Вы здесь

самодельные зарядные устройства для АКБ. Страница 20 из 166

Перейти к полной версии/Вернуться
4981 сообщение
РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14426
"Aleks 00" пишет:

Вы не подскажете,почему напруга подымается?

Кондёр ведь дополнительно сглаживает пульсации и напруга подымается, в случае с АКБ думаю то же самое...ИМХО...

15.10.2009 - 22:57
: 1345
"владимир из холмогорского у-да" пишет:

Дружище для этого есть дистилированная вода ,

Для этого служит уравнительный заряд. Двадцатипятилетний опыт и правила обслуживания АКБ говорят что так..

Vladimir_ пишет:

имею 25 летний стаж работы с электроникой

73 ! victory

россия
: каширское, воронежская гу-я
09.12.2012 - 18:58
: 841
"Андрей6319" пишет:

в контексте предыдущей фразы получается как раз теорема пифагора применительно к электротехнике.
Если посмотреть кто по птэ и птб перечень тех лиц кто допускается к работе с акб, то там четко написано что только лица специально обученные работе с акб. Мало знать закон Ома, необходимо еще знать процессы происходящие внутри акб.

сам то понял что написал? про эти процессы знаю не по наслышке, батарея в среднем у меня служит от 5 до 7 лет
еще раз внимательно прочитай что написано! еще повторюсь сначала попробуй а потом спорь если сомневаешься

"Aleks 00" пишет:

Вы не подскажете,почему напруга подымается?

гугл тебе в помощь

"Sergey SVG" пишет:

Для этого служит уравнительный заряд. Двадцатипятилетний опыт и правила обслуживания АКБ говорят что так..

ты как будто с луны свалился, всю жизнь плотность выравнивали водой а подымали последнюю только зарядом батареи

"Анатолий Иванович" пишет:

Кондёр ведь дополнительно сглаживает пульсации и напруга подымается, в случае с АКБ думаю то же самое...ИМХО...

это же легко проверить , и ума большого не надо , за то какая экономия на материале, Спасибо Анатолий Иванович что понимаете о чем пишу

15.10.2009 - 22:57
: 1345
"владимир из холмогорского у-да" пишет:

ты как будто с луны свалился, всю жизнь плотность выравнивали водой а подымали последнюю только зарядом батареи

Значит жизнь прожита не так. Я очень хорошу вижу, кто свалился с луны. До уровня доводится водой (если не было утечки электролита), поднимается зарядом, выравнивается уравнительным зарядом. Это азбука. Даже не арифметика.

"владимир из холмогорского у-да" пишет:

сам то понял что написал? про эти процессы знаю не по наслышке,

Явно по наслышке, да и то путаешь где лево и право. У тебя в батарее сульфатация началась, кипит при 15,5В, а ты и рад.

"владимир из холмогорского у-да" пишет:

гугл тебе в помощь

Да, нагугли про сульфатацию, её признаки и причины. Они налицо. И признаки (один из них - низкое напряжение кипения), и причины (систематический недозаряд при низком напряжении, выравнивание плотности водой или электролитом)

"Андрей6319" пишет:

мало знать закон Ома

good

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"Sergey SVG" пишет:

выравнивается уравнительным зарядом. Это азбука. Даже не арифметика.

Ну это Вы блин даете, какая азбука с арифметикой? Один палец и гугл в наше время заменяют десяток Жоресов Ивановичей Алфёровых. laugh
Нихрена подобного, на то чтоб отсортировать "зерно" от "шелухи" все равно голова нужна.

россия
: каширское, воронежская гу-я
09.12.2012 - 18:58
: 841
"Sergey SVG" пишет:

Значит жизнь прожита не так. Я очень хорошу вижу, кто свалился с луны. До уровня доводится водой (если не было утечки электролита), поднимается зарядом, выравнивается уравнительным зарядом. Это азбука. Даже не арифметика.

в очередной раз показываешь свою тупость, ты даже не удосужелся сделать как я просил и строишь из себя умника
был у нас энергетик, имел высшее образование а как сделать так чтоб счетчик крутил в обратную сторону не знал

Украина
24.09.2010 - 11:47
: 4554
"владимир из холмогорского у-да" пишет:

а как сделать так чтоб счетчик крутил в обратную сторону не знал

а можно с етого места поподробнее можно в личку

россия
: каширское, воронежская гу-я
09.12.2012 - 18:58
: 841
"Sergey SVG" пишет:

Я очень хорошу вижу, кто свалился с луны.

хочешь сказать что до сих пор там сидишь!

"Sergey SVG" пишет:

поднимается зарядом, выравнивается уравнительным зарядом. Это азбука. Даже не арифметика.

а что ж ты будешь делать с плотностью электролита если он будет в, допустим трех банках 1.27, в двух 1.29 и в одной 1.25 а ?

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"владимир из холмогорского у-да" пишет:

а что ж ты будешь делать с плотностью электролита если он будет в, допустим трех банках 1.27, в двух 1.29 и в одной 1.25 а ?

Если уровень в норме, то проводить уравнительный заряд для того чтоб разложить сульфат свинца. На луне всегда только так и делали.

россия
: каширское, воронежская гу-я
09.12.2012 - 18:58
: 841
"Андрей6319" пишет:

"владимир из холмогорского у-да" wrote:

а что ж ты будешь делать с плотностью электролита если он будет в, допустим трех банках 1.27, в двух 1.29 и в одной 1.25 а ?

Если уровень в норме, то проводить уравнительный заряд для того чтоб разложить сульфат свинца. На луне всегда только так и делали.

и как долго ты собираешься ее так уравнивать? если в процессе заряда она больше не меняется?

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"владимир из холмогорского у-да" пишет:

и как долго ты собираешься ее так уравнивать? если в процессе заряда она больше не меняется?

Бывало что и недели три-четыре током 0,1-0,2 А для пятьдесят пятой акб. Вижу Вам этот процесс не знаком?
Если изначально плотность была 1,27 то надо попытаться добиться этой плотности уравнительной зарядкой. А вот там где у Вас( в Вашем примере) плотность 1,29 то туда Вы по незнанию долили электролита вместо воды.

россия
: каширское, воронежская гу-я
09.12.2012 - 18:58
: 841
"Sergey SVG" пишет:

Напряжение конца заряда кислотной АКБ 16,2В. Плюс 1.5-2 В падения на диодах. Итого: 17.7-18.2 В на вторичке быть должно под нагрузкой. Плюс нестабильность сети. Так что на холостом ходу и 24В не помешают.

вот тут ты своим умом здорово блеснул! это еще раз доказывает какой ты спец с 25летним стажем

россия
: каширское, воронежская гу-я
09.12.2012 - 18:58
: 841
"Андрей6319" пишет:

Вы по незнанию долили электролита вместо воды.

это может ты по незнанию доливаешь электролит в аккуму а я лью только воду и не раз уже про это сказал! читай внимательно не спеша

а еще ты можешь и год заряжать свой аккумулятор а я доведу плотность зарядом и водичкой до нормы и поеду дальше ,

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"владимир из холмогорского у-да" пишет:

вот тут ты своим умом здорово блеснул! это еще раз доказывает какой ты спец с 25летним стажем

Именно так. Человек не только указал падение напряжения на диодах, но и учел сельские сети. Но все сказанное справедливо при постоянном контроле заряда профессионалом, для непрофессионалов есть дешевые китайские зу но с ними нельзя "поправить" подношенную акб. Только усредненный и неполный подзаряд рассчитанный на неподготовленного пользователя.

Россия
: Белебей
23.05.2010 - 21:51
: 201
Sergey SVG пишет:
"владимир из холмогорского у-да" пишет:

Дружище для этого есть дистилированная вода ,

Для этого служит уравнительный заряд. Двадцатипятилетний опыт и правила обслуживания АКБ говорят что так..

Vladimir_ пишет:

имею 25 летний стаж работы с электроникой

73 ! victory

5.9. коллега , спорить тут походу беСполезно ...

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"владимир из холмогорского у-да" пишет:

это может ты по незнанию доливаешь электролит в аккуму а я лью только воду и не раз уже про это сказал! читай внимательно не спеша

Как это не странно для Вас прозвучит... но иногда приходится в некоторые банки доливать электролит повышенной плотности( примерно 1,47), а раньше бывало что приходилось сливать залитый и заливать 1,47 для очистки пластин. А Вы в курсе что делалось потом?

15.10.2009 - 22:57
: 1345
"владимир из холмогорского у-да" пишет:

в очередной раз показываешь свою тупость,

А ты, мил человек, своё упёртое хамство. И полную неспособность осмысливать то, что тебе говорят.

"владимир из холмогорского у-да" пишет:

ты даже не удосужелся сделать как я просил

Ты думаешь, открыл Америку и так ещё никто никогда не делал? Так заявку на изобретение подавай.
Подобное зарядное - пройденный лет 25 назад этап. О недостатках я уже сказал. Не веришь - твоё дело.
Про уравнительный заряд почитай. http://yandex.ru/yandsearch?text=%D1%83%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BD%D0%B8%D1...

"валерий киев" пишет:

а можно с етого места поподробнее можно в личку

Сбытовые конторы (и ваши украинские, и наши, и российские) прекрасно знают всю эту сотню методов. Как и знает любой колхозный энергетик. Но не делает или прикидывается, что не знает как, бо знает, сколько потом за такое насчитывают. Как минимум рассчитывают с прошлой проверки точки учёта из расчёта, что круглые сутки потреблял максимальную мощность, записанную в договоре на электроснабжение. Платить по счётчику выходит много дешевле. У нас, слышал, одна только бригада привозит за выезд 2-3 акта на безучётное потребление с района. По сетевому филиалу (пять сетевых районов) - около 30 актов в месяц... И есть методы вычисления даже без выезда, сидя в кабинете. Я бы не советовал рисковать, чесслово.

россия
: каширское, воронежская гу-я
09.12.2012 - 18:58
: 841
"Андрей32" пишет:

По поводу АКБ запрыгает- понимайте это с юмором , а не всерьез!
Я хотел этим сказать, что при 16 вольтах она выкипит нахрен быстрее чем вода в кастрюле.

вот здесь я солидарен с Андреем, она даже выкипеть не успеет а быстрее осыпется

россия
: каширское, воронежская гу-я
09.12.2012 - 18:58
: 841
"Sergey SVG" пишет:

Подобное зарядное - пройденный лет 25 назад этап.

так а я про что? надо внимательней читать было , пользуюсь 20лет без каких либо нареканий! по этому и предложил может кого заинтересует , дешево сирдито и хорошо!!! с этого надо было и начинать а не переводить тему на сульфатизацию

россия
: каширское, воронежская гу-я
09.12.2012 - 18:58
: 841
"Андрей6319" пишет:

А Вы в курсе что делалось потом?

и тут Остапа понесло!

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"владимир из холмогорского у-да" пишет:

"Андрей32" wrote:
По поводу АКБ запрыгает- понимайте это с юмором , а не всерьез!
Я хотел этим сказать, что при 16 вольтах она выкипит нахрен быстрее чем вода в кастрюле.

вот здесь я солидарен с Андреем, она даже выкипеть не успеет а быстрее осыпется

Полное дилетанство обеих laugh К этому напряжению есть еще и свой ток для акб энной емкости и некое время.

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"владимир из холмогорского у-да" пишет:

и тут Остапа понесло!

Ну хоть Ильфа с Петровым смотрели по телику и то хорошо.
Вникните во все тонкости работы с акб а потом( может быть) я обращюсь к Вам на ты, но только как признание Вашей компетентности в данном вопросе. А не от неуважения к незнакомым собеседникам( ну типа как Вы с нами общаетесь).

россия
: каширское, воронежская гу-я
09.12.2012 - 18:58
: 841
"Андрей6319" пишет:

Полное дилетанство обеих laugh К этому напряжению есть еще и свой ток для акб энной емкости и некое время

беда твоя в том , что ты читаешь не внимательно!
я же писал в самом начале, что когда подсоединяю батарею к заряднику то напруга на клеммах не большая , примерно 12,8- 13,2вольта в зависимости от разряда батареи а ток потребляемый ею примерное 5-10ампер , потом же по мере заряда ток падает а напруга подымается где то до 15.5 вольт , чего не понятного в этом? ХХ выпрямителя без нагрузки , сегодня спецом замерял 11.7вольта

15.10.2009 - 22:57
: 1345
"владимир из холмогорского у-да" пишет:

, дешево сирдито и хорошо!!! с этого надо было и начинать а не переводить тему на сульфатизацию

По слогам: Суль-фа-та-ци-ю. Учим матчасть..

"владимир из холмогорского у-да" пишет:

ХХ выпрямителя без нагрузки , сегодня спецом замерял 11.7вольта

Лучше бы с кондюком на холостом ходу померил. А то пульсирующее напряжение разные приборы по-разному показывают.

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"владимир из холмогорского у-да" пишет:

беда твоя в том , что ты читаешь не внимательно!
я же писал в самом начале, что когда подсоединяю батарею к заряднику то напруга на клеммах не большая , примерно 12,8- 13,2вольта в зависимости от разряда батареи а ток потребляемый ею примерное 5-10ампер , потом же по мере заряда ток падает а напруга подымается где то до 15.5 вольт , чего не понятного в этом? ХХ выпрямителя без нагрузки , сегодня спецом замерял 11.7вольта

Вот Ваш первый пост целиком:

"владимир из холмогорского у-да" пишет:

Всем привет! скажу и я пару слов про свое зарядное устройство , может кому то пригодится.
Лет двадцать назад после покупки первого авто, практически сразу понадобилось и зарядное устройство. Взял транс ватт на 200-300 вторичку намотал 12 вольт, подсоединил мост (4 диода) и все больше ни каких приблуд и регулировок .
Кинул провода от зарядника на клеммы аккумы и заряжаю до полного падения зарядного тока, в начале заряда ток большой а напруга маленькая, в конце все наоборот!
Пользуюсь 20 лет, заряжаю любые батареи ( в смысле 12 вольтовые) и себе и знакомым
Если кто то скажет что 12 вольтами батарею не зарядить , типо надо не меньше 13 -14вольт как на авто, так пусть сначала попробует а потом поспорим

Ну и где тут про 12,8-12-3,2?
Где про 5-10ампер?
Где про 15.5 вольт?
А вот то что!!! Если кто то скажет что 12 вольтами батарею не зарядить , типо надо не меньше 13 -14вольт как на авто, так пусть сначала попробует а потом поспорим
там написано очень четко черным по белому. Причем свалено в кучу действующее переменное и постоянное на авто. Отсюда я сделал вывод что Вы в этом совершенно не разбираетесь, а сейчас вот погуглили lol и делаете попытки вертеться как уж на сковороде.
А вообще спорить с Вами не имеет смысла. Оформляйте заявку на изобретение нового метода заряда акб, может и правда снизят напряжение на генераторе авто.

Україна
: Миколаївська обл. м. Первомайськ
14.06.2009 - 08:05
: 5299
"Андрей6319" пишет:

А вообще спорить с Вами не имеет смысла. Оформляйте заявку на изобретение нового метода заряда акб, может и правда снизят напряжение на генераторе авто.

подкину дров)) У меня была машинка ваз2115 так вот там при работающем двигателе напряжение было 12.8-13.2 в зависимости от оборотов так акумулятор приходилось регулярно подзаряжать зярядным устройством. Потом правда продал так ничего и не делал)))

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14426
"Александр Штирлиц" пишет:

работающем двигателе напряжение было 12.8-13.2 в зависимости от оборотов так акумулятор приходилось регулярно подзаряжать зярядным

Конечно маловато...норма 13.8-14.2В. ....

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14426
"Андрей6319" пишет:

Как это не странно для Вас прозвучит... но иногда приходится в некоторые банки доливать электролит повышенной плотности( примерно 1,47), а раньше бывало что приходилось сливать залитый и заливать 1,47 для

Вот такого я не слышал, сколько помню учили всегда больше 1.30 не доливать...где про это можно почитать?....

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"Анатолий Иванович" пишет:

Вот такого я не слышал, сколько помню учили всегда больше 1.30 не доливать...где про это можно почитать?....

Думаю что на современных акб это уже не актуально, а раньше таким способом "чистили" положительные пластины. Сливали электролит, заливали 1,47 и заряжали до обильного кипения в течение часа двух. Затем сливали этот электролит и заливали новый плотностью 1,25. Затем правда приходилось корректировать плотность с помощью воды или электролита 1,47, но строго полностью заряженной акб.
А вот где почитать не знаю, это я видел работу старого аккумуляторщика. Но емкость увеличивалась.

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14426
"Андрей6319" пишет:

способом "чистили" положительные пластины. Сливали электролит, заливали 1,47 и заряжали до обильного кипения в течение часа двух. Затем сливали этот электролит и заливали новый плотностью 1,25. Затем правда приходилось корректировать плотность с помощью воды или электролита 1,47, но строго полностью заряженной акб.
А вот где почитать не знаю, это я видел работу старого аккумуляторщика. Но емкость увеличивалась.

Мне иногда (очень редко) приходится примерно такое делать с нормальным электролитом и иногда помогает, зависит конечно от АКБ, если он на это ещё способен, чуть-чуть пожить....кстати сейчас на погрузчике стоит после такой промывки, взял у приёмщика за 300р. попробовать, а он ожил!, даже при -10 заводит!...

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах