Вы здесь

самодельные зарядные устройства для АКБ. Страница 18 из 166

Перейти к полной версии/Вернуться
4981 сообщение
РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14426
"Владимир67" пишет:

Это как какая партия попадёт.Браку полно конечно, но всё же альтернатива.

Пока Советских диодов хватает...как то принесли на ремонт зарядное, транс обгорелая головешка, диоды Д 242 начали плавиться, а исправные! ...

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"Lukashchuk" пишет:

использую в авто ВЕБАСТО

А какой?

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"Lukashchuk" пишет:

Мокрая ВЕБАСТО

Да их и мокрых несколько видов, у меня TermoTOP T на 5кВт.

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"Lukashchuk" пишет:

продавец рекомендовал взять готовую сборку на 3,5 кВт.

до 1 кВт эта сборка...

Ukraine
: Ружын
07.08.2009 - 01:05
: 3051
"Lukashchuk" пишет:

Здравствуйте. Сегодня зашел в радиомагазин закупить детальки для реализации плавной регулировки зарядки и мне продавец рекомендовал взять готовую сборку на 3,5 кВт. для плавной регулировки тока подачи на первичную обмотку. Я решился и взял, если не пойдет на зарядное в хозяйстве задействую. На плате есть маркировка К 216.

по чом брали такую платку?

Беларусь
: Брестская обл.
24.11.2011 - 01:12
: 7318
"Lukashchuk" пишет:

Здравствуйте. Сегодня зашел в радиомагазин закупить детальки для реализации плавной регулировки зарядки и мне продавец рекомендовал взять готовую сборку на 3,5 кВт. для плавной регулировки тока подачи на первичную обмотку. Я решился и взял, если не пойдет на зарядное в хозяйстве задействую. На плате есть маркировка К 216.

На 3,5 на внешний вид она не тянет,а если и ...то радиатор ставить обязательно.

Украина
: Украина
10.12.2010 - 16:11
: 855
"Lukashchuk" пишет:

TO-247AC

Это мощный биполярный транзистор с изолированным затвором,он никак не теристор!!

Украина
: Украина
10.12.2010 - 16:11
: 855
"Lukashchuk" пишет:

Да действительно... и по цене можно дешевле...

Если собрать самому можно в 10-ку вложиться.Ещё проще вытащить плату управления из згоревшего пылесоса,этого добра полно сейчас.У меня были случаи с подобными регуляторами,что при мощности транса больше 250 Вт, транс входил в резонанс,гудел и грелся как сковордка.Так что сначала прогоните данный девайс ,а потом пихайте в корпус. dread

Україна
: Черкаси
23.09.2010 - 17:04
: 1154
"Lukashchuk" пишет:

Да действительно... и по цене можно дешевле...
http://www.3v3.com.ua/product_1257.html

Там что-то про асинхронник упоминается. Не странно ли? Может это очередной чёс по ушам? За активную нагрузку я не спорю. Лампочки и тэны он будет регулировать. А вот индуктивную и емкосную нагрузку... ?

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"yurybka" пишет:

Там что-то про асинхронник упоминается. Не странно ли? Может это очередной чёс по ушам? За активную нагрузку я не спорю. Лампочки и тэны он будет регулировать. А вот индуктивную и емкосную нагрузку... ?

Это тот же диммер, только более мощный , и по поводу резонанса вы правы, я уже писал здесь по этому поводу, пробывал делать одному таварищу зарядное на скорую руку, в качестве регулятора диммер на 600или 700вт, не помню уже, так вот все бы хорошо, но без нагрузки транс примерно в среднем положении регулятора входит в жуткий резонанс, гудит как сбитый боинг , хотя при прямом включении его не слышно, так вот вышел из положения включив на постоянку во вторичку резистор на 25вт примерно ом на 30-40 (мотал тонким нихромом) , и все стало работать нормально, без резонанса, а с более серьезной нагрузкой его вообще не слышно, и плавность регулировки не плохая, и кстати , что заметил при небольшом интервале сети напряжение на нагрузке держит без изменения, и при увеличении тока нагрузки при определенном положении регулятора , падение напряжения практически нет. Вещь удобная , но с резонансом нужно принимать меры.

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"Lukashchuk" пишет:

А каково поведение при зарядке акумулятора?

Я делал другу, поэтому с уверенностью ничего сказать не могу, пробывал на своей АКБ , несколько минут погонял, ток держит ровно, при скочках в сети ток не скачет, по мере заряда ток немного падает, ну впринципе все как и должно быть. диммер не грелся, даже когда в нагрузку ставил 2 лампочки по 50Вт и ток был 9А , ничего с ним небыло. На всякий случай впихнул предохранитель на 2А плавкий, Короче пока он меня матом не покрыл, значит работает, я его уже месяца 3 не видел, увижу спрошу отзыв. А вообще тут ребята делали вроде Фил78, еще кто-то делал, может они отпишутся, что по чем

15.10.2009 - 22:57
: 1345
"yurybka" пишет:

А вот индуктивную и емкосную нагрузку... ?

Это никакой не резонанс. Какой может быть резонанс, если никакой ёмкости с индуктивностью транса не включаешь? Этот эффект при фазоимпульсном управлении реактивной (емкость или индуктивность) нагрузкой давно известен. Проблема в том, что ток в индуктивности ненагруженного транса прекращается на 90 эл.градусов позже, чем синусоида напряжения проходит ноль. При нагружении вторички транс начинает вести себя более близко к резистору и регулировать его подобным диммером становится легче, без этих ревущих эффектов.
Что бы регулировать индуктивности и ёмкости надо ограничивать диапазон угла открывания включая резисторы один последовательно переменному резистору, а другой - параллельно этим двум. Величины приходится подбирать экспериментально для конкретного применения.

UPD

"Lukashchuk" пишет:

А каково поведение при зарядке акумулятора?

Нормально. Только при неподключенном аккумуляторе лучше не включать. Может "зарычать". При подключенном АКБ всё нормально. При наладке диапазоне регулирования (на лампочке) ограничить от примерно 40% до максимумума. Тогда можно зарядное и без АКБ включать. С подобной схемой зарядное делал отцу, работает оно уже не помню сколько лет.

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"Sergey SVG" пишет:

Это никакой не резонанс.

По научному да,тут вы правы, но как-то же этот эффект нужно обозвать , когда транс гудит и матом ругается, это своего рода и есть резонанс , который формируется из-за разности угла токов. Как бы-никак , а во вторичку лучше что-то включить , как дополнение, чтоб уже на мозги не капало это гудение без нагрузки.

15.10.2009 - 22:57
: 1345
"Андрей32" пишет:

а во вторичку лучше что-то включить

Зачем, чтоб счётчик лишнее накручивал? Достаточно ведь чуток пошаманить с резисторами в регуляторе. Самое простое - взять переменник с меньшим сопротивлением. Если нету - в параллель ему ещё резистор воткнуть.

"Андрей32" пишет:

когда транс гудит и матом ругается, это своего рода и есть резонанс ,

Это перемагничивание трансформатора. Возможно, из-за пропусков управляющих импульсов или попадания их в тот момент, когда симистор ещё не закрылся.

Нарыл тем временем статейку в интернетах. Может оказаться полезной.
http://fedjukov5.narod.ru/ART_CONTR_RECT/ART_CONTR_RECT.htm

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"Sergey SVG" пишет:

Зачем, чтоб счётчик лишнее накручивал?

Резистор мощностью 15-25Вт, это же мелочь 50копеек за 10 часов заряда.

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"Sergey SVG" пишет:

Нарыл тем временем статейку в интернетах.

А статейка и в самом деле полезная, спс thank_you

Украина
24.09.2010 - 11:47
: 4554
"Андрей32" пишет:

По научному да,тут вы правы, но как-то же этот эффект нужно обозвать , когда транс гудит и матом ругается, это своего рода и есть резонанс , который формируется из-за разности угла токов. Как бы-никак , а во вторичку лучше что-то включить , как дополнение, чтоб уже на мозги не капало это гудение без нагрузки.

собираюсь делать второй зарядник и вопрос о димере если я поставлю лампу маленькую как в авто в щитке приборов на вторичку будет заодно видно работает или нет само зарядное . Так хотел спросить хватит мошности етой лампы штобы транс не гудел

15.10.2009 - 22:57
: 1345
"валерий киев" пишет:

Так хотел спросить хватит мошности етой лампы штобы транс не гудел

Маловато. Только не обязательно загонять регулировку диммером в минимум. Для зарядного это совсем не нужно.

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"валерий киев" пишет:

собираюсь делать второй зарядник и вопрос о димере если я поставлю лампу маленькую как в авто в щитке приборов на вторичку будет заодно видно работает или нет само зарядное . Так хотел спросить хватит мошности етой лампы штобы транс не гудел

Если лампа с поворотника на 21Вт , то хватит, но опять же, рискованно, Транс ведь мотается со вторичкой 18-19В , если вдруг диммер окажется включенным на всю, а вы сунете вилку в розетку, или кто-то сунет, то лампа скорее всего бзыкнет. Лучше сопротивление 25-30 ом с мощностью рассеивания на 15-25Вт , и включить его сразу во вторичную обмотку до диодов, чтоб их лишним током не накружать, или сделать как советует Сергей SVG, правда я не вкурсе как там и что делать, я диммеры не дорабатывал

україна
: львовская обл.
15.09.2012 - 10:20
: 1387

Из темы по т16 зашел в зарядную.Зарядных сделал не меньше 10 штук.Последнее на тиристоре :2 диода вд50 и тиристор на200а 25а в нагрузку легко.Но самое простое берем с автотрансформатора от телевизоров и корпус и сам трансформатор.Поверх обмотки на220в слой изоленты из ткани и мотаю д3 проволкой 45Wитков с отводами которые идут на галетный переключатель.Диоды готовая сборка от генератора(они гдето 25 грн) Для прибора шунт из прволки с2 прблизительно 16 см. и вынуть из самого прибора добавочное сопротивление и откалибровать шкалу.До 10а держит легко а больше кратковременно при пуске.И коробка готовая.

україна
: львовская обл.
15.09.2012 - 10:20
: 1387
Lukashchuk пишет:

Вечер добрый. Провел испытания своего зарядного из плавной регулировкой - доволен как слон. Все работает без гула и каких либо отклонений, как в холостом режиме так и под нагрузкой. Использовались такие детали: трансформатор на круглом сердечнике (напряжение на вторичке 18 в.), диодная сборка МВ 4010, регулятор К 216, вольтметр, амперметр. Теперь при наличии свободного времени осталось все компактно собрать. Спасибо всем за советы и поддержку.

Есле можно напишите номиналы елементов

Россия
: Сундуковка
13.12.2012 - 23:19
: 253

Вечер добрый.Купил сегодня ЗУ-700 КАЛИБР.Сделать сам не могу в этом деле я чайник.Ёмкасть заряжаемого аккум., 92-240Ач.напряжение зарядки 12~24в.Будет ли он работать?

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14426
"Тиндирович" пишет:

деле я чайник.Ёмкасть заряжаемого аккум., 92-240Ач.напряжение зарядки 12~24в.Будет ли он работать?

А "требуху" можешь сфотать?...

Россия
: Сундуковка
13.12.2012 - 23:19
: 253

Измерил тостером выход на 12в показывает 10в,а на 24в 21в. Продавец сказал что при нагрузке напруга увеличится.Завтра посмотрим.Требуху сфотаю после испытаний.:scratch_one-s_head:

Украина
: Полтавская область
23.02.2010 - 20:48
: 2286
Тиндирович пишет:

Измерил тостером

Опечатка классная lol ,представте только процесс измерения. laugh

А по теме...что то мне кажется данное чудо заряжать не будет с таким напряжением,разве что там есть "мозги".

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14426
"Тиндирович" пишет:

Измерил тостером выход на 12в показывает 10в,а на 24в 21в. Продавец сказал что при нагрузке напруга увеличится.Завтра посмотрим.

Так и должно....Если китайский, то не очень...я недавно примерно такой ремонтировал...они обычно завышают мощность...в инструкции...

Беларусь
: Брестская обл.
24.11.2011 - 01:12
: 7318
"Анатолий Иванович" пишет:

.они обычно завышают мощность...в инструкции...

Что бы деньги на ветер,вернее на них потратил,а сам не имел пользы.Это подрывная деятельность.Куда смотрит правительство?Мне просто жаль труды многих тратящих деньги напрасно.

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14426
"Aleks 00" пишет:

труды многих тратящих деньги напрасно.

У нас уже некоторые смотрят косо на такое китайское, стукнули морозы и мне заказали 2 зарядных 12/24 в.....от 3-го отказался, не с чего делать, проблема железо на Тр., да и проволка дорогая. халтуры уже почти нет...

Россия
: Сундуковка
13.12.2012 - 23:19
: 253

Всем приветhttps://fermer.ru/files/smileys/packs/smiles/hi.gif!Испытал сей чудо прибор.В начале зарядки показал 13.7в.,а в конце 15.5в.Амперметр показал в начале 6 делений по шкале в конце 2.Регулировать ничего не надо всё делает сам.Есть зашита от ошибочного подключения и короткого замыкания.Сфотать кишки(или мозги) не успел стемнело сориhttps://fermer.ru/files/smileys/packs/smiles/agree.gif Акулики зардил результатом доволенhttps://fermer.ru/files/smileys/packs/smiles/good.gif

украина
: херсонской обл.
22.07.2012 - 17:49
: 70

всем привет, и с новым годом! помогите найти а может даже и кто-то знает как сделать пускавое ....транс..есть от бытового сварочного выпрямитель от полуавтомата ..я понемаю что не в тему ну очень большая просьба ну хотя бы где эта тема находится если она вообще есть большая просьба помогите

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах