Вы здесь

Самодельнный кран-манипулятор

Перейти к полной версии/Вернуться
84 сообщения
Россия
: Рыбинск
16.12.2010 - 22:45
: 21

Здравствуйте. Собираюсь приобрести грузовой автомобиль. Нужен кран манипулятор или гидроборт. Покупать дорого. Может кто видел или задумывался? В мыслях взять гидравлику от мусоровоза с верхней загрузкой( гидромотор, распределитель) и дальше уже мастерить. нужен не большой агрегат- чтобы на максимальном рычаге метра в 3-4 брал до 500 кг. Стрелу хочу телескопическую. Ваши соображения?


Беларусь
: Молодечно
23.02.2012 - 13:14
: 505
"Градус" пишет:

Ваши соображения?

здравствуйте!соображения такие-любое грузоподъёмное оборудование должно проходить проверку-как ваша самоделка это будет делать?плюс техосмотр-документы на доп оборудование.у нас в беларуси так dntknw

казахстан
: Северо-Казахстанская область
23.03.2012 - 18:29
: 847

Да и у нас в казахии такая же проблема с переоборудованием авто

Россия
: Ярославль
25.12.2009 - 20:10
: 374

Если оставить в стороне проблемы законности эксплуатации, подобной проблемой озадачивался. Было сделано так: кузов сдвигал, за кабиной ставил установку с т-16, на дополнительной раме, чтоб повыше была.
Что скажу, вес в пол-тонны, на рычаге 4м , вещь серьезная, но поднимал, обязательно нужны аутригеры. Да, все это дело было смонтировано на ГАЗончике.

Россия
: Рыбинск
16.12.2010 - 22:45
: 21

Вот это интересно! правда у нас вообще был в округе один т-16 с погрузчиком и то очень давно. Для себя решил сделать подобие гидроборта т.к. необходимо сохранить тент на машине. Суть такая: машина газ 66, на ком устанавливаю насос нш, распределитель от т-25, по краям платформы закрепляю вертикально два гидроцилиндра с рабочим ходом в районе 1200 мм штоками вниз, далее на направляющих расположен трап, который в транспортном положении расположен вертикально и играет роль заднего борта, для безопасности фиксируется за дугу тента( она усилена и соединяет цилиндры между собой) Второй вывод с распределителя на цилиндр закрывания борта. Вот как-то так... .

Россия
: Ярославль
25.12.2009 - 20:10
: 374
Градус пишет:

Вот это интересно! правда у нас вообще был в округе один т-16 с погрузчиком и то очень давно. Для себя решил сделать подобие гидроборта т.к. необходимо сохранить тент на машине. Суть такая: машина газ 66, на ком устанавливаю насос нш, распределитель от т-25, по краям платформы закрепляю вертикально два гидроцилиндра с рабочим ходом в районе 1200 мм штоками вниз, далее на направляющих расположен трап, который в транспортном положении расположен вертикально и играет роль заднего борта, для безопасности фиксируется за дугу тента( она усилена и соединяет цилиндры между собой) Второй вывод с распределителя на цилиндр закрывания борта. Вот как-то так... .

И такая мысль была ( про гидроборт), даж привез останки от какой то иномарки. Но посчитал это очень неудобным. Сейчас потихоньку обмысливаю, самопал На основе передней ЗИЛовской ступицы.

Россия
: Рыбинск
16.12.2010 - 22:45
: 21

тоже была мысля такая, но для себя вижу проблему с. материалом на стрелу (особенно если телескоп делать)

Россия
: Ярославль
25.12.2009 - 20:10
: 374
Градус пишет:

тоже была мысля такая, но для себя вижу проблему с. материалом на стрелу (особенно если телескоп делать)

Ну телескоп сложновато. Думаю просто рукоять и стрелу, только чтоб полностью складывалась. Ну а пока поглядываю по черметам, не очень давно порезали 157 с гидроманипулятором.

Россия
: Рыбинск
16.12.2010 - 22:45
: 21

Вот возник вопрос, на ЗиЛ 131 встречаются манипуляторы на вид явно совецкого производства, в качестве телескопа используется гидроцилиндр с крючком на конце... вопрос вот в чём: кто-нибудь знает характеристики этого манипулятора, кто его производил, может кто оставит отзывы по работе с ним, фото и тд, обладатели отзавитесь пожалуйста!

казахстан
: Северо-Казахстанская область
23.03.2012 - 18:29
: 847

В 90е ,когда совхозы развалились,все грейферные установки по бригадам были растащены предприимчивыми людьми для внедрения их на авто в качестве манипуляторов,чисто для погрузки сыпучих грузов,так как грузоподьёмность их не велика,да и вылет стрелы,если мне память не изменяет не более 4х метров.

Беларусь
: Смолевичи
18.03.2012 - 21:50
: 715

Добрый вечер я тоже хотел бы сделать не большой манипулятор на прицеп птс4 стрела метра 4 чтобы грузить навоз,дрова,мелкий груз кг на 150-200 поскольку каждый раз искать человека в пару себе трудно люди ленивы у нас за день нагрузить 2 прицепа кричат тяжело! один грузят чеса 5-6. Но не знаю как его прибамбить,точнее куда? думал спереди платформы, но как поднимать потом ее! Да и другие вопросы, как поворот стрелы ,чтобы хотя бы градусов на 200 крутился, какой метал использовать? если профильная труба то какая этот вес выдержит да и подумать как быстро снять его ну так минут за 20-30 вес не большой чтоб малой талькой поднять. если кто знает или видел подскажите пожалуйста ??????? bang dread shok P.S а самое главное в 5 раз быстрее!

Россия
: Ярославль
25.12.2009 - 20:10
: 374
Нестерович А.Н. пишет:

Добрый вечер я тоже хотел бы сделать не большой манипулятор на прицеп птс4 стрела метра 4 чтобы грузить навоз,дрова,мелкий груз кг на 150-200 поскольку каждый раз искать человека в пару себе трудно люди ленивы у нас за день нагрузить 2 прицепа кричат тяжело! один грузят чеса 5-6. Но не знаю как его прибамбить,точнее куда? думал спереди платформы, но как поднимать потом ее! Да и другие вопросы, как поворот стрелы ,чтобы хотя бы градусов на 200 крутился, какой метал использовать? если профильная труба то какая этот вес выдержит да и подумать как быстро снять его ну так минут за 20-30 вес не большой чтоб малой талькой поднять. если кто знает или видел подскажите пожалуйста ??????? bang dread shok P.S а самое главное в 5 раз быстрее!

Тогда уж лучше думай чего на навеску заднюю приспособить, не на дышло же монтировать. Посмотри в тракторных темах, там много конструкций. Удачи!

Беларусь
: Смолевичи
18.03.2012 - 21:50
: 715

нет на навеске лишне! трактор сразу становится только погрузочный и нужно каждый раз вешать а на прицепе реже д
а и пускай висит сложенный . тем более с гидра моторами не нужно карданы вом. два шланга и он готов.
по металу подскажите ? mail какую трубу лучше выбрать чтоб вес держал?

Россия
: Ярославль
25.12.2009 - 20:10
: 374
Нестерович А.Н. пишет:

нет на навеске лишне! трактор сразу становится только погрузочный и нужно каждый раз вешать а на прицепе реже д
а и пускай висит сложенный . тем более с гидра моторами не нужно карданы вом. два шланга и он готов.
по металу подскажите ? mail какую трубу лучше выбрать чтоб вес держал?

А почему труба то? На 4-х метрах стрелы, стоит квадрат, примерно 150х150. И немного не понял мысль о гидромоторах. Так это грейфер планируется или кран?

Беларусь
: Смолевичи
18.03.2012 - 21:50
: 715
solo207 пишет:
Нестерович А.Н. пишет:

нет на навеске лишне! трактор сразу становится только погрузочный и нужно каждый раз вешать а на прицепе реже д
а и пускай висит сложенный . тем более с гидра моторами не нужно карданы вом. два шланга и он готов.
по металу подскажите ? mail какую трубу лучше выбрать чтоб вес держал?

А почему труба то? На 4-х метрах стрелы, стоит квадрат, примерно 150х150. И немного не понял мысль о гидромоторах. Так это грейфер планируется или кран?

типо такой только на 2птс4 и захваты менять под навоз под лес под песок
Файлы:
d596685448f2.jpg

Беларусь
: Смолевичи
18.03.2012 - 21:50
: 715

труба 150-150 какой вес держать будет? надо кг 150-200 может. кто знает? какой поворотный механизм стрелы можно сделать попроще и понадежней.

Россия
: Ярославль
25.12.2009 - 20:10
: 374
Нестерович А.Н. пишет:

труба 150-150 какой вес держать будет? надо кг 150-200 может. кто знает? какой поворотный механизм стрелы можно сделать попроще и понадежней.

Два сваренных швеллера на 150, на 4-х метрах выдерживают фс 4-ку, примерно 1,5 тонны.
А поворотный, вроде говорил уже, ступица от грузовика - цепь - червячный редуктор - гидромотор. Похожее делал на стационарном кране.

Беларусь
: Смолевичи
18.03.2012 - 21:50
: 715
solo207 пишет:
Нестерович А.Н. пишет:

труба 150-150 какой вес держать будет? надо кг 150-200 может. кто знает? какой поворотный механизм стрелы можно сделать попроще и понадежней.

Два сваренных швеллhttps://fermer.ru/user/11097ера на 150, на 4-х метрах выдерживают фс 4-ку, примерно 1,5 тонны.
А поворотный, вроде говорил уже, ступица от грузовика - цепь - червячный редуктор - гидромотор. Похожее делал на стационарном кране.

оооооо !!! 1.5т это много и тяжело для прицепа. я думаю даже на 300 кг, швеллер 100 верх мечтаний! короче так! стойка 120мм, 1 часть стрелы 100мм, вторая 80мм. я думаю подниму 300-350 кг без проблем и вес стрелы не большой
solo207 если можно скинь фото поворотного механизма за ранние спасибо wiggle

Россия
: Ярославль
25.12.2009 - 20:10
: 374
Нестерович А.Н.][quote=solo207][quote=Нестерович А.Н. пишет:

solo207 если можно скинь фото поворотного механизма за ранние спасибо wiggle

Так я ж вначале темы пИсал, сам изобретаю маленький манипулятор. Ступица от грузовика, это планы - наметки. А механизм поворота, о котором вел речь, приспособлен на стационарном кране "пионер", только стоит эл. двигатель а не гидромотор.

Беларусь
: Смолевичи
18.03.2012 - 21:50
: 715

прабач и дякуй

Россия
: Ярославль
25.12.2009 - 20:10
: 374
Шyриk пишет:

У самого тоже была идея поставить простенький подъемник на бортовой УАЗ, схема такая - на раму жеско закрепить половину разрезного моста чулком вверх, на полуось швелер в качестве стрелы и таль. Для предотвращения изгиба швелера и нагрузки на полуось сделать "раскос" с колесиками с упором где то в середине чулка.

Надеюсь понятно.

Точно! Вот идея с половиной моста, хорошая. Решается вопрос с поворотной колонной.
Только не вник, а полуось зачем оставлять? Прямо на ступицу и крепить стрелу.

УКРАИНА
: Одесская область
11.08.2010 - 16:11
: 117

Хорошая штука.Когда-то эксплуатировал такой гидрокран на базе ГАЗ-53.Двигатель Камаза вытягивал легко.

россия
: удмуртия
10.02.2010 - 12:38
: 57

грузоподьёмность, вероятно, не велика, но посмотреть стоит: http://www.youtube.com/watch?v=RtlrDvSVgZE&feature=results_main&playnext...

и фото с просторов интернета:
Файлы:
izya.gif

УКРАИНА
: Одесская область
11.08.2010 - 16:11
: 117

Неплохое решение вопроса,только поворот придумать.
Файлы:
kran-e3.jpg

del
россия
: солигалич
17.09.2011 - 22:06
: 522
Шyриk пишет:

Всем привет!

Слежу за этой веткой с самого начала, сегодня поймал вот такое чудо, сначала думал просто погружен в кузов, но пока ехал за ним понял что механизм жеско закреплен.

У самого тоже была идея поставить простенький подъемник на бортовой УАЗ, схема такая - на раму жеско закрепить половину разрезного моста чулком вверх, на полуось швелер в качестве стрелы и таль. Для предотвращения изгиба швелера и нагрузки на полуось сделать "раскос" с колесиками с упором где то в середине чулка.

Надеюсь понятно.

я тоже думал про идею со ступицей только немного по другому к раме жестко крепим ураловский колесный диск в него вставляем ураловскую ступицу салником вверх прикручиваем ступицу к диску на родные шпильки в ступицу чулок моста он будет стрелои манипулятора все просто и надежно внутрь чулка можно сунуть полуоссь на нее звездочку и цепь но мне ближе вариант с гидроцилиндрами жду критики

Россия
: Псковская обл. Деревня Маяково речной переулок д6
12.07.2011 - 18:29
: 3

Привет всем ! Неужели я нашел единомышленников! Давно хочу сообразить такую вещь. Только использовать навеску трактора! Подскажите кто что знает ! В наследство достался Т-40АМ , Т-16, и старый грейферный погрузчик Для шассика!
Файлы:
03052011109.jpg
03052011108.jpg
04042012278.jpg

Россия
: Ярославль
25.12.2009 - 20:10
: 374

Привет! Погрузчик на навеску, громоздко и сложно. Если лес грузить, наверное чего-нибудь попроще, легче.

Rassia
: Владимир33
25.03.2011 - 21:24
: 739
"Шyриk" пишет:

У самого тоже была идея поставить простенький подъемник на бортовой УАЗ

Я на уаз делал нечто похожее на погрузчик мусорных контейнеров (лодок),рамка поднималась гидравликой (с кабины маза )слабоват примерно 300-400кг .На рамке лебедка цепная каталась, все это на опоре по всему периметру кузова из уголка . Столько метала сдал .

Россия
: Ярославль
25.12.2009 - 20:10
: 374

Приветствую всех! Тема заглохла смотрю. Всеж отпишусь.
Самодельный так и не получилось сделать путный. Случайно удалось прикупить с консервации, военный гидроманипулятор. Вылет 5 метров, на вытянутой стреле, поднимает полторы тонны, на подогнутой рукояти 3. Правда весит много, 1,5 тонны. Агрегат с огромным запасом прочности. Для пробы, отрывал от земли дорожную, плиту, четыре с лишком тонны.
Механизм называется 5912.

Россия
: Пермский край
08.03.2013 - 19:21
: 206
"solo207" пишет:

удалось прикупить с консервации, военный гидроманипулятор.

Добрый день. Подробнее можно об этом манипуляторе? Хорошо-бы с фото.

Россия
: Ярославль
25.12.2009 - 20:10
: 374
Юрий 61 пишет:

Добрый день. Подробнее можно об этом манипуляторе? Хорошо-бы с фото.

Да, конечно можно. Но он сейчас демонтирован с зила, отдельно стрела и поворотно-опорный узел. Если интересно, сфотографирую.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах