_one-s_head
А как запрос сформулировал? mail

Россия,Пермский Край.
16.11.2015 - 19:45
: 1958
Михаил Кунков пишет:

A.Nikolas пишет:

Михаил, мне нравится поиском в темах пользоваться. Кнопка поиск вверху темы. В основном все пишут 50-55 см на однорядке.

[изображение]

Даже в голову не пришло... [изображение]

А как запрос сформулировал? [изображение]

Ширина ножа

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8977
Stepan73 пишет:

пробовал на пониженой, вообще полная хрень получается.

В чем хрень заключается?

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8977
A.Nikolas пишет:

Ширина ножа

Так и вспоминается картинка с подписью : а что, так можно было??? lol

Россия
: Санкт-Петербург
13.08.2019 - 14:41
: 184
Михаил Кунков пишет:

Stepan73 пишет:

пробовал на пониженой, вообще полная хрень получается.

В чем хрень заключается?

Перед ножами девятый вал из земли , а на транспортере пусто. Не хватает видимо скорости протолкнуть землю на транспортер.

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9657
Stepan73 пишет:

Михаил Кунков пишет:

Stepan73 пишет:

пробовал на пониженой, вообще полная хрень получается.

В чем хрень заключается?

Перед ножами девятый вал из земли , а на транспортере пусто. Не хватает видимо скорости протолкнуть землю на транспортер.

Так бывает даже не из за конструкции копалки а из за влажности земли и засоренности участка, к тому же как мне кажется на копалках типа бомет очень большой угол наклона лемеха и транспортера.....

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8977
Stepan73 пишет:

Перед ножами девятый вал из земли , а на транспортере пусто. Не хватает видимо скорости протолкнуть землю на транспортер.

Давай вместе изучать подкапывающий beer . Потому как скорость это не вариант. Я на своей пробовал побыстрее... Идет лучше. Но что толку, если оно одеялом так и перелетает dntknw

Выкладывай фотку, чтоб видно было и нож и наклон...

perec.41 пишет:

очень большой угол наклона лемеха и транспортера.....

Ну угол транспортера то влияет после определенного градуса только на выброс картохи... Может она на копку с ботвой рассчитана....

Россия
: Санкт-Петербург
13.08.2019 - 14:41
: 184

Вот так ножи стоят

Россия
: Санкт-Петербург
13.08.2019 - 14:41
: 184

И вот угол ножей относительно транспортера

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8977
Stepan73 пишет:

Вот так ножи стоят

Там возможность регулировки предусмотрена?

Россия
: Санкт-Петербург
13.08.2019 - 14:41
: 184
Михаил Кунков пишет:

Stepan73 пишет:

Вот так ножи стоят

Там возможность регулировки предусмотрена?

Нет, установлены жестко. Максимум можно немного увеличить угол атаки за счет прокладок между площадкой ножа и ножом.

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8977

А уменьшить - отрезать прощадку и приваривать ниже? scratch_one-s_head
Угу... А если приподнять передний край побольше, грубо до того чтоб угловая щель меж ножом и корпусом пропала и задрать навеской транспортер? Чтоб крепление ниже ножа не бороздило? Угол то транспортера у тебя вообще мизер...

Россия
: Санкт-Петербург
13.08.2019 - 14:41
: 184

Честно говоря ничего не понял. Ножи сделать чтобы были на одной линии с транспортером? Выше пробовал поднимазть ценхтральным цилиндром(винтом) ничего хорошего наоборот когда опускаешь земля идет лучше на транспортер. Зато протряхивает хуже. А не может быть форма протряхивателя недостаточной овальности? Вот фото. Качество правда не очень

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8977
Stepan73 пишет:

Честно говоря ничего не понял. Ножи сделать чтобы были на одной линии с транспортером? Выше пробовал поднимазть ценхтральным цилиндром(винтом) ничего хорошего наоборот когда опускаешь земля идет лучше на транспортер.

Опять я путанно обьясняю... wacko2 Да, наверное гдето рядом с линией транспортера. Только чтоб крепление не мешало ножу заглубляться. Я имел ввиду уменьшить угол ножа. Приподнять его носок. Просто я не знаю крепления твоего ножа. Потому и обьясняю может неправильно. А транспортер задрать.
Когда сделаешь, чтоб земля через нож нормально проходила, тогда сможешь на пониженой копать. Будет гораздо чище.
На повышеной ты его тупо заваливаешь массой земли, которую он не способен просепарировать dntknw

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9657
Stepan73 пишет:

Вот так ножи стоят

Ну вопервых, отказаться нахер от центрального цилиндра, я вообще не понимаю таких людей, честно, сначала наставят черте что на навеску типа для удобства работы а потом спрашивают "а че происходит"????? Зачастую меньше полоборота винта влияет на работу, скажи мне одну вещь, ты поймаешь эти полоборота цилиндром?????? Уверен что он у тебя не пропускает???? Допускаю применение цилиндра только при работе с какими нибудь вилами, ковшиком, кузовком, но не на междурядке....... ИМХО..... Второе, если я правильно понял там была не просто сырая земля а просто "грязь" что вы хотели от копалки при таких условиях...... Ну и как я выше писал, угол ножа велик...... dntknw

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13563
Stepan73 пишет:

А не может быть форма протряхивателя недостаточной овальности?

Протряхивают эти копалки нормально, а вот бульдозерят они у всех, такая у них особенность, нужно как то переделывать нож, думаю диски по бокам должны помочь, но ни как не соберусь их сделать bang

СССР
: Липецкая область
03.09.2022 - 08:12
: 136
perec.41 пишет:

ты поймаешь эти полоборота цилиндром?

Да, поймаю.
Но если стоит не говнище типа р-80, а нормальный распред типа итальянского или болгарина.

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8977
perec.41 пишет:

Зачастую меньше полоборота винта влияет на работу, скажи мне одну вещь, ты поймаешь эти полоборота цилиндром?????? Уверен что он у тебя не пропускает????

Да в легкую ловится. И в процессе регулируется в зависимости от как протряхивания, так и заглубления yes3
Правда в моем случае ход цилиндра нужен больше, так как колеса на самом заде. Сантиметр заглубления по высоте ловится как 2 пальца об асфальт blush2

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8977
perec.41 пишет:

Второе, если я правильно понял там была не просто сырая земля а просто "грязь" что вы хотели от копалки при таких условиях......

Ну и не факт, что фото "с боя". Ну копала. Стояла вечером у дома. Брызнул дождик, а человек пошел сфотать....
Снизу то протряхиватели сухие...

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9657
Леxa пишет:

Да, поймаю.

Михаил Кунков пишет:

Да в легкую ловится.

И че прям каждый раз один и тот же размер???? Да в жизь не поверю, допустим ситуация, кончился гон, при выезде дернул рычаг (чтоб очистить или случайно просто попутал) нахера эти танцы с бубном при каждом гоне?

Леxa пишет:

Но если стоит не говнище типа р-80

Трактор т-25......

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8977
perec.41 пишет:

И че прям каждый раз один и тот же размер???? Да в жизь не поверю, допустим ситуация, кончился гон, при выезде дернул рычаг (чтоб очистить или случайно просто попутал) нахера эти танцы с бубном при каждом гоне?

Да нет там танцев... Не скажу конечно за Т25... У меня на китайце допраспред наверное типа болгарского наверное... При выходе с ряда им же еще тоже задираешь, чтоб очистилось. А при заходе роняешь, и на глаз видно где он должен быть примерно. 20-30 сантиметров едешь при заглублении, а потом по маркеру "цыкнул" и все на месте dntknw Это же не винт выскакивать монтажкой крутить... А в процессе, если заезжаешь на почти лужу, плавающее с навески снимаешь, хвост задираешь на сколько надо, чтоб протряхивалось, проезжаешь эту мокротень и роняешь все обратно, с выставкой глубины... Там все пальчиками, не ломом с монтажкой...

СССР
: Липецкая область
03.09.2022 - 08:12
: 136
perec.41 пишет:

дернул рычаг

так у меня 2 рычага, только на импортном, один как раз задействован на центральный г\ц.

perec.41 пишет:

Трактор т-25......

Да хоть Универсал, что мешает поставить нормальный рспред?

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9657
Леxa пишет:

Да хоть Универсал, что мешает поставить нормальный рспред?

Видать вы богатый? Поделитесь баблом, или подарите мне такой распред...... Что мешает блин...... blush2
Вы еще и цилидр забыли упомянуть....

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8977
perec.41 пишет:

Видать вы богатый? Поделитесь баблом, или подарите мне такой распред.....

Не к личности, просто вспомнилось... Я когда задумал покупать трактор, думал т25 приобресть. Залез в тырнэт и офигел. За Т25 семдесят восьмого года на авите просили в районе 600 тыр. В итоге я взял нового китайца с передним мостом за 250 тыр. Вот такой казус был 10 лет назад wacko2

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9657
Михаил Кунков пишет:

perec.41 пишет:

Видать вы богатый? Поделитесь баблом, или подарите мне такой распред.....

Не к личности, просто вспомнилось... Я когда задумал покупать трактор, думал т25 приобресть. Залез в тырнэт и офигел. За Т25 семдесят восьмого года на авите просили в районе 600 тыр. В итоге я взял нового китайца с передним мостом за 250 тыр. Вот такой казус был 10 лет назад [изображение]

Да я тоже не к личности, это просто ответ на вопрос "что мешает" да блин мног чего..... Просто не надо всех мерять по себе, а я по поводу цилиндра высказался как надо делать правильно а не как нам за частую хочется...... Вот и все! thank_you вот тут же к слову, многие самодельщики при конструировании минитрактора навеску делают просто интуитивно, визуально, мол типа три точки слепил все красиво да тока чет плуг не пашет или окучник в землю не лезет, но мало кто даже знает что там целая история с алгоритмами и прочим как это работает......

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8977
perec.41 пишет:

но мало кто даже знает что там целая история с алгоритмами и прочим как это работает......

Это да... Но вот привыкнешь к этому цилиндру и при поломке как пол лимузина оторвало. Навесное на треугольник цеплять уже кажется задницей, с фрезой работаешь (без колес) в процессе разравнивание не пошаманишь. С окучником идешь, перепады поля тоже не компенсируешь (у меня получилось глубина регулируется этим цилиндром)... С косой роторкой тоже особо не повыделываешься в ямку, с ямки, задом... С прессом сенным пойдешь, высоту подбора с места не подровняешь. Грабли по человечески не перекинешь из транспортного или с сгребания на ворошение... Все это как раз цилиндром и задается... Или по крайней мере частично компенсируется dntknw

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9657
Михаил Кунков пишет:

perec.41 пишет:

но мало кто даже знает что там целая история с алгоритмами и прочим как это работает......

Это да... Но вот привыкнешь к этому цилиндру и при поломке как пол лимузина оторвало. Навесное на треугольник цеплять уже кажется задницей, с фрезой работаешь (без колес) в процессе разравнивание не пошаманишь. С окучником идешь, перепады поля тоже не компенсируешь (у меня получилось глубина регулируется этим цилиндром)... С косой роторкой тоже особо не повыделываешься в ямку, с ямки, задом... С прессом сенным пойдешь, высоту подбора с места не подровняешь. Грабли по человечески не перекинешь из транспортного или с сгребания на ворошение... Все это как раз цилиндром и задается... Или по крайней мере частично компенсируется [изображение]

Это практически все компенсируется плавающим, я не так давно это писал, и неровности поля с окучником, с фрезой надо работать с опорными колесами конечно, сам задумайся, что удобней бросил и поехал не думая или дрочи рычаг на каждой ямке-кочке? Как по мне плохая не нужная привычка, я согласен с тобой если именно в твоем случае нет плавающего может быть, но люди ставят цилиндр даже не понимая до конца как все это работает, просто увидели у кого то и захотели себе.......

СССР
: Липецкая область
03.09.2022 - 08:12
: 136
perec.41 пишет:

Леxa пишет:

Да хоть Универсал, что мешает поставить нормальный рспред?

Видать вы богатый? Поделитесь баблом, или подарите мне такой распред...... Что мешает блин...... [изображение]

Вы еще и цилидр забыли упомянуть....

видать не очень, именно после 24 февраля сказать ничего не могу, но до этой даты, как и написал Михаил, нужно было просто глянуть цену нового распреда и хлама на авито.

А тепрь по поводу "купить\достать" - 90% запчастей или вымениваются или находятся в чермете или продаешь что то тебе не нужное из своих железок, и покупаешь что нужно.

Россия
: липецкая обл.
12.01.2013 - 21:09
: 1826
perec.41 пишет:

Михаил Кунков пишет:

perec.41 пишет:

но мало кто даже знает что там целая история с алгоритмами и прочим как это работает......

Это да... Но вот привыкнешь к этому цилиндру и при поломке как пол лимузина оторвало. Навесное на треугольник цеплять уже кажется задницей, с фрезой работаешь (без колес) в процессе разравнивание не пошаманишь. С окучником идешь, перепады поля тоже не компенсируешь (у меня получилось глубина регулируется этим цилиндром)... С косой роторкой тоже особо не повыделываешься в ямку, с ямки, задом... С прессом сенным пойдешь, высоту подбора с места не подровняешь. Грабли по человечески не перекинешь из транспортного или с сгребания на ворошение... Все это как раз цилиндром и задается... Или по крайней мере частично компенсируется [изображение]

Это практически все компенсируется плавающим, я не так давно это писал, и неровности поля с окучником, с фрезой надо работать с опорными колесами конечно, сам задумайся, что удобней бросил и поехал не думая или дрочи рычаг на каждой ямке-кочке? Как по мне плохая не нужная привычка, я согласен с тобой если именно в твоем случае нет плавающего может быть, но люди ставят цилиндр даже не понимая до конца как все это работает, просто увидели у кого то и захотели себе.......

Сергей, а я вот полностью с тобой соглашусь yes3 , я за винт. А кто его монтажкой крутит, значит за трактором не смотрит, родного воротка там достаточно.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах