Вы здесь

самодельные зарядные устройства для АКБ. Страница 93 из 166

Перейти к полной версии/Вернуться
4981 сообщение
Россия
: Пенза
09.03.2016 - 10:34
: 291
Sergey SVG пишет:

Принципиальной разницы нет.

Тиристор пропускает только один периуд. При полном открытии работает как диод.Трансформатор в постоянном поле работать не может.

Sergey SVG пишет:

Вы пробовали смотреть кривую тока?

Смотреть не пробовал.нет прибора. Но представляю как все происходит.

Россия
: Пенза
09.03.2016 - 10:34
: 291

Вот в инете нашел осциллограммы

Первая осциллограмма с лампочкой.
Вторая с трансформатором.

15.10.2009 - 22:57
: 1345
Сергей58rus пишет:

Вторая с трансформатором.

Это странная картинка. С углами открывания и закрывания всё правильно, но с плоской верхушкой тока что-то не того. Если нагрузка - мост и АКБ, картинка будет ещё более не такой

Сергей58rus пишет:

Тиристор пропускает только один периуд. При полном открытии работает как диод.Трансформатор в постоянном поле работать не может.

Т.е. схем с двумя тиристорами или одним тиристором в диагонали моста в природе не существует? До того, как симисторы стали доступными, только так и делали. Принцип регулирования тот же, что и с симистором. ТР

Да, и откуда постоянное поле при однополупериодном выпрямлении? Постоянное составляющая в токе есть, но поле пульсирующее. Проведите эксперимент на досуге, только на пониженном напряжении. Работает трансформатор.Трудно ему, но работает.

Россия
: Пенза
09.03.2016 - 10:34
: 291
Sergey SVG пишет:

Т.е. схем с двумя тиристорами или одним тиристором в диагонали моста в природе не существует? До того, как симисторы стали доступными, только так и делали. Принцип регулирования тот же, что и с симистором.

Я знаю что из двух тиристров можно собрать симистор.А вот про данную схему не подумал ,хотя встречал несколько раз.

Sergey SVG пишет:

Да, и откуда постоянное поле при однополупериодном выпрямлении? Постоянное составляющая в токе есть, но поле пульсирующее. Проведите эксперимент на досуге, только на пониженном напряжении. Работает трансформатор.Трудно ему, но работает.

Да. ток пульсирующий. Подсоедините трансфотматор к тиристру при полном открытии и он сгорит. Потому как будет подаваться на него половина периуда.

15.10.2009 - 22:57
: 1345
Сергей58rus пишет:

Подсоедините трансфотматор к тиристру при полном открытии и он сгорит.

Ну Вы попробуйте, не обязательно тиристор, диод возьмите, и, как я писал, на пониженном напряжении для начала. Ну, например, 36В от другого трансформатора взять Думаю, сделаете для себя открытие. wink yes3

Россия
: Пенза
09.03.2016 - 10:34
: 291

Ок. На досуге как нибудь попробую.

Россия
: забайкальский край
26.08.2015 - 18:16
: 475

Привет всем, скажите пожалуйста кто нибуть перематывал двигатель электроточилы ? там две обмотки одна тонкая другая потолще. Можно ли намотать обмотку всю одинаковую? Подскажите пожалуйста как это всё дело перемотать, примерно знаю, как вычислить сколько витков наматывать.

Вложение
img1017.jpg
img1020.jpg
img1019.jpg
1aeb82b5ef2caef46de366b2c495b6c6.jpg
Беларусь
: Брестская обл.
24.11.2011 - 01:12
: 7318
валет пишет:

там две обмотки одна тонкая другая потолще.

Проволока толще не влезет в пазы.

валет пишет:

примерно знаю, как вычислить сколько витков наматывать.

А зачем вычислять,если есть намотанная обмотка,стоит только посчитать.

Россия
: Пенза
09.03.2016 - 10:34
: 291
валет пишет:

Привет всем, скажите пожалуйста кто нибуть перематывал двигатель электроточилы ? там две обмотки одна тонкая другая потолще. Можно ли намотать обмотку всю одинаковую? Подскажите пожалуйста как это всё дело перемотать, примерно знаю, как вычислить сколько витков наматывать.

Я работал эл. обмотчиком. Приходилось многое мотать.Та что толстая обмотка это сетевая,а тонкая пусковая.Как видно на фото у вас сгорела пусковая.Одинаковой намотать то можно,но это будет сложней.Двух полюсную обмотку тяжелей всех мотать.На вашем месте я бы сетевую не трогал,а заменил только пусковую бы.

Россия
: забайкальский край
26.08.2015 - 18:16
: 475

Спасибо , я так и хотел сделать перемотать только пусковую, но в одном месте вроде пускавая замкнула сетевую, плохо видно отмотаю увижу в чём дело.Сергей58rus когда перемотаю, дальше не разберусь как подключать поможете?

Россия
: Пенза
09.03.2016 - 10:34
: 291
валет пишет:

как подключать поможете?

Да.Конечно помогу,правда подзабыл немного.А на пусковую провод можете взять и потоньше чем был.Двигатель все равно запустится.Он же не под нагрузкой запускается как например компрессор.

Россия
: забайкальский край
26.08.2015 - 18:16
: 475
Сергей58rus пишет:
валет пишет:

как подключать поможете?

Да.Конечно помогу,правда подзабыл немного.А на пусковую провод можете взять и потоньше чем был.Двигатель все равно запустится.Он же не под нагрузкой запускается как например компрессор.

Спасибо, буду заказывать провод, подходящий есть но он короткий будет.

Россия
: Пенза
09.03.2016 - 10:34
: 291

Можно какой нибудь трансформатор размотать.

Россия
: забайкальский край
26.08.2015 - 18:16
: 475
Сергей58rus пишет:

Можно какой нибудь трансформатор размотать.

Если не хватит провода, можно его стыковать ( спаять ) и термоусадку посадить, лаком покрыть.
С тык будет где то в середине кольца.

Россия
: Пенза
09.03.2016 - 10:34
: 291

Да,можно.Главное чтоб провод по диаметру одинаковый.Даже с небольшой разницей и то работать будет.Это же пусковая обмотка,она работает только при запуске.

Россия
: забайкальский край
26.08.2015 - 18:16
: 475

Спасибо Сергей58rus, у меня ещё один вопрос, заряжал вчера акумм без регулировок тока , просто от диодного моста и к акуму прошло примерно минут 15-20 и крокодильчики( зажимы) на клемах акумма начали нагреваться. Это нормально без регулировки тока?
Настроил 6А через лампочку и не стало не чего нагреваться.

Россия
: Пенза
09.03.2016 - 10:34
: 291

Когда нагреваются это говорит о плохом контакте между клеммой акума и зажимом.В данном случае думаю так и должно быть.Конечно в пределах нормы.Ведь клеммы Акума имеют окислы.У меня тоже теплые. А когда подключаешь через лампочку то лампочка играет роль сопротивления и ток при этом падает.

Россия
: забайкальский край
26.08.2015 - 18:16
: 475
Сергей58rus пишет:

Когда нагреваются это говорит о плохом контакте между клеммой акума и зажимом.В данном случае думаю так и должно быть.Конечно в пределах нормы.Ведь клеммы Акума имеют окислы.У меня тоже теплые. А когда подключаешь через лампочку то лампочка играет роль сопротивления и ток при этом падает.

Понятно, спасибо.
Надыбал такой транс хотел размотать но не стал вдруг что получится из него, это вроде как повышающий транс?
Сверху одна намотка и под ней толстая, как его запустить куда подключить 220в.??

Вложение
img1027.jpg
img1026.jpg
Россия
: забайкальский край
26.08.2015 - 18:16
: 475

На до бы сначала попробовать подключить потом вопросы задавать.)) извиняюсь.
Подсоединил 220в на наружную обмотку, получил от внутренней толстой 27-26 вольт 29А, для зарядника потянит с регулятором напряжения по первичке.

Россия
: Пенза
09.03.2016 - 10:34
: 291

Думаю для зарядника будет самое то.

Россия
: забайкальский край
26.08.2015 - 18:16
: 475

Намотал кольца, но почему то на них по разному витков. Кольцо что поменьше на нём 83 витка а больше на нём 93 витка. Если я ошибусь на 1-2 витка больше или меньше схема будет работать??
Мотаю только пусковую

Россия
: Пенза
09.03.2016 - 10:34
: 291

Работать будет, неволнуйтесь.

Россия
: забайкальский край
26.08.2015 - 18:16
: 475

Сергей58rus Я параллельно с электротачилой доделываю зарядное. Возник такой вопрос чтоб не перезарядить акумм можно поставить микросхему от реле что стоит на машинах? снял с волги )

Вложение
img1030.jpg
Россия
: удмуртия
04.04.2012 - 18:22
: 936

Можно
Напряжение стабилизации надо будет поднять до 14.8-15 вольт чтоб акб зарядился до 90 процентов ,хотя бы.
Для гибридных акб -14.5.

Россия
: Пенза
09.03.2016 - 10:34
: 291
валет пишет:

Я параллельно с электротачилой доделываю зарядное. Возник такой вопрос чтоб не перезарядить акумм можно поставить микросхему от реле что стоит на машинах? снял с волги )

Валет не могу точно ответить на твой вопрос,потому никогда не делал такое.Надо пробовать.Стеклянный стабилитрон надо менять на более высокий по напряжению.Потому как например на входе будет 14 вольт ,а на выходе 12 вольт, потери будут же. А при 14 вольтах на входе Реле регулятор (РР) уже отключает ток на выходе. Транзистор надо на радиатор сажать.

Россия
: забайкальский край
26.08.2015 - 18:16
: 475
николай с.с пишет:

Можно
Напряжение стабилизации надо будет поднять до 14.8-15 вольт чтоб акб зарядился до 90 процентов ,хотя бы.
Для гибридных акб -14.5.

Привет, а как поднять напряжение стабилизации что усилить?

Россия
: забайкальский край
26.08.2015 - 18:16
: 475
николай с.с пишет:

Можно
Напряжение стабилизации надо будет поднять до 14.8-15 вольт чтоб акб зарядился до 90 процентов ,хотя бы.
Для гибридных акб -14.5.

Привет, а как поднять напряжение стабилизации что усилить?

Россия
: забайкальский край
26.08.2015 - 18:16
: 475
Сергей58rus пишет:
валет пишет:

Я параллельно с электротачилой доделываю зарядное. Возник такой вопрос чтоб не перезарядить акумм можно поставить микросхему от реле что стоит на машинах? снял с волги )

Валет не могу точно ответить на твой вопрос,потому никогда не делал такое.Надо пробовать.Стеклянный стабилитрон надо менять на более высокий по напряжению.Потому как например на входе будет 14 вольт ,а на выходе 12 вольт, потери будут же. А при 14 вольтах на входе Реле регулятор (РР) уже отключает ток на выходе. Транзистор надо на радиатор сажать.

На фото это стабилитрон его менять? можно 15 вольт поставить.Радиатор есть как раз для этого транзистора.
Спасибо. И ещё на схеме два красных проводка это один вход другой выход?

Вложение
shema.png
Россия
: Пенза
09.03.2016 - 10:34
: 291

Да.стабилитрон этот менять, надо схему этого реле,чтобы знать изначальные номиналы стабилитрона.

Беларусь
: Брестская обл.
24.11.2011 - 01:12
: 7318
Сергей58rus пишет:

Да.стабилитрон этот менять, надо схему этого реле,чтобы знать изначальные номиналы стабилитрона.

Последовательно стабилитрону подкинуть диод или несколько.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах