Вы здесь

самодельные зарядные устройства для АКБ. Страница 147 из 166

Перейти к полной версии/Вернуться
4981 сообщение
РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14463
валерий киев пишет:

времени нет тогда только так . В такой ситуации если идти по совету Анатолия Ивановича надо схему на довольно мощных деталях и если я правильно понимаю то мощность должна быть минимум 50 ампер ( если такие схемы есть скиньте пожалуйста ) , а если делать как предложил baxyt то сколько надо витков первички и где делать отводы

Тогда мощные диоды нужны в любом случае, ну и один тиристор например Т-160....

Украина
24.09.2010 - 11:47
: 4554
Анатолий Иванович пишет:

Тогда мощные диоды нужны в любом случае, ну и один тиристор например Т-160....

как это всё соединить ? если можно схемку

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14463
валерий киев пишет:

Анатолий Иванович пишет:

Тогда мощные диоды нужны в любом случае, ну и один тиристор например Т-160....

как это всё соединить ? если можно схемку

Можно ....хотя уже много раз здесь выкладывали многие...Можешь набрать в поисковике ЗУ-2м, потом подкорректируем... Можно и такую, недавно прислали с Уфы....,,,,,,,,,,Последний транзистор КТ630 можно заменить на КТ 815....

Вложение
zuufa.jpg
украина
: сумская обл .
18.02.2013 - 23:10
: 1478
валерий киев пишет:

у меня есть привычка заводить не отключая зарядное ( немного подзарядил , а потом завожу ,

я тоже так делаю, заметил что при заводке не отключая спиралька (реостат) накаляется очень сильно.

Россия
: Железногорск, Красноярского края.
27.03.2015 - 07:58
: 5530
sasxa пишет:
валерий киев пишет:

у меня есть привычка заводить не отключая зарядное ( немного подзарядил , а потом завожу ,

я тоже так делаю, заметил что при заводке не отключая спиралька (реостат) накаляется очень сильно.

Ну всё правильно, стартер напряжение просаживает, зарядник его пытается поддержать - вот ток и возрастает.

Есть незаслуженно подзабытая схема ЗУ с регулировкой именно по току. Регулирование осуществляется переключением магазина конденсаторов по первичке. На первой странице этой темы есть.
Регулировка ступенчато, шагом 1 ампер от 1 до 15 ампер на нагрузке. При желании можно легко сделать шаг 0,5 ампера, получится от 0,5 до 15,5.
Я эту схему воплотил, в полном варианте с автоматикой отключения, работает уже лет 15 безотказно. Здесь показывал год-два назад.
Вот ссылка на упомянутый пост с 1-й страницы:

https://fermer.ru/comment/173633#comment-173633

Россия
: Железногорск, Красноярского края.
27.03.2015 - 07:58
: 5530
валерий киев пишет:

Здраствуйте , есть такой транс
[изображение]
[изображение]
надо сделать с него зарядное , желатильно простое и надёжное , что надо мотать ( сматывать ) , куда ис колько ? Первичку как я понял надо перемотатьоднозначно , тогда можно будет сделать регулировку по первичке , или это не лучший вариант ?

Кстати, этот трансформатор прям просится под конденсаторную схему. И перематывать ничего не придётся.

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14463
sasxa пишет:

валерий киев пишет:

у меня есть привычка заводить не отключая зарядное ( немного подзарядил , а потом завожу ,

я тоже так делаю, заметил что при заводке не отключая спиралька (реостат) накаляется очень сильно.

А как в таком случае чувствуют себя амперметр и шунт ?(если амперметр с шунтом) .Приносили на ремонт с перегоревшим шунтом и прибором...Их нужно отключать во время запуска или иметь отдельный выход до шунта и прибора...

Украина
24.09.2010 - 11:47
: 4554
Анатолий Иванович пишет:

А как в таком случае чувствуют себя амперметр и шунт ?

Нормально, у меня амперметр стоит довольно мошный , шунт с проволоки , перегорит заменим , хотя и на заводском зарядном амперметр стоит на 7 ампер но держал такие издевательства ( сейчас им не пользуюсь , сделал зарядное с похожего транса , только там регулировка по вторичке и мне не очень нравится)

Украина
24.09.2010 - 11:47
: 4554
Миxалыч пишет:

Кстати, этот трансформатор прям просится под конденсаторную схему. И перематывать ничего не придётся.

я когдато пробывал такое делать , так транс на некоторых токах гудел так , что стоять рядом страшно , больше не делал такого

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14463
валерий киев пишет:

сделал зарядное с похожего транса , только там регулировка по вторичке и мне не очень нравится)

Почему?...

Украина
24.09.2010 - 11:47
: 4554
Анатолий Иванович пишет:

Почему?...

там трудно было подобрать вольтаж , тем более я мотал транс впервые в жизни и немного не правильно сделал отводы , а переделывать не охота пока , сначала хочу сделать новое , а потом переделать это . и есчо на том большой корпус , оно громоздкое получилось , а теперь нашол небольшой корпус и хочу сделать акуратное , и есчо одна причина , таких трансов лежит штук 4 или 5 , надо их кудато пристроить чтобы польза была

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14463
валерий киев пишет:

и есчо одна причина , таких трансов лежит штук 4 или 5

Это я запомнил давно... laugh

Россия
: Железногорск, Красноярского края.
27.03.2015 - 07:58
: 5530
валерий киев пишет:
Миxалыч пишет:

Кстати, этот трансформатор прям просится под конденсаторную схему. И перематывать ничего не придётся.

я когдато пробывал такое делать , так транс на некоторых токах гудел так , что стоять рядом страшно , больше не делал такого

Может наоборот? Без нагрузки ревел? Это да, имеет место быть. Поэтому я и не стал от автоматики отключения отказываться. Собрал "полный вариант", с отключением по превышении заданного напряжения. Эта же автоматика мгновенно отключает при размыкании в нагрузке.
Вот моя работа:

Трансформатор применил "котельник" 220 на 24, для возможности использования в качестве блока питания домотал вторичку еще на 12 вольт. Теперь можно просто переключив тумблер питания с режима З/У в БП иметь 12, 24, 36 вольт для разных целей. Бонус, так сказать. Гнёзда под стандартную вилку на передней панели.
Вот фотографии "кишок":





Аппарат надёжен как танк, прошёл уже огонь, воду и медные трубы. Замечаний, ремонтов не было.

Украина
24.09.2010 - 11:47
: 4554
Анатолий Иванович пишет:

Это я запомнил давно... laugh

У меня есчо лежит транс с катодной защиты газовых труб , ( была защита в сборе , но я её разобрал ) но пока не придумал что с него можно сделать, он весит килограм 20-25 жеелза как на моём сварочнике примерно

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14463
Миxалыч пишет:

Аппарат надёжен как танк, прошёл уже огонь, воду и медные трубы. Замечаний, ремонтов не было.

Так в нём и ломаться нечему... good

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14463
валерий киев пишет:

Анатолий Иванович пишет:

Почему?...

там трудно было подобрать вольтаж , тем более я мотал транс впервые в жизни и немного не правильно сделал отводы , а переделывать не охота пока , сначала хочу сделать новое

Если без электроники, то я предпочитаю отводы делать по первичке...

Украина
24.09.2010 - 11:47
: 4554
Анатолий Иванович пишет:

Если без электроники, то я предпочитаю отводы делать по первичке...

Я тоже до этого дошол , у меня было такое , мне нравилось оно

Россия
: Железногорск, Красноярского края.
27.03.2015 - 07:58
: 5530
Анатолий Иванович пишет:

Если без электроники, то я предпочитаю отводы делать по первичке...

yes3
Ну так и правильнее. во-первых ток в 15 раз меньше - переключатель можно слабенький использовать. Во вторых сечение провода намного меньше - проще в исполнении.
Кстати, в промышленных трансформаторах, в том числе и тех от которых у нас в домах лампочка Ильича горит, регулировка напряжения по высоковольтной обмотке делается.

Кыргызстан
: Бишкек
22.12.2014 - 17:16
: 352
валерий киев пишет:

Начнём с того что у меня есть привычка заводить не отключая зарядное ( немного подзарядил , а потом завожу , и сразу отключаю ) знаю привычка плохая но когда утром надо ехать , а времени нет тогда только так

Для это существует быстросъемный предохранитель , два барашка и проволока посередине

валерий киев пишет:

сколько надо витков первички и где делать отводы ( как правильно рассчитать ) или первичку можно оставить как есть только отводы сделать

У ОСМ-0.4 идет 1.5 витка на 1 вольт , 310-330 витков на 220в , провод 1-1.1мм . Но родной провод можно и не менять , сечения хватает , просто смотайте его до последнего слоя и заново намотайте на 220в . А потом к этим 310-330 виткам намотайте отводы .

Расчет вторички трансформатора на разное сетевое напряжение
пример : в сети 220в , вторичка на 20в . насколько упадет напряжение вторички
при сетевом напряжений 176в ? 176х20/220-16в
и наоборот пример : вторичка на 20в . насколько поднимется напряжение вторички
при сетевом напряжений 264в? 264х20/220-24в

Из этого примера быстро вычислите нужные напряжения , под нужное количество витков для отводов .

валерий киев пишет:

А вообще есть у кого книга по трансформаторам , чем отличаются транс на 220 вольт от транса 380 как у меня ( я имею в виду первичные обмотки) и если я транс на 380 подключу на 220 я потеряю в мощности

Включаем голову и видим , что разница по мощности между напряжениями 380 и 220в равняется 380/220=1.72 раза . Получается что 400 ваттный транс с обмоткой на 380вольт , в сети на 220в потеряет мощность до 230 ватт . Ну и конечно ток трансформатора тоже отличается в 1.72 раза , поэтому трансы на 380 мотают более тонким проводом , чем на 220в.
Кстати работы по перемотке трансформатора и его подключения отводов к галетнику -займет не более 3 часов . Зато зарядка будет работать долго и счастливо . А ставить 50 амперные диоды на такую зарядку - это конечно нонсенс

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14463
baxyt пишет:

А ставить 50 амперные диоды на такую зарядку - это конечно нонсенс

А если он будет заводить с 10-ти амперными Д242, то им тоже не понравится...когда нибудь да сгорит...

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14463
baxyt пишет:

что 400 ваттный транс с обмоткой на 380вольт , в сети на 220в потеряет мощность до 230 ватт

Это понятно, но ему для АКБ легкового авто хватит и этого...И зачем всю первичку сматывать?...

Кыргызстан
: Бишкек
22.12.2014 - 17:16
: 352
Анатолий Иванович пишет:

А если он будет заводить с 10-ти амперными Д242, то им тоже не понравится...когда нибудь да сгорит...

Проволочка поможет не сгореть никому . Заменить ее можно от 1 до 4 минут .

Анатолий Иванович пишет:

Это понятно, но ему для АКБ легкового авто хватит и этого...И зачем всю первичку сматывать?.

А что бы точнее намотать . Я не всегда доверяю справочным данным , отмотаю до последнего слоя , посчитаю оставшийся витки и смело мотают дальше . Заодно убеждаюсь в целостности всей всей обмотки . А то часто бывало , первые слои хорошие , а дальше поджаренные

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14463
baxyt пишет:

А что бы точнее намотать . Я не всегда доверяю справочным данным , отмотаю до последнего слоя , посчитаю оставшийся витки и смело мотают дальше . Заодно убеждаюсь в целостности всей всей обмотки . А то часто бывало , первые слои хорошие , а дальше поджаренные

Да у него похоже новые трансформаторы...и если по данным на 220 В. 316 витков, то легко всё пересчитать, и ошибиться в сетевой на несколько витков не страшно...

Украина
24.09.2010 - 11:47
: 4554
baxyt пишет:

Получается что 400 ваттный транс с обмоткой на 380вольт , в сети на 220в потеряет мощность до 230 ватт .

Значит разматывать надо , иначе зачем мне бандура 6 кг и мошностю 200 ватт

baxyt пишет:

Заодно убеждаюсь в целостности всей всей обмотки . А то часто бывало , первые слои хорошие , а дальше поджаренные

транс новый его включали только што бы померять напряжение на выходах

Анатолий Иванович пишет:

Это понятно, но ему для АКБ легкового авто хватит и этого.

Не только легкового на тракторах у меня стоят акумы один 100 другой 180 , так что надо помошнее соображать

Беларусь
: Брестская обл.
24.11.2011 - 01:12
: 7318
baxyt пишет:

Включаем голову и видим , что разница по мощности между напряжениями 380 и 220в равняется 380/220=1.72 раза . Получается что 400 ваттный транс с обмоткой на 380вольт , в сети на 220в потеряет мощность до 230 ватт . Ну и конечно ток трансформатора тоже отличается в 1.72 раза , поэтому трансы на 380 мотают более тонким проводом , чем на 220в.
Кстати работы по перемотке трансформатора и его подключения отводов к галетнику -займет не более 3 часов . Зато зарядка будет работать долго и счастливо . А ставить 50 амперные диоды на такую зарядку - это конечно нонсенс

Но мне кажется.что без перемотки,транс потеряет не только мощность,но и измениться ВАХ,не лучшую сторону. Так что ,перемотка обязательна.

россея
: Кузбасс,г.Анжеро-Судженск
27.11.2013 - 17:37
: 2495

Первички мотаю с запасом.(диаметр и напряжение на 240в).Я с двух трансов от цв.телевизоров делал ШЛ транс(такой как этот) не плохо получилось пуско-зарядное)Вторичку мотал на 14в.Правда вторичка шинка от транса 6 кВ на 0,4 кВ.А на него, если заводишь ,просто перемыкать амперметр нужно,тумблер или другой переключатель по мощней.Щёлкнул и всё.А амперметр он не может быть мощней иль не мощней.На нём на катушке миливольты.Одни от других только чуть чуть отличаются ,не критично.Стрелки ,Валер ,не отламывались? laugh

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14463
валерий киев пишет:

Не только легкового на тракторах у меня стоят акумы один 100 другой 180 , так что надо помошнее соображать

Тогда родная первичка наверно тонковата будет для АКБ 180 А\Ч...Валера, ты не замерял её?..

россея
: Кузбасс,г.Анжеро-Судженск
27.11.2013 - 17:37
: 2495

Лучше со средней точкой вторичка и два тиристора а диодов не надо.Размеры и цена.

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14463
dorofei пишет:

Лучше со средней точкой вторичка и два тиристора а диодов не надо.Размеры и цена.

Не согласен, с одной обмоткой КПД Тр. выше...

россея
: Кузбасс,г.Анжеро-Судженск
27.11.2013 - 17:37
: 2495

Ну ,Иваныч,затеяла сорока Якова одно про всякого.Такой же cen Только в левой руке laugh КПД?С каких щей?Тут всё складывается и диаметр провода и мощность тиристоров.Да и изготовление радиаторов сюда прибавь.По твовоей излюбленной схеме сколько их нуно.; диода и тиристор? А тут просто в люмелевом листе два отверстия.Упёртый ты ,Иваныч.Попробывал бы лучше сделать такой со средней точкой.Я б даже не попрекнул dri

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах