Вы здесь

самодельные зарядные устройства для АКБ. Страница 23 из 166

Перейти к полной версии/Вернуться
4981 сообщение
Россия
: г. Белгород, с. Коровино
19.05.2009 - 10:18
: 695
"beedmeister" пишет:

Хороший ШИМ, Наподобии такого применяют на эллодках,

Александр Иванович, а конденсатор С2 что на 15000 мкФ? или я неправильно прочитал

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
"Andrej 968" пишет:

Александр Иванович, а конденсатор С2 что на 15000 мкФ? или я неправильно прочитал

Там 1500 достаточно, питается от АКБ он является хорошим буфером.

Україна
: Луганська Україна
22.05.2010 - 23:01
: 201
"Tolya" пишет:

... А с двухфазным как?

Сколько проводов подключается к сети ? Если 2 , то нет разницы от 220 , просто на первичную обмотку подаётся 380 вольт . Не спешите сразу сматывать до 16 вольт - в правильном сварочнике должна делается мягкая характеристика , т.е. после зажигания дуги напряжение падает . В этом случае придётся расчитывать обмотку на большее напряжение.

"beedmeister" пишет:

А вообще если заряжать батарею импульсным как на шиме то зарядка проходит более качественно

Здравствуйте , Александр . Мне тоже так кажется , хотя пока заряжаю выпрямив переменное (без сглаживающего конденсатора) , взятого от автотрансформатора .

"beedmeister" пишет:

применяют на эллодках

Хорошая у Вас лодка , завидую ( ковёр , батарея , стол ) . Не видно только ведёрка для вычерпывания просочившийся забортной воды hi

Беларусь
: Минск
20.10.2009 - 16:35
: 4246
"Юрий Вл." пишет:

Сколько проводов подключается к сети ? Если 2 , то нет разницы от 220 , просто на первичную обмотку подаётся 380 вольт . Не спешите сразу сматывать до 16 вольт - в правильном сварочнике должна делается мягкая характеристика , т.е. после зажигания дуги напряжение падает . В этом случае придётся расчитывать обмотку на большее напряжение.

К сети идет две фазы и ноль. Посмотрю маркировку сварочника или транса, потом обнародую чтоб узнать "правильный" он или нет. Мне один мужик сказал, что бывают отпайки на 17 вольт, только они закрыты кожухом.

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
"Юрий Вл." пишет:

Хорошая у Вас лодка , завидую ( ковёр , батарея , стол ) . Не видно только ведёрка для вычерпывания просочившийся забортной воды

Я бы от такой лодки тоже не отказался laugh пока только чужую переделывал hi
Нащет импульсной зарядки могу точно сказать, есть в моей коллекции и обычная и импульсная, на новых АКБ это не столь критично, а вот на подьезженых разница есть.

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14439
"владимир из холмогорского у-да" пишет:

я же писал в самом начале, что когда подсоединяю батарею к заряднику то напруга на клеммах не большая , примерно 12,8- 13,2вольта в зависимости от разряда батареи а ток потребляемый ею примерное 5-10ампер , потом же по мере заряда ток падает а напруга подымается где то до 15.5 вольт , чего не понятного в этом? ХХ выпрямителя без нагрузки , сегодня спецом замерял 11.7вольта

Сегодня собрал зарядное под заказ и сделал замеры: при меньшем 1-м. положении переключателя выход 10.7 В. , при подключении АКБ СТ-60, старенькой, но рабочей напряжение сразу поднялось до 14.8 В. и ток заряда около 3А. ...так что АКБ работает как кондёр...но для меня это не ново....я когда раньше мотал (давненько) Тр. на зарядное и расчитывал напряжение начиная с 14 В., то потом "не знал" куда девать лишнее U., ведь Тр. уже собран...В споры вступать не буду, для меня видно очевидное...

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
"Анатолий Иванович" пишет:

Сегодня собрал зарядное под заказ

Анатолий Иваныч, молодец!
А что за розетка слева возле лампочки индикатора?

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14439
"beedmeister" пишет:

А что за розетка слева возле лампочки индикатора?

Их штатно было 6 шт., 3 вверху и 3 внизу, видны места, подключалось специальными разъёмами ( лежат) 1000 В. ....

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"Анатолий Иванович" пишет:

В споры вступать не буду, для меня видно очевидное...

Изложу свою позицию по этому поводу. В прошлом, работая электриком, подвернулось скомуниздить несколько трансов , с освещения станочков, ну там, кое-какое управление в силовых щитах, где требуется пониженное напряжение, короче , трансы 63-160вт, впринципе то шо надо для средненькой зпрядки. так вот зделано несколько зарядников, и все 12-вольтовые трансы пришлось домотать до минимум 14-15В. Т.к при 12В и нормальной сети, при зарядке ток был мизерный при максимальном положении регулятора, даже напрямую с диодного моста не хватало. И это у всех трансов, а мотают их на в заводских условиях минимум с 5%-ной надбавкой на вторичке для расчета на просадку напряжения при номинальном токе. Вообще, по теории , как нас учили когда-то, заряд аккумулятора возможен в том случае, когда напряжение источника превышает напряжение на полюсах акб. Как-то так. Тут внимание уделять нужно приборам измерительным, другой раз меряю напряжение на клемах акб тримя вольтметрами, и выбираю среднее.

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14439
"Андрей32" пишет:

номинальном токе. Вообще, по теории , как нас учили когда-то, заряд аккумулятора возможен в том случае, когда напряжение источника превышает напряжение на полюсах акб. Как-то так. Тут внимание уделять нужно приборам измерительным, другой раз меряю напряжение на клемах акб тримя вольтметрами, и выбираю среднее.

Андрей, приборов для этого у меня хватает....на фото на вольтметре первая точка маркером это 12 В. , а при положении 5 на переключателе там видно что напряжение уже больше, под 17 В.....
Кстати в прошлом году родственнику из Тр. от телека сделал простейшее зарядное, т.е. перемотал вторичку на 14В. и 4 диода и всё...жалуется, сразу закипает, но приборов нет, говорю, принеси, отмотаю немного...

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"Анатолий Иванович" пишет:

жалуется, сразу закипает, но приборов нет, говорю, принеси, отмотаю немного...

Закипает она , если почти заряжена, даже при самом маленьком токе. А вообще я на это кипение особо не смотрю Есть Амперметр и вольтметр более менее выставленный, Ток на первые пару часов ставлю обычно 1\10я емкости, а на остальное время 1\20 емкости, при этом слежу, чтоб напряжение на полюсах батареи не поднималось выше 16В, если перескакивает , то еще снижаю ток, обычно перескакивает когда уже заряжена под завязку.

15.10.2009 - 22:57
: 1345
"Анатолий Иванович" пишет:

.на фото на вольтметре

Вольтметр с электромагнитной головкой. Магнитоэлектрический будет показывать другие цифры...

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14439
"Андрей32" пишет:

Закипает она , если почти заряжена, даже при самом маленьком токе.

"Sergey SVG" пишет:

Вольтметр с электромагнитной головкой. Магнитоэлектрический будет показывать другие цифры..

"Анатолий Иванович" пишет:

приборов для этого у меня хватает...

Ребята, ну возьмите и попробуйте сами...по теории вы правильно говорите....Я что б быть ещё уверенней вчера вечером включил зарядное 1965г. выпуска и тот же АКБ, и то же самое: ХХ 10.8 В., при подключении АКБ-до 15 В. при 4 А....вольтметр штатный и тестер показывали одинаково +- 0.3 В. ...

Беларусь
: Брестская обл.
24.11.2011 - 01:12
: 7318
"Анатолий Иванович" пишет:

Андрей, приборов для этого у меня хватает....на фото на вольтметре первая точка маркером это 12 В. , а при положении 5 на переключателе там видно что напряжение уже больше, под 17 В.....
Кстати в прошлом году родственнику из Тр. от телека сделал простейшее зарядное, т.е. перемотал вторичку на 14В. и 4 диода и всё...жалуется, сразу закипает, но приборов нет, говорю, принеси, отмотаю немного...

Сетевое напряжение может быть повышено или понижено.Если выше 220,то не сомневаюсь.что и 12В будет хватать.С телевизора трас ТС180 обмотки по 6,3В Но все почему то доматывают,а лучше перемотать вторичные полностью.Учитывать нужно многие факторы. 12В это в идеале 16,8В (амплитудное значение)Ну а если напряжение сети пляшет от 160в-250,то мотать нужно минимум на 17В и делать с широким диапазоном регулировки.

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14439
"Aleks 00" пишет:

Сетевое напряжение может быть повышено или понижено.Если выше 220,то не сомневаюсь.что и 12В будет хватать.С телевизора трас ТС180 обмотки по 6,3В Но все почему то доматывают,а лучше перемотать

Aleks00, сейчас пойду ещё выставлю ХХ 14 В. и напишу что получилось... Выставил 14В., при подключении АКБ сразу 15В. и за пару минут поднялось до 16.5В., больше не стал издеваться над АКБ...

15.10.2009 - 22:57
: 1345
"Анатолий Иванович" пишет:

Выставил 14В.,

По встроенному вольтметру что ли? Да возьмите тестер и переменку до диодов измерьте.

"Анатолий Иванович" пишет:

Ребята, ну возьмите и попробуйте сами...по теории вы правильно говорите..

В том и дело, что перепробовано многократно. Работа такая. В том числе и аккумуляторы и зарядно-подзарядные устройства. Ну не обманешь батарею "левыми" измерениями. Всегда надо понимать, ЧТО меряешь, какая форма напряжения и какой системы прибор. Без батареи - пульсирующее напряжение, с батареей - постоянка с насадкой пульсаций. Причём интересной формы. Больше похоже на конденсатор с с включенным параллельно ему резистором . АКБ - это совсем не конденсатор, хотя кое что общее в поведении есть.

Ukraine
: Ружын
07.08.2009 - 01:05
: 3051

Всем привет..где можно найти информацыю как перемотать ТС-180 с телевизора под хорошый зарядник для АКБ.. самому возможно ето зделать?

15.10.2009 - 22:57
: 1345
"Andriy" пишет:

.где можно найти информацыю как перемотать ТС-180 с телевизора под хорошый зарядник для АКБ..

Если простенько, без регулировок, с током до 5А и без перемотки, то почти по холмогорскому рецепту http://sdelai-sam.su/index8.html

Нашёл быстренько ссылку на намоточные данные ТС-180
http://vprl.ru/index/transformatory_ts_180/0-77 Может кому пригодится.

Беларусь
: Брестская обл.
24.11.2011 - 01:12
: 7318
"Andriy" пишет:

Всем привет..где можно найти информацыю как перемотать ТС-180 с телевизора под хорошый зарядник для АКБ.. самому возможно ето зделать?

Снять нужно все вторичные обмотки,а затем подходящим проводом .намотать вторичную обмотку.причём симметрично,на две катушки. Количество витков подсчитывается просто.На каждой катушке есть обмотки на 6,3В.Путём не сложных подсчётов можно определить нужное кол. витков.

Беларусь
: Брестская обл.
24.11.2011 - 01:12
: 7318

отчитаюсь по ШИМ регулятору.Немного изменил схему,установил параллельно два полевика .Генератор вывел за пределы звуковой частоты.Работает отлично.

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"Aleks 00" пишет:

Работает отлично.

Ну а габариты коробочки?

Беларусь
: Брестская обл.
24.11.2011 - 01:12
: 7318
"Андрей6319" пишет:

Ну а габариты коробочки?

Габариты не очень впечатляют,впихнул в коробку старого КЭТа.Плата действительно маленькая.

15.10.2009 - 22:57
: 1345
"Aleks 00" пишет:

ОФФ. Это у вас то ли вчера, то ли сегодня МАЗа в речке утопили?

Беларусь
: Брестская обл.
24.11.2011 - 01:12
: 7318
"Sergey SVG" пишет:

У нас,не только МАЗ но и два человека,третий выбрался. Адрес новости

15.10.2009 - 22:57
: 1345
"Aleks 00" пишет:

отчитаюсь по ШИМ регулятору.

А полевикам 43 Ом вместо 1,5к зачем? Им вроде как тока надо чуть. Или не хотели таки раскачиваться?

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"Sergey SVG" пишет:

А полевикам 43 Ом вместо 1,5к зачем? Им вроде как тока надо чуть

Емкость затвора. С большим сопротивлением плохо закрывается и получится огибающая вместо шим.

15.10.2009 - 22:57
: 1345
"Андрей6319" пишет:

Емкость затвора

Ну так и думал ;)

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"Sergey SVG" пишет:

Ну так и думал ;)

Это хорошо.

Беларусь
: Брестская обл.
24.11.2011 - 01:12
: 7318
"Sergey SVG" пишет:

А полевикам 43 Ом вместо 1,5к зачем? Им вроде как тока надо чуть. Или не хотели таки раскачиваться?

В других схемах подсмотрел.И ещё,грелся транзистор при 1,5к.На каждый транзистор ставил резистор отдельный,в некоторых схемах ставят параллельно ещё и диод.

Россия
: удмуртия
04.04.2012 - 18:22
: 936

кто знаком с такой паяльной станцией, можно ли использовать её трансформатор для зу


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах