Вы здесь

Самодельный посевной комплекс.После годового затишья.

Перейти к полной версии/Вернуться
45 сообщений
: Луганская область, Украина
13.01.2014 - 19:24
: 1154

Вот решил попробовать сам сделать посевной комплекс,притянул бункер с Партнера(взял у товарища),замеряем и копируем похожее,мост решили взять с Зиловского прицепа,работы впереди еще очень много,помогайте все кто чем может,кто советом,кто деньгами(шучу) laugh

Вложение
foto0198.jpg
foto0200.jpg
foto0203.jpg

Россия
: п.Весёлый.Оренбугская обл.
22.10.2013 - 15:02
: 328

Так если ты копируешь то тебе кроме как деньгами и помогать нечем dntknw laugh

: Луганская область, Украина
13.01.2014 - 19:24
: 1154
Святогор пишет:

Так если ты копируешь то тебе кроме как деньгами и помогать нечем

Да нет, свои идеи безусловно есть,и будут воплощаться,в основном по упрощению,в частности высевающий аппарат,ну вобщем все походу пьесы.

Дима590 пишет:

Могу продать уже готовый комплекс ДОНЭЙР. как вместе так и отдельно бункер. недорого.

Такого названия не разу не слышал,импортный наверно?

Россия
: Россия
12.01.2016 - 19:56
: 156
Onion пишет:

Такого названия не разу не слышал,импортный наверно?

Нет, отечественный. В ютюбе посмотри "сеялка Донэйр"

Россия
: п.Весёлый.Оренбугская обл.
22.10.2013 - 15:02
: 328
Onion пишет:

Да нет, свои идеи безусловно есть,и будут воплощаться,в основном по упрощению,в частности высевающий аппарат,ну вобщем все походу пьесы.

Тогда ждем продолжения банкета thank_you

Україна
: Первомайськ
23.06.2015 - 15:05
: 432

Себе хотел поставить Аккорда или Лидовскую аналог сеялку сверху на КПЕ...а для аккордовских сошничков ящик типа от СЗ для удобрений типа,катки можно прицепить,а можно и отдельно потаскать.
Так не проще будет? Темболее все готовое ,и недорого...

: Луганская область, Украина
13.01.2014 - 19:24
: 1154
Руслан агро пишет:

Себе хотел поставить Аккорда или Лидовскую аналог сеялку сверху на КПЕ...а для аккордовских сошничков ящик типа от СЗ для удобрений типа,катки можно прицепить,а можно и отдельно потаскать.

Дело в том,что у меня нет культиватора,и я скорей всего высевающую часть буду делать дисковую,шириной метров 8-9,с междурядьем 17,5см,кратное 0,7 метра,на случай приспособы сеять пропашные,ну -это желания, а как получится посмотрим.

Россия
: п.Весёлый.Оренбугская обл.
22.10.2013 - 15:02
: 328
Руслан агро пишет:

Себе хотел поставить Аккорда или Лидовскую аналог сеялку сверху на КПЕ...а для аккордовских сошничков ящик типа от СЗ для удобрений типа,катки можно прицепить,а можно и отдельно потаскать.
Так не проще будет? Темболее все готовое ,и недорого...

После КПЕ ровнять хорошо надо, уж лучше КПС я думаю.

: Луганская область, Украина
13.01.2014 - 19:24
: 1154

Вот добрались руки до высевающего блока,у Партнера он блатной(у Амерекосов говорят содран)

Вложение
foto0206.jpg
foto0210.jpg
: Луганская область, Украина
13.01.2014 - 19:24
: 1154

Но мы все упростили,катушка по длинне регулироваться не будет,а будет несколько съемных для разных культур,допустим длинна лепестков под зерновые одна ,а скорость вращения будет уже регулировать от 200кг.до 300кг/га.Вот пока тока макет.

Вложение
foto0207.jpg
foto0208.jpg
Україна
: Рівне
13.01.2013 - 14:33
: 1243

Пару дней назад был в Киеве на выставке.Смотрел какой то украинский нотильный посевной комплекс,так на нём стоят дозирующие от спу-6 ,Если бы найти недорого б.в спу-шку,то как на меня был бы неплохой вариант,тем боле там стоит два дозатора.один пустить на удобрения а второй на семена.
В продаже на глаза попадались спу от 20000грн.

Россия
: Россия
12.01.2016 - 19:56
: 156

Учтите болезни высевающих аппаратов в пневматических сеялках такие как:
- выдувание семян или удобрений в щели корпуса высевающего
- выдувание семян из высевающего назад в бункер
- налипание катушки сырым посев. материалом или удобрений (что даже невозможно контролировать)
- поломка катушки или корпуса при попадании постороннего предмета (даже гайка на 10 мм может повредить)
- не стабильная норма высева (при больших нормах или большой скорости агрегата)
- высевающий должен заблаговременно отключаться до поднятия рабочих органов сеялки на разворотах
и раньше включаться до опускания сеялки в землю (на разворотах агрегата).

: Луганская область, Украина
13.01.2014 - 19:24
: 1154
Дима590 пишет:

Учтите болезни высевающих аппаратов в пневматических сеялках такие как:
- выдувание семян или удобрений в щели корпуса высевающего
- выдувание семян из высевающего назад в бункер
- налипание катушки сырым посев. материалом или удобрений (что даже невозможно контролировать)
- поломка катушки или корпуса при попадании постороннего предмета (даже гайка на 10 мм может повредить)
- не стабильная норма высева (при больших нормах или большой скорости агрегата)
- высевающий должен заблаговременно отключаться до поднятия рабочих органов сеялки на разворотах
и раньше включаться до опускания сеялки в землю (на разворотах агрегата).

Спасибо большое, учту ваши пожелания thank_you

: Луганская область, Украина
13.01.2014 - 19:24
: 1154

Уважаемые форумчане,после годовалого перерыва начал заниматься посевным комплексом,на базе культиватора уже передумал,и решил мудрить анкерную сеялку,за год много перелопатил инфы и пришел именно к этому решению,от шнека загрузчика решил отказаться,грузить буду КАМАЗ с мультиком,систему контроля(электронную) наверное тоже не потяну,в сеялке Быстрица тоже нет его и вроде сеют,кстати анкер по их (с-6 пс) принцыпу хочу сделать,в общем работаем и с удовольствием прислушаюсь к вашим советам. bang

Вложение
20181122152118.jpg
20181122152200.jpg
20181126165203.jpg
Россия
: Россия
12.01.2016 - 19:56
: 156

Забери мой посевной комплекс. отдам за небольшие копейки. Там и датчики вращения и монитор и датчики на семяпроводах. и загрузочный шнек и т.д. и т.п. бункер 8 м куб. (60/40), высевающие 4 катушки. Бункер с навесным устройством от Т-150. насосы, гидромоторы и т.д. на навеске рама типа культиватора КРН только складывается. сошники дисковые. 15 см междурядие. 56 шт.
называется ДОНЭИР (Ростовская).

: Омская область
17.08.2011 - 07:57
: 1062
Onion пишет:

начал заниматься посевным комплексом

На пружины сделай регулируемое натяжение и на анкер желательно бы напайку твёрдосплавную

пружины

: Луганская область, Украина
13.01.2014 - 19:24
: 1154
alhomst пишет:

На пружины сделай регулируемое натяжение и на анкер желательно бы напайку твёрдосплавную

Натяжение есть,присмотрись,на длинной стойке выфрезерованы канавки для натяжки,анкер хочу наплавить сармайтом,тут вот вопрос,вес всей секции у меня 30кг,их будет 40шт,итого1200кг,толщина метала планок 8мм,может можно утоншить,до 6мм,какой толщины метал на секции у твоей сеялки?

: Луганская область, Украина
13.01.2014 - 19:24
: 1154

Сань ну скажи еще такой момент,прикатывающие колеса я вижу без чистиков,как себя они ведут по сырому,не налипает,и не выкидывает с борозды семена?Перекопировал сюда с лички.

: Омская область
17.08.2011 - 07:57
: 1062
Onion пишет:

Сань ну скажи еще такой момент,прикатывающие колеса я вижу без чистиков,как себя они ведут по сырому,не налипает,и не выкидывает с борозды семена?Перекопировал сюда с лички.

Про катки в личку написал. У тебя вижу два рычага на катке, один убери, забивать будет. Металл на стойке у Быстрицы где-то 6 мм, так что 8 мм может и многовато будет. А параллелограмм у тебя на втулках или на болтах?

: Луганская область, Украина
13.01.2014 - 19:24
: 1154

У меня на Кленах на одном 2е полосы крепления колесика,на другом одна,так ее постоянно одну выгибает.а по забиванию я разницы не видел,шарнир секции на втулках пластиковых,передрал ,чуток усовершенствовал тоже с сеялки Клен,тут я видео на обсуждение сбрасываю секции анкера,уж сильно захотепелось воплотить в жизнь такую конструкцию,стоит на ней зацикливаться,будет ли толк при работе scratch_one-s_head

Украина
: Днепропетровск
23.11.2014 - 18:02
: 448
Onion пишет:

тут я видео на обсуждение сбрасываю секции анкера

Если решили идти по типу быстрицы -тогда дерзайте, работать будет но скорее по минималке и прямым посевом после зерновых колосовых с хорошо измельченной соломой. По ноутилл скорее не пойдет, мало высоты стойки анкера и длинные стебли может загребать если будет без колтеров.
Опора и прикатка 2в1 это всегда проще, но с агрономической точки зрения для качественного посева их лучше разнести ,ибо в процессе работы и прижимное усилие и глубина всегда немного будут гулять, есть опыт правда на дисковой сеялке. Как это лучше сделать-пока вопрос открыт,к весне что-то придумаю ,на подсолнечнике испытаю. Пересматриваю конструкции и у dmc и других, со всех передирать прийдется.

: Луганская область, Украина
13.01.2014 - 19:24
: 1154
agross_VA пишет:

и глубина всегда немного будут гулять,

Согласен,особенно плохо когда на одном поле с разных сторон разная структура почвы.

Украина
: Днепропетровск
23.11.2014 - 18:02
: 448

вместо метал.прикатки рекомендую рассмотреть колесо от свекловичной сеялки 280*65 с бандажем атм. давления

: Луганская область, Украина
13.01.2014 - 19:24
: 1154

[quote=agross_VA]вместо метал.прикатки рекомендую рассмотреть колесо от свекловичной сеялки 280*65 с бандажем атм. давления

Поищем

: Омская область
17.08.2011 - 07:57
: 1062
Onion пишет:

У меня на Кленах на одном 2е полосы крепления колесика,на другом одна,так ее постоянно одну выгибает.а по забиванию я разницы не видел,шарнир секции на втулках пластиковых,передрал ,чуток усовершенствовал тоже с сеялки Клен,тут я видео на обсуждение сбрасываю секции анкера,уж сильно захотепелось воплотить в жизнь такую конструкцию,стоит на ней зацикливаться,будет ли толк при работе

Свяжи пластины на параллелограмме снизу, будет типа швеллера. Насчет бокового хода сошников идея может и хорошая, но не будет ли сошник уходить в сторону, где почва мягче?

: Луганская область, Украина
13.01.2014 - 19:24
: 1154
alhomst пишет:

Свяжи пластины на параллелограмме снизу, будет типа швеллера. Насчет бокового хода сошников идея может и хорошая, но не будет ли сошник уходить в сторону, где почва мягче?

Конечно будет уходить в сторону и на мягкую почву,главное чтоб не болтало,я тут пересмотрел много видео по анкерным сеялкам и у одного фермера,на канале Драганчука,сразу за сошником очень близко расположено прикат колесико,он говорит что когда на анкере собирается большая борода пожн остатков,колесико наезжает на них и они слетают,типа самоочищаются,я сегодня соорудил новую расстановку ,не успел сфоткать ,завтра выложу.

Россия
: Россия
12.01.2016 - 19:56
: 156

huh А вы вообще видели как анкеры сеют по хорошему количеству растительных остатков? например по гороху, длинной сои (длинной соломе кароче) и т.д., да ещё если слегка сырая земля smile3

: Луганская область, Украина
13.01.2014 - 19:24
: 1154
Дима590 пишет:

А вы вообще видели как анкеры сеют по хорошему количеству растительных остатков? например по гороху, длинной сои (длинной соломе кароче) и т.д., да ещё если слегка сырая земля

Нет не видел и не сял,в нашем регионе нет ни у кого таковых,может по этому и решил такую сделать,урожаев рекордных у нас не бывает ,растительных остатков то же,горох,сою не сею,ну короче дай бог сделать ,а там посмотрим.

: Луганская область, Украина
13.01.2014 - 19:24
: 1154

Вот окончательная версия компоновки секции сошника ,чуть даже и проще получается в изготовлении.

Украина
: Днепропетровск
23.11.2014 - 18:02
: 448
Onion пишет:

Вот окончательная версия компоновки секции сошника

Плохо что испытать негде. Смотря с какой скоростью работать планируете, из-за малого расстояния от колеса до анкера, посевной ряд может не успевать закрываться.

: Луганская область, Украина
13.01.2014 - 19:24
: 1154
agross_VA пишет:

Плохо что испытать негде. Смотря с какой скоростью работать планируете, из-за малого расстояния от колеса до анкера, посевной ряд может не успевать закрываться.

Я то же так раньше думал,пока не посмотрел видео одного самодельщика в Крыму,после анкера ряд раскрывается ,а закрывает его как раз колесо.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах