Вы здесь

Дробилка на 380В

Перейти к полной версии/Вернуться
33 сообщения
14.03.2010 - 19:32
: 16

Здравствуйте! поделитесь мыслями или чертежами о зернодробилке! нужна дробилка с производительностью от 200кг/час на базе 3-4кВт мотора 380В.


россия
: тюменская область
22.02.2010 - 22:26
: 46

где то здесь видел про дробилки, а где - не найду. у меня примерно такая: 200кг/час на базе 3-4кВт мотора 380В. ножи от роторной косилки 4шт. приварены к флянцу, сетка 4 мм., можно и 3 мм.
Файлы:
023_3.jpg

14.03.2010 - 19:32
: 16

а вы неподскажите размеры вашей дробилки?ширину?

украина
: Украина Александрия
28.02.2010 - 22:48
: 623

Лично я делал наподобие такой. В эту конструктцию внес некоторые изменения.Барабан делал не из двох дисков, а с одного на который перпендикулярно наварил рабочие пластины. Корпус был изготовлен из бортових гусеничного трактора(диаметр порядка 300 мм). Подача зерна сделана с боковой плоскости, так как при вертикальной подаче возникает "зависание" зерна.Внизу поставил решето где то на 1/3 длины окружности корпуса. Барабан насажен на вал электродвигателя. Двигатель 3 кВт 3000об/мин, включен на 1 фазу на "звезду" ( для облегчения запуска, но потеря мощности большая) Балансировку ротора произвожу уже на собранной конструкции.Такая конструкция без поломок работает у меня лет 10 без ремонта. Держал по 10 поросят и 2-3 головы крупного рогатого.Производительность по овсу-мешок за 5-7 минут, ячмень –медленнее.
На работе для общественного пользования изготавливали более мощную.
Диаметр корпуса из трубы 500мм, внутри обварен уголками как на рисунке.На барабане два диска , но зазор между ними и корпусом увеличен, так как также применяется боковая загрузка зерна. На диски закрепили молотки п – образного типа.В корпусе оставили также и верхнее отверстие по размеру качана кукурузы. Через это отверстие легко дробиться кукуруза с качанами. Производительность - мешок любого зерна за 3мин. Двигатель 5 кВт на 1400об. Увеличение оборотов при таком диаметре не приводит к увеличению производительности.(начинает работать как вентилятор)Практика показала, что зернодробилки такого типа гораздо производительнее и проше за молотковые. Многие в селе молотковые переделали на такую конструкцию

Файлы:
1_124.jpg

14.03.2010 - 19:32
: 16

очень заиньересовала 2-я дробилка!!а какие это П-образные молотки? можете нарисовать их?много их в дроблике??

украина
: Украина Александрия
28.02.2010 - 22:48
: 623

я художник от слова "худо". но выглядит это где-то так.Сколько их стоит точно не помню, наверное 8 . Просто первоначально мы сделали на обычны молотках, с верхней подачей зерна , и оборотами барабана порядка 5000об/мин.Производительность была низкой. Зерно "зависало"двигатель грелся. Потом заменили молотки на п - образные(просто вместо тех поставили другие) и сделали боковую подачу зерна и привод от вала двигателя.Производительность увеличилась раз в пять

Файлы:
22_8.jpg

14.03.2010 - 19:32
: 16

тоисть 8 П-образных молотка на всю дробилку??зазоры между стенками барабана и П-образными молотками минимальные?немойму как оно будет молоть...если боковая подача зерна! сетка по всему кругу?

украина
: Украина Александрия
28.02.2010 - 22:48
: 623
lexa007 пишет:

тоисть 8 П-образных молотка на всю дробилку??зазоры между стенками барабана и П-образными молотками минимальные?немойму как оно будет молоть...если боковая подача зерна! сетка по всему кругу?

зазор между молотками и корпусом нужно делать минимальным,при боковой подаче зерна ДКУ работает типа вентилятора.Воздух вместе с зерном всасывается с боку, а выбрасывается через решето (прикрепленный снизу мешок раздувается довольно сильно) этим потоком и центростремительной силой зерно направляется на окружность корпуса и попадает под молотки.Поэтому молотки ставить густо не стоит, зерну нужно "успеть" между ними попасть в рабочую зону.Преимущества п-образного молотка в том, что он всей плоскостью разбивает зерно, а обычным молоткам нужно своей гранью еще "попасть" по зерну. Решето занимает 1/3 окружности корпуса.На остальную окружность у нас были наварены куски бичей от молотильного барабана комбайна, но думаю, что можно было бы и наварить уголки как показано в книге.Кстати дробление этими молотками настолько эффективное, что мы ставили решето на 8мм (самодельное) так как при меньшем диаметре отверстий получали муку.На домашнем ДКУ при 3000 оборотов я вообще работаю без решета.Оборотов достаточно 1400 так как при диаметре 500мм скорость молотка такая же как и при 3000 на барабане диаметром 250мм.

14.03.2010 - 19:32
: 16

какого размера мне делать дробилку для мотора 3-4кВт 380В 1500 об/мин ?

украина
: Украина Александрия
28.02.2010 - 22:48
: 623
lexa007 пишет:

какого размера мне делать дробилку для мотора 3-4кВт 380В 1500 об/мин ?

думаю, что двигатель 4 кВт потянет такую как делали мы. Диаметр 500мм толщина 100мм. Если двигатель будет слабоват, то просто можно уменьшить подачу зерна

14.03.2010 - 19:32
: 16

а какова размера делать внутрений барабан который будет насаживаца на вал мотора? и какой длины молотки?и какая примерно производительность будет у неё для помола ячменя?

украина
: Украина Александрия
28.02.2010 - 22:48
: 623

как я уже писал, мы п - образные молотки поставили вместо обычных фабричных молотков, поэтому у нас их длина была равна длине обычных, в зависимости от длины молотков и внутреннего диаметра корпуса изготавливаем ротор.По производительности: у нас 40кг за 3-4минуты. Но должен сказать, что из за малого диаметра засыпного отверстия 50мм дробилка работала с недогрузом.

06.09.2009 - 21:54
: 76

извините,но я не понял.как делать п образные молотки и как их крепить к дискам?и диски если проще из чего зделать?

украина
: Украина Александрия
28.02.2010 - 22:48
: 623

изготовление молотков показано на рисунке.Просто свариваются три пластины.Сварка держит.Ширина пластин зависит от размера осей и принципиального значения не имеет, так как работает только ребро.Диски вырезаются с металла. Чем толще тем лучше.Центровка конструкции обязательна.
Файлы:
dku2.jpg

РФ
: Ульяновская обл
26.07.2009 - 22:48
: 70

У меня есть размороженный центробежный насос с двигателем на станине. Хорошо бы его переделать..

УКРАИНА
: Одесская область
11.08.2010 - 16:11
: 117
gjukov пишет:

изготовление молотков показано на рисунке.Просто свариваются три пластины.Сварка держит.Ширина пластин зависит от размера осей и принципиального значения не имеет, так как работает только ребро.Диски вырезаются с металла. Чем толще тем лучше.Центровка конструкции обязательна.

Очень интересная конструкция дробления зерна!Но ,я себе сделал молотковую .Вчера пробовал тестировать.Дробит зерно довольно не плохо.Привод от ременной передачи.Но есть и минусы:конструкция вала с двумя дисками, на которые крепятся бичи(молотки), довольно таки тяжеловата и прокрутить за шкив приводного вала не легко.А также ,когда заканчивается зерно в загрузочном бункере,то из него вылетают остатки дробленного и целого зерна,что не очень приятно.Все таки надо переделать загрузку.Но не могу понять ,как производится боковая загрузка - с торца барабана или смещена от центральной вертикальной оси барабана? Подскажите!
Попробую так же ,уменьшить вес конструкции путем замены молотков на пластины.

украина
: Украина Александрия
28.02.2010 - 22:48
: 623
Senc пишет:
gjukov пишет:

изготовление молотков показано на рисунке.Просто свариваются три пластины.Сварка держит.Ширина пластин зависит от размера осей и принципиального значения не имеет, так как работает только ребро.Диски вырезаются с металла. Чем толще тем лучше.Центровка конструкции обязательна.

Очень интересная конструкция дробления зерна!Но ,я себе сделал молотковую .Вчера пробовал тестировать.Дробит зерно довольно не плохо.Привод от ременной передачи.Но есть и минусы:конструкция вала с двумя дисками, на которые крепятся бичи(молотки), довольно таки тяжеловата и прокрутить за шкив приводного вала не легко.А также ,когда заканчивается зерно в загрузочном бункере,то из него вылетают остатки дробленного и целого зерна,что не очень приятно.Все таки надо переделать загрузку.Но не могу понять ,как производится боковая загрузка - с торца барабана или смещена от центральной вертикальной оси барабана? Подскажите!
Попробую так же ,уменьшить вес конструкции путем замены молотков на пластины.

При боковой загрузки производительность увеличится, так как зерно будет "засасываться" в дробилку, а не вылетать из нее. Тяжело проворачиваться вал может за счет приводного ремня. Если диаметр барабана больше 30см, то обороты двигателя можно уменьшить до 1500об/мин. Привод экономичнее сделать без ремня просто вал двигателя в вал дробилки

УКРАИНА
: Одесская область
11.08.2010 - 16:11
: 117
gjukov пишет:
Senc пишет:
gjukov пишет:

изготовление молотков показано на рисунке.Просто свариваются три пластины.Сварка держит.Ширина пластин зависит от размера осей и принципиального значения не имеет, так как работает только ребро.Диски вырезаются с металла. Чем толще тем лучше.Центровка конструкции обязательна.

Очень интересная конструкция дробления зерна!Но ,я себе сделал молотковую .Вчера пробовал тестировать.Дробит зерно довольно не плохо.Привод от ременной передачи.Но есть и минусы:конструкция вала с двумя дисками, на которые крепятся бичи(молотки), довольно таки тяжеловата и прокрутить за шкив приводного вала не легко.А также ,когда заканчивается зерно в загрузочном бункере,то из него вылетают остатки дробленного и целого зерна,что не очень приятно.Все таки надо переделать загрузку.Но не могу понять ,как производится боковая загрузка - с торца барабана или смещена от центральной вертикальной оси барабана? Подскажите!
Попробую так же ,уменьшить вес конструкции путем замены молотков на пластины.

При боковой загрузки производительность увеличится, так как зерно будет "засасываться" в дробилку, а не вылетать из нее. Тяжело проворачиваться вал может за счет приводного ремня. Если диаметр барабана больше 30см, то обороты двигателя можно уменьшить до 1500об/мин. Привод экономичнее сделать без ремня просто вал двигателя в вал дробилки

Большое спасибо!Все понял.Буду делать боковую загрузку.Но на прямой передачи 3 кв. двигатель будет тяжело запускаться от одной фазы, а тут еще такая масса приводного вала с молотками.У моей конструкции на диске 8 осей.На одной оси по 5 молотков и 5 шайб между ними.Молотки 5 мм толщины,25 мм ширины и 100 мм длины .

украина
: Украина Александрия
28.02.2010 - 22:48
: 623

А двигаль на сколько оборотов?

Moldova
: Moldova
02.11.2009 - 21:40
: 2417
Senc пишет:
gjukov пишет:
Senc пишет:
gjukov пишет:

изготовление молотков показано на рисунке.Просто свариваются три пластины.Сварка держит.Ширина пластин зависит от размера осей и принципиального значения не имеет, так как работает только ребро.Диски вырезаются с металла. Чем толще тем лучше.Центровка конструкции обязательна.

Очень интересная конструкция дробления зерна!Но ,я себе сделал молотковую .Вчера пробовал тестировать.Дробит зерно довольно не плохо.Привод от ременной передачи.Но есть и минусы:конструкция вала с двумя дисками, на которые крепятся бичи(молотки), довольно таки тяжеловата и прокрутить за шкив приводного вала не легко.А также ,когда заканчивается зерно в загрузочном бункере,то из него вылетают остатки дробленного и целого зерна,что не очень приятно.Все таки надо переделать загрузку.Но не могу понять ,как производится боковая загрузка - с торца барабана или смещена от центральной вертикальной оси барабана? Подскажите!
Попробую так же ,уменьшить вес конструкции путем замены молотков на пластины.

При боковой загрузки производительность увеличится, так как зерно будет "засасываться" в дробилку, а не вылетать из нее. Тяжело проворачиваться вал может за счет приводного ремня. Если диаметр барабана больше 30см, то обороты двигателя можно уменьшить до 1500об/мин. Привод экономичнее сделать без ремня просто вал двигателя в вал дробилки

Большое спасибо!Все понял.Буду делать боковую загрузку.Но на прямой передачи 3 кв. двигатель будет тяжело запускаться от одной фазы, а тут еще такая масса приводного вала с молотками.У моей конструкции на диске 8 осей.На одной оси по 5 молотков и 5 шайб между ними.Молотки 5 мм толщины,25 мм ширины и 100 мм длины .

Вы слишком загрузили двигатель, вполне достаточно будет и 4 оси. В моей стоят всего 10 молотков при двигателе на 7 Квт и 380 в. Производительность 1600-1800 кг/час. Посмотреть на неё можете в параллельной теме про мельницы, она вроде и побольше в объёме (тема)......

https://fermer.ru/forum/samodelnaya-selskokhozyaistvennaya-tekhnika/50040

УКРАИНА
: Одесская область
11.08.2010 - 16:11
: 117
gjukov пишет:

А двигаль на сколько оборотов?

Двигатель на 1500 оборотов.Стоит шкив на 140мм.На приводном валу 2-х ручьевой шкив на 55мм и на 70мм.Так,что на выходе получается 3000 и более оборотов. Но не очень понял в каком именно месте сделать боковую загрузку?Имеется ввиду в близи оси приводного вала или ближе к концам молотков?

УКРАИНА
: Одесская область
11.08.2010 - 16:11
: 117
Hunter1 пишет:
Senc пишет:
gjukov пишет:
Senc пишет:
gjukov пишет:

изготовление молотков показано на рисунке.Просто свариваются три пластины.Сварка держит.Ширина пластин зависит от размера осей и принципиального значения не имеет, так как работает только ребро.Диски вырезаются с металла. Чем толще тем лучше.Центровка конструкции обязательна.

Очень интересная конструкция дробления зерна!Но ,я себе сделал молотковую .Вчера пробовал тестировать.Дробит зерно довольно не плохо.Привод от ременной передачи.Но есть и минусы:конструкция вала с двумя дисками, на которые крепятся бичи(молотки), довольно таки тяжеловата и прокрутить за шкив приводного вала не легко.А также ,когда заканчивается зерно в загрузочном бункере,то из него вылетают остатки дробленного и целого зерна,что не очень приятно.Все таки надо переделать загрузку.Но не могу понять ,как производится боковая загрузка - с торца барабана или смещена от центральной вертикальной оси барабана? Подскажите!
Попробую так же ,уменьшить вес конструкции путем замены молотков на пластины.

При боковой загрузки производительность увеличится, так как зерно будет "засасываться" в дробилку, а не вылетать из нее. Тяжело проворачиваться вал может за счет приводного ремня. Если диаметр барабана больше 30см, то обороты двигателя можно уменьшить до 1500об/мин. Привод экономичнее сделать без ремня просто вал двигателя в вал дробилки

Большое спасибо!Все понял.Буду делать боковую загрузку.Но на прямой передачи 3 кв. двигатель будет тяжело запускаться от одной фазы, а тут еще такая масса приводного вала с молотками.У моей конструкции на диске 8 осей.На одной оси по 5 молотков и 5 шайб между ними.Молотки 5 мм толщины,25 мм ширины и 100 мм длины .

Вы слишком загрузили двигатель, вполне достаточно будет и 4 оси. В моей стоят всего 10 молотков при двигателе на 7 Квт и 380 в. Производительность 1600-1800 кг/час. Посмотреть на неё можете в параллельной теме про мельницы, она вроде и побольше в объёме (тема)......

https://fermer.ru/forum/samodelnaya-selskokhozyaistvennaya-tekhnika/50040

Спасибо! Эту ветку я тоже прочитал и не один раз.Ваша конструкция очень оригинальная.\\\мне понравилась.По свободе попытаюсь повторить ее.

украина
: Украина Александрия
28.02.2010 - 22:48
: 623
Senc пишет:
gjukov пишет:

А двигаль на сколько оборотов?

Но не очень понял в каком именно месте сделать боковую загрузку?Имеется ввиду в близи оси приводного вала или ближе к концам молотков?

Да это большого значения не имеет. Поскольку Вы задаете такой вопрос, то очевидно диаметр барабана у Вас большой. Я уже писал, что при диаметре барабана 50см з головой хватает 1500 оборотов. При прямом подключении двигателя Вы облегчите запуск двигателя, так как увеличится момент на валу дробилки, кроме того уменьшатся затраты энергии на ременную передачу.

УКРАИНА
: Одесская область
11.08.2010 - 16:11
: 117
gjukov пишет:
Senc пишет:
gjukov пишет:

А двигаль на сколько оборотов?

Но не очень понял в каком именно месте сделать боковую загрузку?Имеется ввиду в близи оси приводного вала или ближе к концам молотков?

Да это большого значения не имеет. Поскольку Вы задаете такой вопрос, то очевидно диаметр барабана у Вас большой. Я уже писал, что при диаметре барабана 50см с головой хватает 1500 оборотов. При прямом подключении двигателя Вы облегчите запуск двигателя, так как увеличится момент на валу дробилки, кроме того уменьшатся затраты энергии на ременную передачу.

Диаметр барабана у меня около 400мм.Ширина 100мм.Барабан взято от сцепления автомобиля БелАз.Вся его внутренняя часть полностью шлицевая. Расстояние от молотков до стенки барабана 9-10мм.Пшеницу мелет хорошо,но многовато выходит мучки.Нужно что-то делать...Двигатель не хочет запускаться при натянутой ременной передачи.Нужно только приподнять его, что-бы ослабить ремень.
А для прямого подключения ,нужно наверное,уменьшать количество молотков и переходить на 3 оси,что-бы уменьшить массу приводного вала.

украина
: Украина Александрия
28.02.2010 - 22:48
: 623

Подключив двигатель напрямую ты облегчищ запуск да и количество мучки уменьшится

УКРАИНА
: Одесская область
11.08.2010 - 16:11
: 117
gjukov пишет:

Подключив двигатель напрямую ты облегчищ запуск да и количество мучки уменьшится

Какое тогда оптимальное количество осей на диске приводного барабана-3,4 или 6?

украина
: Украина Александрия
28.02.2010 - 22:48
: 623

Если честно, то я с количеством ножей не эксперементировал.Логика простая, больше ножей - больше производительность и нагрузка на двигатель

Россия
: Ульяновская обл. Старые Алгаши
01.04.2010 - 18:21
: 101

Дробилка на380.1,5кВт двигатель,производительность-3ц в час.Минимум затрат-максимум пользы....
Файлы:
sdc10491.jpg
sdc10489.jpg

УКРАИНА
: Одесская область
11.08.2010 - 16:11
: 117
Кулик пишет:

Дробилка на380.1,5кВт двигатель,производительность-3ц в час.Минимум затрат-максимум пользы....

А внутренности дробильного барабана можно увидеть?Сколько ножей?

Украина. Хмельницкий
: Украина. Хмельницкий
22.05.2009 - 19:27
: 457
Кулик пишет:

Дробилка на380.1,5кВт двигатель,производительность-3ц в час.Минимум затрат-максимум пользы....

какой диаметр отверстий в сетке?

Россия
: Ульяновская обл. Старые Алгаши
01.04.2010 - 18:21
: 101

Диаметр сетки3,5мм.Ножи сделал из пилорамной пилы .Ширина 4 см.Нарезал на вал резьбуМ 12(внутреннюю резьбу).Количество ножей-2.Прикручиваются крест накрест.Очень простое крепление ножей...Врашение двигателя-левое(это важно,иначе болт,крепящий ножи,выворачивает.)Совет:в бункер надо прикрутить магнит от большого динамика,чтобы металлические частицы не попали в аппарат.Удачи!


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах