Вы здесь

гребнеобразователь (активный) 2-х рядный. Страница 18 из 29

Перейти к полной версии/Вернуться
848 сообщений
россия
: Петровск Ярославская обл.
18.04.2011 - 22:24
: 1368
Александр 70 пишет:

Себе не приваривал?

Нет не приваривал, времени не хватало. Но чувствую скоро придется. Стачиваются, точнее затачиваются и качество обработки меняется.

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478

Испытал я сегодня гребнеобразователь.Все было в спешке,с недоделками.Картошка подогнала.Есть кое какие недочеты,но работу сделал.Трактору очень тяжело,то ли из за земли,то ли еще что.Фотки сегодня не делал,не до них было,завтра сфоткаю культиватор и борозды.Местами выпахивал картофель,то ли посажено так,то ли защитную зону надо увеличить.Можно шайбы убрать со стороны кустов.

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478

Обязательно надо сделать кожух на цепь.Регулировка колес по высоте также обязательна,ну и еще кое что по мелочи надо довести.Грядообразующий фартук,наверное,все же лучше подпружинить,как Ты и советовал.

Вложение
sam0218.jpg
sam0219.jpg
sam0220.jpg
sam0221.jpg
sam0223.jpg
sam0224.jpg
sam0222.jpg
россия
: Петровск Ярославская обл.
18.04.2011 - 22:24
: 1368

В общем все также и у меня было. Нужно ко всему приспособится. Этот процесс долгий. У меня занял несколько лет (3-5). И все начинается с посадки. Не нужны широкие междурядья в стыках. Сажай так как будто обрабатывать четырехрядным окучником будешь (стыки должны быть плотными).
На какой передаче ходил? Пробовал центральным винтом работать? И как технологию обработки проводил?
Совет: когда до края доходишь, выключаешь ВОМ, навеску не поднимай. проедь несколько метров.
Тогда ряды будут иметь лучший внешний вид. Не как на предпоследнем фото.

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2653

Всем привет!
Спасибо Алексею за интересную тему и консультационную работу ))) good thank_you

Браты, объясните, почему нельзя вместо ножей для "гребника" использовать ножи от обычной сплошной фрезы?

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478
колдырь пишет:

На какой передаче ходил? Пробовал центральным винтом работать? И как технологию обработки проводил?

Ходил на самой низкой,нумерацию не знаю(коробка с одним рычагом),судя по всему-первая.Сначала опорные колеса были установлены как у Тебя на фото-вровень с низом плиты.Не потянул,шаг регулировки у меня(отверстия насверлены),пять см.Два раза поднимал колеса вверх,а центральный винт удлинял.Попробую немного подрезать фартук возле петель,чтобы он пониже опускался.А еще,как думаешь,пружины на фартук с сеялок зерновых пойдут,или слабоваты будут?Я имею ввиду те,через которые поджимаются грядили с дисками(СЗА-3.6).

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478
Юрий 1978 пишет:

Браты, объясните, почему нельзя вместо ножей для "гребника" использовать ножи от обычной сплошной фрезы?

Они не будут землю накидывать под фартук.

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2653
Александр 70 пишет:
Юрий 1978 пишет:

Браты, объясните, почему нельзя вместо ножей для "гребника" использовать ножи от обычной сплошной фрезы?

Они не будут землю накидывать под фартук.

Вообще вопрос возник потому, что хороший китайский нож на фрезу стоит 150 рублей , а нож для гребнеобразователя я даже не знаю где взять - техника профессиональная, специализированная - в магазинах сельхозтехники я такого не видел ( у нас по крайней мере).
Такой результат, как на вашей фотографии вполне можно достичь ножами для фрезы.

Скажу больше, если их расположить в определенном порядке (правые-левые), то за счет своего изгиба на конце они будут накидывать землю прямо на рядок...
Я пока вижу засаду в прочности, но учитывая, что при самом благоприятном раскладе мне в следующем году предстоит обработать не более 5 Га, её должно хватить.
Может есть что-то еще, о чем я как начинающий крестьянин))) не знаю?

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478
Юрий 1978 пишет:

Такой результат, как на вашей фотографии вполне можно достичь ножами для фрезы.

Я не могу сказать,как будет.Попробуйте. yes3 Если у Вас есть готовая фреза,то расположите ножи как считаете возможным и сварите грядообразующий фартук.

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13586
Юрий 1978 пишет:

Браты, объясните, почему нельзя вместо ножей для "гребника" использовать ножи от обычной сплошной фрезы?

Но почемуже нельзя, можно yes3

К фартуку прикручена вот такая штука, и фсё dntknw

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478

Только обратил внимание,что сделал ножи и установил их,не так как у Колдыря,а по схеме Lexa P ..Хотя угол атаки вроде нормальный. scratch_one-s_head Каждый нож обрезал,прикладывая к нарисованной проекции .

россия
: Петровск Ярославская обл.
18.04.2011 - 22:24
: 1368
Юрий 1978 пишет:

Браты, объясните, почему нельзя вместо ножей для "гребника" использовать ножи от обычной сплошной фрезы?

Попытка не пытка, пробуй нам раскажешь. Как-то исторически сложилось у конструкторов так, а мы с ними спорить не стали. Вот и городим подобные, как китайцы. lol
Александр, расположение ножей носит и принцип безопасности. При Вашем расположении ножа, в случае
обрыва первого болта нож раскрывается на всю длину. И может воткнуться в любую часть рамы.
Я копировал с заводского, в случае обрыва болта , нож упирается в вал и все.

россия
: Петровск Ярославская обл.
18.04.2011 - 22:24
: 1368

И еще, каков диаметр (общий) ножей. Посмотрите на моих рисунках. Если вышло больше, то и трактору будет тяжелее.

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478
колдырь пишет:

И еще, каков диаметр (общий) ножей. Посмотрите на моих рисунках. Если вышло больше, то и трактору будет тяжелее.

Общий диаметр 60 см. yes3

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2653
Александр 70 пишет:

Я не могу сказать,как будет.Попробуйте. yes3 Если у Вас есть готовая фреза,то расположите ножи как считаете возможным и сварите грядообразующий фартук.

С моей не получиться.

У нее центральное расположение редуктора. И даже если бы был боковой, то всё равно диаметр вращения по концам противоположных ножей всего 44 см. Если учесть, что еще вал сантиметров 7 в диаметре, то картошку ей пришлось бы окучивать сразу после посадки...

Сантяй пишет:

Но почему же нельзя, можно .
К фартуку прикручена вот такая штука, и фсё

Ваш агрегат видел, под посадку чего-нибудь самое то... good
У гребнеобразователя другая задача - картошка ведь уже посажена и почти/или даже уже взошла. Так что такой подход здесь не подойдет (по причине малого диаметра вращения у ножей обычной фрезы).
На счет использования фрезерных ножей - ваше мнение запишем в актив smile3 .

колдырь пишет:

Попытка не пытка, пробуй нам раскажешь.

Договорились! )
Этот сезон, понятное дело, пролетает, но к следующему - по-любому нужно заиметь такой агрегат.

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13586
Юрий 1978 пишет:

У гребнеобразователя другая задача - картошка ведь уже посажена и почти/или даже уже взошла. Так что такой подход здесь не подойдет

Это я понимаю, имелось в виду

Юрий 1978 пишет:

использования фрезерных ножей

Их можно крепить не на сразу вал, а на флянцы привареные к валу, диаметр увеличится. А кидают они не плохо

россия
: Петровск Ярославская обл.
18.04.2011 - 22:24
: 1368
Юрий 1978 пишет:

использования фрезерных ножей

А ведь были кфк 2.8 с косыми ножами (на аvito) встречаются. Правда в работе не видел.

: МО
25.01.2013 - 12:35
: 306
Александр 70 пишет:

Обязательно надо сделать кожух на цепь.Регулировка колес по высоте также обязательна,ну и еще кое что по мелочи надо довести.Грядообразующий фартук,наверное,все же лучше подпружинить,как Ты и советовал.

а регулировочное колеса от чего?

россия
: Петровск Ярославская обл.
18.04.2011 - 22:24
: 1368
serg4 пишет:

а регулировочное колеса от чего?

Да по ходу с какой-то диск доделаный.

: МО
25.01.2013 - 12:35
: 306

ступицы похоже на жигулевские.

россия
: Петровск Ярославская обл.
18.04.2011 - 22:24
: 1368
serg4 пишет:

ступицы похоже на жигулевские.

В общем-то что самое доступное, а это как правило самое распространенное.

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478
serg4 пишет:

а регулировочное колеса от чего?

Верх

колеса от зернопогрузчика...
резиновые бандажи срезал, ступицы жигулевские ( на авторазборках полно !), удобно монтировать.... smile3

россия
: Петровск Ярославская обл.
18.04.2011 - 22:24
: 1368
Александр 70 пишет:

на авторазборках полно

Хорошая вещь эта авторазборка! super

: МО
25.01.2013 - 12:35
: 306
Александр 70 пишет:

Только обратил внимание,что сделал ножи и установил их,не так как у Колдыря,а по схеме Lexa P ..Хотя угол атаки вроде нормальный. scratch_one-s_head Каждый нож обрезал,прикладывая к нарисованной проекции .

а ножи из чего?как?

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478
serg4 пишет:

а ножи из чего?как?

Ножи из простого полосового металла,как советовал Колдырь в начале темы .Только ккончикам приварил маленькие кусочки рессор.

россия
: Петровск Ярославская обл.
18.04.2011 - 22:24
: 1368
Александр 70 пишет:
serg4 пишет:

а ножи из чего?как?

Ножи из простого полосового металла,как советовал Колдырь в начале темы .Только ккончикам приварил маленькие кусочки рессор.

Ножи действительно из простого металла ( я так думаю т к брал с гороховых молотилок). Если из очень крепкого металла, будет ломаться то что слабее. А так согнулся (обычно в сторону) , снял, кувалдой поправил и дальше.
В совхоз как-то на КФК купили комплект ножей, оказались перекалены. Половина поломалась. В общем сняли и здали обратно.

Казахстан
: Талдыкорган
02.09.2014 - 19:56
: 2856

ОТМЕЧУСЬ .

Россия
: Краснодарский край
14.12.2011 - 21:57
: 118
Юрий 1978 пишет:
Александр 70 пишет:
Юрий 1978 пишет:

Браты, объясните, почему нельзя вместо ножей для "гребника" использовать ножи от обычной сплошной фрезы?

Они не будут землю накидывать под фартук.

Вообще вопрос возник потому, что хороший китайский нож на фрезу стоит 150 рублей , а нож для гребнеобразователя я даже не знаю где взять - техника профессиональная, специализированная - в магазинах сельхозтехники я такого не видел ( у нас по крайней мере).
Такой результат, как на вашей фотографии вполне можно достичь ножами для фрезы.
[изображение]
Скажу больше, если их расположить в определенном порядке (правые-левые), то за счет своего изгиба на конце они будут накидывать землю прямо на рядок...
Я пока вижу засаду в прочности, но учитывая, что при самом благоприятном раскладе мне в следующем году предстоит обработать не более 5 Га, её должно хватить.
Может есть что-то еще, о чем я как начинающий крестьянин))) не знаю?

ножи я заказывал в Брянске в ооо потенциал мне выслали в Краснодар и сейчас опять буду заказывать

Россия
: Краснодарский край
14.12.2011 - 21:57
: 118
KrStanislav пишет:

Кто подскажет? Выдержат ли полуося моста москвич скручивание т. е. нагрузку не обрежет ли их передаточное 1:4 звёздочки 28 ведущая 14 ведомая расчётное вращение 250 об/мин, сплошная фреза 2.8 ножи как у колдыря. вал труба 76 вварен вал на 40 под 208 подшипник уже почти собрал вот теперь мучаюсь сомнениями. заранее спасибо отчёт соберу заархивирую и выложу.

вот и прошло 3 года ка вы сделали эту фрезу. у меня опять загорелось и я решил сделать 4 х рядную. но встает вопрос а выдержит цепь двойная шаг 25 на 4 ряда

Россия
: г. Сургут
19.11.2008 - 02:19
: 82
Александр-hit пишет:
KrStanislav пишет:

Кто подскажет? Выдержат ли полуося моста москвич скручивание т. е. нагрузку не обрежет ли их передаточное 1:4 звёздочки 28 ведущая 14 ведомая расчётное вращение 250 об/мин, сплошная фреза 2.8 ножи как у колдыря. вал труба 76 вварен вал на 40 под 208 подшипник уже почти собрал вот теперь мучаюсь сомнениями. заранее спасибо отчёт соберу заархивирую и выложу.

вот и прошло 3 года ка вы сделали эту фрезу. у меня опять загорелось и я решил сделать 4 х рядную. но встает вопрос а выдержит цепь двойная шаг 25 на 4 ряда

выдержит и критические нагрузки и ударные,
у меня маленький зазор был между рамой и ножами, фреза нашла кирпич завернула ножи и они заклинили, вал 40 мм согнуло, полуось срезало, а цепь (одинарная с каждой стороны) и редуктор хоть что. но вот оборотов маловато для ЮМЗ, на нём вом захандрил навесил на мтз и попробовал переключить на 1000 оборотов в это было прекрасно, мягкий ход мельче комочки нагрузка на двигатель меньше при тех же скоростях теперь думаю поставить редуктор от КТН и через предохранительные муфты привести на обе стороны или звёздочки найти посмотрим время покажет!

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах