Самодельный стенд регулировки ТНВД

9 сообщений
Россия
: Брянск
13.03.2011 - 14:31
: 38

Решил вот добавить такую тему, а то как-бы такой и нету тут.

Кулибину - привет!

Технические данные стенда.

Тип.................................................стационарный
Питание............................................3x380в
Потребляемая мощность...............................2,5квт.
Установленная мощность электродвигателя .........................................................7,5квт.
Число одновременно проверяемых секций................................... 2 / 4

Принцип работы стенда допускает (с переоборудованием крепления насоса) регулировку 6 / 8 секционных рядных и V-образных

топливных насосов (не электронных).

Индикация показаний.
визуально по диску стробоскопа для всех секций сразу и с 4х-канального, 4х-разрядного цифрового блока индикации угла впрыска.

Частота вращения вала насоса.............................................50---2000 об/мин.
Регулирование частоты..........................................................механическое.8
ступеней плюс вариатор.
Точность контроля частоты вращения...............................................1об/мин
Точность контроля угла начала впрыска.................................1град.на 20мм дуги окружности

визуально по стробоскопу, что соответствует до 0.1 градуса.(разница длинны в 1мм параллельных близкорасположенных линий

хорошо различима)

20мм дуги окружности стробоскопа на один градус поворота вала насоса. ( 1мм - 0.05 градуса )
Вы можете относиться к написанному здесь как угодно, но это превосходит точность всех промышленных стендов.

Точность цифровой индикации угла начала впрыска одновременно по каждой секции насоса - 0.5 град. при 180 делениях диска

стробоскопа, и 0.125 град. при 720 делениях или штрихов диска стробоскопа (например от заводского стенда КИ-921М).

Состав электронной начинки стенда.

В савокупности в стенде использовано около 100 микросхем ТТЛ

1.Цифровой 3х разрядный счетчик оборотов вала насоса.
Нет никаких проблем увеличить число разрядов.
2.Цифровой 4х разрядный тахометр с функцией счета сигналов ТТЛ уровня.
3.Цифровой 4х канальный, 4х разрядный блок измерения углов начала впрыска.
4.Четырехканальный электронно-механический стробоскоп с диаметром диска 40см.
5.Блок питания цифровых устройств.
6.Три блока датчиков для этих устройств. Лазерный датчик считывания штрих-линий (делений) диска стробоскопа для блока ИНВ.
7.Четыре принципиально переделанных датчика впрыска от старого заводского стенда КИ-921М.
Стенд позволяет, один раз покрутив насос, сразу по всем четырем секциям определить и оценить равномерность и:
-количество топлива впрыскиваемого каждой секцией в мерных стаканчиках.
-угол начала впрыска визуально по стробоскопу для каждой секции насоса
-угол начала впрыска в цифровом виде с блока цифровой индикации каждой секции
-длительность впрыска визуально по стробоскопу каждой секции
-среднюю цикловую подачу топлива каждой секции насоса.
Приняты меры для работы электронной начинки стенда в условиях перепада температуры и влажности.

Файлы: 
  • stend4.jpg
  • tahometr5-4.jpg
  • tahometr12-1.jpg
  • stroboskop.jpg
  • sthetthik.jpg

Россия

Самое прикольное здесь то что как-то ранее мне на почту приходит письмо.
Там парни пишут что они занимаются ремонтом ТНВД и у них компьютерный стенд.
А почему, пишут, он с каждым измерением показывает разные результаты.
Вот прикол. У них компьютерный стенд и они не понимают причины, а я ни разу в жизни его не видел и не работал на нем - а причину знаю.

Россия

Левое начало синих линий (просто светодиоды синие) показывает начало впрыска каждой из секций насоса. Длительность этих линий показывает реально длительность впрыска каждой из секций. И все это визуально.

Надо когда-нибудь выложить все это хозяйство на фейсбук, - чтоб америкосы слишком не гордились.

Россия

Датчик счетчика оборотов и датчик тахометра стенда.

Файлы: 
  • datthiki.jpg
Россия

Еще прикол. Поскольку датчики работают в инфракрасном диапазоне, то подносишь пульт ДУ от любого телевизора
к датчику, например, тахометра и он начинает (в режиме счета) накручивать тысячи. - Подсчитывает импульсы пульта.
Даже подсчитывает частички дыма, - если куришь рядом.
Я когда тестировал стенд поначалу не врубился, сижу курю.
А что он считает? - Потом дошло...

Россия

Впрочем дайте мне миллион - я куплю компьютерный.

А то наши парни понабрали ранее долларовых кредитов а теперь стонут короткими, грязными словами.

Россия

Стробоскоп стенда в работе с 2х-секционным ТНВД трактора т-25.

Даже невооруженным глазом здесь видно что длительность впрыска 2-й секции здесь гораздо меньше чем в 1-й. Конечно это не катастрофа, но на определенные выводы наводит.
И это не глюки электроники стенда и не (не дай бог) фотошоп. Так оно и было.

Верхнее начало этих линий (тут в перевернутом изображении справо-налево) визуально
показывает начало впрыска (по линии радиуса от центра окружности). Впрыск, как видим, тут
одновременный. Дизель вообще любит чтобы у него по секциям и цилиндрам все было одинаковым, включая длину трубок высокого давления.

Файлы: 
  • vid24.jpg
03.07.2014 - 09:59
: 87

сами зделали

Россия

док клим сами зделали
Да, делал все сам. Потому что в те годы не было такого разнообразия предложений на рынке как сейчас, да и некоторые знания электроники помогли.
Так-как тогдашние заводские стенды меня не устраивали.
Конечно я извиняюсь, но меня просто раздражает - почему нельзя конструкторам и заводам делать такой стенд что-бы не надо было там за каждым разом чего-то

нажимать. По мне так прокачал насос и форсунки, включил мотор, отсчитал по счетчику там 100 или 200 циклов - выключил, и тут сразу тебе и начало впрыска и

количество топлива и длительность впрыска сразу для всех секций насоса, что и происходит на моем стенде.
Так нет-же, и сейчас продолжают выпускать некоторые стенды где нужно тыкать кнопку включения каждой секции, помнить или записывать на столе все эти градусы,

и тыкать далее прочие кнопки. Кто там у них в КБ сидит - непонятно.