Вы здесь

Пнeвmaтичecкий инкpycтaтоp (протpaвливaтeль) своими руками

Перейти к полной версии/Вернуться
12 сообщений
26.10.2011 - 17:30
: 790

Выставляю на ваш суд пнeвмaтичecкий инкpуcтaтоp (прoтрaвливaтeль) семян, разрабатываемый в Башкирском Государственном Аграрном Университете на кафедре Сельскохозяйственные машины, который может быть изготовлен своими руками практически в любом хозяйстве. Устройство находится в стадии патентования. Спрашивайте, оценивайте, в общем мне интересно ваше мнение о нашем небольшом творчестве. Выставляю несколько схем и фото одной из модификаций устройства. Производительность экспериментальной установки до 0,5т/ч, установленная мощность 550Вт.


26.10.2011 - 17:30
: 790

Вот видео работы: видео

26.10.2011 - 17:30
: 790

А вот последний проект
Файлы:
shema.png

РОССИЯ
: Алтайский край
22.02.2010 - 09:02
: 286

На мой взгляд, будет нецелесообразный расход химиката, основная его часть будет уносится воздушным потоком. Мой вам совет, сделайте замкнутый пневматический контур, от циклона на забор вентилятара, а то както не экологично совсем.

26.10.2011 - 17:30
: 790

Да есть у нас схемы и с замкнутым потоком. Практика показала, что это не критично, 99,9% жидкого препарата оседает на семенах и стенках, а со стенок соскребается семенами, а вот если использовать порошок, тогда да, есть потери небольшие. Все правильно с замкнутым потоком, выходит экологичнее. На качество обработки больше влияет сама петля (спираль), при этом имитируется тех процесс барабанных протравливателей, но только протекает более интенсивно, и налипание не происходит.

Россия
: Нурлат
13.09.2011 - 10:32
: 79

Думаю. целесообразнее было бы размещать распылитель перед зерновым бункером. Схема весьма интересная.

Россия
: Нурлат
13.09.2011 - 10:32
: 79

Может быть вместо петли установить трубу с вмятинами, как на пневмосеялках, для лучшего перемешивания- "хаостизатор". Не знаю. как называется. Петля собирает в стую. А дозатор порошка перед этой трубой. В этом случае, на мой взгляд, произойдет полноценное перемешивание влажного зерна с порошком.

26.10.2011 - 17:30
: 790

Осуществлять подачу жидкости перед подачей семян в принципе можно, в экспериментальной установке, что на фотографии, так и сделано. Лучше это или нет пока сказать не могу, но на участке где еще нет семян препарат сильно прилипает к стенкам, а где семена там счищается семенами. Можно в принципе и без петли, но тогда препарат растягивается по стенкам во всю длину пневмопровода, для удержания препарата в петле ее можно исполнять в виде гофрированной трубы с амплитудой гофра 1-2мм. На счет того что петля собирает в струю, это да, но и препарат тоже концентрируется в зоне струи и на стенке по которой бежит струя семян, это повышает вероятность их контакта, а контакт семян между собой позволяет передавать избыток препарата с обработанных семян на сухие. Спасибо за советы и замечания, учтем и все будем пробовать, иначе можно что-то упустить.

26.10.2011 - 17:30
: 790

Сейчас есть реальные затруднения с дозированием порошка, думаю над тем как и из чего его реально изготовить в кустарных условиях. Может есть у кого варианты?

Россия
: Нурлат
13.09.2011 - 10:32
: 79
Фермер 64 пишет:

Осуществлять подачу жидкости перед подачей семян в принципе можно, в экспериментальной установке, что на фотографии, так и сделано. Лучше это или нет пока сказать не могу, но на участке где еще нет семян препарат сильно прилипает к стенкам, а где семена там счищается семенами. Можно в принципе и без петли, но тогда препарат растягивается по стенкам во всю длину пневмопровода, для удержания препарата в петле ее можно исполнять в виде гофрированной трубы с амплитудой гофра 1-2мм. На счет того что петля собирает в струю, это да, но и препарат тоже концентрируется в зоне струи и на стенке по которой бежит струя семян, это повышает вероятность их контакта, а контакт семян между собой позволяет передавать избыток препарата с обработанных семян на сухие. Спасибо за советы и замечания, учтем и все будем пробовать, иначе можно что-то упустить.

Через распылители распыляется жидкость, поэтому забиваться и накапливаться не будет. Я предложил установить трубу, как на пневмосеялках, где вмятины изменяют направление летяших семян, распределяя равномерно по всему объему. Гофрированная труба не годится , так как гофры быстро забются зерном и влажным препаратом. Цель вашей установки рассеять зерновую массу по пространству перемешивания, в струе препарат не попабет во внутрь струи. Это мое мнение. Не обижайтесь, пожалуйста. А идея ваша полезная.

26.10.2011 - 17:30
: 790

Кустарь, Какие обиды, я принимаю все предложения и даже критику.Тем более от таких грамотных специалистов как вы. Мы всяко пробуем пока и с выступами теперь тоже попробуем.

26.10.2011 - 17:30
: 790

Весной 2012го провели эксперименты с посевным комплексом Джон Дир 730. Качество обработки отличное, забивание и налипание семян на стенки семяпроводов не обнаружено. Система подачи препарата требует доработки, необходимо точно задавать расход (5-10л/т, примерно 10-20л/ч), причем желательно автоматически корректировать на норму высева и скорость агрегата. Также необходимо доработать систему распыла жидкости, устранить пропускание воздуха в магистраль жидкого препарата и защитить распылители от забивания при выключенной подаче жидкости.
Файлы:
foto205.jpg
foto231.jpg
foto230.jpg

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах