Вы здесь

Самодельный картофелеуборочный комбайн

Перейти к полной версии/Вернуться
15 сообщений
Беларусь
: Клецк
09.04.2016 - 17:13
: 18

За основу для создания картофелеуборочного КОМБАЙНА взят скажем так металлолом напоминающий картофелекопалку КТН 2В. Фото по позже))) Также сфоткаю как буду в деревне непосредственно конструктор из которого планируется создание комбайна а также мысли по доводке))Так что смотрим, советуем, сочувствуем, сопереживаем)))
Что касается стоимости, то КТН 2В обошлась в 190 долларов))


Беларусь
: Клецк
09.04.2016 - 17:13
: 18

А вот и несколько фоток))








Беларусь
: Клецк
09.04.2016 - 17:13
: 18

За сегодня были сняты и смазаны цепи, сняты и смазаны транспортеры, сняты лемеха (состояние при покупке на фото выше), снято крепление маленького лемешка и звездочек (требуется ремонт и переварка), заменены пришедшие в негодность встряхивающие звездочки. Пока так, сначала сделаю из ЭТОГО копалку, а после попытаюсь сделать комбайн.

Россия
: Заволжье
16.01.2015 - 09:21
: 144

С удовольствием посмотрю!

Беларусь
: Клецк
09.04.2016 - 17:13
: 18

Теперь немного о конструкции комбайна. Предстоит замена редуктора на 2-х осевой (т.е. что бы оси выходили в 2 стороны а не в 1 как в родном). На одну ось все также устанавливается карданная передача на транспортеры, на вторую ось карданная передача проходящая по диагонали в борт копалки, после этого еще одним карданом выводим вал параллельно копалке. На конце вала устанавливаем звездочку. Так это приготовление №1. 2. Установка поперечного транспортера сзади, который будет дополнительно оборудован парой встряхивающих звездочек (т.к. длина копалки не большая для минимального % земли на выходе.). Выход картофеля на правую по ходу трактора сторону. Далее установка ленточного транспортера параллельно правого борта копалки для а) подъема картофеля в бункер/мешки/ящики, б) производства сортировки, т.к. привод планируется от колес. Также необходим перенос колес дальше в зад и замена родных железяк на колеса москвича Р13. Также необходима переделка оси колес с увеличенным выносом правого колеса (родная пропускала 2 ряда, планируем 3 ряда для увеличения устойчивости). Ну и переделка крепления комбайна к трактору т.е. фактическая переделка из навесной в полунавесную. Это глобальные переделки задумано еще ряд мелких, но не менее важных)))) Все в процессе изготовления будет выкладываться на народный суд)))))

Беларусь
: Клецк
09.04.2016 - 17:13
: 18

Кстати может кто подскажет из чего можно сварганить комкодавитель?? sos

Россия
: Архангельская обл. Устьяны
02.02.2015 - 10:21
: 3438
KLIM89 пишет:

Кстати может кто подскажет из чего можно сварганить комкодавитель?? sos

Так тут как получится сделаешь и картофель будет давить , наверное нужно выбрать размер комка и картофеля сопоставить чтоб картофель проходил , без повреждения , а комки рассыпались.

: Ярославская обл
04.02.2010 - 16:16
: 2059

Основное чем добивается чистота вороха в комбайне это отрезные диски над ножами, и горка задняя.

Беларусь
: Клецк
09.04.2016 - 17:13
: 18
А-р-т-е-м пишет:

Основное чем добивается чистота вороха в комбайне это отрезные диски над ножами, и горка задняя.

Над отрезными я уже прикинул и думаю установить))) А вот по поводу задней горки, можно подробнее??

: Ярославская обл
04.02.2010 - 16:16
: 2059
KLIM89 пишет:
А-р-т-е-м пишет:

Основное чем добивается чистота вороха в комбайне это отрезные диски над ножами, и горка задняя.

Над отрезными я уже прикинул и думаю установить))) А вот по поводу задней горки, можно подробнее??

Этот транспортер стоит на всех комбайнах, после протряхивающих транспортёрах и принимает весь ворох хорошо отделяет мелкие комки и траву, на кпк 2 его называют пальчиковым , на любом фото прицепного комбайна он стоит последний , еще он устанавливается на сортировке ксп 15 в .

Беларусь
: Клецк
09.04.2016 - 17:13
: 18
А-р-т-е-м пишет:
KLIM89 пишет:
А-р-т-е-м пишет:

Основное чем добивается чистота вороха в комбайне это отрезные диски над ножами, и горка задняя.

Над отрезными я уже прикинул и думаю установить))) А вот по поводу задней горки, можно подробнее??

Этот транспортер стоит на всех комбайнах, после протряхивающих транспортёрах и принимает весь ворох хорошо отделяет мелкие комки и траву, на кпк 2 его называют пальчиковым , на любом фото прицепного комбайна он стоит последний , еще он устанавливается на сортировке ксп 15 в .
[изображение]

про такой скажем так шипастый транспортер я тоже думал, но само полотно негде взять, по крайней мере пока нигде на глаза не попадался)

: Ярославская обл
04.02.2010 - 16:16
: 2059

Некоторые его заменяют на обычный прутковый транспортер,самое главное что б у него регулировался угол наклона и стоял вал который скидывал с него картофель, сам вал тоже регулируется немного по высоте, захотел чтоб больше комков земли вылетало из вороха приподнял вал, стало выкидывать семенную поопустил. Вам бы посмотреть принцип работы разных комбайнов на ютубе что нибудь присмотрели б для себя.

Беларусь
: Клецк
09.04.2016 - 17:13
: 18
А-р-т-е-м пишет:

Некоторые его заменяют на обычный прутковый транспортер,самое главное что б у него регулировался угол наклона и стоял вал который скидывал с него картофель, сам вал тоже регулируется немного по высоте, захотел чтоб больше комков земли вылетало из вороха приподнял вал, стало выкидывать семенную поопустил. Вам бы посмотреть принцип работы разных комбайнов на ютубе что нибудь присмотрели б для себя.

Интересно из чего комкодавитель на видео??)))) А так по общей конструкции хочу такой же но с небольшими доработками

Рф
: Алтайский кр
26.02.2013 - 21:58
: 45

Здравствуйте, тоже думал перделать свою ктн, только. В форуме прочитал что комбайна может не пойти, причин подучается много.
Думаю важно минимизировать поподение камков в бункер, из опыта, поверте не все комки можно раздавить, даже на песчанке, пологаю надо ожидать массу камней в картошке, ну как минимум надо быть готовым к этому,
Есть идея _зделать поперечный транспортер из приводных роликов обвариных проволкой спирально. Не помню где, есть видио grimmer, там вроде и мелкая ботва и песочные камни перитирается,один момент _может ченибудь и закусить, ну там желизяку или щебень.

25.08.2016 - 21:22
: 219

Очень интересная тема была. может кто вкурсе чем закончился проект?

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах