Вы здесь

Помогите пожалуйста дельными советами и чертежами.

Перейти к полной версии/Вернуться
14 сообщений
Украина
: Луганск
02.12.2011 - 23:51
: 77

Доброе время суток! Помогите пожалуйста дельными советами и чертежами.
Начну по порядку. Я навичек, в создании техники для обработки земли. Увлекаюсь с детства авиамоделями, регулярно участвую в соревнованиях и занимаю призовые места (руки растут из нужного места). Вот недавно появилась у меня теща с деревни, и я стал много времени проводить в деревне. Развел кроликов, вывел цыплят в собственном самодельном инкубаторе. Земли в деревни очень много и я решил ее использовать, и вот недавно, приобрел у соседа в гаражах недоделанный мотоблок. Двигатель стоит от авиационного оборудования, объемом 300см2, максимальные обороты 2300, мощность 5,3кВ. Также установлен червячный редуктор 1к20. с выходными валами на обе стороны. Конструктор данного агрегата планировал соединить двигатель с редуктором ременной передачей. Также планировалось для удобства разворота, колеса приводить в движения за счет разрезанного шкива, и клиновидного ремня. Я планирую заглушить разрезной шкив и в качестве сцепления использовать основную ременную передачу. Вот тут и появляются вопросы как сделать так что бы натяжным роликом было удобно управлять с руля? Планирую ведущие колеса заменить на колеса R15, а на время работы на огороде во избижании пробуксовок, сделать съемные металлические кольца с грунтозацепами, которые бы одевались с верху резины. Двигатель новый, на днях обкатывал вот видео http://rutube.ru/tracks/5069475.html
Хочется сделать вот такой агрегат http://www.youtube.com/watch?v=DewJua0rMf8&feature=related
Может у кого есть чертеж такого чуда техники?
Может у кого есть инструкция на данный двигатель, поделитесь….
Также интересуют чертежи Фрез для нарезания рядков под посадку картофеля, дисковые окучники и т.д….


Украина
: Луганск
02.12.2011 - 23:51
: 77

Какие мысли будут? sos

26.03.2009 - 22:50
: 1909

Мысли:
1. 5 кВт через 1 ремень многовато, хотя тут спасает большой диаметр шкивов...
2. Разрезные шкивы - для включения-отключения привода на соответствующие колеса...

Тут видится принцип управления как на ЗИРКЕ (Зубре): на руле три рычага:
1-й управляет главным сцеплением - нормально разомкнутым, т.е. чтобы поехать нужно приложить усилие к рычагу и соответственно к натяжному ролику главной передачи.....
2 и 3-й управляют бортовыми сцеплениями - нормально замкнуты, т.е. чтобы отключить колесо нужно приложить усилие...
Блокировать ничего не нужно, нужно доделать ременное сцепление на другом колесе и все.... victory

Украина
: Луганск
02.12.2011 - 23:51
: 77

Один ремень только на фото. В процессе эксплуатации будет использоваться два ремня. Следуя справочным данным двух тактный двигатель развивает максимальную мощность при 65% оборотов. Следовательно максимальная мощность данного двигателя будет при 1495 об/мин.
Передаточное отношения на шкивах 1к2. Значит на шкиве редуктора будет 747 об/мин. Далее редуктор 1к20, следовательно колесо будет вращаться со скоростью 37 об/мин. Планирую использовать колеса с дисками R16. Какая будет скорость с данными колесами? Сколько данный мотоблок с двигателем 5.3. киловатта может потянуть груза или сколько он сможет потянуть фрез для нарезки борозд под картофель????

26.03.2009 - 22:50
: 1909
"Aleks_Luga" пишет:

мощность данного двигателя будет при 1495 об/мин.
Передаточное отношения на шкивах 1к2. Значит на шкиве редуктора будет 747 об/мин. Далее редуктор 1к20, следовательно колесо будет вращаться со скоростью 37 об/мин. Планирую использовать колеса с дисками R16. Какая будет скорость с данными колесами?

Ну, тут Вы меня просто удивили! - осталось только перемножить...(че-то мне тоже лень), но навскидку будет где-то 3,5 км\час.

"Aleks_Luga" пишет:

Сколько данный мотоблок с двигателем 5.3. киловатта может потянуть груза?

Любой тягач развивает усилие на крюке около 0,5...0,7 от собственной массы, далее все зависит от того, что он тянет и по какой поверхности...предполагаю, 0,5 т по земле потянет...

"Aleks_Luga" пишет:

а сколько он сможет потянуть фрез для нарезки борозд под картофель????

3, Вам больше и не понадобиться...

26.03.2009 - 22:50
: 1909

Проанализировав ситуацию, я что-то засомневался в долговременной работоспособности бортовых сцеплений на ремнях.
Сам ремень не рассчитан на противоположные нагрузки на рабочих поверхностях, как пойдет дело - не известно, - покажет практика...

Україна
: Тараща
21.01.2011 - 18:51
: 154

добрый вечер алекс......просмотрев ваш задум и стремление зделать тяговой апарат из предлагаемых вами вузлов иагрегатов пришол к выводу .....што даный апарат имеет больше минусов чем плюсов...поверьте мне на слово.....я всю жизнь занимаюсь изготовлением минитехники професионально и видел всякое ..и непонаслышкам знаю каково ето когда вклал в модель время деньги и душу а она неоправдывает ожиданий ....я думаю вы способны на большее только вам не хватает опыта .......если вы меня послушаете я вам помогу я думаю вынепожалеете ....минитех..... dri

Україна
: Тараща
21.01.2011 - 18:51
: 154

добрый вечер алекс....я очень рад што вы приняли мое предложение....зайдите в етом разделе на мою тему ..кондор...пообщаемся...минитех....

Украина
: Луганск
02.12.2011 - 23:51
: 77

Олег а что вы скажете о таком варианте http://www.youtube.com/watch?v=7nsEiSQcEd4&feature=related
http://www.youtube.com/watch?v=TjZa3f_NyGg&feature=related
Вроде достойно работает такая схема. Какие минусы на Ваш взгляд опишите подробнее....

Україна
: Тараща
21.01.2011 - 18:51
: 154

добрый день алекс.....просмотев видео што я могу сказать.......если сравнивать с лопатой то мотоблок канешно техника ....но мыговорим про професиональную технику а ето совсем другое....москвич и мерс разные вещи......лучше вкласть время и деньги и умение и зделать раз чем занимаца доделками постояно......проверено временем.... мне нада знать какую именно модель трактора вы хотите из ращота обробляемой земли.и масы выполняемых работ ...зная ето я смогу предложить вам варианты моделей тракторов.....мнение мне надо только сено иногда перевозить есть ошибочно....если делать вкладывать все то нада делать модель которая и служить будет долго и работать согласно своиму класу будет все......минитех.... dri

Украина
: Луганск
02.12.2011 - 23:51
: 77

Олег отвечаю на ваши вопросы: земли 80 соток ( в конце огорода еще 100 целины, на будущее). Необходимо что бы минитех.... мог делать следующие операции:
нарезку рядков
окучивание
между рядную прополку
выкапывание картофеля
перевозку урожая и сена на прицепе
и хотелось бы косилку сена

Україна
: Тараща
21.01.2011 - 18:51
: 154

дорый вечер алекс.....могу вам предложить 2 модели минитракторов .......1...двигатель д 37......коробка зил 130 ...передний мост от комбайна нива або колос задний мост....ведущий мост газ 53 з66 редуктором пожеланию можна зделать на ресорах........................................................................................2......двигатель д21....ходовые агрегаты как в первой модели.......зделавши такую модель трактора вы будете иметь и машину и трактор в одном лице....тех даные будут такие скорость 65 ..75 км в ч ...грузоподемность до 5 т......расход топлива 10 л на 100 км с двигателем д 37......................минитех ето мой псевдоним а не название трактора .....зайдите на мою тему кондор. ипосмотрите какая модель трактора вам подходит...........

Україна
: Тараща
21.01.2011 - 18:51
: 154

добрый день алекс......если не пахать землю а занимаца обробкой почвы и на почве могу предложить ище немного моделей менших тракторов....ими просто пахать 2 га не перспективно но зато все агородние .дорожные и хозяйственые работы он выполняет на высоком уровне..........1я модель.....двигатель..от инвалитки или ураловский или мт 10......на выбор.....коробка от 40 запорожца ..приводные валы можна тоже запорожовские..............так как трактор небольшой можна зделать привод не только на задние калеса но и на все четыре...з приводом через один мост............................................2я модель.......пускач пд 10......коробка газ 53 .......задний мост газ 53..........все ети модели просты и надежны но можна и скомбинировать....тех даные будут приблизительно такими.......расход топлива согласно выполняемой работе...1 до 3 л в ч .....скорость около 30 км в ч......грузоподемность до полторы т........какие будут мнения........................................................................минитех scratch_one-s_head

Україна
: Тараща
21.01.2011 - 18:51
: 154

добрій вечер алекс.......пора уж определица в своем віборе минитехники или ви уже передумали.......могу сказать только одно без труда не витащиш і рибку із пруда..........мінітех.......... cry

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах