Вы здесь

Горячая мойка с каустической содой.

Перейти к полной версии/Вернуться
39 сообщений
Россия
: Саратовская обл. Энгельсский р-он
03.12.2010 - 21:37
: 786

Привет всем!!!
У каждого сх работника возникала хоть когда нибудь потребность в отмывании деталей с масло-пыльным покрытием, который плохо отмывается.
А когда проводим капитальный ремонт двигателя, так там вообще горелое масло,
хрен чем отмоешь.
Так вот необходимо соорудить мойку из того что есть т.е. из подручных материалов.
ну емкость любую можно приспособить главное с толстой стенкой.
Тэны тоже можно любые жидкостные, а вот систему циркуляции можно сделать с помощью водяной помпы главное по мощнее, чтобы струя с большим напором была.
У кого какие мысли а может предложения?
Жду ответа,
Готов к дискуссии.


: Украина Киев
08.08.2011 - 11:15
: 16

У меня какта в детстве был мотоцыкл ЯВА 350. Ну вопщем я надумал делать капиталку ДВС и мне посоветували помыть блок каустической содой с гарячей водой мол блистеть будет как новая алюминевая ложка но результат был не савсем приятен,конечно грязь пыль и масло растварилось в етой кипящей ванне но блоки стали тускными и очень темно-серова цвета так как они отлиты не с чистова алюминия. Ну тут смотря что будеш мыть и на какойрезультат расчитываеш.

26.03.2009 - 22:50
: 1909
"Marsel" пишет:

У кого какие мысли а может предложения?

У меня для мойки две ванны по 40 литров солярки: одна "грязная" , другая "чистая".. - солярка отмывает любую грязь.
Горелое масло удаляю железной щеткой...
Если варить Аl детали, то они тускнеют, и тут нужно знать в чем варить....
Мне вид пофиг, варю мотоцилиндры в ведре со смесью порошков, мыла, соды и всего, что попадется под руку...

Россия
: Новосибирская обл. Баган
06.07.2011 - 19:40
: 980

Marsel Так вот необходимо соорудить мойку из того что есть т.е. из подручных материалов.

это правда не я придумал, но пользуюсь давно. газовый баллон (пустой , не годный), заливаю горячую воду, или кипяток, насыпаю стир. порошок, закрываю его и накачиваю воздух (насосом или компрессором). в нижней части , на ввареный штуцер надеваю кислородный шланг с наконечником. в наконечнике отв. 1,5-2 мм. вода под давлением отбивает всё, даже краску, всё зависит от давления.

Украина
12.06.2010 - 08:39
: 388

я проще делаю : глюбинный насос емкость любая туда же сыплю что попадет под руку , шланг и трубка алюминевая расклепаная моет не плохо

Украина
: Поморяны Львовская обл.
30.05.2010 - 12:07
: 35

Алюминиевые детали мыть в щелочи, коей является каустическая сода, особенно горячей, нежелательно, так как алюминий растворяется в щелочи с выделением водорода. Если алюминий чистый, будем иметь блестящую поверхность, если сплав - то серую и мутную, что и получилось с блоком Явы.

Украина
: остапье
02.02.2012 - 00:37
: 25

Это какую нада емкость чтобы туда глубинный насос, и сколько туда нада моющего средства, чтобыпомыть один (примерно)двигатиль.

Украина
: остапье
02.02.2012 - 00:37
: 25

Уж лучше газовый балон. Я тоже так мыл с балона, кипяток,порошок, + воздух так АТМ=10 и моет отличьно, но ненада забывать что КИПЯТОК...

: UA
07.02.2012 - 16:27
: 239

А еще лучше автомойка под роточную воду через нагреваемый титан(соду внутрь). Расход воды не большой, а давление до 25 атм. При кипятке краска слазит.

Украина
: остапье
02.02.2012 - 00:37
: 25

Автомойка конечно хорошо но, можно ли горячую воду в мойку??? Может кто пробовал мить мойкой горячей водой?

казахстан
: Синегорье.
23.01.2012 - 13:43
: 3760
"hjvfyhu" пишет:

При кипятке краска слазит.

Нет тогда пусть уж лучше будет не мытым.... laugh

Россия
: Саратовская обл. Энгельсский р-он
03.12.2010 - 21:37
: 786
hjvfyhu пишет:

А еще лучше автомойка под роточную воду через нагреваемый титан(соду внутрь). Расход воды не большой, а давление до 25 атм. При кипятке краска слазит.

Тогда насос жидкость с каустиком через себя пропускать будет.
А каустик тоже ведь абразив, в своем роде.
А на счет кипятка то в инструкции на каждую мойку есть информация на максимальную температуру. Вот на моем 55 градусов.

: UA
07.02.2012 - 16:27
: 239

Мойка совдеповская лет 30. раз поменял вкладыши на коленвале - стучала, привод 3кВт - сталь-чугун - помыть трактор - 20 минут работы. Потом переключаешь на чистую воду - смывается и пена и промывается сама мойка. Прелесть. Содовым раствором моются только части с сильным масляничным загрязнением - дригатель, коробка. Обычную грязь и с алюминия прекрасно смывает чистой водой.

Россия
: Саратовская обл. Энгельсский р-он
03.12.2010 - 21:37
: 786
hjvfyhu пишет:

Мойка совдеповская лет 30. раз поменял вкладыши на коленвале - стучала, привод 3кВт - сталь-чугун - помыть трактор - 20 минут работы. Потом переключаешь на чистую воду - смывается и пена и промывается сама мойка. Прелесть. Содовым раствором моются только части с сильным масляничным загрязнением - дригатель, коробка. Обычную грязь и с алюминия прекрасно смывает чистой водой.

Выкладывай фото и детальное пояснение.
И по растворам тоже описание.

: UA
07.02.2012 - 16:27
: 239

Проточная вода подается к верхнему патрубку, из нижнего через длинный гидравлический шланг (снят) с тонким коническим наконечником (2 мм на выходе) сруя метров на 20. Чем ближе грязь, тем лучше. Мыть лучше по теплу - душ обеспечен. Растворы что есть под рукой. Лучше каустическая сода, которой мыли машины в СХТ, а чаще самый дешевый порошок. Титана (литров 50) достаточно на 2 раза помыть Т-25 перед капремонтом. "Полоскать" холодной проточной чистой водой.
http://iscr.ru/1328773095/

Россия
: Новосибирская обл. Баган
06.07.2011 - 19:40
: 980
"hjvfyhu" пишет:

http://iscr.ru/1328773095/

а внутри - то что?

: UA
07.02.2012 - 16:27
: 239

Вот так:

Файлы:
moyka_obshch._vid.jpg

Украина
: Где-то на окраине Черновицкой обл.
15.02.2010 - 16:24
: 455

У меня мойка попроще: горизонтальная трубка D10 мм. з заклёпанным до 2 мм.концом, снизу к ней приварена под углом в 45 градусов другая трубка D 8 мм. По горизонтальной подаётся воздух от компрессора, нижнюю со шлангом 1,5 м. в ведро кипятка с порошком. Этого ведра воды хватает минут на 15-20 работы, расход ничтожен, а результат неплохой.

Россия
: Ростов на дону
29.09.2010 - 11:00
: 130

traktorr а можно чертеж или фото.

Россия
: г.Тобольск
23.02.2012 - 17:28
: 93

Проясните пожалуйста. В магазине современная всесуперотмывающая мойка. Давлением аж на целых 140 каких-то БАР. Сколько это наших родных атмосфер? Спасибо!

: UA
07.02.2012 - 16:27
: 239
Саша К пишет:

Проясните пожалуйста. В магазине современная всесуперотмывающая мойка. Давлением аж на целых 140 каких-то БАР. Сколько это наших родных атмосфер? Спасибо!

1 бар=1,02ат(кгс/см2) = 0,99 атм=0,1 МПа

Россия
: г.Тобольск
23.02.2012 - 17:28
: 93
hjvfyhu пишет:
Саша К пишет:

Проясните пожалуйста. В магазине современная всесуперотмывающая мойка. Давлением аж на целых 140 каких-то БАР. Сколько это наших родных атмосфер? Спасибо!

1 бар=1,02ат(кгс/см2) = 0,99 атм=0,1 МПа

Извини за тупость, а компрессор качает (8) чего?

: UA
07.02.2012 - 16:27
: 239
Саша К пишет:
hjvfyhu пишет:
Саша К пишет:

Проясните пожалуйста. В магазине современная всесуперотмывающая мойка. Давлением аж на целых 140 каких-то БАР. Сколько это наших родных атмосфер? Спасибо!

1 бар=1,02ат(кгс/см2) = 0,99 атм=0,1 МПа

Извини за тупость, а компрессор качает (8) чего?

Что бар, что атмосфера, что кгс/см2 практически одно и то же. Цыфра 140 наверное взята с потолка - раньше на китайских кассетниках писали 200 Вт мощности, разве что мойка супер, то есть не менее 3 кВт мощности с рукавами высокого давления и металлическим корпусом и стоит тыщу баксов (или две).

Россия
: г.Тобольск
23.02.2012 - 17:28
: 93

Не, та стоит 10 тыщ рублей. Не знаю стоит ли брать. Возьмешь , а она не сможет тракторный движок отмыть.

: UA
07.02.2012 - 16:27
: 239
Саша К пишет:

Не, та стоит 10 тыщ рублей. Не знаю стоит ли брать. Возьмешь , а она не сможет тракторный движок отмыть.

Сосед взял пластмассовую "фирму" так даже сарую грязь не смывает - только свежую. Но после моющего средства полощет хорошо.

Россия
: г.Тобольск
23.02.2012 - 17:28
: 93
hjvfyhu пишет:
Саша К пишет:

Не, та стоит 10 тыщ рублей. Не знаю стоит ли брать. Возьмешь , а она не сможет тракторный движок отмыть.

Сосед взял пластмассовую "фирму" так даже сарую грязь не смывает - только свежую. Но после моющего средства полощет хорошо.

Сколько ( БАР) ? Ввод под давлением или самотеком?

: UA
07.02.2012 - 16:27
: 239
Саша К пишет:
hjvfyhu пишет:
Саша К пишет:

Не отмыть.

Сосед хорошо.

Сколько ( БАР) ? Ввод под давлением или самотеком?

По паспорту вроде бы 25, под проточную воду (около 1 ат) но, если подсоса воздуха на входе нет, то тянет и сама как вакуумом.

Украина
: Где-то на окраине Черновицкой обл.
15.02.2010 - 16:24
: 455

На первом фото делений на линейке не видно, но там 20 см.
Файлы:
kartinka47.jpg

Украина
: Где-то на окраине Черновицкой обл.
15.02.2010 - 16:24
: 455
ростовский охотник пишет:

traktorr а можно чертеж или фото.

Можно. На линейке не видно делений, - там 20 см. Верхняя трубка (по которой воздух подаётся) немного приплюснута молотком в месте присоединения нижней трубки для увеличения скорости потока воздуха и лучшего всасывания воды. Также приплюснуто и сопло.
Файлы:
kartinka48.jpg
kartinka49.jpg
kartinka47_0.jpg

25.03.2012 - 21:39
: 3

Когда я столкнулся, как помыть двигатель на тракторе без особого труда, я перипробывал много способов и самый простой и эфективный. Я взял 200 литровую бочку из толстого метала положил бочку на бок и с низу приварил из метала печь, получилась продленоватый тетан на дровах, к верхней части бочки превареваю трубку на 32 мм к нижней части бочки тоже на 32 мм , ставлю два крана и после соеденяю оба выхода в один присоеденяю к нему шланг длиной метров 5-6 и на краю ставлю трубку с выходным отверстием 6-8 мм принцепу дранзбоя, с верху на бочку ставлю клапон давления примерно 1-1,5 кгс клапон служет и залевной горловиной и всё. А работает это так, насыпаю самую дешовую пачку стиралного порошка, налеваю 100 литров воды и затопляю печь, примерно через 25-30 минут темпиратура доходит 95-100 градусов ещё 10-15 минут вода закипает создаётся давление. Открываю верхний кран и немного приоткрываю нижний, нижнем лигулирую сколько нужно воды. Отмывается любая гряз вед на выходе струя пара с водой при температуре свыше 100 градусов.

06.08.2011 - 20:32
: 124
Vladimir 0001 пишет:

Когда я столкнулся, как помыть двигатель на тракторе без особого труда, я перипробывал много способов и самый простой и эфективный. Я взял 200 литровую бочку из толстого метала положил бочку на бок и с низу приварил из метала печь, получилась продленоватый тетан на дровах, к верхней части бочки превареваю трубку на 32 мм к нижней части бочки тоже на 32 мм , ставлю два крана и после соеденяю оба выхода в один присоеденяю к нему шланг длиной метров 5-6 и на краю ставлю трубку с выходным отверстием 6-8 мм принцепу дранзбоя, с верху на бочку ставлю клапон давления примерно 1-1,5 кгс клапон служет и залевной горловиной и всё. А работает это так, насыпаю самую дешовую пачку стиралного порошка, налеваю 100 литров воды и затопляю печь, примерно через 25-30 минут темпиратура доходит 95-100 градусов ещё 10-15 минут вода закипает создаётся давление. Открываю верхний кран и немного приоткрываю нижний, нижнем лигулирую сколько нужно воды. Отмывается любая гряз вед на выходе струя пара с водой при температуре свыше 100 градусов.

Завтра себе такую делать буду
Только емкость по меньше возьму литров на 50
Да а зачем такое большое отверстие на выходе я думаю 2-3 мм хватит

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах