Вы здесь

самодельные зарядные устройства для АКБ. Страница 21 из 166

Перейти к полной версии/Вернуться
4981 сообщение
Россия
: п. Сия
12.01.2013 - 12:42
: 13

Дабы не вдаваться в полемику всем интересующимся http://www.powerinfo.ru/accumulator-car.php
а по поводу напряжений и токов, а так же постоянного и переменного: изучайте ( или хотя бы почитайте) Электротехнику. От себя добавлю даже бюджетный вариант выпрямителя однополупериодный ( с одним диодом )
имеет право на жизнь, как показывает практический опыт и многолетняя эксплуатация еще советской
промышленности. Дерзайте и успех вам обеспечен!

Украина
: Каменец-Подольский
10.01.2010 - 16:19
: 62

Здравствуйте, делаю зарядное себе, осталось корпус замутить, електрическая схема собрана. Думаю дай попробую на акб, как и что. Так вот, ставлю ток 6 Ач, батарея 60ст, (машина каждый день на ходу) меряю напругу на акб, показывает14,5в. снимаю зарядку от акб, и смотрю на напругу на акб 13,5в , а на зарядном при выставленом токе 6а напруга 9в. когда подключаю обратно зарядное и выставляю напругу 14в, то ток показывает 8а. при замере на клемах акб напруги вместе с зарядным показывает 16,3в, ??? мне это не нравится, хочу услышать мнение и получить дельный совет от профи.

Беларусь
: Брестская обл.
24.11.2011 - 01:12
: 7318
"krasnosilka" пишет:

Здравствуйте, делаю зарядное себе, осталось корпус замутить, електрическая схема собрана. Думаю дай попробую на акб, как и что. Так вот, ставлю ток 6 Ач, батарея 60ст, (машина каждый день на ходу) меряю напругу на акб, показывает14,5в. снимаю зарядку от акб, и смотрю на напругу на акб 13,5в , а на зарядном при выставленом токе 6а напруга 9в. когда подключаю обратно зарядное и выставляю напругу 14в, то ток показывает 8а. при замере на клемах акб напруги вместе с зарядным показывает 16,3в, ??? мне это не нравится, хочу услышать мнение и получить дельный совет от профи.

Чем замеряли напряжение?

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"krasnosilka" пишет:

мне это не нравится, хочу услышать мнение

Когда отсоединяете зарядное от акб, напряжение на ней обязательно станет меньше. Это нормально.
На зарядном показывает меньше это тоже так и должно быть.
Вольтметр надо поставить после предохранителя. Провода от зарядного к акб потолще и как можно короче, тогда показания вольтметра будут правильнее.
Ток желательно ставить не 6 а 3А и к концу зарядки уменьшить до 1А.

15.10.2009 - 22:57
: 1345
"Андрей6319" пишет:

На зарядном показывает меньше это тоже так и должно быть.

Странно, что при такой схеме вольтметр вообще что-то показывает. Ток, потребляемый вольтметром, мизерный. Без нагрузки тиристор вообще не пойми как открывается и открывается ли вообще.

"krasnosilka" пишет:

а на зарядном при выставленом токе 6а напруга 9в.

Хотя бы лампочку от приборной панели (12В 1Вт) на выход повесить, тогда вольтметр будет измерять хоть что-то.

"krasnosilka" пишет:

мне это не нравится,

Не страшно. С такой схемой так и должно быть.

Украина
: Каменец-Подольский
10.01.2010 - 16:19
: 62
"Aleks 00"]Чем замеряли напря[quote="Андрей6319" пишет:

На зарядном показывает меньше это тоже так и должно быть.
Вольтметр надо поставить после предохранителя. Провода от зарядного к акб потолще и как можно короче, тогда показания вольтметра будут правильнее.
Ток желательно ставить не 6 а 3А и к концу зарядки уменьшить до 1А.

замеры делал ц20 но скорей всего , что то не так с тиристором, потому, что без нагрузки можна изменять напругу от 0,5 до 18в
если я посталю ток 3а, то напруга будет в районе 6в
акб заряженная на 100% плотность 1,27

15.10.2009 - 22:57
: 1345
"krasnosilka" пишет:

что то не так с тиристором,

Всё так. Объяснять долго, да и рисовать надо.

Тиристор на радиатор поставили? А то при регулировании по вторичке через тиристор ток немаленький и он может сильно греться. При нагреве он может начать самопроизвольно открываться и зарядный ток при этом подскочит до максимума и вскипятит АКБ. КУ202 - дрянной тиристор.

Украина
: Каменец-Подольский
10.01.2010 - 16:19
: 62
"Sergey SVG" пишет:

Всё так. Объяснять долго, да и рисовать надо.

Тиристор на радиатор поставили? А то при регулировании по вторичке через тиристор ток немаленький и он может сильно греться. При нагреве он может начать самопроизвольно открываться и зарядный ток при этом подскочит до максимума и вскипятит АКБ. КУ202 - дрянной тиристор.

Да конечно, тир на хорошем радиаторе. Вместо него можно тл171 впихнуть?

россия
: каширское, воронежская гу-я
09.12.2012 - 18:58
: 841
"Андрей6319" пишет:

там написано очень четко черным по белому. Причем свалено в кучу действующее переменное и постоянное на авто. Отсюда я сделал вывод что Вы в этом совершенно не разбираетесь

мало того что ты читать не умеешь, так и не знаешь что такое диодный мост , раз считаешь что я переменкой заряжаю батарею!

Взял транс ватт на 200-300 вторичку намотал 12 вольт, подсоединил мост (4 диода) и все больше ни каких приблуд и регулировок .[/quote]

Беларусь
: Брестская обл.
24.11.2011 - 01:12
: 7318
"Sergey SVG" пишет:

Лучше бы с кондюком на холостом ходу померил. А то пульсирующее напряжение разные приборы по-разному показывают.

Так он в этих теориях не только не разбирается,но и не хочет.

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"Sergey SVG" пишет:

Всё так. Объяснять долго, да и рисовать надо.

Поэтому и я в дебри не лезу. Захочет узнать подробнее сам вникнет, а пока достаточно того что работает и будет работать лучше чем с тиристором в первичке.
krasnosilka, а насчет лампочки сергей прав. Поставьте чтоб нагрузка была даже без акб.

"владимир из холмогорского у-да" пишет:

мало того что ты читать не умеешь, так и не знаешь что такое диодный мост , раз считаешь что я переменкой заряжаю батарею!

Читаю еще раз Ваши же писанины: Взял транс ватт на 200-300 вторичку намотал 12 вольт, подсоединил мост (4 диода) и все больше ни каких приблуд и регулировок .
Где написано что 12В постоянки? Читаем еще раз Ваши же письмена: намотал 12 вольт.
И причем тут мост? wacko2 Мост ведь ставится в первичку, чтоб частоту удвоить. Этим достигается повышенный iq транса.
А вообще спорить с Вами не имеет смысла. Оформляйте заявку на изобретение нового метода заряда акб, может и правда снизят напряжение на генераторе авто. lol

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"Aleks 00" пишет:

Так он в этих теориях не только не разбирается,но и не хочет.

Aleks 00, может потом и разобраться захочет. Вам в самом начале занятий чем нибудь сильно охото было в дебри лезть? Мне нет, сначала надо чтоб хоть что-то заработало, а потом уже задумываться начал что где и когда. Ну и почему smile3

Украина
: Каменец-Подольский
10.01.2010 - 16:19
: 62
"Андрей6319" пишет:

krasnosilka, а насчет лампочки сергей прав. Поставьте чтоб нагрузка была даже без акб.

так тиристор и так открыт без нагрузки( может я ошибаюсь) ведь показывает напругу при измирении тестером.

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"krasnosilka" пишет:

так тиристор и так открыт без нагрузки( может я ошибаюсь) ведь показывает напругу при измирении тестером.

Да глючит схему без нагрузки. Не хотите лампочку, поставьте резистор ом на 50.

15.10.2009 - 22:57
: 1345
"krasnosilka" пишет:

Вместо него можно тл171 впихнуть?

Впихнуть-то можно. Только, скорее всего, работать не будет. Этому монстру ток управляющего электрода миллиампер под 300-500 надо. Придётся и резисторы подбирать другие, да и КТ315 не выдержит.

Лучше подобрать импортный, вроде BT152 вместо КУ202. Но и с 202-м будет работать, если надолго не давать ток больше 6А.

"Андрей6319" пишет:

Ток желательно ставить не 6 а 3А и к концу зарядки уменьшить до 1А.

Вот в таком режиме будет жить долго и счастливо..

Украина
: Хмельницк
09.01.2010 - 22:06
: 451

Всем привет. Друзья электричества простите что не в тему но незнаю где можно ещё спросить. Есть двигатель на 24в 180ват 8000 об нада чтобы при подключени на 12в сохранились обороты и желательно мощность. Может обмотки возбуждения подключить по другому? Заранее благодарен.

Беларусь
: Брестская обл.
24.11.2011 - 01:12
: 7318
"Александр Пантелеевич 63" пишет:

Всем привет. Друзья электричества простите что не в тему но незнаю где можно ещё спросить. Есть двигатель на 24в 180ват 8000 об нада чтобы при подключени на 12в сохранились обороты и желательно мощность. Может обмотки возбуждения подключить по другому? Заранее благодарен.

Единственный выход,это сделать преобразователь,но это немного сложно,проще найти другой двигатель.Да какая проблема?В иномарках стоят на вентиляторах 100-150 Вт.

Беларусь
: Брестская обл.
24.11.2011 - 01:12
: 7318

Немного не по теме.Вчера сделал ШИМ регулятор для двигателя печки.Так вот проблема,двигатель "поёт" на высокой частоте.Собранный по схеме гудит как дизель .
Кто знает,как убрать гул мотора.
Кстати,эта схема годится для зарядного,только нужен фильтр. Вместо транзистора кт829,использовал сборку из трёх полевых транзисторов из материнской платы.
Пробовал вывести частоту за пределы звуковой частоты,но возникают паразитные ёмкости,нарушающие стабильную работу устройства.

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"Aleks 00" пишет:

Вчера сделал ШИМ регулятор для двигателя печки.Так вот проблема,двигатель "поёт" на высокой частоте.Собранный по схеме гудит как дизель .

А проще нельзя было? Зачем такие дебри?

Беларусь
: Брестская обл.
24.11.2011 - 01:12
: 7318
"Андрей32" пишет:

А проще нельзя было? Зачем такие дебри?

Так мне кажется.что это само проще scratch_one-s_head Если бы двигатель стоял под капотом,то было бы всё ОК. Думаю поставить LC фильтр

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"Aleks 00" пишет:

Так мне кажется.что это само проще

Самое проще, это сделать 4 положения фиксированных, при этом максимальное положение будет на прямую, без падения на управляющем элементе. Тут нужно только компактный 5-6-позиционный переключатель найти , и кусок нихромовой спирали. А если уж с фанатизмом , но опять же, еще проще , 2 транзистора , их включить в составной с общим коллектором, и 2 резистора, один переменный, один последовательно с переменным, для небольшого ограничения тока переменника, и усе

Україна
: Луганська Україна
22.05.2010 - 23:01
: 201

quote="Aleks 00"]...Кто знает,как убрать гул мотора...[/quote]
Эта схема не подходит для регулировки оборотов двигатель , т.к. при регулировке у Вас меняется не только частота , но и скважностсь ( грубо говоря время открытого и закрытого состояния транзистора ). Для питания двигателя нужно ,что бы они были равны ( скважность 2 ) . Если не сможете найти , я нарисую . У Вас есть К561ТМ2 ( импортный аналог 7474 ) ? Но сама идея подобной регулировки лучше предложенного Андреем варианта тем , что что на транзисторе рассеивается намного меньшая мощность ( не нужен радиатор ) и хуже тем , что создаёт помехи - может мешать радиоприёму на MW диапазоне (средние волны )

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"Юрий Вл." пишет:

Эта схема не подходит для регулировки оборотов двигатель , т.к. при регулировке у Вас меняется не только частота , но и скважностсь ( грубо говоря время открытого и закрытого состояния транзистора ).

Так этот принцип регулирования как раз и подразумевает изменение скважности при фиксированной частоте.

"Андрей32" пишет:

Самое проще, это сделать 4 положения фиксированных, при этом максимальное положение будет на прямую, без падения на управляющем элементе. Тут нужно только компактный 5-6-позиционный переключатель найти , и кусок нихромовой спирали

А спираль поставить на штатное место( должен быть обдув), предусмотреть термовыключение( даже на последних жигулях он теперь есть), вывести кучу проводов, переключатель найти чтоб он вошел в штатное место.
Да, гемор не из простых.

"Андрей32" пишет:

А если уж с фанатизмом , но опять же, еще проще , 2 транзистора , их включить в составной с общим коллектором, и 2 резистора, один переменный, один последовательно с переменным, для небольшого ограничения тока переменника, и усе

И имеем приличных размеров блок из-за радиатора. Нет, тут шим рулит.
Может дело как раз в полевиках, резистор запирающий стоит?

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"Андрей6319" пишет:

А спираль поставить на штатное место( должен быть обдув)

Не обязательно, зависит от диаметра, можно и другим путем пойти, вообще тепла практически не будет выделяться.

"Андрей6319" пишет:

предусмотреть термовыключение( даже на последних жигулях он теперь есть)

Зачем? Только ради того, что оно на последних жигулях есть?

"Андрей6319" пишет:

вывести кучу проводов, переключатель найти чтоб он вошел в штатное место.
Да, гемор не из простых.

А LC-фильтры городить это не гемор?

"Андрей6319" пишет:

И имеем приличных размеров блок из-за радиатора

Если с одним транзюком то да, да и то не совсем он и большой , там ток не такой уж и приличный, при 6 вольтах он 1,5А не превысит, а это 10Вт на теплоотводе 100 кубиков хватит. А на составном дело проще, у выходного транзюка при этом душа на распашку открыта , чего составные и греются меньше.

"Андрей6319" пишет:

Нет, тут шим рулит.

Ну да... вижу как рулит

Україна
: Луганська Україна
22.05.2010 - 23:01
: 201
"Андрей6319" пишет:

...изменение скважности при фиксированной частоте...

Вы правы , занимаюсь сейчас другим устройством и не перещелкнулся huh . Поищу и позже выложу схемы , которые приходилось делать самому .

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"Андрей32" пишет:

"Андрей6319" wrote:
А спираль поставить на штатное место( должен быть обдув)

Не обязательно, зависит от диаметра, можно и другим путем пойти, вообще тепла практически не будет выделяться.

"Андрей6319" wrote:
предусмотреть термовыключение( даже на последних жигулях он теперь есть)

Зачем? Только ради того, что оно на последних жигулях есть?

"Андрей6319" wrote:
вывести кучу проводов, переключатель найти чтоб он вошел в штатное место.
Да, гемор не из простых.

А LC-фильтры городить это не гемор?

"Андрей6319" wrote:
И имеем приличных размеров блок из-за радиатора

Если с одним транзюком то да, да и то не совсем он и большой , там ток не такой уж и приличный, при 6 вольтах он 1,5А не превысит, а это 10Вт на теплоотводе 100 кубиков хватит. А на составном дело проще, у выходного транзюка при этом душа на распашку открыта , чего составные и греются меньше.
"Андрей6319" wrote:
Нет, тут шим рулит.

Ну да... вижу как рулит

__________________

Да, что-то я правда не туда загнул. Андрей Вы полностью правы - только переключатель и нихром. Электроника это гемор полный.

Беларусь
: Брестская обл.
24.11.2011 - 01:12
: 7318

.

Беларусь
: Брестская обл.
24.11.2011 - 01:12
: 7318
"Юрий Вл." пишет:

Эта схема не подходит для регулировки оборотов двигатель , т.к. при регулировке у Вас меняется не только частота , но и скважностсь ( грубо говоря время открытого и закрытого состояния транзистора ). Для питания двигателя нужно ,что бы они были равны ( скважность 2 ) . Если не сможете найти , я нарисую . У Вас есть К561ТМ2 ( импортный аналог 7474 ) ? Но сама идея подобной регулировки лучше предложенного Андреем варианта тем , что что на транзисторе рассеивается намного меньшая мощность ( не нужен радиатор ) и хуже тем , что создаёт помехи - может мешать радиоприёму на MW диапазоне (средние волны )

Для питания двигателя это нормальная схема,только из-за простоты она неустойчива на высоких частотах.Схема уже работает,только свист мотора слышен.Возможно завтра постараюсь усовершенствовать схему.Ведь ШИМ стабилизаторы работают.
тм 2 микросхема есть,если не затруднит,то скиньте схему.
На транзисторе действительно рассеивается мало мощности+ достоинство в том,что управление компактно и можно установить в любом месте,а силовой блок установить поближе к мотору.

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"Андрей6319" пишет:

Да, что-то я правда не туда загнул. Только переключатель и нихром. Электроника это гемор полный.

Андрей, давайте без сарказма. Разговор шел о самом простом способе регулировки, с нихромом проще некуда , даже тот, кто в радиотехнике 0 , может себе это позволить, не все же паяльником владеют и схемы умеют читать. Можно конечно и в дебри полезть , но не думаю что результат будет в 100 раз лучше. Знаете, я например ловлю рыбу на недорогие спиненги, так 500-800р , а есть клиенты которые покупают за 3-5т\р , ну и что??? Я бывает и больше наловлю с одной и той же лужи, так в чем фишка? Я скажу за себя, я привык идти по жизни по более простым путям, и не искать на свою Ж приключений, так вот пока иду и не спотыкаюсь.
Знаете в чем фишка? Чем проще---тем надежнее, почему и все свои самоделки делаю именно по этому принципу, и они работают на удивление... как механические, так и электро...

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14439
"Андрей6319" пишет:

Да, что-то я правда не туда загнул. Андрей Вы полностью правы - только переключатель и нихром. Электроника это гемор полный.

У меня на УАЗ-452А в кабине стояла самодельная печка с большим радиатором (от салона или от 469-го) с двумя улитками с моторами по 40 Вт. и регулировал скорость простой схемкой на 2-х транзисторах П213 и П 210 (на каждый мотор), у Андрея 32 на зарядном такая, отработала 7 лет, так и продал...с плавной регулировкой было удобно, а то бывает на малых мало, на больших много...


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах