Вы здесь

Самодельная картофелекопалка грохотного типа. Страница 163 из 173

Перейти к полной версии/Вернуться
5173 сообщения
украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
A.Nikolas пишет:

это место и масса идет на нож и грохот.

Вот-вот, и как минимум 20 процентов клубней не теряются особенно на наших песчаных грунтах.

09.02.2014 - 23:41
: 5881
A.Nikolas пишет:

NIK ИВ пишет:

Я так и не понял как работают диски, пробовал заточить и просто руками катил удавливал в грунт, но всё равно вьюнок плохо режет, утапливает да. Может на тяжёлых грунтах и надо как бы обрезать пласт, у нас грунт обычно мягкий и смысла не вижу.

Судя по тому,что я видел в рунете даже при активном лемехе присутствует эффект "бульдозерения" и часть земли ,а с ней и клубни вываливаются по бокам.Диски перекрывают это место и масса идет на нож и грохот.А т.к. диски тонкие, да ещё вращаются получается с ними лучше.

Это да согласен для острых ножей, я пользую нож просто п- образный ровный, вываливания нет в априори.

Россия,Пермский Край.
16.11.2015 - 19:45
: 1974
perec.41 пишет:

..выпадал из жизни на 4 дня...

blush2 beer красавчики,молодцы,отдыхать тоже надо good

09.02.2014 - 23:41
: 5881

Вот парни выкинул я заднюю перемычку, усилил шиной переднюю перемычку, вроде нормально, пробовал вчера уже по темному копать с фонариком.

09.02.2014 - 23:41
: 5881

Сепарация немного ухудшилась, но всё равно картофель на верху, кстати и урожай неплохой, думал будет хуже.

Россия,Пермский Край.
16.11.2015 - 19:45
: 1974
NIK ИВ пишет:

Вот парни выкинул я заднюю перемычку, усилил шиной переднюю перемычку, вроде нормально, пробовал вчера уже по темному копать с фонариком.

Ты укоротил что ли грохот?

09.02.2014 - 23:41
: 5881
A.Nikolas пишет:

NIK ИВ пишет:

Вот парни выкинул я заднюю перемычку, усилил шиной переднюю перемычку, вроде нормально, пробовал вчера уже по темному копать с фонариком.

Ты укоротил что ли грохот?

Да, укоротил, тупо отрезал около 15 см, думал менять прутки на толще, но испытал вроде держат.

Россия,Пермский Край.
16.11.2015 - 19:45
: 1974
NIK ИВ пишет:

A.Nikolas пишет:

NIK ИВ пишет:

Вот парни выкинул я заднюю перемычку, усилил шиной переднюю перемычку, вроде нормально, пробовал вчера уже по темному копать с фонариком.

Ты укоротил что ли грохот?

Да, укоротил, тупо отрезал около 15 см, думал менять прутки на толще, но испытал вроде держат.

yes3 Главное,что в результате работает лучше

россия
: калуга
09.03.2015 - 14:10
: 1324

в этом году даже боюсь загонять на огород, земля камень каменый.

09.02.2014 - 23:41
: 5881
kubinez пишет:

в этом году даже боюсь загонять на огород, земля камень каменый.

Тоже было твёрдо, пару дней назад дождик прошёл и стало мягче.
У тёщи город низовой и уплескали дожди, там как булижники выворачиваются, только после дождя будем копать.

09.02.2014 - 23:41
: 5881

Выкопали сегодня урожай, так себе картоха.

09.02.2014 - 23:41
: 5881

.

Беларусь
: Новолукомль
21.02.2016 - 16:51
: 155

Похоже в этом году у всех картошка никакая. Вот моя.

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
Бульбашъ пишет:

Похоже в этом году у всех картошка никакая.

У нас в людей что копал лучше намного, рясная но помельше чем в прошлом году. Ну это к слову.... , у этом мотоблоке ВОМ вроде в 1000об мин. , как шатун выдерживает таковые.

Беларусь
: Новолукомль
21.02.2016 - 16:51
: 155
Исаченко Сергей пишет:

ВОМ вроде в 1000об мин.

Да, 1000 об/мин. при 3000 об/мин. двигателя. Картошку я копаю при оборотах двигателя от 1000 до 1200. При этом на ВОМе получается 330 - 400 об/мин. Я пользуюсь этой капалкой всего 4 года, пока всё нормально. Обнадёживает то, что этот мотоблок сделан ещё в советские времена, а тогда умели делать.

09.02.2014 - 23:41
: 5881
Бульбашъ пишет:

Похоже в этом году у всех картошка никакая. Вот моя.

У вас реально чистый огород, мы с женой и тёщей боролись с зелёным морем тайги, я косил диском они выгребали, очень тяжело, диск запутывается в вьюнке это пипец.
Бульбы вырываются вроде бы нормальные, а там посмотрим.
У вас песок и просыпается быстро да и обороты эксцентра большие, на моей копалке заметно меньше, но кривошип больше и ход грохота.
Сегодня договорили помощников картошку собирать, но с утра обложной небольшой дождик внёс свои коррективы...

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17353

Первого числа открыл сезон.

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
Бульбашъ пишет:

При этом на ВОМе получается 330 - 400 об/мин

Ну даже визуально на видео обороты намного больше чем в допустим в моей копалке ибо фактически напрямую, а это получается 330-400 на шатуне.У меня ВОМ тоже 1000 при 2000 двига , но стоит два понижения редуктор и ремень в итоге понижение 2.75 где-то, копаю на 1500-1800максимум, хотя и на 2000тыс. вибрации особой нет, когда делал сразу не попал в обороты и слабо сепарировало грунт, пришлось чуть шкивами подбирать( или копать на 3000тыс. что не экономно по топливу) чтобы нормально было. Вообще с грохоткой особенно массивной нужно попасть обороты определенные " от и до " наверное, а у меня грохот один длинной 1 метр и весом кг в 25 если бы он так бегал то взлетел наверное.

Беларусь
: Новолукомль
21.02.2016 - 16:51
: 155
NIK ИВ пишет:

У вас реально чистый огород

Это заслуга трехкратной прополки ежами, а также того, что я ужЕ, наверное, шестой год не кладу навоз, пользуюсь только сидератами. Ну и конечно свои коррективы внесла погода - в вначале августа не было дождей. Ближе к концу месяца дожди пошли, но сорняки, как Вы видели, выросли ужЕ не успели.

Беларусь
: Новолукомль
21.02.2016 - 16:51
: 155
Исаченко Сергей пишет:

стоит два понижения

У меня раньше тоже стояла понижающая цепная передача, но грохот работал медленно и не справлялся. Приходилось добавлять газу, но при этом и мотоблок начинал ехать быстрее. При этом увеличивался объем грунта, пропускаемого через грохот и он снова не справлялся. Сделал эксцентрик напрямую, теперь я копаю практически на холостых оборотах. Мотоблок стал идти медленно и всё стало гораздо лучше.

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9664

Сегодня тоже копаю,у меня осталось пару соток и вот этот у свояка,глыбняк в этом году ужас,главное что интересно на моём первом участке глыбы почти не было но копалка чаще забивалась при той же засоренности,при глыбе весь сорняк идёт с массой на выход веселей,а картоха в этом году у всех не важная......
Ещё хочу заметить что такая конструкция эксцентриков показывает себя с лучшей стороны нежели предыдущая,и неподвижный нож тоже......

Россия,Пермский Край.
16.11.2015 - 19:45
: 1974
Бульбашъ пишет:

Вот моя.

good Посмотрел видео-здорово всё,молодец,Андрей.Сортировка хорошая.

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
perec.41 пишет:

Ещё хочу заметить что такая конструкция эксцентриков показывает себя с лучшей стороны нежели предыдущая,и неподвижный нож тоже......

У вас там грунт плотный , на нашем песке не активный лемех вообще не идет, помню это еще по ленточной, если еще с травой то вообще капец. Даже этот иногда забивается , но достаточно чуть сдать назад и все идет нормально.А привод зачетный, я уже тоже редуктор закончил, смазку залил, но делать буду позднее, сейчас надо докопать шесть соток себе. Но я хочу грохот в грохоте, как на турецких да и нож активный оставлю, это все меня устраивает вполне.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17353
perec.41 пишет:

Ещё хочу заметить что такая конструкция эксцентриков показывает себя с лучшей стороны нежели предыдущая,и неподвижный нож тоже......

Исаченко Сергей пишет:

У вас там грунт плотный , на нашем песке не активный лемех вообще не идет, помню это еще по ленточной, если еще с травой то вообще капец. Даже этот иногда забивается , но достаточно чуть сдать назад и все идет нормально.

Получается активный нож для сыпучих грунтов - плюс?!
А для плотных - минус?! scratch_one-s_head

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9664
Исаченко Сергей пишет:

привод зачетный

Вот снял небольшое видео из кабины,снимать было некому на участке свояка а на своих участках некогда,так что за качество строго не судите....... blush2

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9664
Kostomar пишет:

Получается активный нож для сыпучих грунтов - плюс?!
А для плотных - минус?!

Во не буду делать выводы,сегодня так копает,в следующем году может и не копать,время покажет.......

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
Kostomar пишет:

Получается активный нож для сыпучих грунтов - плюс?!
А для плотных - минус?!

Для сыпучих плюс это точно, а для плотных тоже вроде не минус...., простой пример... если на режущую часть обычной штыковой лопаты кинуть штук пять сухих стеблей картофеля то наступив на эту лопату на плотном грунте все это вмиг перережется в земле, а вот в песке не факт..., просто вдавиться в песок и все, а активный лемех все же хоть частично но даже в сухом песке за счет вибрации это режет, сбрасывает ... как угодно, причем по сырому все это проходит быстрее, а вот как у нас по сухому сыпучему он это все собирает на лезвие лемеха и начинает бульдозерить, потому и приходится иногда сдавать на метр назад не поднимая и не выключая копалки чтобы это все пошло вверх на грохот.По чистому огороду то нормально, но у кого он чист, у меня нет.... , может сидераты для этого хорошо, но на наших грунтах да при таких дождях урожай с навозом на порядок выше все же что для меня важнее чистоты, а выщипывать на 25ти сотках каждую травинку.... так я лодырь еще тот .... .., мне его косить вручную лень не то что траву рвать( про химию не говорим ее и так во всем хватает ) .Это прошлый год, в этом еще не копано здесь... .

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
perec.41 пишет:

Вот снял небольшое видео из кабины,снимать было некому на участке свояка а на своих участках некогда,так что за качество строго не судите.....

Нормально, особенно крывошипы интересно шевеляться почти не видать , а все работает.... .

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9664
Исаченко Сергей пишет:

почти не видать , а все работает.... .

Ну так эксцентриситет всего 10 мм,на круг 20 мм всего, laugh грохот ходит порядка 45 мм......

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
perec.41 пишет:

грохот ходит порядка 45 мм...

У меня вроде 60мм, здесь наверное чем меньше эксцентриситет тем больше можно обороты сделать.... , хотя тоже скорее всего до определенных параметров.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах