Вы здесь

САМОДЕЛЬНЫЕ ТРАНСПОРТЕРНЫЕ КАРТОФЕЛЕКОПАЛКИ. Страница 111 из 122

Перейти к полной версии/Вернуться
3647 сообщений
Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2653

Можно взять полосу 50*4, сделать в ней такие отверстия (у токаря-фрезеровщика), потом нарезать на квадраты с отверстиями по центру и приваривать к профтрубе через например 10-й квадратный пруток по краям. Вал ролика должен встать.

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8991
Юрий 1978 пишет:

Вот заводское решение установки катков именно в такую трубу:

Однорядную.
scratch_one-s_head Туплю. Видимо ПЕРЕчитал. Мозг опух laugh
На фото вижу расширяющие трубу, а заодно и держащие ось шайбы...
С фирмЫ мне пришли катки и протряхиватели вот в таком виде. Тоесть со втулкой, которая задает расстояние до рамы, чтоб был заложенный заводом зазор меж ей и транспортером. Остаток же на ось приходится всего 35 мм. Тоесть насквозь трубу на 40 она не пройдет и стенки держать ее за 28й диаметр ее держать не смогут. Тем более на усиливающие стенки шайбы рассчитывать не стоит... На одну то сторону (шайбу, ее толщину) можно было б укоротить втулку... Так как рама будет изготавливаться "на коленке" а не на столе какого нить фрезера, была мысль задать соосность роликов путем просовывания сплошного ровного прута и потом обваривания задней шайбы... Потом прут вынуть.... Если только брать прут диаметра резьбовой части и одевать на среднюю внутреннюю часть втулки? scratch_one-s_head не ставить же из совсем криво... Всетаки почти звезды... blush2 Вы то как их все выставляли?

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8991
Юрий 1978 пишет:

сделать в ней такие отверстия (у токаря-фрезеровщика),

Они тупо круглые. yes3

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2653
Михаил Кунков пишет:

Тоесть насквозь трубу на 40 она не пройдет и стенки держать ее за 28й диаметр ее держать не смогут. Тем более на усиливающие стенки шайбы рассчитывать не стоит...

Да, вы всё правильно посчитали - 28-й диаметр будет только с одной стороны профтрубы - со стороны транспортера. Со второй стороны значит сделать только отверстие под резьбовую часть оси и наварить шайбу - прочности хватит "за глаза". У меня на прицепной КСТ-1.4 вроде бы так и стоят. У нас щас 2 часа ночи - я завтра посмотрю более точно.
К слову шайбы можно тогда с обычным отверстием сделать под резьбовую часть (круглые), а на валу ролика (там где резьба) сделать пропил под отвертку и гайку таким образом затягивать.

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2653

А чем вы будете делать отверстия 29 мм в профтрубе(или в чем-то другом)?

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2653

У меня сверлильного станка нет - я такие отверстия делаю у токара ( или кого угодно со сверлильным станком).

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2653
Юрий 1978 пишет:

К слову шайбы можно тогда с обычным отверстием сделать под резьбовую часть (круглые), а на валу ролика (там где резьба) сделать пропил под отвертку и гайку таким образом затягивать.

Сейчас подумал - вообще просто ролики к профтрубе 60*40 крепить - с одной стороны отверстие на 29 мм, а с другой - отверстие под резьбу. На валу ролика пропил под отвертку. Вставляете ролик, обычная шайба, гровер, гайка. Всё - больше ничего не надо...

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2653

Отсутствие идеальной соосности роликов относительно стенок копалки не критично - у меня на заводской кст некоторые стоят криво и ничего, работают...)

россия
: граница кемеровской области и красноярского края
15.01.2012 - 09:45
: 278
Михаил Кунков пишет:

Юрий 1978 пишет:

Вот заводское решение установки катков именно в такую трубу:

Однорядную.

[изображение] Туплю. Видимо ПЕРЕчитал. Мозг опух [изображение]

На фото вижу расширяющие трубу, а заодно и держащие ось шайбы...

С фирмЫ мне пришли катки и протряхиватели вот в таком виде. Тоесть со втулкой, которая задает расстояние до рамы, чтоб был заложенный заводом зазор меж ей и транспортером. Остаток же на ось приходится всего 35 мм. Тоесть насквозь трубу на 40 она не пройдет и стенки держать ее за 28й диаметр ее держать не смогут. Тем более на усиливающие стенки шайбы рассчитывать не стоит... На одну то сторону (шайбу, ее толщину) можно было б укоротить втулку... Так как рама будет изготавливаться "на коленке" а не на столе какого нить фрезера, была мысль задать соосность роликов путем просовывания сплошного ровного прута и потом обваривания задней шайбы... Потом прут вынуть.... Если только брать прут диаметра резьбовой части и одевать на среднюю внутреннюю часть втулки? [изображение] не ставить же из совсем криво... Всетаки почти звезды... [изображение] Вы то как их все выставляли?

https://www.youtube.com/watch?v=XbZX-F2EKZA собирал раму на швелерах.

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8991
Юрий 1978 пишет:

А чем вы будете делать отверстия 29 мм в профтрубе?

Зачем 29? 28 есть на сверле ёлке... Ну а шайбы, так на 25 (вроде такое сверло было) и расточить на токарном... Он конечно не идеал, но выковыряю как нибудь... Может лучше на стойках из 8 швеллера? Только линию катков провести под углом к самой раме... Задний то вал будет в корпусных подшипниках, и он всеравно в линию рамы не входит, разве что под него вываривать площадки со смещением вниз от рамы... scratch_one-s_head

россия
: Оренбургская обл.
01.03.2010 - 07:42
: 208
Михаил Кунков пишет:

Юрий 1978 пишет:

Вот заводское решение установки катков именно в такую трубу:

Однорядную.

[изображение] Туплю. Видимо ПЕРЕчитал. Мозг опух [изображение]

На фото вижу расширяющие трубу, а заодно и держащие ось шайбы...

С фирмЫ мне пришли катки и протряхиватели вот в таком виде. Тоесть со втулкой, которая задает расстояние до рамы, чтоб был заложенный заводом зазор меж ей и транспортером. Остаток же на ось приходится всего 35 мм. Тоесть насквозь трубу на 40 она не пройдет и стенки держать ее за 28й диаметр ее держать не смогут. Тем более на усиливающие стенки шайбы рассчитывать не стоит... На одну то сторону (шайбу, ее толщину) можно было б укоротить втулку... Так как рама будет изготавливаться "на коленке" а не на столе какого нить фрезера, была мысль задать соосность роликов путем просовывания сплошного ровного прута и потом обваривания задней шайбы... Потом прут вынуть.... Если только брать прут диаметра резьбовой части и одевать на среднюю внутреннюю часть втулки? [изображение] не ставить же из совсем криво... Всетаки почти звезды... [изображение] Вы то как их все выставляли?

Где купить такой транспортер?

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8991

Мне тут продали...
https://xn--180-vedfy.xn--p1ai/shop/polotno-osnovnogo-elevatora-knt-32-130/
Я вообще хотел сам делать, у них купить звенья.. Ну или как эти перемычки называются... Но они у них пока собирался, закончились.. sad
Но продался у меня старый доильный аппарат. Ну я и взял, типа обмен одного на другое dntknw

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8991

Если примерно так выставить их от рамы? Кстати, аможно его горбом сделать? Что если второй каток приподнять не как он по линии выходит на центр трубы, а сместить на 50 мм вверх? Ну, будет первые 40 см транспортера чуть более крутые... scratch_one-s_head не? blush2

Я опасаюсь, что даж с накладками эту трубу продавлю этими осями, не стаканы же вовнутрь вваривать blush2
Или хочу СЛИШКОМ крепко, а так не надо?
Еще боюсь, если напривариваю накладок, да сплошняком, то рама ровной у меня тоже может не остаться. Разве что в районе катков будут заранее вварены перемычки...

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2653
Михаил Кунков пишет:

Я опасаюсь, что даж с накладками эту трубу продавлю этими осями, не стаканы же вовнутрь вваривать blush2
Или хочу СЛИШКОМ крепко, а так не надо?

А стенка профтрубы какая - 2, 3, 4 мм? Если 4 мм - можно без приваренной шайбы-усилителя, обычную на 16 положить под гровер, ну или кузовную взять, если переживаете.
Если 2 мм - я б такую использовал для чего-нибудь другого.
3 мм - лучше наваривать шайбы-усилители. Повести не должно...
А как вы нож крепить будете, продумали?

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2653
Михаил Кунков пишет:

Может лучше на стойках из 8 швеллера? Т

Как вам легче сделать, так и делайте - это не принципиально...

Михаил Кунков пишет:

Если примерно так выставить их от рамы?

Это вы копируете расстановку роликов с КТН? - там так сделано, потому, что есть еще 2-ой транспортер сзади и чтоб проще раму варить было используют одну профтрубу, а к ней уже стойками в нужном месте ролики "организуют".
У вас второго транспортера не будет, поэтому можно делать как угодно, хотя вариант на рисунке тоже рабочий.

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2653

Только положение поддерживающего ролика снизу относительно 2-го верхнего ролика вроде как другое, но это наверное зависит он конструкции ножа (как он крепиться будет). .
Вот фото подкапывающего узла КПК-3 - он трехрядный, используется 1-рядный и 2-х рядных транспортеры, поэтому расположение роликов правой и левой боковины не совпадает. Он на ленточном транспортере, но это не принципиально
Второй ролик можно двигать вперед-назад в определенном диапазоне, а вот нижний поддерживающий всегда в одном месте, чтобы транспортер балку крепления ножа обходил.

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2653

И к слову - на нём все ролики "запендюрины" просто в одну трубу , а вал приводной сзади тоже по центру. Здесь с перепадами заморачиватся не стали, т.к. второй транспортер идет на отдельной раме.
А на КСТ (у меня там 3 транспортера подряд на одной раме) - там да, так как на вашем рисунке - все ролики относительно трубы на стойках разной длины.

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8991

О! В посте 2845 выглядел, что изгиб транспортера присутствует прям на заводской технике. clap
Что дает призвездякать все опоры поверх трубы и только первый в её.

Юрий 1978 пишет:

А как вы нож крепить будете, продумали?

Да, тут несеолько мне неясных моментов. Давайте советы. Потому как могу нехило ошибаться. Мои соображения: лемех от той же КТН треугольный, чтоб сгоняло сорняки в щель меж ножом и боковиной. НО... За счет этого угла, он в копалку тянет нижние упрессованые до камня слои земли, которые головами по транспортеру и летят. Так как этот угол берет примерно треть такой глубины, чтоб края не брали ПОВЕРХ картошки. Тоесть по идее бы прямой нож, но он чиститься с любыми щелями не будет. Как вариант попробовать его вырезать из 500й трубы... shok
Второй вариант сделать тройной нож со щелями. Но я в силу отсутствия опыта тупо не видал как он работает. По идее, если использовать его, то твердые куски, цепляемые с нижнего слоя должны быть как минимум мельче. Незнаю даст ли там что то если его замутить из трубы ( вдруг слпротивление при резании пласта уменьшится blush2 tomato ). Ну и мыслю крепление ножа из под транспортера mail ya

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8991

В посте 3318 вокруг переднего ролика защита от земли? mail

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8991

В 3319 - звездочка двойная. Это не для привода валика ботвоудалителя? Пока мне по нему инфы не попало. Кроме того, что валик должен быть подпружинен и крутится ви1, 5 раза быстрее транспортера. Диаметром 80 мм.... А картинки или фото устройства данного девайса не попадалось... Хотелось бы, чтоб копалка кидала сначала всякое травьё, а потом уже сверху картоху. По идее зарывать должно гораздо меньше... А вот мой опыт эту идею ни разу не видел laugh Потому надеюсь на Ваш.

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2653
Михаил Кунков пишет:

О! В посте 2845 выглядел, что изгиб транспортера присутствует прям на заводской технике. clap
Что дает призвездякать все опоры поверх трубы и только первый в её.

Где вы увидели изгиб транспортера ? - все ролики до приводного вала стоят в одну линию.
https://fermer.ru/comment/1078002307#comment-1078002307
Фокусируете внимание на несущественном - этот изгиб вам ровным счетом ничего не даст, тем более на той длине транспортера, что у вас (ну т.е. на таком коротком). Какая цель такого "горба"?

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2653
Михаил Кунков пишет:

В посте 3318 вокруг переднего ролика защита от земли? [изображение]

Я этой штукой (частью комбайна кпк-3) еще не пользовался ни разу, но думаю да, но не от земли как таковой (эта точка идет выше дна борозды), а если случайно где - например где-то гребни размыло, борозды междурядной нет...

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2653
Михаил Кунков пишет:

В 3319 - звездочка двойная.

Нет, одна идет на приводной вал переднего транспортера, а вторая вперед - на шнек, который разрушает заходящий на транспортер пласт. Я такую штуку первый раз увидел...)

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2653
Михаил Кунков пишет:

А картинки или фото устройства данного девайса не попадалось... Хотелось бы, чтоб копалка кидала сначала всякое травьё, а потом уже сверху картоху. По идее зарывать должно гораздо меньше... А вот мой опыт эту идею ни разу не видел laugh Потому надеюсь на Ваш.

Эта штука на копалке лишняя. (к слову - вы сколько копать собираетесь ?)Если у вас оно (травьё) будет, то это устройство будет им забиваться, а если остатков сорной растительности будет столько, что этот механизм будет работать нормально (скашиваете вы всё например перед копкой), то такое количество остатков никак не сможет присыпать картофан.

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2653
Михаил Кунков пишет:

Да, тут несеолько мне неясных моментов. Давайте советы. Потому как могу нехило ошибаться. Мои соображения: лемех от той же КТН треугольный, чтоб сгоняло сорняки в щель меж ножом и боковиной. НО... За счет этого угла, он в копалку тянет нижние упрессованые до камня слои земли, которые головами по транспортеру и летят. Т

По форме рано говорить.)
Я спрашивал про конструкцию крепления ножа к раме - это очень важный момент!!!
Вам ссылку Николай 67 давал:
https://fermer.ru/comment/1080541226#comment-1080541226
Посмотрите его конструкцию.
Главный плюс такой установки - простота. Подходит для чистых от растительных остатков участков и коротких гонов.
Я б так делать не стал, но если чисто для себя 10 соток копать, то наверное пойдет и можно не заморачиваться.
Лучший вариант - когда крепление ножа выходит снизу транспортера, как это сделано на всех заводских копалках которые я видел.
Есть правда еще польские прицепные Z-609 вроде (или как-то так) - там нож совсем другой и не забивается междурядным мусором из-за геометрической формы. Но на однорядке так сделать не получится скорее всего.

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8991
Юрий 1978 пишет:

Фокусируете внимание на несущественном - этот изгиб вам ровным счетом ничего не даст, тем более на той длине

Я фиксирую на том, где мне сверлить дыры. И чтобы потом у меня это дело не оторвало. Потому как труба толщиной 2,5 мм. И я боюсь ее тупо сплющить затягивая ось. Саму то ее никак не согнет от копки, если вспомнить про борта. Там уже пространственная ферма получится. То, что этот горб ничего не меняет, меня как раз радует. У него не цель, а он последствия lol

Юрий 1978 пишет:

если случайно где - например где-то гребни размыло, борозды междурядной нет...

Это не случайно. Вездеходы не делаются для того чтоб в грязь лезть. Они делаются чтоб проехать если где случайно грязь случилась. Больных джиперов просьба не упоминать tomato

Юрий 1978 пишет:

то такое количество остатков никак не сможет присыпать картофан.

Еще как присыпает и прячет. Потому как идет ВМЕСТЕ с непротряхнутой землей. А может быть нужна по причине, если поставить одни зубы вогруг транспортера, то они туда могут полететь вместе с неотвалившейся картохой. Ну не удается 10 дней ждать после скашивания. Косить раньше - еще растет. Позже осенние дожди. Север однако dntknw
А чем чище и доступнее лежит, тем быстрее соберешь...

Юрий 1978 пишет:

очень важный момент!!!
Вам ссылку Николай 67 давал:
https://fermer.ru/comment/1080541226#comment-1080541226
Посмотрите его конструкцию.
Главный плюс такой установки - простота.

Если это такой важный момент, зачем вы мне даете простейший и наиболее худший вариант?! Совок, я надеюсь, не то что скопировать, а изобрести способен. Ну 10 соток у меня. И делаю я для себя. А если меня позовут денег давать, я локти грызть буду, что чуток головой лень поработать было? Вон, фрезу покупал разрывая штаны... Для себя. Но за 2 года, хоть я их и не сохранил, но денежка с чужих огородов вернулась! А то, что я их проел, это уже другая проблема. Может она меня финансово в тот момент спасла, как копилка huh
Эта копалка тож не в пять рублей выходит. 35000 еще без проката и механики УЖЕ вышла. Нафига она мне кое как ковыряющая? Взять китай машин с рук ржавую и ковыряйся в 10 сотках...

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8991
Юрий 1978 пишет:

По форме рано говорить.)

, я про этот, из трех параллельных зубов имел ввиду.

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2653
Михаил Кунков пишет:

Если это такой важный момент, зачем вы мне даете простейший и наиболее худший вариант?!

Спросил вас про конструкцию ножа (т.к. на мой взгляд это важно), вы до сих пор не ответили. Конкретного я вам ничего не давал - рассказал о нескольких вариантах, озвучил плюсы и минусы. Предложил посмотреть на этот:

Юрий 1978 пишет:

Лучший вариант - когда крепление ножа выходит снизу транспортера, как это сделано на всех заводских копалках которые я видел.

Михаил Кунков пишет:

35000 еще без проката и механики УЖЕ вышла.

При немаленьком бюджете копалки экономить на 2.5 метрах трубы для рамы тоже ... весьма странно. Так переживаете - возьмите потолще стенку или швеллер в конце концов, а то, что есть используйте на верхнюю часть, а не подгоняйте конструкцию под небольшое количество имеющегося материала.

Про тот ботвоудалитель - ставьте! Потом расскажете как он помог вам бороться с присыпанием.

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8991
Юрий 1978 пишет:

При немаленьком бюджете копалки экономить на 2.5 метрах трубы для рамы тоже ... весьма странно

Проблема в расстоянии.... Швеллер в Архангельске. 200 км от меня. Впрочем, труба если новая тоже... bang
Бюджет... Ну вбухал я в основные по моему мнению части деньги. Это же не значит, что у меня еще столько же есть в кармане. По крайней мере в данный момент.
А время июль. В Архангельск я попаду и возможность купить швеллер будет. 10 августа. А 20 можно пробовать копать-регулировать lol

Юрий 1978 пишет:

Спросил вас про конструкцию ножа (т.к. на мой взгляд это важно), вы до сих пор не ответили.

Тоесть как? Из под транспортера., как вы фото и выкладывали. Чтоб сделать эти отводящи етраву щели... Только это конструкция крепления ножа. А не его самого. Сам нож, если правильно понимаю, тоже влияет на дальнейшую сепарацию на транспортере. Почему соображения и высказывал для обсуждения.

Юрий 1978 пишет:

Так переживаете - возьмите потолще стенку или швеллер в

В чем и засада. Пол месяца взять считай негде. Постройка стоит dntknw

Юрий 1978 пишет:

Про тот ботвоудалитель - ставьте! Потом расскажете как он помог вам бороться с присыпанием.

Как же я его поставлю, если мне его конструкция неизвестна? О чем в сущности тоже спрашивал... Мысль была в том, что ботва летит вперед, соответственно картоха уже сверху на нее, а не вперемешку. Но это идея максимум. Сначала сама копалка. Просто зная максимум, при постройке минимума можно оставить, заложить заранее какие то места крепления, возможность поместить.... blush2

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8991

Шлевер то какой, восьмой? Тож никто не ответил...

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах