Вы здесь

Самодельный гусеничный трактор

Перейти к полной версии/Вернуться
38 сообщений
Россия
: Усмань
02.03.2011 - 14:29
: 7

Здравствуйте, ребята!
Решил собрать гусеничный трактор на базе Т-16, но нужен совет. При проектировании встретил некоторые сложности. Гусеничные треки хочу собрать из швелера, соединяя их между собой тросом как показано на рисунке. Но ведущую звездочку, ведомую и катки затрудняюсь спроектировать.
Ребята, если есть у Вас варианты и предложении, как это можно сделать, то пожалуйста оставьте их на форуме. На колеса Т-16 ставить не хочу. так как уже есть колесный трактор Т-25.
Заранее благодарю.


россия
: Краснодарский край
09.10.2009 - 19:41
: 7119

немного может не по теме но давно вынашиваю идею резиновых гусениц с мтзвского ската заднего если обрезать боковину на половину и натянуть на колеса резиновые, вот только наверное спадать будут.
есть второй вариант по сиредине снутри направляюшие прикрутить

Россия
: Усмань
02.03.2011 - 14:29
: 7

Почему не по теме, даже не плохая идея, можно доработать, направляющие поставить и слетать не будет.

россия
: воронежская обл.
21.10.2010 - 21:43
: 475

идею резиновых гусениц с мтзвского ската заднего Видел в инете сомодел-вездеход на такой.Но .... не могу найти.

Россия
: Усмань
02.03.2011 - 14:29
: 7
"К.А.Н-36" пишет:

идею резиновых гусениц с мтзвского ската заднего Видел в инете сомодел-вездеход на такой.Но .... не могу найти.

Если где что-то подобное увидите, то пожалуйста, выкладывайте сюда, чем больше информации будет, тем легче сконструировать

россия
: Краснодарский край
09.10.2009 - 19:41
: 7119
Украина
: Чернигов-Сосница
31.07.2010 - 20:43
: 121

<Если где что-то подобное увидите, то пожалуйста, выкладывайте сюда, чем больше информации будет, тем легче сконструировать >

У самого есть Т-16, но не могу уловить смысла в такой переделке.
Объясните , будьте добры ,с какой целью хотите проделать такой объем работ ?
Какая же в итоге будет скорость ? Ведь если просто надеть ведущую звездочку прямо на ось бортовой передачи, скорость уменьшиться во столько раз, во сколько звезда меньше колеса.

россия
: ставропольский край
02.12.2010 - 21:34
: 410

С просторов инета
Файлы:
lmt_6.png
16-25-.jpg

Россия
: Усмань
02.03.2011 - 14:29
: 7

а можно ссылку где находятся данные про т-16 на гусеничном ходу, что указано выше?

Россия
: Усмань
02.03.2011 - 14:29
: 7
"ВалерийЩ" пишет:

<Если где что-то подобное увидите, то пожалуйста, выкладывайте сюда, чем больше информации будет, тем легче сконструировать >
У самого есть Т-16, но не могу уловить смысла в такой переделке.
Объясните , будьте добры ,с какой целью хотите проделать такой объем работ ?
Какая же в итоге будет скорость ? Ведь если просто надеть ведущую звездочку прямо на ось бортовой передачи, скорость уменьшиться во столько раз, во сколько звезда меньше колеса.

У меня он не собран, привезли мне как метала лом и собирать нет смысла, так как есть у меня т-25 на ходу, и он больше мне нравится и устраивает. Но есть один недостаток, когда снег чистишь, то буксует, и поэтому решил ради развлечения на гусеницу посадить, все равно железяки ржавеют.

Украина
: Чернигов-Сосница
31.07.2010 - 20:43
: 121

< решил ради развлечения на гусеницу посадить >

Ничего себе развлечение !!!
Это ж сколько нужно средств , сил и времени.
И ради чего ?
Нагрузите Т-16 и чистите себе. Я , конечно, не знаю что там у вас за
условия , но Т-16 это же как мотоцикл с коляской. Он же заедет в любую дыру, куде никакими силами на Т-25 не залезешь.
У меня объем работ небольшой (обычное сельское хозяйство) и я не хочу свой переделывать. Вывезти навоз, привезти дрова ( 2 складометра за раз по любой дороге и из любых зарослей) и все, что растет на огороде , да еще и подъехать для выгрузки в любой угол-это все плюсы данной техники.
У меня еще есть МТЗ со всеми причандалами для возделывания картошки ( вплоть до комбайна) , но Т-16 переделать безвозвратно
я не хочу. И вам не советую. А если его пригузить, он прет как танк.
Ну, а для сена -соломы он конечно не приспособлен. И то, когда не было чем возить-возил. И возил не меньше чем возили люди лошадьми.

Украина
: Чернигов-Сосница
31.07.2010 - 20:43
: 121

Походил маленько по двору, посмотрел еще на Т-16.
Если уж очень хочется поставить его на гусеницы, может проще применить полугусеничный ход.
Помню , в колхозе лежали в складе резинометаллические гусеницы
для установки их на колесные трактора. Между передними и задними колесами надо было установить еще одно колесо и на него и на заднее колесо надеть гусь. Только никто ни разу , насколько я знаю, такого у нас не делал.
Как по мне , лучше немного побуксовать на расчистке снега на Т-25, чем столько корячится чтобы переделать Т-16 в гусеничный вариант.
Но уж если сделаешь и выедешь на таком девайсе- все бабы ТВОИ!!! ya

россия
: Краснодарский край
09.10.2009 - 19:41
: 7119

вот
Файлы:
image006.jpg

Россия
: Усмань
02.03.2011 - 14:29
: 7

Почему я и создал тему, просмотреть все и вся за и против, и принять оптимальное решение, да средств и затрат придется понести, может остановлюсь на варианте резинометаллических гусеницах. Во общем торопится не буду, может еще какие либо варианты появятся на форуме.

Россия
13.06.2010 - 02:45
: 176
Россия
: Усмань
02.03.2011 - 14:29
: 7

del

россия
: котлас
02.03.2010 - 20:24
: 1254

гусеничный или полугусеничный ход на Т-16- это тема! тоже давно вынашиваю. ждем продолжения
Файлы:
213.jpg

: Тюменская область
14.01.2010 - 16:57
: 428
"vimpel76" пишет:

Решил собрать гусеничный трактор на базе Т-16, но нужен совет. При проектировании встретил некоторые сложности. Гусеничные треки хочу собрать из швелера, соединяя их между собой тросом как показано на рисунке. Но ведущую звездочку, ведомую и катки затрудняюсь спроектировать.

у меня Т-25 по снегу очень плохо идет.хотел делать что то подобное на это.
Файлы:
big-gusenici09.jpg
big-gusenici39.jpg

россия
: Краснодарский край
09.10.2009 - 19:41
: 7119

во честно пишу что слямзил с другого форума

Россия
: Свердловская обл. Верхняя Салда
28.03.2010 - 19:32
: 621

Конструкция интересная, но смысл такой огород городить?... scratch_one-s_head

Российская Федерация
: Красноярский край,Курагинский район
25.11.2009 - 20:30
: 527
"aftogen" пишет:

С просторов инета

Вот и мне такую хочется замутить.

Россия
: ст. Павловская, Краснодарский край.
16.11.2011 - 01:36
: 215

fil78 и всем интересующимся.
Гуски из покрышки МТЗ:
а.
Файлы:
5634662f6401.jpg

Россия
: ст. Павловская, Краснодарский край.
16.11.2011 - 01:36
: 215

б.
Файлы:
652342850eb0.jpg

Россия
: ст. Павловская, Краснодарский край.
16.11.2011 - 01:36
: 215

в.
Файлы:
cadfca542a78.jpg

Россия
: Москва
24.06.2012 - 20:01
: 1

Не путайте трактор с вездеходом. У них разные задачи о очень разная нагрузка на гусеницу.
Гусеница на стальном тросе или резиновой ленте (транспортёрная лента с кордом) хороша для относительно небольших усилий, и долго ходит только на лёгких вездеходах. На тракторе же, с его титаническими усилиями, рвётся.
В тросовой гусенице также быстро разлохмачивается и рвётся трос, если ведущая звёзда маленькая. Не любит трос изгибов с малым радиусом. Если звезда большая, и трос меньше гнётся, то нужен дополнительный понижающий редуктор в трансмиссию, а то бегать будет быстро, а тяги не будет.

Вы же врядли хотите гусеничный трактор с тяговым классом меньше, чем родной для Т16 0.6 ? Сколько у Вас будет? 1.0? 1.4? Представьте себе транспортёрную ленту или трос к которой приложено усилие 1.4 тонны, да еще с перегибом, наискось и рывками - при повороте с полной нагрузкой.

Для трактора практически обязательно иметь гусеницу с металлическими шарнирами, которые можно изготовить, приварив к тракам (швеллер - хороший вариант) отрезки толстостенной водопроводной или газовой трубы, рассчитанной на высокое давление. Если труба сварная, а не бесшовная - то варить швом к траку, чтобы сварка дополнительно скрепляла шов. В качестве пальцев можно использовать подходящего диаметра пруток, но не из чего попало - обычую арматурину срежет, нужно поискать приличную сталь. Вроде 65Г. Не сильно дороже, но оно того стоит. И закалить не помешает.

Отдельный вопрос с приводом:

Если делать за переднюю звезду, то всё тянущее усилие будет на верхней половине гусеницы. Соотвественно, будет сворачивать ленивец или задний каток, если ленивца нет. Его придётся делать очень мощным. А на рабочую часть гусеницы будет действовать толкающее усилие, соотвественно гусеницу будет "морщить", и засасывать между катками, если слабо натянута.

Привод за заднюю звезду менее вреден ленивцу и каткам, то гораздо сильнее набивает снег и прочую дрянь в звёздочку, что черевато сходом гусеницы и повышенным износом. (при переднем приводе гусеница успевает "отряхнуться"). Стоит задуматься о "чистилке" (подпружиненная железная щётка? скребок?), или в месте зацепления зубьев звёздочки делать в траках сквозные отверстия, чтобы грязь выдавливалась наружу, а не сбивалась.

: Джурин
01.09.2012 - 17:50
: 24
ВалерийЩ пишет:

< решил ради развлечения на гусеницу посадить >
Ничего себе развлечение !!!
Это ж сколько нужно средств , сил и времени.
Ну, а для сена -соломы он конечно не приспособлен. И то, когда не было чем возить-возил. И возил не меньше чем возили люди лошадьми.

>

У меня сосед возил кукурузные стебли, и нагружал выше кабины на свой Т-16, а ехал на задней передаче. А вообще если бы т-16 имел прицеп сзади а не спереди было бы гораздо лучше, особенно для перевозки не габаритных предметов.

Перекладено Google'ом з української.

ПРоссия
: Башкортостан
25.12.2015 - 17:22
: 62
Павел Серый пишет:

fil78 и всем интересующимся.
Гуски из покрышки МТЗ:
а.

Привет Серый, можешь фотки гусеницы скинуть. только по подробнее как они сделаны?

россия
: котлас
02.03.2010 - 20:24
: 1254

ВО !

Вложение
u1epuevgk0.jpg
россия
: котлас
02.03.2010 - 20:24
: 1254
serg-kolosov пишет:

ВО !

почему-то в наших краях (Вологодская, Архангельская, Коми) не встречал ни разу Т 70,

Вложение
1857949753.jpg
Россия
: Самара
18.01.2016 - 15:19
: 12

Ап. Что-то тема заглохла. Движение есть? Тоже хочу свой самодельный тракторишко на гусеницы перевести. А то зимой зарывается в мокром снегу.

Украина
: Амвросиевка
06.11.2009 - 13:52
: 29
Вложение
foto002.jpg
foto001.jpg

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах