Вы здесь

самодельные зарядные устройства для АКБ. Страница 148 из 166

Перейти к полной версии/Вернуться
4981 сообщение
РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14463
dorofei пишет:

Только в левой руке laugh КПД?С каких щей?Тут всё складывается и диаметр провода и мощность тиристоров.Да и изготовление радиаторов сюда прибавь.По твовоей излюбленной схеме сколько их нуно.; диода и тиристор? А тут просто в люмелевом листе два отверстия.Упёртый ты ,Иваныч.Попробывал бы лучше сделать такой со средней точкой.

Не убедил... laugh ..."за теорию не скажу, на практике проверил. две обмотки по 10 кв мм в параллель и 4 диода не греются, а последовательно со средней точкой и 2 диода после 2-3 электродов 3мм ощутимо теплый..... "...., но на практике проверено не один десяток раз
сам бы рад съэкономить два диода и сечение провода уменьшить - но не получается....... либо - либо........ ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,Я с этим согласен, так как тоже самое наблюдал сам. И Тр. с двумя обмотками должен быть больше, чем с одной на 4 диода....Это не я придумал... https://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=5&ved=0ahUK... ...

Кыргызстан
: Бишкек
22.12.2014 - 17:16
: 352

Ставить на пусковое устройство 4 диода , и мотать толстым проводом вторичку - это крайне нецелесообразно . Конструкция пускача дорожает на глазах из за моста , а людям это очень не нравится . У них мнение такое : если пускача стоит дороже АКБ , то лучше купить АКБ . Смысл с мостом и мощной шиной возникает только при запуске большегрузной техники , где токи нехилые. И то при этом , наши умельцы приспосабливаются к схеме со средней точкой . Я раньше так делал , мучался с установкой 4 радиаторов , перемычек , намоткой толстой шиной . Никто спасибо не сказал и не оценил моих трудов . Плюнул , стал делать пускачи на двух диодах без радиаторов . Стало намного проще , а клиенту пофик , заводит и ладно . Про перегрев даже и не думают , не успевает там ничто нагреться за время запуска

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10274

товарищи, пришла такая штука ссылка на алиэкспресс
на выход зарядного её можно смело ставить или надо еще что-то к ней дополнительно примудривать?

Вложение
popular-motor-speed-switch-buy-cheap-lots-pwm-dc-regulator-adjustable-control-12v-24v-36v-10achinapwm-speed-controlzener-dioda-6-volt-batteries-series-relay-swi.jpg
россея
: Кузбасс,г.Анжеро-Судженск
27.11.2013 - 17:37
: 2495
baxyt пишет:

Ставить на пусковое устройство 4 диода , и мотать толстым проводом вторичку - это крайне нецелесообразно

Спасибо что поддержал.Да и зарядники заводские делают со средней точкой,только ставят тиристоры.Есть в одном флаконе пускозарядные.Схема управления(регулировка тока)такая же как и на одно плечо только разделить токи нуно с помощью двух диодов.Ты Иваныч про какие электроды лепишь?Эт чо про сварку?А теории тут не нужно сильно хитрой,Закон Ома для участка цепи.Да ещё закон Киргофа.А сварка твоя на однофазном трансе фигня хоть с двумя диодами хоть с четырмя.Друг делал постоянку только мотал дроссель.У меня сварка постоянка на три фазы и выход трёхфазный 6 диодов .Эт не я говорю эт теория говорит.Да и с каких щей будет греться больше.Сдаётся мне ты Иваныч не делал со средней точкой,потому как утверждал что потери большие(напряжение).Могу твои слова тут привести.

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14463
dorofei пишет:

Сдаётся мне ты Иваныч не делал со средней точкой,потому как

Издеваешься? laugh Я уже много чего переделал, вот например один из ПА со средней точкой, просто согласен с тем что мост из 4-х диодов и одной обмоткой с бОльшим КПД, чем со средней точкой...Ссылку мою для примера почитал? У меня есть и советские книги где это рассчитано...

Вложение
24dek002.jpg
РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14463
baxyt пишет:

Ставить на пусковое устройство 4 диода , и мотать толстым проводом

Намотай тоньше в два слоя и подключи паралельно, если нужно конечно.. И не нужно для пускового ставить 4 диода на большие радиаторы, только пластины для монтажа, так же как и на 2 диода. .Я по всякому делал, но истина дороже!... hi

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14463
dorofei пишет:

Киргофа.А сварка твоя на однофазном трансе фигня хоть с двумя диодами хоть с четырмя.Друг делал постоянку только мотал дроссель

...И такое мы проходили...и людям делал...

dorofei пишет:

меня сварка постоянка на три фазы и выход трёхфазный 6 диодов .

....и у меня сейчас такая с 98г. .... hi

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14463
вовочка820 пишет:

на выход зарядного её можно смело ставить или надо еще что-то

Я пару раз делал самодельные на первичку, не понравилось...с этими дела не имел...

россея
: Кузбасс,г.Анжеро-Судженск
27.11.2013 - 17:37
: 2495
Анатолий Иванович пишет:

У меня есть и советские книги где это рассчитано...

Анатолий,книги ты тож писал ? lol Не психуй ,парень писал ,Радио 1999 ,читай.Не много но 40-60 процентов эт значительно.Обидно не что сам заблуждаешься,других побуждаешь.

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14463
dorofei пишет:

.Обидно не что сам заблуждаешься,других побуждаешь.

А ты истина в последней инстанции?... laugh

Беларусь
: Брестская обл.
24.11.2011 - 01:12
: 7318
вовочка820 пишет:

товарищи, пришла такая штука ссылка на алиэкспресс
на выход зарядного её можно смело ставить или надо еще что-то к ней дополнительно примудривать?

Спереди только диодный мост и кондёры. ШИМ работает при постоянном токе.

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10274
Aleks 00 пишет:
вовочка820 пишет:

товарищи, пришла такая штука ссылка на алиэкспресс
на выход зарядного её можно смело ставить или надо еще что-то к ней дополнительно примудривать?

Спереди только диодный мост и кондёры. ШИМ работает при постоянном токе.

Ну то есть после диодного моста ЗУ ее можно поставить?

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14463
вовочка820 пишет:

Aleks 00 пишет:

вовочка820 пишет:

товарищи, пришла такая штука ссылка на алиэкспресс
на выход зарядного её можно смело ставить или надо еще что-то к ней дополнительно примудривать?

Спереди только диодный мост и кондёры. ШИМ работает при постоянном токе.

Ну то есть после диодного моста ЗУ ее можно поставить?

Алекс написал как то двояко: "Спереди только диодный мост", это как бы до диодного моста. И тут же: "ШИМ работает на постоянном токе" .. laugh В инструкции написано для регулировки скорости двигателя, а как поведёт себя на ЗУ ?...

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14463
вовочка820 пишет:

товарищи, пришла такая штука ссылка на алиэкспресс
на выход зарядного её можно смело ставить или надо еще что-то к ней дополнительно примудривать?

Володя, при установке на ЗУ советуют поставить последовательно в цепь АКБ диод, что бы на этот регулятор не шло обратное напряжение от АКБ, полевики этого не любят, могут выйти из строя...

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10274
Анатолий Иванович пишет:
вовочка820 пишет:

товарищи, пришла такая штука ссылка на алиэкспресс
на выход зарядного её можно смело ставить или надо еще что-то к ней дополнительно примудривать?

Володя, при установке на ЗУ советуют поставить последовательно в цепь АКБ диод, что бы на этот регулятор не шло братное напряжение от АКБ, полевики этого не любят, могут выйти из строя...

на оба провода или на один? диод какой марки? thank_you

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14463
вовочка820 пишет:

на оба провода или на один? диод какой марки?

На один провод в нужном направлении, диод примерно такой же как и на мосту выпрямителя, ведь ток будет тот же...

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10274
Анатолий Иванович пишет:
вовочка820 пишет:

на оба провода или на один? диод какой марки?

На один провод в нужном направлении, диод примерно такой же как и на мосту выпрямителя, ведь ток будет тот же...

спасибо!

Украина
24.09.2010 - 11:47
: 4554

Здраствуйте , с праздником всех , смотал вторичку провод первичи примерно 1мм её полностью разматывать , или можно отмотать какое то количество витков
вторичка была на 29 вольт и 44 витка

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14463
валерий киев пишет:

Здраствуйте , с праздником всех , смотал вторичку провод первичи примерно 1мм её полностью разматывать , или можно отмотать какое то количество витков
вторичка была на 29 вольт и 44 витка

Смотай 280 витков и потом снова намотай шагом через 15витков несколько "обмоточек" для переключателя, примерно 5-6 отводов. Ну и потом вторичку 22 витка и 24 витка, можно и ещё отвод 26 витков, нужное подключишь методом проверки...

Украина
24.09.2010 - 11:47
: 4554
Анатолий Иванович пишет:

Смотай 280 витков и потом снова намотай шагом через 15витков несколько "обмоточек" для переключателя, примерно 5-6 отводов.

Первый отвод будет с 280 витка , а потом через каждые 15 витков остальные. Я правильно понял ?
А каким проводом отводы делать , я имею в виду толщину , и как потом изолировать ряд от ряда , там была бумага но она порвалась . И надо всё это пропитывать лаком , есть лак которым електоромоторы пропитывают , но незнаю засохнет ли он на воздухе

Кыргызстан
: Бишкек
22.12.2014 - 17:16
: 352

Мда

Украина
24.09.2010 - 11:47
: 4554
baxyt пишет:

Мда

Што то не так сделал , пока не поздно изменить

Кыргызстан
: Бишкек
22.12.2014 - 17:16
: 352
валерий киев пишет:

Што то не так сделал , пока не поздно изменить

Я ж до этого все разжевал и обьяснил , а вы снова те же вопросы задаёте . А ведь рассказанное мной - результат не первой моей работы . Я перемотал немало трансформаторов весом до 100кг , мотал и тещи и зарядники и автотрансформаторы и сварки различных типов , начиная от дуговой , заканчивая аппаратами точечной сварки . И опыт у меня кой какой уже имеется . Вы будете смеяться , но начиналось у меня вообще по другому , я эти трансы раньше разбирал на медь ! Ездил по рынкам , скупал недорого разные трансформаторы , катушки зажигания , дросселя и прочее, где имеется медь . Затем все это ломал , и сдавал на цветмет , толк был примерно 40/60 , 50/50 . Случайно эту ситуацию увидел мой знакомый и сказал : зачем ломаешь , сделай лучше зарядку с них и продай дороже . Я посчитал , прибыль от зарядки получалась выше и решил заняться изготовлением простейших зарядок , типа транс на 13-14 вольт , диодный мост и провода с крокодилами . Дело пошло , потом клиенты захотели зарядку с амперметром и с регулировкой . Пришлось искать пути выходы , информацией мало , а тогда интернета у нас ещё не было . Малость по малому , по крупицам , по советам бывалых решил поставить реостат в качестве регулятора . Амперметры тоже были в дефиците , приходилось их делать из измерительных головок для записи от магнитофона . Корпуса делал из фанеры , а иногда просто обходился только одним шасси . Дальше - больше , потом нашел тиристорную схему и начал внедрять ее в свои зарядки . Потом попробовал собрать первый сварочник , стало уже интереснее и дело пошло на поток . Зато сколько всего узнал полезного и интересного для себя , собирая все эти приборы , волей неволей пришлось изучить азы электротехники , приобрел навык слесарного дела , стал сварщиком и мастером по ремонту силовых трансформаторов и зарядных устройств ....
Если провод при размотке не повредили , точнее не повредилась лаковая изоляция , то операция по пропитке каждого слоя лаком не обязательна . Если есть сомнения , то возьмите быстросохнущие лак типа НЦ и промажьте каждый слой .
Первый отвод лучше сделать от 300-310 витка , следующий от 320-330 витка и так далее . Количество отводов нужно хотя бы 6-7 штук , отличный вариант 9-11 отводов . шаг напряжения получается небольшим (около 0.9 - 1 вольта) и регулировка получается более плавной .Напряжение по выходу нужно менять от 10-11 до 18-20 вольт переменки . Это будет вполне достаточно , что бы зарядить аккумулятор даже от 160-170 вольт в сети . Бывают такие посаженные АКБ , для которых 10-11 вольт будет много и для этого иногда нужно дать им начальное напряжение 9-10 вольт . Это можно заметить по амперметру , в первом положений переключателя тока .

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14463
baxyt пишет:

Я перемотал немало трансформаторов весом

...Бахыт, думаешь я меньше перемотал? Мотаю со школы, с радиокружка, с 1972 года...

baxyt пишет:

Первый отвод лучше сделать от 300-310 витка ,

...Зачем с 220В., надо начать немного раньше, и шаг 10 витков мало для этого Тр., , нужно не меньше 15витков, зачем ему на выходе ступени по 0.5 А....

россия
: оренбургская обл.
09.05.2015 - 21:33
: 1310
baxyt пишет:

Што то не так сделал , пока не поздно изменить

Я ж до этого все раз

версия как и моя примерно,жалко в мусор электронику,сам дуб-дубом

Кыргызстан
: Бишкек
22.12.2014 - 17:16
: 352
Анатолий Иванович пишет:

Бахыт, думаешь я меньше перемотал? Мотаю со школы, с радиокружка, с 1972 года.

Ого , опыта у вас конечно побольше моего. А я только четвертый год мотаю....
Лучше мотать с 220 вольт , а то если ниже - то транс может в насыщение пойдет , потом будет своим гулом соседей пугать , заругают же потом они.
А шаг витков нужен хотя бы 20 вольт , я так и писал 300-310 , 320-330

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14463
baxyt пишет:

А шаг витков нужен хотя бы 20 вольт , я так и писал 300-310 , 320-330

При 20 В. нужно 30 витков....1.5витка х20В.=30 витков....А мои 15 витков-это шаг по 10 В. ...по первичке...

Кыргызстан
: Бишкек
22.12.2014 - 17:16
: 352

Для Валеры , провод для отводов можно использовать этот же , который от первички . А можно и гибкий провод припаивать на отводы . Концы подлиньше сделайте , что бы они торчали от катушки хотя бы на 3-4см

Вложение
pic12.jpg
РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14463
baxyt пишет:

Для Валеры , провод для отводов можно использовать этот же , который от первички .

.....одеть кембрики и между слоями изолировать бумажным малярным скотчем...

россея
: Кузбасс,г.Анжеро-Судженск
27.11.2013 - 17:37
: 2495

Иваныч ,причём тут инстанции.И не считаю что совсем прав .Если б не уважал тя ,уж давно обсмеял.А так уважаю не смотря ,на наши диаметральные разногласия.Поэтому и рука не поднимается ниже пояса бить.Тут меня поправили на счёт использования обмотки,совершенно игон.Не куда не чо не девается и просто не чо не происходит.(закон физики)Даже если полтора раза и то значительно.А как говорил мой покойный друг:если потеет значит работает.Мы вообще делаем всё с запасом.Ты на свои зарядники во сколько раз больше ставишь диоды?242? или мощней?А потом какие ставишь тиристор?Что там что там нужно использовать теплоотводы.Иль не делаешь?Тут с общей точкой один лист две дырки(отверстия)Да делал и с четырьмя диодами только потому что по вторичной регулировка была.Ты тут сам меня в свою веру обратил .Сфотографировать сколько я на фольге регуляторов сделал?Много.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах