Вы здесь

самодельные зарядные устройства для АКБ. Страница 135 из 166

Перейти к полной версии/Вернуться
4981 сообщение
Беларусь
: Минск
20.10.2009 - 16:35
: 4246
Aleks 00 пишет:

ок 5 А это что то невероятное. Он должен греться как утюг,без преувеличения.

так и есть

Litva
25.04.2009 - 23:38
: 158

Добрый день. Помогите определиться. Приобрёл вот такой девайс. Бублики в виде усечённого конуса. Одного больший диаметр 200 мм, внутренний 65 мм , высота 60 мм.Второй больший диаметр 185 мм, внутренний 65 мм, высота 90 мм. Это размеры приблизительные и уже с намотанной первичкой. Первого-сила тока 0,7 А, второго-0,4. Напряжение вторички 24 вольта. Хочу сделать пусковое. Есть ли смысл перемотать вторичку равномерно сложив бублики один на другой? Сколько ампер можно с него снять? Может кто узнает бублики - магнитопроводы чтобы узнать их площадь? Обмотки медь. Первичка диаметр около 1,5 мм, вторичка 3,5 на 8 мм. Вес 28 кг. Спасибо.

Вложение
cam02305.jpg
cam02306.jpg
россея
: Кузбасс,г.Анжеро-Судженск
27.11.2013 - 17:37
: 2495
Tolya пишет:

Короче нет смысла наверное с этим трансом возиться. Хотел от него 17В 3А на выходе.

Фото можно?

россея
: Кузбасс,г.Анжеро-Судженск
27.11.2013 - 17:37
: 2495
visnia пишет:

Вес 28 кг.

Нифигасе laugh Даж я по литовски говорить начал.По идее отмотать половину витков сделать от середины отвод.Поставить 2диода и пользоваться.Схема со средней точкой.Выше в постах есть.

Litva
25.04.2009 - 23:38
: 158
dorofei пишет:

По идее отмотать половину витков сделать от середины отвод.Поставить 2диода и пользоваться.Схема со средней точкой.Выше в постах есть.

А может хватит и одного бублика?
Я уже и согласен и на 28 кг, пускай только нормально работает. Вопрос лучше ли будет если их сложить один на другой,или оставить ушастиком.
Сколько ампер можно получить?

россея
: Кузбасс,г.Анжеро-Судженск
27.11.2013 - 17:37
: 2495

Нет не хватит.Обмотка расчитана на 220 вот где то 110 у тебя и будет.Пыхнет и всё.А так затратишь меньше на покупку диодов.Можно из него сделать в паралель и зарядное.Если не полениться и потратиться на тиристоры,два штуки.но немножко доматать вторичку.Напряжение знаешь.Число витков посчитаешь.Разделишь напряжение на число витков.Получишь виток на вольт.Мужики делали выше зарядное с электронным регулятором.Схема простая,да и ребята всё доходчиво разжевали.там только два диода нужно будет поставить дополнительно на управляющие ножки тиристоров,один на первый ,второй на другой.Напряжение тогда с каждой половины вторичной обмотки 16-18в.

Litva
25.04.2009 - 23:38
: 158
dorofei пишет:

Можно из него сделать в паралель и зарядное.

Нет, спасибо, зарядное имею и оно меня вполне устраивает. Обмотки к 220 вольтам подсоединял отдельно, сначало одну, потом другую. Как и писал 0,4 и 0,7 ампер на холостом.

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14479
visnia пишет:

Обмотки к 220 вольтам подсоединял отдельно, сначало одну, потом другую. Как и писал 0,4 и 0,7 ампер на холостом.

Ну тогда на одну, большую, намотай вторичку и всё...

Litva
25.04.2009 - 23:38
: 158
Анатолий Иванович пишет:
visnia пишет:

Обмотки к 220 вольтам подсоединял отдельно, сначало одну, потом другую. Как и писал 0,4 и 0,7 ампер на холостом.

Ну тогда на одну, большую, намотай вторичку и всё...

Чего то я потерялся в расчётах. Посчитав примерное сечение и мощность каждый бублик даст около 100 Ампер при 15 вольт ? Маловато будет. Мотать шинкой такого сечения довольно трудно и не хотелось бы мотать снова. У меня есть пускозарядное заводское на 100 ампер, так там веса каких 9 кг, а тут ....

россея
: Кузбасс,г.Анжеро-Судженск
27.11.2013 - 17:37
: 2495

Ты однако танк собрался заводить.Не Абрахамс ли? laugh

Litva
25.04.2009 - 23:38
: 158
dorofei пишет:

Ты однако танк собрался заводить.Не Абрахамс ли? laugh

Нет в основном трактор Т-25 в зимнее время после небольшого подогрева

россия
: оренбургская обл.
09.05.2015 - 21:33
: 1310

. Мотать шинкой такого сечения довольно трудно и не хотелось бы мотать снова.

Можно и многожилкой мотать,100 ампер на долговременную работу,стартер-то не будешь крутить сутками,так что можно 300А выжать.

россея
: Кузбасс,г.Анжеро-Судженск
27.11.2013 - 17:37
: 2495

Тогда думаю хватит.А если с двумя диодами ,со средней точкой тем более.Мощность обмоток вторички и диодов умножь на 2.Последние сварочные матал проводом а-50.Эт что на улицах висят в сетях.Обматывал их стекло тканью и вперёд.Мотал и на тороидах.Там хитрость не большая при намотке,тебе её нужно знать принцип такой же.

Litva
25.04.2009 - 23:38
: 158

Шинка то уже у меня есть смотанная а кабель или покупать или брать от сварочника. Мотать со средней точкой это взять среднюю точку с середины шины и мотать концы от неё в разные стороны? Направление витков должно быть одинаковое?
Пошёл искать ответ на ютуб для наглядности. Диоды есть и 200 и 250 амперные.
На торе (статор эл. двигателя) когда то мотал первичку на первый свой сварочник ,так использовал челнок. Тут не такая большая проблема- витков то не много.

россия
: оренбургская обл.
09.05.2015 - 21:33
: 1310

[quote=visnia;1078271221]Шинка то уже у меня есть смотанная а кабель или покупать или брать от сварочника. Мотать со средней точкой это взять среднюю точку с середины шины и мотать концы от неё в разные стороны?

нет,2 способа есть,мотаешь в 2 провода сразу и соединяешь начало конец,или мотаешь одну,отвод,и дальше столько-же

На торе (статор эл. двигателя) когда то мотал первичку на первый свой сварочник ,так использовал челнок. Тут не такая большая проблема- витков то не много.[/quote

Согласись при толстом проводе челноком замучаешся мотать,просто сначала делаещь бухту в торе,а потом крутишь бухту.

Да еще,при намотке по фото,круто падающая ВАХ будет,вряд-ли потянет большие токи,или сделать две отдельные последовательно или паралельно или один на другую наложить(если влезут обмотки).

Litva
25.04.2009 - 23:38
: 158
seliverstovvalerij пишет:

нет,2 способа есть,мотаешь в 2 провода сразу и соединяешь начало конец,или мотаешь одну,отвод,и дальше столько-же

Спасибо . Буду в деревни-начну мотать.

россея
: Кузбасс,г.Анжеро-Судженск
27.11.2013 - 17:37
: 2495
seliverstovvalerij пишет:

Да еще,при намотке по фото,круто падающая ВАХ будет,вряд-ли потянет большие токи,или сделать две отдельные последовательно или паралельно или один на другую наложить(если влезут обмотки)

Согласен с мужиками по всему,сам тоже сначала бухту делал.Можно бухту смотать на руже а потом как пружину вкручивать в магнитопровод.Эт как ключ на кольцо laugh Витки располагать по виткам первички,предварительно обернув её лакотканью.По диодам,думаю любые пойдут,из названых тобой.И вопрос,ты будешь заводить без аккамулятора?Мужики просто от сварочного заводят.Если без можно и сейчас попробывать.Коллекторные двигатели работают и от переменки.Например дрель.

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14479
dorofei пишет:

.А если с двумя диодами ,со средней точкой тем более.Мощность обмоток вторички и диодов умножь на 2.Последние

Я так не думаю, ( и не только я), наоборот с одной обмоткой и 4 -мя диодами мощность Тр. используется полностью...

Беларусь
: Минск
20.10.2009 - 16:35
: 4246
dorofei пишет:
Tolya пишет:

Короче нет смысла наверное с этим трансом возиться. Хотел от него 17В 3А на выходе.

Фото можно?

Этот бублик дома пока, позже сделаю. Проблема со снятием провода с дросселя решилась. Один запорол, со второго снял. Мож еще и на вторичку хватит вдвое или втрое.

Вложение
img20171224143410.jpg
Litva
25.04.2009 - 23:38
: 158
Анатолий Иванович пишет:

Я так не думаю, ( и не только я), наоборот с одной обмоткой и 4 -мя диодами мощность Тр. используется полностью...

Спасибо , Анатолий Иванович, я так наверно и сделаю.

россея
: Кузбасс,г.Анжеро-Судженск
27.11.2013 - 17:37
: 2495
Анатолий Иванович пишет:

Я так не думаю, ( и не только я), наоборот с одной обмоткой и 4 -мя диодами мощность Тр. используется полностью...

Обоснуй.А так твоё утверждение на уровне одна бабка сказала.А я попытаюсь своё обосновать.Мотаешь же ты двойным или тройным проводом обмотку?Для чего?А это точно такое же решение.да и два диода работают в паралель.Знаешь во всех пусковых устройсвах было тако решение,они фабричные.Правда немного встречал всего три.Даже одно предъявить могу.А как эт не используется вся обмотка,воще нонсенс.Ну Анатолий ..ну ты даёшь.(и не только ты) laugh Парня в заблуждение ввёл.

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14479
dorofei пишет:

попытаюсь своё обосновать.Мотаешь же ты двойным или тройным проводом обмотку?Для чего?А это точно такое же решение.да и два диода работают в паралель

Диоды работают попеременно, если с одной обмотки снимается например 100 А., то и с другой 100 А. и на выходе 100 А. , а не 200 А., потому как работают "по очереди". Долго объяснять теорию, да и я "академиев" не заканчивал, учился у старших товарищей с соответствующим образованием, если не веришь, погугли хорошо...

россея
: Кузбасс,г.Анжеро-Судженск
27.11.2013 - 17:37
: 2495

ЭЭ,Анатолий не обижаться.А в твоём четырёх диодном мосту?Как работают диоды?как раз то пропускают то нет.Частота сети 50гц.

Анатолий Иванович пишет:

а не 200 А

Чевой то не 200А?Как раз и 200.По гугли эл.технику.Да и цена вопроса в два раза дешевле.Кстати ,Анатолий я схемку твою с управляющим теристором подключил как раз по такой схеме.Только там два тиристора стоят как диоды.Так что испытал и сам.Так что Анатолий Иванович,ты друг но истина дороже. laugh

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14479
Анатолий Иванович пишет:

dorofei пишет:

.А если с двумя диодами ,со средней точкой тем более.Мощность обмоток вторички и диодов умножь на 2.Последние

Я так не думаю, ( и не только я), наоборот с одной обмоткой и 4 -мя диодами мощность Тр. используется полностью...

............... Для этой схемы необходим трансформатор, с двумя вторичными обмотками. Напряжение на диодах в два раза выше, чем при включении схемы с однополупериодным выпрямителем или при включении мостовой схемы. В этой схеме попеременно работают оба полупериода. В течении положительного полупериода работает одна часть схемы обозначенная В1, во время отрицательного полупериода работает вторая часть схемы обозначенная В2. Эта схема является менее экономичной, чем мостовая схема, в частности у неё более низкий коэффициент использования трансформатора. В этой схеме после диодов получается также пульсирующее напряжение, но частота пульсаций в два раза выше. Что мы и можем видеть на следующем графике: .....

россея
: Кузбасс,г.Анжеро-Судженск
27.11.2013 - 17:37
: 2495

Анатолий ты спутал.Две схемы мостовая и с двумя диодами двухполупериодные.А про схему с одним диодом я согласен с тобой.Мало того она ещё и режет одну треть напряжения,после неё плохо убирать пульсации,тоесть превращать напряжение в постоянку.И называется она одна полупериодная.Проще всего работать с трёх фазным выпрямителем(схема с генератора автомобиля и трактора)Раньше то генераторы постоянки были а теперь переменки.Постоянки остались только на мотоциклах Урал например.

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14479
dorofei пишет:

Анатолий ты спутал.Две схемы мостовая и с двумя диодами двухполупериодные.А про схему с одним диодом я согласен с тобой.

Однополупериодную я не вспоминал...

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22983
dorofei пишет:

Постоянки остались только на мотоциклах Урал например.

Генератор с мотоцикла УРАЛ,ДНЕПР принципиально мало отличается от автомобильного...

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14479
Алекс 37 пишет:

dorofei пишет:

Постоянки остались только на мотоциклах Урал например.

Генератор с мотоцикла УРАЛ,ДНЕПР принципиально мало отличается от автомобильного...

А что, на новых мотоциклах генераторы переменки с выпрямителем?...Раньше были постоянки, как на старых автомобилях: ГАЗ-51, ЗИС-164, ГАЗ-69 и т.д. ...

россия
: оренбургская обл.
09.05.2015 - 21:33
: 1310
dorofei пишет:

Анатолий ты спутал.Две схемы мостовая и с двумя диодами двухполупериодные.А про схему с одним диодом я согласен с тобой.Мало того она ещё и режет одну треть напряжения,после неё плохо убирать пульсации,тоесть превращать напряжение в постоянку.И называется она одна полупериодная.Проще всего работать с трёх фазным выпрямителем(схема с генератора автомобиля и трактора)Раньше то генераторы постоянки были а теперь переменки.Постоянки остались только на мотоциклах Урал например.

Анатолий по своему прав,там смысл получается в том,коэфициэнт полезности от габарита трансформатора,то есть,если в транформатор с 3-мя отводами поставить 2 диодных моста и запаралелить,то мощность можно снять больше чем с двумя диодами.А если не ститать габариты,то как-бы примерно одинакого,но все равно как-то запутался.
Например мне кажется,если скажем вторичка (провод) расчитана не больше 100ампер,то с двумя диодами можно снять больше 100 ампер при том-же сечении,так-как длительность работы (фактически) в2раза меньше,значит и нагрузки в 2раза меньше.

россия
: оренбургская обл.
09.05.2015 - 21:33
: 1310

А что, на новых мотоциклах генераторы переменки с выпрямителем?...Раньше были постоянки, как на старых автомобилях: ГАЗ-51, ЗИС-164, ГАЗ-69 и т.д. ...[/quote]

Согласен,что сейчас все генераторы переменки,но на 6 вольтовом урале помоему постоянка была.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах