Вы здесь

Мульчирователь для картофельной ботвы. Страница 12 из 36

Перейти к полной версии/Вернуться
1057 сообщений
Россия
: Калужская область
06.10.2011 - 08:54
: 6306
Владимир Г пишет:
"fil78" пишет:

на воме 540 и вы еще мостом понижаете в 4 раза и того 135 оборотов

dont Проштудируйте соответствующие темы, все кто делал косилки с мостов привод ВОМа подают на полуось, и обороты повышаются...
Гдето есть отличное видео такого аппарата, мужик с черниговщины делал, если не откликнется сам, найду -скину.

Не знаю,то или нет,но видео с косилкой сделанной из авто моста

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478
"хоменко олег викторович" пишет:

Не знаю,то или нет,но видео с косилкой сделанной из авто моста

На хорошей массе задохнется он с таким увеличением.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"хоменко олег викторович" пишет:
"Александр 70" пишет:

Вот это видио имел в виду, но там не мост, извиняюсь, по такому принципу у нас в селе у мужика была косилка

А здесь из моста. #6
https://fermer.ru/forum/minitekhnika-i-selskokhozyaistvennaya-tekhnika-d...

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478
"Владимир Г" пишет:

по такому принципу у нас в селе у мужика была косилка

У меня у самого подобная косилка,увеличение оборотов происходит от 540 в два раза и то на хорошей массе трактор чуть не становится.Автомост конечно хорошь своей доступностью,но повышение в четыре раза это много ,надо искать с меньшим передаточным числом.Я на самодельную фрезу приготовил мост с ЕРАЗА.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"Александр 70" пишет:

У меня у самого подобная косилка,увеличение оборотов происходит от 540 в два раза и то на хорошей массе трактор чуть не становится.

Шото не то, может потому что цепи, нагрузка большая, но на мой взгляд чем больше оборотов тем лучше.
Сам ботву картофельную кошу роторкой, Z-135, 2000 оборотов на барабанах, приходилось косить огороды со сплошной марью белой под 2 метра, нагрузки почти не чувствует.

Украина
: Черниговская обл.
18.01.2012 - 00:37
: 270
Владимир Г][quote="хоменко олег викторович" пишет:
"Александр 70" пишет:

Вот это видио имел в виду, но там не мост, извиняюсь, по такому принципу у нас в селе у мужика была косилка

Обороты на моем получились примерно 1:1 с ВОМ, точно я не считал. Первым редуктором немного повысил, а вторым сбросил(он поставлен наоборот). Работает нормально, сбивал кукурузу за два прохода при 540 оборотах ВОМ, первый раз поднимаю как можно выше, а второй при земле, так лучше измельчает. Пробовал и на 1000 об. но все грохотит, нигде нет центрации, карданы самодельные и крестовины разные. Дальний редуктор оказался слабоват, слизало шестерни(еле нашел, у нас оказались дефицитными) после 40-ка сотых кукурузы, уродила под 2,5 метра высотой.Но все таки ,думаю, обороты должны быть немного больше чем 540. Себе хочу сделать другой, с ременной передачей и без крайнего редуктора, поворотный, вместо него, вал с подшипниками в обойме и со шкивом, у нас називают "порося"). Будет меньше вес на краю, тише, надежней, можно будет шкивами регулировать обороты, ремнями можно изменять направление вращения. И можно будет сделать роторную косилку, добавив еще одно "порося". Но это все планы, хотя сделать реально, а пока пользуюсь тем что есть.

украина
: киев
07.02.2011 - 21:09
: 150

Здравствуйте.Сделал мульчирователь из редуктора бруса роторной косилки.Передаточное число 1:1,4.Сбивал кукурузу, Т-25 при хорошей массе замедленной еле вытягивал.Захват 1м65см.

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478
"Владимир Г" пишет:

Шото не то, может потому что цепи, нагрузка большая,

Может и в цепях дело,косит не плохо,иногда обкашиваю края дорог и здесь ни чему пощады нет,ни лопухам двухметровым,ни кустарникам не большим. laugh

Latvija
: Daugavpils
09.03.2013 - 00:05
: 25
Владимир Г пишет:
"fil78" пишет:

на воме 540 и вы еще мостом понижаете в 4 раза и того 135 оборотов

dont Проштудируйте соответствующие темы, все кто делал косилки с мостов привод ВОМа подают на полуось, и обороты повышаются...
Гдето есть отличное видео такого аппарата, мужик с черниговщины делал, если не откликнется сам, найду -скину.

Именно так и собираюсь делать, ставить мост на повышение. И, получается, что этого повышения вполне хватает и кто-то говорил что даже замного. А я наоборот, хотел ещё повысить. Ну спасибо, разъяснили.

Ukraine
: Ромны
04.04.2010 - 14:10
: 1015

Привет всем. Хочу сделать измельчитель лучше или разбрасыватель соломы которая находится в валках на поле после комбайна, чтобы после измельчения ее легче было припахать. у кого какие мысли. Извиняюсь что немного не в тему..

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342

Все- таки самый оптимальный вариант- это поставить на комбайн измельчитель. Тяжело перехитрить немца. Все уже придумано до нас.

Ukraine
: Ромны
04.04.2010 - 14:10
: 1015
waldemar пишет:

Все- таки самый оптимальный вариант- это поставить на комбайн измельчитель. Тяжело перехитрить немца. Все уже придумано до нас.

Если этот ответ мне то я так-бы и сделал но одно но комбайн наемный не мой. Так что нужно что-то придумать, раздавать, жечь не вариант...

28.11.2009 - 21:30
: 776

Вот интересный вариант!!!
http://www.youtube.com/watch?v=Jj3dPQMhhvI

Rassia
: Владимир33
25.03.2011 - 21:24
: 739
"atalik" пишет:

Это да ,бабушке скосить ботву и рассказать пор нанотехнологии ,повышение урожайности при использование ентого агрегата ежегодно .Это как та детская игрушка где все крутится и моргает ,вообще то надо отдать должное тому человеку , столько труда вложено .

Россия
: Санкт-Петербург.
12.01.2012 - 14:18
: 10514
atalik пишет:

Вот интересный вариант!!!
http://www.youtube.com/watch?v=Jj3dPQMhhvI

good Но много лишнего!

: Донецкая область
23.08.2011 - 10:43
: 3762
Alex-Kobush пишет:

Привет всем. Хочу сделать измельчитель лучше или разбрасыватель соломы которая находится в валках на поле после комбайна, чтобы после измельчения ее легче было припахать. у кого какие мысли. Извиняюсь что немного не в тему..

Почему не в тему? Я использовал измельчитель,изготовленный для картофеля и овощей,цепной ,для разбивания и разбрасывания валка...Ржаной валок разлетался "на-ура". Измельчитель мой имеет такое устройство:

рабочий орган--диск УАЗ с закрепленными на него 8-ю цепями.

Диск укреплен на хвостовике заднего моста ГАЗ-21. Дифер--заварен. От полуоси моста--кардан к угловому редуктору от кормрораздатчика--маленький разорвало нахрен!

Вобщем конструкция напоминает представленную в посте№335,но вместо цилиндра,перевод в транспортное положение осуществляется перенавешиванием машины из бокового положения в заднее,на разворотах достаточно поднять навеску.

В дальнейшем я намерен изготовить что-то вроде этого:

Ukraine
: Ромны
04.04.2010 - 14:10
: 1015
Adept][quote=Alex-Kobush пишет:

Привет всем. Хочу сделать измельчитель лучше или разбрасыватель соломы которая находится в валках на поле после комбайна, чтобы после измельчения ее легче было припахать. у кого какие мысли. Извиняюсь что немного не в тему..

Почему не в тему? Я использовал измельчитель,изготовленный для картофеля и овощей,цепной ,для разбивания и разбрасывания валка...Ржаной валок разлетался "на-ура".

В дальнейшем я намерен изготовить что-то вроде этого:

Вот и я парюсь толь делать цепной толь сразу типа МР 2,7 и нужно ширина 2,7 или можно сделать меньше?, или искать вал с КИРа сразу с его рабочими органами?

: Донецкая область
23.08.2011 - 10:43
: 3762
Alex-Kobush][quote=Adept пишет:
Alex-Kobush пишет:

Привет всем. Хочу сделать измельчитель лучше или разбрасыватель соломы которая находится в валках на поле после комбайна, чтобы после измельчения ее легче было припахать. у кого какие мысли. Извиняюсь что немного не в тему..

Почему не в тему? Я использовал измельчитель,изготовленный для картофеля и овощей,цепной ,для разбивания и разбрасывания валка...Ржаной валок разлетался "на-ура".

В дальнейшем я намерен изготовить что-то вроде этого:

Вот и я парюсь толь делать цепной толь сразу типа МР 2,7 и нужно ширина 2,7 или можно сделать меньше?, или искать вал с КИРа сразу с его рабочими органами?

Наверное для валков и целины лучше такой как на видео. Для картофеля в грядах--такой как у Яугена. Цепной-простой и универсальный,недорогой.Но с недостатками.

Ukraine
: Ромны
04.04.2010 - 14:10
: 1015
Adept][quote=Alex-Kobush][quote=Adept пишет:
Alex-Kobush пишет:

Привет всем. Хочу сделать измельчитель лучше или разбрасыватель соломы которая находится в валках на поле после комбайна.

Почему не в тему? Я использовал измельчитель,изготовленный для картофеля и овощей,цепной ,для разбивания и разбрасывания валка...

Вот и я парюсь толь делать цепной толь сразу типа МР 2,7 и нужно ширина 2,7 или можно сделать меньше?, или искать вал с КИРа сразу с его рабочими органами?

Наверное для валков и целины лучше такой как на видео. Для картофеля в грядах--такой как у Яугена. Цепной-простой и универсальный,недорогой.Но с недостатками.

Вот и я о чем. Или попытаться найти вал измельчителя ДОНа...

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
"Adept" пишет:

Цепной-простой и универсальный,недорогой.Но с недостатками.

Самый большой недостаток цепного - это большущая нагрузка на трактор при повышении массы травы и слабое ее измельчение,если измельчитель сделан по принципу КИРа то ботва измельчается полностью и рассеивается по огороду ,а если измельчитель с цепями(или даже с ножами) то срезанная ботва частично вкладывается в междурядье не измельченной и потом очень плохо копать картофель.Это из личного опыта так как есть в наличии и тот и тот.Так что лучше все таки сделать по сложнее что бы потом не переделывать.

украина
: Куликовка
16.08.2011 - 17:47
: 2369
Исаченко Сергей пишет:
"Adept" пишет:

Цепной-простой и универсальный,недорогой.Но с недостатками.

Самый большой недостаток цепного - это большущая нагрузка на трактор при повышении массы травы и слабое ее измельчение,если измельчитель сделан по принципу КИРа то ботва измельчается полностью и рассеивается по огороду ,а если измельчитель с цепями(или даже с ножами) то срезанная ботва частично вкладывается в междурядье не измельченной и потом очень плохо копать картофель.Это из личного опыта так как есть в наличии и тот и тот.Так что лучше все таки сделать по сложнее что бы потом не переделывать.

или не розводить бурьян на огороде тогда не нужно не чего сбивать lol

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604
"Исаченко Сергей" пишет:

Так что лучше все таки сделать по сложнее что бы потом не переделывать.

Подобие Кира с бункером дал основу для увеличения производительности копки картофеля картофелекопалкой на 30% .
Модернизирую копалку , расчитываю ещё на 30% .

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
"aleksandr-ltz" пишет:

бурьян на огороде тогда не нужно не чего сбивать

Так огороды всякие бывают.... blush2

Россия
: 47 регион
28.04.2013 - 00:50
: 1015
Исаченко Сергей пишет:
"aleksandr-ltz" пишет:

бурьян на огороде тогда не нужно не чего сбивать

Так огороды всякие бывают.... blush2

Бывает приедешь косить а там бурьян по капот (кошу цепями)потом человек приезжает с копалкой и начинает мучяться.У меня копалки нет открываю стрелками.Проблем с вскрытием нет т.к гребень чистый но очень мечтаю о кире и копалке scratch_one-s_head

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
"Sergey.L" пишет:

человек приезжает с копалкой и начинает мучяться.

Вот-вот в этом то и проблема....,вроде и скошено а копать плохо.

Украина
: Черновицкая обл.,с.Луковцы.
30.12.2012 - 01:58
: 990

Всех с Рождеством, уважаемые! pie Перечитал тему - много умных людей, но лично мне больше всех понравился агрегат Алексадра М. Именно то, что надо - полная уборка за проход. Очень хотелось бы сделать себе уменьшенную копию. И вопрос имеется(по неопытности) - если использовать агрегаты, которые просто измельчают бурьян и ботву, без уборки - не способствует ли это многократному увеличению посевов сорняков? Ведь после пахоты все эти семена никуда не исчезнут? Или я не прав?

"aleksandr-ltz" пишет:

или не розводить бурьян на огороде тогда не нужно не чего сбивать lol

Сразу скажу - насчет химии я категорический противник ИМХО(потом удивляемся - почему мы болеем) scratch_one-s_head Как-то же раньше наши предки обходились без нее dntknw

"Исаченко Сергей" пишет:

Вот-вот в этом то и проблема....,вроде и скошено а копать плохо.

Пробовал косить ботву мотоблочной переделанной роторкой - не понравилось, получается именно так, как пишет Сергей. sad А убирать скошенную таким способом ботву - особое "удовольствие" cry , учитывая то, что между рядами остаются нескошенные куски стеблей, которые как "липучки" держат всю эту массу bang .

украина
: Куликовка
16.08.2011 - 17:47
: 2369
tiger74k пишет:

Всех с Рождеством, уважаемые! pie Перечитал тему - много умных людей, но лично мне больше всех понравился агрегат Алексадра М. Именно то, что надо - полная уборка за проход. Очень хотелось бы сделать себе уменьшенную копию. И вопрос имеется(по неопытности) - если использовать агрегаты, которые просто измельчают бурьян и ботву, без уборки - не способствует ли это многократному увеличению посевов сорняков? Ведь после пахоты все эти семена никуда не исчезнут? Или я не прав?

"aleksandr-ltz" пишет:

или не розводить бурьян на огороде тогда не нужно не чего сбивать lol

Сразу скажу - насчет химии я категорический противник ИМХО(потом удивляемся - почему мы болеем) scratch_one-s_head Как-то же раньше наши предки обходились без нее dntknw

"Исаченко Сергей" пишет:

Вот-вот в этом то и проблема....,вроде и скошено а копать плохо.

Пробовал косить ботву мотоблочной переделанной роторкой - не понравилось, получается именно так, как пишет Сергей. sad А убирать скошенную таким способом ботву - особое "удовольствие" cry , учитывая то, что между рядами остаются нескошенные куски стеблей, которые как "липучки" держат всю эту массу bang .

не обезательно химией знаю людей которие просто напросто виривают весь бурьян копать канешо приятно

: Донецкая область
23.08.2011 - 10:43
: 3762
Исаченко Сергей пишет:
"Sergey.L" пишет:

человек приезжает с копалкой и начинает мучяться.

Вот-вот в этом то и проблема....,вроде и скошено а копать плохо.

У меня нормально.

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
"aleksandr-ltz" пишет:

просто напросто виривают весь бурьян

Почти полтора га. выкопал в прошлом году ,могу вспомнить пару участков где скошено и убрано нормально, а в основном кое-как, особенно в междурядьях , это наверное стереотип мышления людей -трактору все равно,а вот копать -мучение,если хозяин сознательный то повытаскивает траву если копалка забилась ,а в основном самому как зайцу в кабину с кабины надо скакать.

украина
: Куликовка
16.08.2011 - 17:47
: 2369
Исаченко Сергей пишет:
"aleksandr-ltz" пишет:

просто напросто виривают весь бурьян

Почти полтора га. выкопал в прошлом году ,могу вспомнить пару участков где скошено и убрано нормально, а в основном кое-как, особенно в междурядьях , это наверное стереотип мышления людей -трактору все равно,а вот копать -мучение,если хозяин сознательный то повытаскивает траву если копалка забилась ,а в основном самому как зайцу в кабину с кабины надо скакать.

у меня копалка практически не забивается все глотает или вбок откидает но бывает так намучаешся особенно в етом году иза дождей


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах