Вы здесь

Самодельный стенд регулировки ТНВД

Перейти к полной версии/Вернуться
24 сообщения
Россия
: Брянск
13.03.2011 - 14:31
: 51

Решил вот добавить такую тему, а то как-бы такой и нету тут.

Кулибину - привет!

*******************************************
Технические данные стенда.

Тип.................................................стационарный
Питание............................................3x380в
Потребляемая мощность...............................2,5квт.
Установленная мощность электродвигателя .........................................................7,5квт.
Число одновременно проверяемых секций................................... 2 / 4

Принцип работы стенда допускает (с переоборудованием крепления насоса) регулировку 6 / 8 секционных рядных и V-образных

топливных насосов (не электронных).

Индикация показаний.
визуально по диску стробоскопа для всех секций сразу и с 4х-канального, 4х-разрядного цифрового блока индикации угла впрыска.

Частота вращения вала насоса.............................................50---2000 об/мин.
Регулирование частоты..........................................................механическое.8
ступеней плюс вариатор.
Точность контроля частоты вращения...............................................1об/мин
Точность контроля угла начала впрыска.................................1град.на 20мм дуги окружности

визуально по стробоскопу, что соответствует до 0.1 градуса.(разница длинны в 1мм параллельных близкорасположенных линий

хорошо различима)

20мм дуги окружности стробоскопа на один градус поворота вала насоса. ( 1мм - 0.05 градуса )
Вы можете относиться к написанному здесь как угодно, но это превосходит точность всех промышленных стендов.

Точность цифровой индикации угла начала впрыска одновременно по каждой секции насоса - 0.5 град. при 180 делениях диска

стробоскопа, и 0.125 град. при 720 делениях или штрихов диска стробоскопа (например от заводского стенда КИ-921М).

Состав электронной начинки стенда.

В савокупности в стенде использовано около 100 микросхем ТТЛ

1.Цифровой 3х разрядный счетчик оборотов вала насоса.
Нет никаких проблем увеличить число разрядов.
2.Цифровой 4х разрядный тахометр с функцией счета сигналов ТТЛ уровня.
3.Цифровой 4х канальный, 4х разрядный блок измерения углов начала впрыска.
4.Четырехканальный электронно-механический стробоскоп с диаметром диска 40см.
5.Блок питания цифровых устройств.
6.Три блока датчиков для этих устройств. Лазерный датчик считывания штрих-линий (делений) диска стробоскопа для блока ИНВ.
7.Четыре принципиально переделанных датчика впрыска от старого заводского стенда КИ-921М.
Стенд позволяет, один раз покрутив насос, сразу по всем четырем секциям определить и оценить равномерность и:
-количество топлива впрыскиваемого каждой секцией в мерных стаканчиках.
-угол начала впрыска визуально по стробоскопу для каждой секции насоса
-угол начала впрыска в цифровом виде с блока цифровой индикации каждой секции
-длительность впрыска визуально по стробоскопу каждой секции
-среднюю цикловую подачу топлива каждой секции насоса.
Приняты меры для работы электронной начинки стенда в условиях перепада температуры и влажности.

Вложение
stend4.jpg
tahometr5-4.jpg
tahometr12-1.jpg
stroboskop.jpg
sthetthik.jpg

Россия
: Брянск
13.03.2011 - 14:31
: 51

Самое прикольное здесь то что как-то ранее мне на почту приходит письмо.
Там парни пишут что они занимаются ремонтом ТНВД и у них компьютерный стенд.
А почему, пишут, он с каждым измерением показывает разные результаты.
Вот прикол. У них компьютерный стенд и они не понимают причины, а я ни разу в жизни его не видел и не работал на нем - а причину знаю.

Россия
: Брянск
13.03.2011 - 14:31
: 51

Левое начало синих линий (просто светодиоды синие) показывает начало впрыска каждой из секций насоса. Длительность этих линий показывает реально длительность впрыска каждой из секций. И все это визуально.

Надо когда-нибудь выложить все это хозяйство на фейсбук, - чтоб америкосы слишком не гордились.

Россия
: Брянск
13.03.2011 - 14:31
: 51

Датчик счетчика оборотов и датчик тахометра стенда.

Вложение
datthiki.jpg
Россия
: Брянск
13.03.2011 - 14:31
: 51

Еще прикол. Поскольку датчики работают в инфракрасном диапазоне, то подносишь пульт ДУ от любого телевизора
к датчику, например, тахометра и он начинает (в режиме счета) накручивать тысячи. - Подсчитывает импульсы пульта.
Даже подсчитывает частички дыма, - если куришь рядом.
Я когда тестировал стенд поначалу не врубился, сижу курю.
А что он считает? - Потом дошло...

Россия
: Брянск
13.03.2011 - 14:31
: 51

Впрочем дайте мне миллион - я куплю компьютерный.

А то наши парни понабрали ранее долларовых кредитов а теперь стонут короткими, грязными словами.

Россия
: Брянск
13.03.2011 - 14:31
: 51

Стробоскоп стенда в работе с 2х-секционным ТНВД трактора т-25.

Даже невооруженным глазом здесь видно что длительность впрыска 2-й секции здесь гораздо меньше чем в 1-й. Конечно это не катастрофа, но на определенные выводы наводит.
И это не глюки электроники стенда и не (не дай бог) фотошоп. Так оно и было.

Верхнее начало этих линий (тут в перевернутом изображении справо-налево) визуально
показывает начало впрыска (по линии радиуса от центра окружности). Впрыск, как видим, тут
одновременный. Дизель вообще любит чтобы у него по секциям и цилиндрам все было одинаковым, включая длину трубок высокого давления.

Вложение
vid24.jpg
03.07.2014 - 09:59
: 140

сами зделали

Россия
: Брянск
13.03.2011 - 14:31
: 51

док клим сами зделали
*************************************
Да, делал все сам. Потому что в те годы не было такого разнообразия предложений на рынке как сейчас, да и некоторые знания электроники помогли.
Так-как тогдашние заводские стенды меня не устраивали.
Конечно я извиняюсь, но меня просто раздражает - почему нельзя конструкторам и заводам делать такой стенд что-бы не надо было там за каждым разом чего-то

нажимать. По мне так прокачал насос и форсунки, включил мотор, отсчитал по счетчику там 100 или 200 циклов - выключил, и тут сразу тебе и начало впрыска и

количество топлива и длительность впрыска сразу для всех секций насоса, что и происходит на моем стенде.
Так нет-же, и сейчас продолжают выпускать некоторые стенды где нужно тыкать кнопку включения каждой секции, помнить или записывать на столе все эти градусы,

и тыкать далее прочие кнопки. Кто там у них в КБ сидит - непонятно.

Россия
: г. Ревда Свердловской обл.
22.04.2012 - 08:00
: 72

Добрый день Leon32
Очень интересная и правильная идея считывания показаний стробоскопа сразу для всех секций.
Увидел незначительный недостаток в круговой шкале стробоскопа. Из за того что шкалы для разных секций находятся на разных радиусах диска, слегка ухудшается удобство и точность считывания результата измерения. Возможно ли разложить окружность на линейную шкалу и считывать показания стробоскопа в виде линейных столбиков. Я так понимаю что показания стробоскопа в Вашем приборе дублируются в цифровом виде?

Россия
: г. Ревда Свердловской обл.
22.04.2012 - 08:00
: 72

Очень хотел бы пообщаться с автором этого тахосчетчика и стенда, но вижу что он тут давно не появлялся. У него есть сайт посвященный стенду, но там тоже тишина. Может кто знает как связаться с Автором?

Россия
: Брянск
13.03.2011 - 14:31
: 51

Konstantan
Увидел незначительный недостаток в круговой шкале стробоскопа.
********************************
Мне самому всегда не нравилось это, но тогда, более 10 лет назад небыло таких возможностей как сейчас.
Теперь я подумываю об обновлении электроники стенда. Прямо скажу планы даже немного амбициозные с использованием SMD
светодиодов и цифровых сегментных индикаторов.

***

По поводу сайта. Раньше он был на народе, но сдох. Теперь на юкозе, зовется также stend-sam.
Но поисковики обиделись на меня, делают вид что не видят.

***

Если даст Бог я сумею воплотить свои задумки в реальность - то потом выложу фотки здесь. .....Что-бы америкосы не сильно гордились.

Вложение
str2.jpg
Россия
: Брянск
13.03.2011 - 14:31
: 51

Это была фотка светодиодного шкального индикатора.
А их нужно как минимум 8. для горизонтального отображения.
Принцип индикации такой-же. Появился сигнал на нужном выходе дешифратора - засветился соответствующий светодиодик. Всё просто.
Мигание цифр мне уже порядком надоело. А тут просто меняюшие длинну столбики - глазам легче.

***

Задумка возникла такая. Создать стробоскоп что-бы на один градус поворота вала насоса приходилось четыре деления диска стробоскопа. И создать индикаторную шкалу с четырьмя линиями на градус в дополнение.Это приведет к тому что по индикаторам точность возможна 0.25 градуса, а по стробоскопу 0.1 градуса.

Линейка примерно такого вида.

******

Вложение
str5577.jpg
Россия
: г. Ревда Свердловской обл.
22.04.2012 - 08:00
: 72

Добрый день Leon32
Очень хорошо что вы онлайн. У меня есть старенький стенд Минор 8. Очень хочу серьезно заниматься ремонтом топливной аппаратуры. Для своего стенда есть задумка создать тахосчетчик. Немного освоил простейший контроллер Ардуино. Сейчас могу реализовать с его помощью тахометр и счетчик циклов. Но пока что не разобрался с углами. Очень надеюсь на Вашу помощь в этом вопросе. Не могли бы Вы вкратце описать принцип расчета и вывода углов на светодиодную шкалу?
С уважением Константин.

Россия
: Брянск
13.03.2011 - 14:31
: 51

Рассказать принцип предположим я смог-бы, но что-бы самому выполнить это нужно разбираться в электронике во всяком случае не на уровне начинающего. Проще в этом случае купить готовое.
***
Стенд MINOR-8
Цитата: Для модернизации (реанимации) таких стендов специалистами ООО НПП «Диагностические приборы» разработана универсальная
измерительная система БЭСТ-12М, которая обеспечивает не только весь комплекс необходимых для регулировки ТНВД измерений, включая
проверку работы автоматической муфты опережения впрыскивания топлива, но и предоставляет оператору-наладчику необходимую
сервисную информацию: запоминание результатов измерений, величину и знак отклонения угла начала впрыскивания топлива любой
секции насоса от номинального значения и т.д. Это освобождает его от рутинных операций и значительно сокращает время регулировки ТНВД.

Адрес изготовителя:
630501, г. Новосибирск, пос. Краснообск, а/я 422
ООО НПП «Диагностические приборы»
Тел./факс: (383) 217-40-53
e-mail: info@ dipr.ru, www.dipr.ru

БЭСТ-12М

Диапазон измерения Предел допускаемой погрешности
Частота вращения вала, мин-1 30 – 3000 ± 1,5 мин-1
Фазовый угол между импульсами впрыскивания топлива (угол начала впрыскивания), град. 0,5 – 359,5 ± 0,15 град.
Изменение фазового угла между импульсом угловой метки и импульсом впрыскивания топлива в диапазоне начальных углов 90-270
градусов (угол муфты), град. минус 30,0 – 30,0 ± 0,15 град.
Число измеряемых циклов, циклы 1 – 9999 ± 1 цикл

Цена (без НДС), руб 39 000

http://стендытнвд.рф/product/бэст-12м/

Вложение
5424652.jpg
minor8.jpg
1446stend.jpg
Россия
: Брянск
13.03.2011 - 14:31
: 51

Тахосчетчик Поток CS-1

http://www.elmic.ru/?q=node/942/

Вложение
cs-1.jpg
Россия
: Брянск
13.03.2011 - 14:31
: 51

Обновляемся похоже. Стробоскоп теперь стал такой как на фотке. 15 милиметров дуги окружности на один градус поворота вала насоса. И 4 деления диска на градус. Но светодиод один посредине.

Вложение
str7.jpg
Россия
: Брянск
13.03.2011 - 14:31
: 51

Попытался телефоном записать видео, - качество получилось ужасное. ну да это не критично. И третья секция куда-то пропала.

Вложение
str5.jpg
Россия
: г. Ревда Свердловской обл.
22.04.2012 - 08:00
: 72

Добрый день Leon32
Очень рад что у Вас появились новые идеи. Я внимательно слежу за этой темой, так как мне это интересно.
Прокомментируйте пожалуйста, что означает:

Но светодиод один посредине.

А еще бы фотографии более качественные.

Россия
: Брянск
13.03.2011 - 14:31
: 51

Konstantan спрашивал что означает:
*Но светодиод один посредине.*
********************************
Светодиоды прямоугольные обозначающие градусы чуть больше - между ними светодиод поменьше показывает что полградуса. А вообще между двумя соседними точками градуса расположены четыре прорези диска стробоскопа.
Я не стал просто лепить большее количество светодиодов, точности 0.25 градуса и так хватит.
Есть реальная возможность измерения с точностью 0.125 градуса по диску стробоскопа, но это повторюсь незачем.

В действительности точность светодиодной шкалы еще больше, так-как сам светодиод имеет размер 3 миллиметра.

Могу сообщить что закончил изготовление нового ИК (инфракрасный диапазон) датчика этих самых зубчиков-прорезей диска стробоскопа.
Теперь он реагирует на прохождение булавки-иголки толщиной 0.5 миллиметра.
Счетчик с этим датчиком будет считать количество зубчиков от момента впрыска до ВМТ.

Вложение
jk2.jpg
Россия
: Брянск
13.03.2011 - 14:31
: 51

Прошел, так сказать, первые чтения новый блок управления стробоскопом.
Это то-что успел сделать за это время. Горизонтальная шкала видимо будет только зимой.
*************************************************************

Другие фотки, подробное описание блока а также видео, можно посмотреть здесь.

Вложение
blok-35.jpg
blok-55.jpg
19472-11.jpg
россия
09.02.2015 - 07:45
: 608

привет.делаю стенд чисто УТНы крутить и хочу поставить привод ,муфту от кондиционера авто(муфта электромагнитная) чтоб включать, выключать насос.потянет эта муфта насос, не будет буксовать?спс.

Россия
: Брянск
13.03.2011 - 14:31
: 51

чех2. Мощности должно хватить, а с остальным решай сам.
В самодельном стенде главное это счетчик циклов. А муфту можно и не ставить, просто вручную включаешь- выключаешь подачу топлива рычажком подачи (газулькой так сказать).
Далее цитата на том сайте.
>Принцип работы данного устройства заключается в подаче питания на соленоид, после чего в системе образуется магнитное поле, и диск прижимается к ведущему шкиву. По этой причине муфты компрессора кондиционера часто называют электромагнитными. Также стоит отметить, что работа данного устройства отбирает у автомобиля порядка 5-10 лошадиных сил мощности, что, несомненно, отображается на динамике разгона и экономичности. - Читайте подробнее на FB.ru: http://fb.ru/article/123922/konstruktsiya-i-ustroystvo-muftyi-kompressor...

Среди основных признаков стоит выделить шумность механизма при включении/выключении системы. Еще одной немаловажной деталью является зазор на электромагнитной муфте. Если неправильно его отрегулировать, это может привести к пробуксовке или даже выходу из строя шкива. Следом за шкивом сломается и сама муфта.<

Цитата с другого сайта. Муфта HONDA 38924RNAA01.
> Еще через два года катушка электромагнита снова вышла из строя.
Цена вопроса: 7 310 ₽ Пробег: 130000 км <

Вложение
kompressor05.jpg
302730-1.jpg
россия
09.02.2015 - 07:45
: 608
Leon32 пишет:

чех2. Мощности должно хватить, а с остальным решай сам.

В самодельном стенде главное это счетчик циклов. А муфту можно и не ставить, просто вручную включаешь- выключаешь подачу топлива рычажком подачи (газулькой так сказать).

Далее цитата на том сайте.

>Принцип работы данного устройства заключается в подаче питания на соленоид, после чего в системе образуется магнитное поле, и диск прижимается к ведущему шкиву. По этой причине муфты компрессора кондиционера часто называют электромагнитными. Также стоит отметить, что работа данного устройства отбирает у автомобиля порядка 5-10 лошадиных сил мощности, что, несомненно, отображается на динамике разгона и экономичности. - Читайте подробнее на FB.ru: http://fb.ru/article/123922/konstruktsiya-i-ustroystvo-muftyi-kompressor...

Среди основных признаков стоит выделить шумность механизма при включении/выключении системы. Еще одной немаловажной деталью является зазор на электромагнитной муфте. Если неправильно его отрегулировать, это может привести к пробуксовке или даже выходу из строя шкива. Следом за шкивом сломается и сама муфта.<

Цитата с другого сайта. Муфта HONDA 38924RNAA01.

> Еще через два года катушка электромагнита снова вышла из строя.

Цена вопроса: 7 310 ₽ Пробег: 130000 км <

thank_you спс.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах