Вы здесь

самодельные зарядные устройства для АКБ. Страница 22 из 166

Перейти к полной версии/Вернуться
4981 сообщение
Беларусь
: Брестская обл.
24.11.2011 - 01:12
: 7318
"Андрей6319" пишет:

Электроника это гемор полный.

В этом вы не правы.Электроника намного лучше .Беда ,что я ей перестал давно заниматься.Уже простую печатную плату трудно разработать,а раньше делал большие.
Я поставил вентилятор на печку с автомобиля Вольво,там электронная регулировка.но она мне не досталась .Поэтому делаю самодельную регулировку.С мазды есть регулировка на проволочных резисторах,но их нужно охлаждать и куча проводов.

Беларусь
: Брестская обл.
24.11.2011 - 01:12
: 7318
"Анатолий Иванович" пишет:

У меня на УАЗ-452А в кабине стояла самодельная печка с большим радиатором (от салона или от 469-го) с двумя улитками с моторами по 40 Вт. и регулировал скорость простой схемкой на 2-х транзисторах П213 и П 210 (на каждый мотор), у Андрея 32 на зарядном такая, отработала 7 лет, так и продал...с плавной регулировкой было удобно, а то бывает на малых мало, на больших много...

40 вт это не большая мощность,у меня более 100Вт

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"Aleks 00" пишет:

В этом вы не правы.Электроника намного лучше

Он в ковычках это сказал , меня подшкыльнуть yes2 laugh

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"Aleks 00" пишет:

у меня более 100Вт

Схема на составном 814+818 в металле вполне потянет 15А ток, ну естественно радиатор при этом нужен посерьезнее, хотя если разместить его в обдуваемом месте, то тех же 100 кубиков за глаза

Беларусь
: Брестская обл.
24.11.2011 - 01:12
: 7318
"Андрей32" пишет:

Андрей, давайте без сарказма. Разговор шел о самом простом способе регулировки, с нихромом проще некуда , даже тот, кто в радиотехнике 0 , может себе это позволить, не все же паяльником владеют и схемы умеют читать. Можно конечно и в дебри полезть , но не думаю что результат будет в 100 раз лучше. Знаете, я например ловлю рыбу на недорогие спиненги, так 500-800р , а есть клиенты которые покупают за 3-5т\р , ну и что??? Я бывает и больше наловлю с одной и той же лужи, так в чем фишка? Я скажу за себя, я привык идти по жизни по более простым путям, и не искать на свою Ж приключений, так вот пока иду и не спотыкаюсь.
Знаете в чем фишка? Чем проще---тем надежнее, почему и все свои самоделки делаю именно по этому принципу, и они работают на удивление... как механические, так и электро...

Ну да,если ГАЗ51 снабдить современной электроникой,установить бортовой компьютер и кондиционер ,он станет выполнять ту же работу,что и раньше.Только разница машин будет большая,как в комфорте,так и в экономии топлива.

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"Aleks 00" пишет:

если ГАЗ51 снабдить современной электроникой,установить бортовой компьютер и кондиционер

Одно только это зделает его в 3 раза дороже, а брать его никто не будет, за те же деньги возьмут зарубежное грузовое авто, которое себя в 100 раз окупит в хороших руках.

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"Aleks 00" пишет:

В этом вы не правы.Электроника намного лучше .Беда ,что я ей перестал давно заниматься

Алекс, ды конечно не прав, Андрей Вам правильно растолковал что это я съёрничал. Электроника рулит и рулит шикарно, а в данном случае шим и только шим. Схема только неудачная и в любом случае придется поэксперементировать с частотой на предмет минимального шума от двигателя.
Я еще не перестал, еще пыжусь, но теперь только по крайней нужде. Почему то резко начали сдавать глаза и меня это бесит.

"Андрей32" пишет:

Андрей, давайте без сарказма.

Тезк, просто на тот бред который Вы понесли у меня менее язвительной реакции и не нашлось. И главное ладно бы это сказал человек далекий от транзисторов, это бы я понял, но когда такое говорит тот кто усилки сам еще делает... и тут вдруг такое написать... Однако либо маразмом попахивает, либо синдромом спора face
А моторчики на печках не то что раньше пошли, уже за сто ватт массово идут, по этому и защита пошла от перегрева резисторов. Гореть никому не охота.
Андрей, а Вы в курсе что в прикуривателе с прошлого века идет "противопожарный" предохранитель? Правда он работает не так как в резисторе печки и в паре с предохранителем.

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"Андрей6319" пишет:

И главное ладно бы это сказал человек далекий от транзисторов, это бы я понял, но когда такое говорит тот кто усилки сам еще делает... и тут вдруг такое написать...

Даже здесь, если я впринципе могу соорудить более сложную схему, я пойду по пути более простомй, если заведомо уверен что она работоспособная.
Что косается спиралей, это чисто вариант, один из простых, с которым кстати, четверть века отечественный автопром откатал, это о чем-то говорит. Так же я просто предложил как вариант транзисторный , наипростейший , регулятор, который и 100Вт и 200, если нужно, выдержит нагрузку. Ну а радиатор спрятать, ну тут извините, куда хошь можно впихнуть , под тот же вентилятор печки. Там даже плата печатная не нужна , 4 -5 деталей, из них 3 на радиатор и одна-на панель управлениа. А Вы почему-то считаете что у меня маразм начался. Я ж воопще последнее время не лезу никуда практически, не навязываю ничего никому, иногда высунусь, а так в сторонке покуриваю, чтоб не быть брянским хамом и брехуном. Кому досконально нужно, те мне в личку пишут, а так помалкиваю и живу своей счастливой жизнью...

"Андрей6319" пишет:

Андрей, а Вы в курсе

Не вкурсе. Т. к машинки не имею и лазить туда не приходилось, теперь буду знать

Україна
: Луганська Україна
22.05.2010 - 23:01
: 201
"Aleks 00" пишет:

...Схема уже работает,только свист мотора слышен...

По моим подсчётам частота вашего генератора должна быть от ~50 Гц , он должен скорее гудеть . Если нет большой срочности ,подождите пару дней , я подключу мотор ( подобная схема у меня ест , только с другой нагрузкой ) , посмотрю осциллографом , что там будет получаться . Если хотите сами , можно попробовать всё же поднять частоту ( уменьшив емкость ) ; подключить конденсатор к мотору ; включить параллельно К-Э транзистора резистор (он должен быть таким , что бы тока через него не хватало для раскрутки мотора , но небольшое подмагничивание создавал ) - это то , что сразу пришло в голову . Что - то должно сработать .

"Aleks 00" пишет:

...тм 2 микросхема есть,если не затруднит,то скиньте схему

Это я хотел создать вам меандр - тогда никакой регулировки оборотов не было бы huh . Мне приходилось применять схему , как в приложенном файле , но с меньшим по мощности мотором . Как помнится свиста не было . В этой схеме есть обратная связь , т.е при увеличении нагрузки она способна поддерживать постоянные обороты

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"Андрей32" пишет:

Даже здесь, если я впринципе могу соорудить более сложную схему, я пойду по пути более простомй, если заведомо уверен что она работоспособная.
Что косается спиралей, это чисто вариант, один из простых, с которым кстати, четверть века отечественный автопром откатал, это о чем-то говорит. Так же я просто предложил как вариант транзисторный , наипростейший , регулятор, который и 100Вт и 200, если нужно, выдержит нагрузку. Ну а радиатор спрятать, ну тут извините, куда хошь можно впихнуть , под тот же вентилятор печки. Там даже плата печатная не нужна , 4 -5 деталей, из них 3 на радиатор и одна-на панель управлениа. А Вы почему-то считаете что у меня маразм начался. Я ж воопще последнее время не лезу никуда практически, не навязываю ничего никому, иногда высунусь, а так в сторонке покуриваю, чтоб не быть брянским хамом и брехуном. Кому досконально нужно, те мне в личку пишут, а так помалкиваю и живу своей счастливой жизнью...

Андрей ну по маразму то это шутка была, но все равно я перед Вами публично извинюсь.
Андрей, извините меня за слово маразм thank_you
Спирали действительно отработали довольно продолжительное время и неплохо отработали. Каменный топор поработал еще большее время, нам взять его на вооружение?
Наипростейший транзисторный предложили? Наипростейший схемотехнически? Допустим согласен. А что дальше практически? Что легче внедрить, блок с пол буханки хлеба или со спичечный коробок?
Так что будем делать, спорить ради спора или делать как удобнее? Человек который собрал схему на 561 сделает ее и на 555 таймере, но никогда не станет делать ее на спиралях. Вопрос был как раз по простоте электронной схемы, а не по применению простейших спиралей или соляных реостатов.

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"Юрий Вл." пишет:

В этой схеме есть обратная связь , т.е при увеличении нагрузки она способна поддерживать постоянные обороты

Юрий, многие шим я сделал именно на этой микрухе. Работают сразу и беспроблемно, но частоту приходится подбирать конкретно к марке двигателя. Какой то механический резонанс есть у них, то ли втулки или подшипники резонировать начинают, то ли еще что, но кондеры приходится подбирать чтоб громко не пищал.

Україна
: Луганська Україна
22.05.2010 - 23:01
: 201
"Андрей6319" пишет:

...приходится подбирать...

Согласен. Это двигатели пост. тока , поэтому никаких общих рекомендаций при питании их ШИМ ом нет . У меня есть установка , где в качестве двигателя (отличного двигателя) используется генератор постоянного тока Г-108 . Несмотря на приличный ток - не свистит совсем , но там схема управления на контроллере AVR , если есть желающие повторить эту конструкцию , могу выложить схему , прошивку , печатную плату

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"Юрий Вл." пишет:

но там схема управления на контроллере AVR

Шикарно. Сейчас делаю попытки освоить мк, но по моему это безрезультатное занятие.

Беларусь
: Брестская обл.
24.11.2011 - 01:12
: 7318
"Юрий Вл." пишет:

По моим подсчётам частота вашего генератора должна быть от ~50 Гц ,

Всё верно,при такой частоте двигатель просто ревёт,поэтому я и изменил частоту.
Спасибо Юрий за схему,такие и др.есть в интернете,но у меня нет таких микросхем,а покупать очень далеко ехать,поэтому собрал на тех элементах,которые были у меня. Попробую усовершенствовать свою схему,некоторые мысли есть.

Беларусь
: Брестская обл.
24.11.2011 - 01:12
: 7318
"Юрий Вл." пишет:

если есть желающие повторить эту конструкцию , могу выложить схему , прошивку , печатную плату

Я с прошивками никогда не имел дела,учился на радиомеханика ещё в 92,тогда об этом редко слышали.После учёбы занялся сельским хозяйством,было намного прибыльнее.

Україна
: Луганська Україна
22.05.2010 - 23:01
: 201
"Андрей6319" пишет:

... по моему это безрезультатное занятие

Для того , что бы просто записать в микроконтроллер программу (hex) достаточно того ,что видите на фото (мой первый программатор) + компьютер . Хотя это уже ну никак не относится к зарядным устройствам , за что прошу пращения hi

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"Андрей6319" пишет:

Андрей, извините меня за слово маразм

Да перестаньте Вы, я знаю что это не серьезно было сказано dri

"Андрей6319" пишет:

Что легче внедрить, блок с пол буханки хлеба или со спичечный коробок?

Андрей, самое большое в этой схеме это радиатор, и то, если он довольно ребристый, типа тех , что в системных блоках, или в тех же инверторных сварочниках, они при объеме наружнем в 0,4 дм могут 2000см в кв иметь, а нам нужно максимум 200см при принудительном обдуве, ну и где тут пол-батона Вы видете?
Вам показать мой усилок 2х200вт на каких он радиаторах сидит? Вы тут же все поймете...

"Андрей6319" пишет:

Так что будем делать, спорить ради спора или делать как удобнее?

Я здесь вообще не вижу смысла о чем-то спорить, никто ведь никого не к чему не принуждает, каждый все-равно в итоге сделает как он хочет, но мнения высказать и что-то предложить , имеет право каждый, пусть это даже каменный топор. А отвыкать, кстати, от него не нужно, к нему мы еще вернемся, рано или поздно, да только потом привыкать хреново будет...

Україна
: Луганська Україна
22.05.2010 - 23:01
: 201
"Aleks 00" пишет:

...учился на радиомеханика ещё в 92

А я с 77 по 81 hi

украина
: херсонской обл.
22.07.2012 - 17:49
: 70

Бедный наш народ! Снова праздник-Новый год! денег нет, здоровья нет. Слушай милый старый Дед, приходи ты к нам весной. Вот тогда попьем с тобой. От шампанского мутит, от Снегурочки тошнит это пытки над народом.Всех со СТАРЫМ НОВЫМ ГОДОМ!...........еще раз попытаюсь ...может кто знаетможно ли применить выпрямительный модуль МДД4-80-4 для пускового ....может кто знает характеристики в интернете ничего нет .......помогите!

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"Юрий Вл." пишет:

Для того , что бы просто записать в микроконтроллер программу (hex) достаточно того ,что видите на фото (мой первый программатор) + компьютер

Залить "прошивку" в эсуд, сбросить на нужные циферки спидометр, повторить какую нибудь мигалку на мк... тут да, простейший програматор и в путь. Не то. Просто я примерно представляю логику той же 561 серии и те простейшие современные мк и то какова разница в отстройке и последующих изменениях. Конечно хочется освоить именно програмирование а не способы записи готового. Сейчас вот переделываю привод ворот в гараже, схему тоже придется переделывать и потом отстраивать. Понимаю что на мк это будет гибче, но делать придется на старье и потом переделывать и перепаивать.

"Юрий Вл." пишет:

Хотя это уже ну никак не относится к зарядным устройствам , за что прошу пращения

Вроде так, а вот человек задал вопрос по тому что темы не нашел и открывать не стал. Ну и почему не попытаться помочь? Да и поговорили неплохо yes3

Україна
: Луганська Україна
22.05.2010 - 23:01
: 201
"Андрей6319" пишет:

.. Не то..

Если логику знаете ( регистры , счётчики , D , JK - триггеры ) - разберётесь . Году так где-то в 2000 в Радио был цикл статей - хорошее начало

"Андрей6319" пишет:

Да и поговорили неплохо

dri

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"Юрий Вл." пишет:

А я с 77 по 81

Я самый молодой 96й---2000й wink

Україна
: Луганська Україна
22.05.2010 - 23:01
: 201
"Андрей32" пишет:

smile3

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"Юрий Вл." пишет:

Если логику знаете ( регистры , счётчики , D , JK - триггеры ) - разберётесь . Году так где-то в 2000 в Радио был цикл статей - хорошее начало

То что сейчас творится в электронике это нечто, выпал из нее на пару лет( утрирую, но не очень сильно) и ты полный неандерталец. А у меня "застой" длился с 93го по прошлый год( ну конечно паял но исходя из того что было из прошлых запасов, и по деталям и по схемотехнике).
Хотя бы в общих чертах знакомы с органической химией? Тогда Вы представляете что значит вырезать некий сегмент при ее изучении, все цепляется друг за друга и упустив небольшой фрагмент дальше уже полная непонятка. Я сейчас в электронике в такой непонятке wacko2 smile3
Да какая там нахрен электроника, вернулся в электрику( это то с чего началась моя трудовая деятельность) и был несказанно удивлен переменам. Частотники, контроллеры, регуляторы, электронные датчики, твердотельные реле и т п... не скажу что лезу во все это как в таблицу умножения, но не шарахаюсь как коллеги. Всетаки сказывается прошлое увлечение транзисторами smile3 Но с таким перерывом освоить програмирование сложновато. Особенно хреново то что не с кем поговорить в живую, на пальцах и с матом глядя в глаза lol
Было бы гораздо проще освоить.

Україна
: Луганська Україна
22.05.2010 - 23:01
: 201

Преувеличиваете .

"Андрей6319" пишет:

Частотники

Напряжение , чаще всего ~220 выпрямляеся и затем мощными ключами , которыми управляет генератор преобразуется в напряжение другой частоты - обычно для управления частотой двигателей

"Андрей6319" пишет:

регуляторы

Почти 100 % (особенно мощные ) - ШИМ -управление

"Андрей6319" пишет:

электронные датчики

Вот где действительно прогресс , но опять же - всё на законах физики

"Андрей6319" пишет:

твердотельные реле

Чаще всего мощные полевые транзисторы с изолированным затвором ( сопротивление открытого канала - неск . десятых и даже сотых ома )
В общем почти всё тоже самое , на следующем витке развития .
Программирование на самом деле требует времени ( с которым обычно и проблемы) и понятия основных вещей . Пример : поворачиваете ключ зажигания - тишина . Вы открываете капот - это безусловный переход заложенной в вашей голове программы . После этого в зависимости от того , что вы увидите там ( условие) произойдёт по этому условию уже условный переход к клеммам аккумулятора , замку зажигания или тяговому реле . После того , как вы это выпонили условие происходит переход опять в водительское сиденье . В зависимости от того заработал стартера или нет вы дольше выполняете шаги заложенной в Вашей голове программы smile3 . Где то так . На этом пока прощаюсь

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"Андрей6319" пишет:

Особенно хреново то что не с кем поговорить в живую, на пальцах и с матом глядя в глаза lol
Было бы гораздо проще освоить.

Тезка, так приезжайте с Буксом в гости, 4-5 часов и вы у меня оба, я вас двоих хоть матюгаться научу laugh

Украина
: Хмельницк
09.01.2010 - 22:06
: 451
Aleks 00 пишет:
"Александр Пантелеевич 63" пишет:

Всем привет. Друзья электричества простите что не в тему но незнаю где можно ещё спросить. Есть двигатель на 24в 180ват 8000 об нада чтобы при подключени на 12в сохранились обороты и желательно мощность. Может обмотки возбуждения подключить по другому? Заранее благодарен.

Единственный выход,это сделать преобразователь,но это немного сложно,проще найти другой двигатель.Да какая проблема?В иномарках стоят на вентиляторах 100-150 Вт.

Есть двигатели военые з разными показателями и стартер.Я так понял что переключение обмоток возбужления ничего недаст?

15.10.2009 - 22:57
: 1345
"viktop" пишет:

МДД4-80-4

Не оно? http://www.micrus.ru/pdf/6mdd.pdf Вроде, похоже, но вроде и не совсем...

Беларусь
: Минск
20.10.2009 - 16:35
: 4246

Здравствуйте. Вопрос по пусковому. В поиске был, конкретного ничего не нашел. Есть транс двухфазный - сварочник с регулировкой тока перемычками от 100А до 180А (вроде). Хочу сделать пусковое. С однофазным ясно: убираем витки со вторички до 16В, два диода ампер по 250 и получаем пусковое (инфа с инета). А с двухфазным как?
P.S. помидорами не кидайте, транс внутри не смтрел (он в кожухе). Электронику тоже ни разу не собирал.

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
"Юрий Вл." пишет:

В этой схеме есть обратная связь , т.е при увеличении нагрузки она способна поддерживать постоянные обороты

Хороший ШИМ, Наподобии такого применяют на эллодках, мне приходилось заменять механический.
Экономия батареи доходит до 15%.
А вообще если заряжать батарею импульсным как на шиме то зарядка проходит более качественно чем на постоянке. hi


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах