Вы здесь

Шлакоблоки своими руками

Перейти к полной версии/Вернуться
51 сообщение
Россия
: Иркутская обл.
14.02.2011 - 11:48
: 963

Уважаемые форумчане, помогите, кто чем может. Надо освоить изготовление шлакоблоков в домашних условиях дешево и сердито.


россия
: татарстан,буинск
04.06.2010 - 00:52
: 65
Украина
: Киев
18.09.2010 - 20:42
: 90
alexx_ru пишет:

Уважаемые форумчане, помогите, кто чем может. Надо освоить изготовление шлакоблоков в домашних условиях дешево и сердито.

этим делом немного занимался лет 10 назад. Так по памяти-остатки станка сфоткаю попозжее.
Вид сверху. Рамка с уголка, внутри лист металлический меньше конечно по габаритам и
крепится с двух сторон резиновая полоса болтами так чтобы металлическая плита
могла немного играть. Тогда вибратор сможет уплотнять раствор в формах а без
него раствор будет рыхлым что есть нехорошо. Я немного работал на станке где
посредине был вибратор и по краям по две формы.Это зависит от производ бетономе-
шалки и количества подставок под блоки.Себе делал-вибратор и 1 форма.
Раствор делали с древесными опилками(50 лет) но лутше с другими компонентами.
соотношения не помню.
Файлы:
img_0575.jpg

Россия
: Иркутская обл.
14.02.2011 - 11:48
: 963
Дементий108 пишет:
alexx_ru пишет:

Уважаемые форумчане, помогите, кто чем может. Надо освоить изготовление шлакоблоков в домашних условиях дешево и сердито.

этим делом немного занимался лет 10 назад. Так по памяти-остатки станка сфоткаю попозжее.
Вид сверху. Рамка с уголка, внутри лист металлический меньше конечно по габаритам и
крепится с двух сторон резиновая полоса болтами так чтобы металлическая плита
могла немного играть. Тогда вибратор сможет уплотнять раствор в формах а без
него раствор будет рыхлым что есть нехорошо. Я немного работал на станке где
посредине был вибратор и по краям по две формы.Это зависит от производ бетономе-
шалки и количества подставок под блоки.Себе делал-вибратор и 1 форма.
Раствор делали с древесными опилками(50 лет) но лутше с другими компонентами.
соотношения не помню.

Вот теперь уже что то становится понятным в конструкции станка. А вибратор, я так понимаю, простое вращение какого либо груза с небольшим смещением центра тяжести. Жду фоток.
А как формы вытряхивать?

Россия
: Свердловская область, г.Первоуральск
01.04.2011 - 16:56
: 14

Я произвожу шлакоблок у себя на подсобном хозяйстве. Есть и вибростол и специальный станок. Спрашивайте помогу. Если изготавливать блоки на вибростоле то форму необходимо крепить к столу на жимки, чтобы по столу не прыгали. Т.к. форма без днища то под неё необходимо укладывать поддончик, я использую ламинированный лист толшиной 20 мм. После процесса вибрации форма откручивается и за специальные ручки поднимается при этом блок остаётся на поддончике и вместе с ним переносится на стелаж для дольнейшей сушки.

Украина
: Киев
18.09.2010 - 20:42
: 90
alexx_ru пишет:
Дементий108 пишет:
alexx_ru пишет:

Уважаемые форумчане, помогите, кто чем может. Надо освоить изготовление шлакоблоков в домашних условиях дешево и сердито.

этим делом немного занимался лет 10 назад. Так по памяти-остатки станка сфоткаю попозжее.
Вид сверху. Рамка с уголка, внутри лист металлический меньше конечно по габаритам и
крепится с двух сторон резиновая полоса болтами так чтобы металлическая плита
могла немного играть. Тогда вибратор сможет уплотнять раствор в формах а без
него раствор будет рыхлым что есть нехорошо. Я немного работал на станке где
посредине был вибратор и по краям по две формы.Это зависит от производ бетономе-
шалки и количества подставок под блоки.Себе делал-вибратор и 1 форма.
Раствор делали с древесными опилками(50 лет) но лутше с другими компонентами.
соотношения не помню.

Вот теперь уже что то становится понятным в конструкции станка. А вибратор, я так понимаю, простое вращение какого либо груза с небольшим смещением центра тяжести. Жду фоток.
А как формы вытряхивать?

Вибратор -обычный эл двигатель на валах 2 железки 1 смотрит вверх а другая вниз(последнее фото)
Масса зав от мощности вибратора
В форму вставляем подставку фото1 загружаем раствор,вибрируем мин
и поднимаем присп фото 8 ,берем кирпич и на стеллаж на просушку,через пару
дней подставку из под кирпича забираем и тд
На 6 фото конструкция которая крепится на резинках к рамке,вибратор снят
На станке сверху средняя перемычка лишняя -это уже позже делал
станок для обмолота зерновых но он не оправдал себя
Интересную конструкцию предлагает коллега только вместо
ламината я бы поставил 3мм метал
Файлы:
img_0618.jpg
img_0616.jpg
img_0615.jpg
img_0612.jpg
img_0613.jpg
img_0610.jpg
img_0617.jpg
img_0614.jpg
img_0611.jpg
img_0609.jpg

Россия
: Иркутская обл.
14.02.2011 - 11:48
: 963
Юсупов Эдуард Загитович пишет:

Я произвожу шлакоблок у себя на подсобном хозяйстве. Есть и вибростол и специальный станок. Спрашивайте помогу. Если изготавливать блоки на вибростоле то форму необходимо крепить к столу на жимки, чтобы по столу не прыгали. Т.к. форма без днища то под неё необходимо укладывать поддончик, я использую ламинированный лист толшиной 20 мм. После процесса вибрации форма откручивается и за специальные ручки поднимается при этом блок остаётся на поддончике и вместе с ним переносится на стелаж для дольнейшей сушки.

А фото, или даже видео, производства шлакоблоков можно? Вроде бы все понятно, но, если честно, то уловить какой то изюминки не могу. dntknw Извените уж. sad

Россия
: Иркутская обл.
14.02.2011 - 11:48
: 963
"Дементий108" пишет:

А видео поэтапного производства можно?

Украина
: Киев
18.09.2010 - 20:42
: 90
alexx_ru пишет:
"Дементий108" пишет:

А видео поэтапного производства можно?

Вы немного невнимательны. Я уже писал,что это было давно.
Просто мне тогда подвернулись 2 камаза кирпича и необходимость в станке отпала.
Сейчас если б надо было я делал бы как подсказывает коллега ,намного проще,
проще с подставками. Идеальный вариант. Хотя один знакомый сделал форму и без
вибратора прессовал немного раствор,вытягивал форму и так построил птичник
(кустарщина конечно).Где тут сложности-это комариный укус.

Россия
: Свердловская область, г.Первоуральск
01.04.2011 - 16:56
: 14

Сейчас шлакоблок произвожу на специальном станке. Вибростол простаивает, хочу на нём запустить литьё тратуарной плитки, но руки не доходят. Видео попробую выложить в ближайшее время.

Россия
: Свердловская область, г.Первоуральск
01.04.2011 - 16:56
: 14
Россия
: Иркутская обл.
14.02.2011 - 11:48
: 963

Скажите, а какую роль играет вибратор? Ведь, при проезводстве шлакозаливных стен мы не используем ни каких вибраторов. Просто опалубка и всё.
И ещё вопрос: сколько времени выдерживать блок, прежде чем снять форму?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"alexx_ru" пишет:

Ведь, при проезводстве шлакозаливных стен мы не используем ни каких вибраторов.

И зря. Вибратор нужен что бы пустот не оставалось. Прочнее получается и меньше риск возникновения трещин.

Россия
: Иркутская обл.
14.02.2011 - 11:48
: 963
Филипп пишет:
"alexx_ru" пишет:

Ведь, при проезводстве шлакозаливных стен мы не используем ни каких вибраторов.

И зря. Вибратор нужен что бы пустот не оставалось. Прочнее получается и меньше риск возникновения трещин.

Полностью с вами соглашусь. Вопрос в следующем: замешали мы раствор, залили его в формы, включили вибратор, а далее? Сколько времени вибрировать, и когда вынимать блок из формы? И насколько густо заводим раствор? Пропорции (наполнитель шлак)?

: Короп
22.01.2010 - 17:53
: 123
alexx_ru пишет:

Скажите, а какую роль играет вибратор? Ведь, при проезводстве шлакозаливных стен мы не используем ни каких вибраторов. Просто опалубка и всё.

Вы же сами пишете "при проезводстве шлакозаливных стен" - ключевое слово - "ЗАЛИВНЫЕ".
При производстве шлакоблока используется "ВЛАЖНАЯ" смесь ( в простонародии - сухая, чтобы значительно сократить время сушки ). вот как раз для ее уплотнения и необходим вибратор.
Можно и без вибратора, но растворная смесь должна быть жидкая (как на заливке стен) и время её высыхания в форме значительно увеличивается (по отношению к сухой набивке).

Россия
: Иркутская обл.
14.02.2011 - 11:48
: 963
"SyVoM" пишет:

Стоп! Теперь я окончательно запутолся. Для заливки стен мы в миксер сыпали шлак, песок, цемент и воду. Взмешивали. Потом разливали в ведра и поднимали на стену и заливали в опалубку. Минимум, сутки ждали чтобы раствор схватился. С шлакоблоками не сталкивался. Даже представления не имею как и из чего его делать. Потому эту тему и открыл. Вы уж извините меня, если я
не сразу въезжаю и переспрашиваю. Не могли бы вы поэтапно шаг за шагом расписать полностью производство шлакоблоков. Начиная с марки цемента. Что входит в состав раствора? В каком соотношении делаете раствор? Время вибрирования? Через какое время снимаите форму? Температура и время просушки? В каком помещении или под солнцем? На сколько блоков хватает мешок цемента 50кг.?

: Короп
22.01.2010 - 17:53
: 123

Я никогда не занимался шлакоблоками серьезно ... но видел и помогал подсобником (давно соседу)
можно (и нужно) смотреть везде в Интернете, например здесь - http://shlakoblok.com/

Россия
: Иркутская обл.
14.02.2011 - 11:48
: 963
SyVoM пишет:

Я никогда не занимался шлакоблоками серьезно ... но видел и помогал подсобником (давно соседу)
можно (и нужно) смотреть везде в Интернете, например здесь - http://shlakoblok.com/

Спасибо за ссылку.

Россия
: Иркутская обл.
14.02.2011 - 11:48
: 963
SyVoM пишет:

Я никогда не занимался шлакоблоками серьезно ... но видел и помогал подсобником (давно соседу)
можно (и нужно) смотреть везде в Интернете, например здесь - http://shlakoblok.com/

Спасибо за ссылку.

: Тюмень
28.01.2011 - 10:50
: 55

какова толщина железа формы? на фото на вид -- шестерка. Не много?

Россия
: Иркутская обл.
14.02.2011 - 11:48
: 963

Ну, кое что я уже понимать начал. Пожалуйста, поподробнее о растворе кто нибудь может рассказать? Состав и пропорции?

украина
: Украина Александрия
28.02.2010 - 22:48
: 623

вот рецепты бетонов для стеновых блоков
Файлы:
recepty_betona.zip

Россия
: Свердловская область, г.Первоуральск
01.04.2011 - 16:56
: 14

Видео не крепится. Смысл вибратора в том, чтобы шлакоблок можно было вынимать из опалубки без какой либо выдержки. Т.е. вибратор задаёт бетону необходимую плотность при которой он способен сохранять форму.

Россия
: Свердловская область, г.Первоуральск
01.04.2011 - 16:56
: 14

Состав бетона зависит от сырья которое Вы собираетесь использовать. Я работал на трёх видах сырья, к цементу получается 1:5, а по воде методом подбора.

Россия
: Свердловская область, г.Первоуральск
01.04.2011 - 16:56
: 14

Да, чуть не забыл. Цемент использую 400 Д20. Время вибрации зависит от формы. У меня получается примерно так - форма на 4 шлакоблока. Если загружена одна ячейка то время вибрации 5-7 сек., если две то 10-15 и т.д.
Бетон после бетономешалки должен сыпаться, не течь и не слипаться в один камок, стараюсь поймать эту тонкую грань.

Россия
: Иркутская обл.
14.02.2011 - 11:48
: 963
"Юсупов Эдуард Загитович" пишет:

Бетон после бетономешалки должен сыпаться, не течь и не слипаться в один камок, стараюсь поймать эту тонкую грань.

Вот об этом поподробнее я и хотел узнать. Как я понял, вся фишка в этом. Сырье - цемент, песок вода и шлак. К стате о шлаке, подойдет любой или ...? И какие можно применять наполнители, чтоб дешево и сердито. Требуется построить гараж на 2 авто, мостерскую и возможно дом. И еще чуть не забыл, с мешка цемента сколько выходит блоков? Это самое важное!!!

украина
: Украина Александрия
28.02.2010 - 22:48
: 623
alexx_ru][quote="Юсупов Эдуард Загитович" пишет:

Бетон после бетономешалки должен сыпаться, не течь и не слипаться в один камок, стараюсь поймать эту тонкую грань.

В рецептах бетона указывается количество воды и это не случайно. При схватывании бетона происходит химическая реакция воды и цемента. Если воды много ее излишек испаряется из бетона, при этом пары, выходя из бетона создают микротрешины чем снижают крепость бетона.

Россия
: Свердловская область, г.Первоуральск
01.04.2011 - 16:56
: 14

Я использую как правило один вид сырья, либо шлак металлургический, либо каменную крошку (отсев), либо песок и т.д.. Сначало готовлю сухую смесь отсев+цемент потом добавляю воду. С мешка цемента выходит 18-20 штук при работе на отсеве, на шлаке 14-16шт. Для того чтобы не появлялось микротрещин необходимо производить сушку в специальных условиях. Оптимальный вариант сушильная паровая камера, соответственно увеличение затрат. Я выдерживаю шлакоблок в тени в течении 2 суток, желательно отсутствие сквозняков. После сушки вес одного шлакоблока, на шлаке 18-20 кг, на отсеве 22-25 кг, на песке речном 26-28 кг в моём случае.

Россия
: Иркутская обл.
14.02.2011 - 11:48
: 963

Получается, что с мешка цемента выходит в среднем 20 блоков. Мешок цемента у нас стоит примерно 300 рублей, а шлакоблок, где то 35 рублей. Плюс, стоимость шкала, песка (хотя песок можно и с речки привезти), плюс работа. Теперь начинаю задумываться, а стоит ли городить вибростанок, когда, если поднатужиться, то можно и купить блоки. К тому же работаю я плотным графиком. Если только, шлак и цемент подешовке где нибудь достать, а лить блоки в отпуске. Благо отпуск у меня 50 дней календарных каждый год. Надо обдумать этот вариант. Но для моих родственников в деревне это то, что надо. И инета там нет.

Россия
: Свердловская область, г.Первоуральск
01.04.2011 - 16:56
: 14

У нас цемент около 150 руб/ мешок.

Россия
: Алтайский край Локтевский район с.Новенькое
07.05.2010 - 06:03
: 963
"alexx_ru" пишет:

Теперь начинаю задумываться, а стоит ли городить

Конечно стоит!Но возможно не всем.У нас мешок цемента м-400 двести р. песок речной можно халявный привезти,шлак тоже, а блок пустотный 46 р. штука вот такие пироги с котятами! sad

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах