Вы здесь

Самодельная картофелекопалка грохотного типа. Страница 164 из 173

Перейти к полной версии/Вернуться
5173 сообщения
09.02.2014 - 23:41
: 5881
Исаченко Сергей пишет:

лезвие лемеха и начинает бульдозерить, потому и приходится иногда сдавать на метр назад не поднимая и не выключая копал

Тоже самое сегодня с обеда рыли, где чисто там проблем нет вообще, но где скошено густую берёзку и американку забивается прямо на ноже, нарывает кучу трвы корней и земли, агрегат разворачивает на 45 град так как копалка не симметрично, и приходится сдавать назад и вычищать траву и корни, геморно конечно, но легче чем рвать руками весь огород.
Кстати на грохоте не забивается практически вообще, те года мучился больше с задней перемычкой. Урожай примерно средний или чуть выше среднего.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495

попробуйте после скашивания перед копкой пройти междурядья окучниками. так чтоб взрыхлить только легонько междурядья не затронув гребни-вам понравится

09.02.2014 - 23:41
: 5881
Владимир Вл пишет:

попробуйте после скашивания перед копкой пройти междурядья окучниками. так чтоб взрыхлить только легонько междурядья не затронув гребни-вам понравится

Спасибо, надо попробовать, только сегодня окучниик снял с дизелька, вот засада.

Украина
: Пески Полтавская область
14.11.2011 - 21:26
: 606

Я сегодня закончил копку у себя и соседу два участка выкопал. Берёзка задолбала. Но предстоит переделка так как большой ход грохота порядка 9см. Но что касается грохота есть мнение постороннего человека, копал ему в прошлом году а в этом неполучилось. Он то выкопал но говорит вот что - приехал трактор с заводской копалкой и ничего неполучилось, говорит что слишком мал ход грохота и не просеивает землю и корни бурьяна ( утверждать не буду не видел все со слов товарища) да и сам грохот короткий, пришлось копать мотоблоком. Говорю что хочу уменьшить ход грохота а он пусть так будет все гут, там где было много бурьяна все отлично.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17353
Владимир Вл пишет:

попробуйте после скашивания перед копкой пройти междурядья окучниками. так чтоб взрыхлить только легонько междурядья не затронув гребни-вам понравится

good
Кстати, буквально пару часов назад думал над тем, чтоб людям мучающимся с сорняками, вместо косьбы можно было бы проходить окучниками. Так чтоб они в землю не заглублялись, но носом по земле гребли и всё что лежит в междурядье согребали. Тогда на боковины картофелекопалка навешиваться будет нечему. А то что в рядке, без проблем пройдет через копалку.

Россия
: Юг Сибири
10.10.2013 - 16:09
: 2128
Владимир Вл пишет:

попробуйте после скашивания перед копкой пройти междурядья окучниками. так чтоб взрыхлить только легонько междурядья не затронув гребни-вам понравится

Я всегда так делаю, и да- намного лучше и чище стало, копалка почти ботвой не забивается. Почти потому, что у нас в Сибири ботва не успевает высохнуть до уборки и достигает полутора метров и при сбивании ботвы придавленная колесом плеть остается не срубленной полностью. Вот такая веревка если попадет под лемех, то потом тащится и нагребает перед копалкой земли.
На будущий год планирую модернизировать сбивалку ботвы и копалку путем установки гребенок. В сбивалке гребенка будет приподнимать полёгшую ботву, а в варианте копалки будет расчесывать не сбитую ботву в рядок.

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
Aleks25 пишет:

говорит что слишком мал ход грохота и не просеивает землю и корни

У меня такое было в позапрошлом году даже при ходе грохота в 6см. Огород у мужика зарос пыреем и копалка поднимала эту отрезанную полосу и очень плохо сепарировала, приходилось копать очень медленно . Хоть он его и скосил, но корни все это сплели в единое целое и даже при наших песчаных грунтах копалось трудно.

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478
Kostomar пишет:

Владимир Вл пишет:

попробуйте после скашивания перед копкой пройти междурядья окучниками. так чтоб взрыхлить только легонько междурядья не затронув гребни-вам понравится

[изображение]

Кстати, буквально пару часов назад думал над тем, чтоб людям мучающимся с сорняками, вместо косьбы можно было бы проходить окучниками. Так чтоб они в землю не заглублялись, но носом по земле гребли и всё что лежит в междурядье согребали. Тогда на боковины картофелекопалка навешиваться будет нечему. А то что в рядке, без проблем пройдет через копалку.

Это старый прием.Всегда его использую по засоренным огородам. yes3

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9664
Владимир Вл пишет:

попробуйте после скашивания перед копкой пройти междурядья окучниками. так чтоб взрыхлить только легонько междурядья не затронув гребни-вам понравится

Владимир,я именно так и делаю уже второй или третий год,да.....скорей третий scratch_one-s_head первый год просто чертил собирая за одно и ботву второй год чуть заглубил чтоб земля чуть присыпала склоны гребней,кстати это тогда скорей помешало чем помогло,вьюнок перемешивался с этой тронутой землёй создавая такую смесь что в копалке не разрезать не разорвать,в этом году опять просто чертил собирая ботву,но окучник это ведь не грабли.......все равно много остаётся,в особенности там где прошел колесами трактор с ботвосбивалкой,тут надо что то думать либо насчёт эффективных граблей которых я за эти три года так в сети и не увидел либо насчёт эффективного скашивания самой ботвы,вы мне подкинули в прошлом году идею насчёт косилки с лесками по типу как делают для мотоблоков,хочу что то типа этого сделать да пока руки не доходят,дел очень много навалилось и так по трактору много начатых недоделок скопилось,сажалка и телега все в том же виде как и показывал ранее,а тут стройка.....когда будет эта БМка не могу сказать,вот и приходится мучаться....

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
ВладимирНК пишет:

и при сбивании ботвы придавленная колесом плеть остается

кошу задним ходом, не прикатывает, но косилка роторная и часть травы остается, планирую сделать кир на фронтальную навеску

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17353

Сейчас выкопал ещё один огород.
Видите рядки картохи?
И я не вижу...
А они там есть... blush2

_
Картоха конечно такое себе... В центре кадра вообще нет картохи. Но это хозяева выкопали вручную для еды в настоящее время.
_
В общем разочаровался я в своей картофелекопалке. Аж два раза забилась на этом огороде. huh laugh Шутка. lol Не разочаровался. Забилась она только потому, что там в междурядье попались кучки когда то сорванной хозяевами травы. Естественно диски их не перерезали и эти кучки повисли на боковой стойке, образовав затор. Всё остальное проходило без проблем.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17353

Вот, наконец то начали делать копалки с правильным углом. Как я много раз рисовал в этой теме. laugh Походу производитель читает эту тему.. lol

_

_
_
Хотя, можно было бы ещё немного сильней наклонить.

_
_
И переднюю часть рамы приподнять сантиметров на 10.

_
И было бы близко к идеалу. good

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9664
Kostomar пишет:

Хотя, можно было бы ещё немного

Можно было бы показать нормальные испытания а не как на видео с только что закопанной картохой,в таких условиях моя бы пошла на более быстрых скоростях..... laugh

09.02.2014 - 23:41
: 5881
Kostomar пишет:

Хотя, можно было бы ещё немного сильней наклонить.

Там такие чистые рядки, что и без уклона ничем не забивается.
У меня угол отрицательный и на вертикальных ножах застрявало, вчера я приварил косячки, что бы сорняк поднимало ,а не вдавливало в грунт, вроде лучше, но земля очень твёрдая на дне, выворачивает глибы как футбольный мяч, вот может на днях сфотаю.
Белая картошка слабая ,Белароса ,Ивани Марья, Синяя неплохо.

09.02.2014 - 23:41
: 5881
Kostomar пишет:

Сейчас выкопал ещё один огород

У тебя наверно и расценки за копку с учётом нескошеных сорняков laugh

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Kostomar пишет:

Походу производитель читает эту тему..

все может быть. но это ,то польский бомет.

месяц назад осматривал ее со всех сторон и делал выбор между ею и транспортерной однорядной, взял транспортерную

Россия,Пермский Край.
16.11.2015 - 19:45
: 1974
Kostomar пишет:

Сейчас выкопал ещё один огород.

Константин,привет.Как здесь посадка проводилась,в гребни?

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478

Тоже копал сегодня огород.Картошка не очень,не вытянула.Навозу было прилично,а вот влаги,во второй половине лета,не хватало.

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
Kostomar пишет:

Походу производитель читает эту тему.

Они все на одно лицо кто-то у кого-то срисовал и лепят..., а на сколько ее хватит даже на нашем песке никто не знает, на видео они то все на идеальных площадях копают... .https://youtu.be/NtgBqlVeRm0

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17353
perec.41 пишет:

Kostomar пишет:

Хотя, можно было бы ещё немного

Можно было бы показать нормальные испытания а не как на видео с только что закопанной картохой,в таких условиях моя бы пошла на более быстрых скоростях..... [изображение]

Ну это да. Они погорячились с чистотой рядка. laugh

NIK ИВ пишет:

Kostomar пишет:

Сейчас выкопал ещё один огород

У тебя наверно и расценки за копку с учётом нескошеных сорняков [изображение]

500р вот этот огород. Там около 5 соток.

Владимир Вл пишет:

все может быть. но это ,то польский бомет.

Я в курсе. yes3 Потому то и определил, что это заводская, а не гараж-колхоз.

A.Nikolas пишет:

Kostomar пишет:

Сейчас выкопал ещё один огород.

Константин,привет.Как здесь посадка проводилась,в гребни?

Да, посадка в гребни как везде сажу. Тут садил. Но не боронил и только один раз окучил. Хозяева решили в этом году сэкономить. Потому то и не видно рядков. Тем более, из за того что второй раз не окучил, получилось, что картоха не совсем в гребне. Глубоковато сидит. Да и земля у них твёрдая. Получается много резаной. Ну как много?! По моим меркам многовато. Одно резанная на полтора метра рядка. Надо бы заглубить, но глубже не могу. Не хватает веса трактору, чтоб нормально тянуть в такой земле. Буксует.

Россия
: Юг Сибири
10.10.2013 - 16:09
: 2128
Владимир Вл пишет:

кошу задним ходом, не прикатывает

Я тоже кошу задним ходом, но прокашивает только два ряда, а один рядок попадает под колесо. Ботвосбивалка самодельная, из москвичевского моста.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
ВладимирНК пишет:

из москвичевского моста.

аналогично, но захват 1,5м, огрехов по ширине не оставляет, но галинсога bang она к моменту скашивания уже наполовину лежит в междурядьях

Россия,Пермский Край.
16.11.2015 - 19:45
: 1974
Kostomar пишет:

Да, посадка в гребни как везде сажу. Тут садил. Но не боронил и только один раз окучил. Хозяева решили в этом году сэкономить. Потому то и не видно рядков. Тем более, из за того что второй раз не окучил, получилось, что картоха не совсем в гребне. Глубоковато сидит. Да и земля у них твёрдая. Получается много резаной. Ну как много?! По моим меркам многовато. Одно резанная на полтора метра рядка. Надо бы заглубить, но глубже не могу.

Понял,то есть ты копаешь только тем кому сам "бороздил" и окучивал yes3 Вот с резанными клубнями тоже проблема актуальная из за твердой земли просто не лезет глубже.У себя выкопал нормально,а вот сегодня пристал один чел давай мне покопаем ,посажено под лопату, ряды условно,трава 1,5 метра,правда скосили её и земля твердущая laugh вот на его участке резанной стало конечно больше попадать.Вечером немного увеличил угол атаки лемеха может будет заглубляться,трактор то утянет легко.Завтра попробую-есть ещё огород для испытаний(тёщин) laugh где я не садил и не окучивал,там шурин занимается

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9664
A.Nikolas пишет:

Kostomar пишет:

Да, посадка в гребни как везде сажу. Тут садил. Но не боронил и только один раз окучил. Хозяева решили в этом году сэкономить. Потому то и не видно рядков. Тем более, из за того что второй раз не окучил, получилось, что картоха не совсем в гребне. Глубоковато сидит. Да и земля у них твёрдая. Получается много резаной. Ну как много?! По моим меркам многовато. Одно резанная на полтора метра рядка. Надо бы заглубить, но глубже не могу.

Понял,то есть ты копаешь только тем кому сам "бороздил" и окучивал [изображение] Вот с резанными клубнями тоже проблема актуальная из за твердой земли просто не лезет глубже.У себя выкопал нормально,а вот сегодня пристал один чел давай мне покопаем ,посажено под лопату, ряды условно,трава 1,5 метра,правда скосили её и земля твердущая [изображение] вот на его участке резанной стало конечно больше попадать.Вечером немного увеличил угол атаки лемеха может будет заглубляться,трактор то утянет легко.Завтра попробую-есть ещё огород для испытаний(тёщин) [изображение] где я не садил и не окучивал,там шурин занимается

Заглубиться она врят ли из за изменения угла атаки,так то укорачивая центральный винт ты как раз и меняешь угол атаки но копает она глубже только лишь на ту глубину на которую "клюнул" нос лемеха,и не более того......мы с другом ( тем у которого т-25) так как мы более продвинутых в плане интернета уговорили даже старых прожженных трактористов обрабатывать картофель ну хотя бы более одного раза в сезон,раньше все окучивали один раз в начале цветения и все считали это самым правильным теперь даже сосед колымщик ( на своем МТЗ)сам меня просит и ежами до двух раз пройти и окучивает ещё минимум два раза,а так вроде старой закалки мужик,восьмой десяток уже идет,казалось бы чего молодежь слушать.....

Россия,Пермский Край.
16.11.2015 - 19:45
: 1974
perec.41 пишет:

но копает она глубже только лишь на ту глубину на которую "клюнул" нос лемеха,и не более того..

Что значит "клюнул"? Если опорные колеса не достают до поверхности земли.А копалка не может заглубиться, внизу земля твердая, 19-20° наклона лемеха мало .Ц.винт до конца укорочен-ход у него не большой,завтра вечером испытаю.

09.02.2014 - 23:41
: 5881
A.Nikolas пишет:

perec.41 пишет:

но копает она глубже только лишь на ту глубину на которую "клюнул" нос лемеха,и не более того..

Что значит "клюнул"? Если опорные колеса не достают до поверхности земли.А копалка не может заглубиться, внизу земля твердая, 19-20° наклона лемеха мало .Ц.винт до конца укорочен-ход у него
не большой,завтра вечером испытаю.

Может центральный винт очень низко в тракторном догружателе навески, колёса рактора догружает а копалка не лезет, попробуй поставить более параллельно тягам навески.

Россия,Пермский Край.
16.11.2015 - 19:45
: 1974
NIK ИВ пишет:

Может центральный винт очень низко в тракторном догружателе навески, колёса рактора догружает а копалка не лезет, попробуй поставить более параллельно тягам навески.

Да он в нижнем из трёх отверстий но если условную прямую провести то она в переднюю половину трактора уйдет.Всё же самодельное,когда делал что то совсем забыл,выпустил из виду этот параметр.
Вот на этой фотке навеска опущена до конца,трактор стоит задними колесами на бугре,перед в яме.На прямой поверхности копалка даже заглубленная в землю будет выше этого положения сантиметров на 15.

Россия,Пермский Край.
16.11.2015 - 19:45
: 1974

Докопали у тёщи картошку,копалка заглубляться стала намного лучше.Мне понравилось как работает,резаных не стало-оставлю в таком положении лемех.Приехал домой замерил наклон угломером (жена дарила-не валяться же ему без дела laugh )и уровнем в смартфоне.Вначале лемех был почти параллельно нижнему срезу стоек 18-20° вчера увеличил угол наклона до 31-32°

09.02.2014 - 23:41
: 5881
A.Nikolas пишет:

NIK ИВ пишет:

Может центральный винт очень низко в тракторном догружателе навески, колёса рактора догружает а копалка не лезет, попробуй поставить более параллельно тягам навески.

Да он в нижнем из трёх отверстий но если условную прямую провести то она в переднюю половину трактора уйдет.Всё же самодельное,когда делал что то совсем забыл,выпустил из виду этот параметр.[изображение]

Вот на этой фотке навеска опущена до конца,трактор стоит задними колесами на бугре,перед в яме.На прямой поверхности копалка даже заглубленная в землю будет выше этого положения сантиметров на 15.

Значит реально твёрдо было, плуг острый и то на твёрдом выскакивает

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602

Я сегодня свою докопал... , косить иль рвать траву лень , копал как есть, да и травы то не лишней.У дома всего 4 сотки и прополоть можно чаще и проще, а до огородов км два наверное, там конечно зарастает, приходится косить. Урожай нормальный для такой суши как была в этом году.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах