Вы здесь

самодельные зарядные устройства для АКБ. Страница 87 из 166

Перейти к полной версии/Вернуться
4981 сообщение
15.10.2009 - 22:57
: 1345
baxyt пишет:

Пример приведите

Так чего пример-то? Что токи одинаковы? Что форма тока одинаковая? Что при одинаковой амплитуде и форме кривой токи одинаковы? Это нужно как-то доказывать? Или что в корень из двух меньше? Это в любом справочнике находится. Или таки нужно дать ссылку на интернет-источник? Мне кажется, что хотя бы Википедией можно воспользоваться самостоятельно, уж извините за некоторую резкозть.

Кыргызстан
: Бишкек
22.12.2014 - 17:16
: 352
Sergey SVG пишет:
baxyt пишет:

Пример приведите

Так чего пример-то? Что токи одинаковы? Что форма тока одинаковая? Что при одинаковой амплитуде и форме кривой токи одинаковы? Это нужно как-то доказывать? Или что в корень из двух меньше? Это в любом справочнике находится. Или таки нужно дать ссылку на интернет-источник? Мне кажется, что хотя бы Википедией можно воспользоваться самостоятельно, уж извините за некоторую резкозть.

Имеем трансформатор с вторичной обмоткой на 15 вольт , сечение провода допустим 16 кв.мм медь ( с отводом посередине) . Имеем 2 диода по 100а и диодный мост с диодами на 160а . Вопрос : если я подключу два диода по 100а на транс со средней точкой и затем переподключу туда на крайние концы вторички диодный мост на 160а , сколько выдаст ампер этот транс при разных подключениях? Нагрузка 1 ом

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14452
Sergey SVG пишет:

не представляющий что это такое, прочитает Ваш ответ, то может подумать, что двойка в ПЭТВ-2 - это диаметр. Ну, так прозвучало. Просто у меня сработала многолетняя привычка читать "за того парня", который не в теме.

Не правильно прочитал "за того парня", слово "такой" я прочитал как "какой", бывает же такое!... laugh

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Анатолий Иванович пишет:
Владимир Г пишет:

Спасибо, значит димер на мощность более 100ВТ пойдет любой?
И еще вопрос, какую максимальную мощность с него можно снять?

Для долговечности диммер не менее 200 ВТ., Тр. 100 ВТ., снимать с него без перегрева 100% нельзя, хотя бы 80%....15 в.*5 А.=75 ВТ....Примерно так...

Подключил мою бедную зарядку через димер, "пение" трансформатора увеличилось примерно в два раза по громкости, на разных режимах тон меняется, ничего не греется под нагрузкой, ждать ли каких либо неприятных последствий?

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14452
Владимир Г пишет:

Подключил мою бедную зарядку через димер, "пение" трансформатора увеличилось примерно в два раза по громкости, на разных режимах тон меняется, ничего не греется под нагрузкой, ждать ли каких либо неприятных последствий?

Он обычно и гудит с диммером, но не обращай внимания...Тебе же говорили, это не лучший вариант, но приемлимый...

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Анатолий Иванович пишет:

Он обычно и гудит с диммером, но не обращай внимания...Тебе же говорили, это не лучший вариант, но приемлимый...

Понял. Но говорили что не с каждым гудит, понимаю что не лучший вариант, но на некоторой технике аккумуляторы просятся на замену, периодически подзаряжаю не снимая, с автотрансформатором надоело таскать, габариты, вес. Оставляю например в кабине зарядное на пару часов без присмотра. Так вот мысля проскочила не пошло бы все с дымом от этого димера?

Россия
: Челябинск
18.01.2016 - 14:40
: 15

Спасибо, просто первый раз перематывать буду. А за провод я уже по програмке посчитал что нужно D 1.8

Россия
: Железногорск, Красноярского края.
27.03.2015 - 07:58
: 5526
Sergey SVG пишет:

Я, уж, извините к Вам буду на Вы. Хотя бы потому, что на этом форуме как-то часто обижаются на "тыканье". Ко мне же на ты можно. Я не заморачиваюсь по этому поводу.

Можно немножко вбок от вектора? Сергей, про ТЫ-ВЫ немножко и в мой огород камушек. К сожалению есть мудаки чудаки, которых только так осадить и можно, чтоб на хамство не скатиться. С нормальными людьми ДВА раза за "ты"! mail Не взирая на возраст в т.ч. Это я для всех написал. wink
Уважаю толковых, грамотных, удачи ТЕБЕ, Сергей! dri

.

Россия
: Белгородская область
19.12.2015 - 13:04
: 706
Миxалыч пишет:
Sergey SVG пишет:

Я, уж, извините к Вам буду на Вы. Хотя бы потому, что на этом форуме как-то часто обижаются на "тыканье". Ко мне же на ты можно. Я не заморачиваюсь по этому поводу.

Можно немножко вбок от вектора? Сергей, про ТЫ-ВЫ немножко и в мой огород камушек. К сожалению есть мудаки чудаки, которых только так осадить и можно, чтоб на хамство не скатиться. С нормальными людьми ДВА раза за "ты"! mail Не взирая на возраст в т.ч. Это я для всех написал. wink
Уважаю толковых, грамотных, удачи ТЕБЕ, Сергей! dri

.

Хм.

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14452
Владимир Г пишет:

например в кабине зарядное на пару часов без присмотра. Так вот мысля проскочила не пошло бы все с дымом от этого димера?

Ну сначала понаблюдай за ним, если Тр. не будет греться, то пойдёт...

15.10.2009 - 22:57
: 1345
baxyt пишет:

Имеем трансформатор с вторичной обмоткой на 15 вольт , сечение провода допустим 16 кв.мм медь ( с отводом посередине) . Имеем 2 диода по 100а и диодный мост с диодами на 160а . Вопрос : если я подключу два диода по 100а на транс со средней точкой и затем переподключу туда на крайние концы вторички диодный мост на 160а , сколько выдаст ампер этот транс при разных подключениях? Нагрузка 1 ом

Сечение хоть 16, хоть 4 кв.мм. При таком токе 16 квадрат - как минимум расточительство. 15В с отводом посередине это 7,5В, минус 0,8В на диоде - итого 6,7В. Делим на 1 Ом, получаем 6,7 А. Если со всей обмотки - 15В минус падение на двух диодах = 13,4В. Делим на 1Ом, получаем 13,4А. Т.е. , ожидаемо, в 2 раза, раз напряжение в 2 раза больше. И какая разница, на 100А диоды или на 160А, когда и на 10А выдержат, правда с хорошим радиатором и на пределе возможностей. Если, конечно, трансформатор минимум на 200ВА.
Ну и в чём был вопрос?

15.10.2009 - 22:57
: 1345
Миxалыч пишет:

удачи ТЕБЕ

Спасибо!

Привет ОВБ от СРЗАИ! dri

Кыргызстан
: Бишкек
22.12.2014 - 17:16
: 352
Sergey SVG пишет:

Ну и в чём был вопрос?

А теперь изменим немного вопрос : Имеем трансформатор с вторичной обмоткой на 30 вольт , сечение провода допустим 16 кв.мм медь ( с отводом посередине) . Имеем 2 диода по 100а и диодный мост с диодами на 160а . Вопрос : если я подключу два диода по 100а на этот транс со средней точкой и затем переподключу туда на отвод и любой крайний конец вторички диодный мост на 160а , сколько выдаст ампер этот транс при разных подключениях? Нагрузка 0.07 ом

15.10.2009 - 22:57
: 1345
baxyt пишет:

А теперь изменим немного вопрос :

А причём эти вопросы к выбору диодов для мостовой схемы и схемы во средней точкой при одинаковом токе и напряжении нагрузки (что подразумевается при выборе схемы при изготовлении зарядного или пускового устройства?)

baxyt пишет:

Имеем трансформатор с вторичной обмоткой на 30 вольт , сечение провода допустим 16 кв.мм медь ( с отводом посередине)

Сгорит Ваш транс при таком тонком проводе вторички. Хотя бы квадрат эдак 50 просится при такой нагрузке ;)

baxyt пишет:

сколько выдаст ампер этот транс при разных подключениях? Нагрузка 0.07 ом

Ну ладно.
Плюнем на тонкий провод и дохлый сердечник. Предположим, что трансформатор бесконечной мощности. В этом случае он при таких вариантах подключения выдаст на выходе выпрямителя одинаковые токи и одинаковые напряжения. Не будем гоняться за точностью, примем ток нагрузки 14/0,07=200А (ну, для мостовой из-за двух диодов в цепи пусть 185А) Диоды на 100А не проходят, поскольку ток одного диода 141А в одном случае и 131А во втором.

Для понимания сути надо уяснить разницу между средним и среднеквадратичным значением тока и запомнить, что тепловое действие пропорционально квадрату эффективного (оно же среднеквадратичное, оно же действующее) значения, по которому идёт выбор выпрямительных диодов. Так же надо понимать, что магнитоэлектрический прибор измеряет среднее значение, тестеры измеряют амплитудное и иногда среднее значение (в зависимости от схемы прибора), и только прибор электромагнитной системы покажет среднеквадратичное значение. Т.е. в большинстве случаев в любительских условиях правильно ток измерить нечем, нужно умножать показания на коэффициент формы кривой. Об этом редко вспоминают.

Предлагаю прочесть одну статью из журнала Радио Хотя в статье есть некоторые неточности, в основном написано правильно и описано доступно. Разбор неточностей в статье - это отдельная тема. Если нужно, могу указать в чём там собака порылась, но при внимательном прочтении обнаруживаются противоречия между некоторыми утверждениями в начале статьи и последующей математикой.

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
Владимир Г пишет:

"пение" трансформатора увеличилось примерно в два раза по громкости

Есть у меня промышленный на регулировке по первичке, вот он полностью пропитан на эпоксидной основе и пластины по углам шпильками стянуты, шума не издает никакго, а на другом таком же заменяли згоревший на обычный транс то гудел и нехило, но работает.

Россия
: Железногорск, Красноярского края.
27.03.2015 - 07:58
: 5526
Sergey SVG пишет:

Привет ОВБ от СРЗАИ!

Спасибо! Взаимно! dri И ещё привет Белорусам от Россиянина с давними (примерно четвёртое-пятое колено), белорусскими корнями! dri

.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
beedmeister пишет:

гудел

При регулировке первички автотрансформатором(выкладывал выше), трансформатор зарядки еле слышно, и в одном тоне при разных положениях регулятора, а вот подключил через димер(для компактности) трасформатор начал"петь" на разные голоса.

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
Владимир Г пишет:

При регулировке первички автотрансформатором(выкладывал выше), трансформатор зарядки еле слышно, и в одном тоне

Там правильная синусоида, менялось только напряжение на входе транса, а дымер режет синусоиду вот он и "стучит" по обмотке в виде пения, в зависимости от ширины импульса.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
beedmeister пишет:

дымер режет синусоиду

Влияет ли это как то на аккумулятор?

Кыргызстан
: Бишкек
22.12.2014 - 17:16
: 352
Sergey SVG пишет:

Не будем гоняться за точностью, примем ток нагрузки 14/0,07=200А (ну, для мостовой из-за двух диодов в цепи пусть 185А) Диоды на 100А не проходят, поскольку ток одного диода 141А в одном случае и 131А во втором.

И где я был неправ ?-"От 100 а для двухполупериодной схеме , и от 160а для мостовой"?

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
Владимир Г пишет:

Влияет ли это как то на аккумулятор

А что ему станется, наоборот некоторые делают зарядные, что бы импульсными токами заряжать идет профилактика против сульфатации и полнее заряд.

15.10.2009 - 22:57
: 1345
baxyt пишет:

И где я был неправ ?-"

Ну если не видно, что везде, то извиняйте...
Ещё один раз. Последний. Больше возвращаться к этому не буду. Ибо бесполезно.
Токи диодов одинаковые в обеих схемах при условии одинакового напряжения на выходе выпрямителя и одинаковой нагрузки.
Вы же продолжаете утверждать, что разные и что 141А в одном случае и 131А в другом различаются как 100 и 160, и что при среднеквадратичном токе через диод 130-140А можно поставить диод на 100А. bang

россия
: каширское, воронежская гу-я
09.12.2012 - 18:58
: 841
Sergey SVG пишет:

Вы же продолжаете утверждать, что разные и что 141А в одном случае и 131А в другом различаются как 100 и 160, и что при среднеквадратичном токе через диод 130-140А можно поставить диод на 100А. bang

а ты собери схемку и сними ВАХ на видио , как я когда то))) правда толку мало было с того, никто ни поверил китайскому авометру и моему видео

Кыргызстан
: Бишкек
22.12.2014 - 17:16
: 352
Sergey SVG пишет:

Токи диодов одинаковые в обеих схемах при условии одинакового напряжения на выходе выпрямителя и одинаковой нагрузки.

Ну раз токи диодов одинаковые , то допускаете ли Вы мысль что диоды на 100а выдержат кратковременно (5-10сек) перегрузку на 41% ? Диоды будут на радиаторах

Россия.
: Пермский край. с. Карагай.
13.07.2015 - 12:38
: 1244

Здравствуйте уважаемые ! Очень нуждаюсь в вашем совете.
Дело вот в чём. Я стал делать себе регрувер, и по незнанию смотал половину первичной обмотки с одного керна. Намотал вторичную 3 В , а для плавного регулирования подключил диммер вольтметр показывает в первичной при работе 110-120В. Вроде всё устраивает. Вопрос вот в чём, а если домотать первичную на противоположный керн , а вторичную по 8 витков на каждую первичную, так по калькулятору показывает Изменит это что то? Мощность на вторичной обмотке? или оставить как есть ?

россия
: каширское, воронежская гу-я
09.12.2012 - 18:58
: 841
Алексей Урал пишет:

а если домотать первичную

мощь упадет немного, чем выше сопротивление обмотки тем меньше мощность

Россия.
: Пермский край. с. Карагай.
13.07.2015 - 12:38
: 1244
владимир из холмогорского у-да пишет:
Алексей Урал пишет:

а если домотать первичную

мощь упадет немного, чем выше сопротивление обмотки тем меньше мощность

Вторичную тоже домотать, я имею качество мощности улучшится? По сравнению 110В на трансе или 220В.?

россия
: каширское, воронежская гу-я
09.12.2012 - 18:58
: 841
Алексей Урал пишет:

Вторичную тоже домотать, я имею качество мощности улучшится?

мощь можно увеличить только уменьшением количества витков на вольт в первичке, и то до определенного момента, надо что б первичка не грелась а лишние витки потеря мощности и затрата на провод
у вас же все работает вроде? зачем до матывать?

15.10.2009 - 22:57
: 1345
baxyt пишет:

о допускаете ли Вы мысль что диоды на 100а выдержат кратковременно (5-10сек) перегрузку на 41% ? Диоды будут на радиаторах

У меня несколько иной подход к выбору элементов схемы. Гадать выдержат ли и сколько времени абстрактные "диоды на 100А" - это не метод. Имеет смысл говорить о конкретном типе диода с конкретными условиями охлаждения.

Кыргызстан
: Бишкек
22.12.2014 - 17:16
: 352
Sergey SVG пишет:

Гадать выдержат ли и сколько времени абстрактные "диоды на 100А" - это не метод. Имеет смысл говорить о конкретном типе диода с конкретными условиями охлаждения.

Для примера возьму диоды Д141-100. Радиаторы будут 100х200х4мм , без вентилятора . Они будут находится в корпусе рядом с силовым трансформатором на 1000 ватт . В самом корпусе имеются вентиляционые отверстия диаметром 5мм и расположены они на боковых и верхней крышке корпуса .

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах