Вы здесь

Самодельная ручная сеялка

Перейти к полной версии/Вернуться
13 сообщений
Рашен Федерейшен
: Краснодар
17.03.2016 - 19:32
: 137

Вообщем ситуация такая. Сеять люцерну нечем в этом году, решил посмотреть в магазине сеялки ручные, цена поразила около 4 тысяч рублей, что-то пластмассовое, не внушающее доверие. Решено делать свою, идея в голове есть, начал воплощать потихонечку. Сеялка будет на 9 рядков, расстояние между ними по 10см, высевание семян через каждые 5мм. Будет узкоспециализирована, только для мелкосемянных культур ( в моем случае люцерна) Материал сеялки: железо+воображение. Не знаю что получится в итоге. Кому интересно, следите за темой, фото появятся в близжайшие пару дней..


09.07.2012 - 16:20
: 3755

Боюсь с ног свалитесь с такой шириной захвата да и ещё помощника придётся вместо лошади впрягать. У меня самодельная на подобии заводской. Сеял и люцерну.40 соток сеяли 4мя похожими сеялками часа за два. Да и было 6 человек попеременно. Потому как тяжело. А вы на такую ширину затеяли.

Рашен Федерейшен
: Краснодар
17.03.2016 - 19:32
: 137
Владимир Николаенко пишет:

Боюсь с ног свалитесь с такой шириной захвата да и ещё помощника придётся вместо лошади впрягать. У меня самодельная на подобии заводской. Сеял и люцерну.40 соток сеяли 4мя похожими сеялками часа за два. Да и было 6 человек попеременно. Потому как тяжело. А вы на такую ширину затеяли.

Уменьшил до 50см)))))) , не хватило как оказалось материала. Да смотря какая земля, а то и однорядную можно и не потянуть)))) По чуть процесс идет, интересно получится или нет.Времени мало свободного сейчас. На выходных возьмусь основательно

нет такой страны
: Родина В.Даля и М.Матусовского
08.08.2013 - 13:09
: 817
Обычный Фермер пишет:

По чуть процесс идет, интересно получится или нет.)

а фото, схемы, чертежи, образцы?

Рашен Федерейшен
: Краснодар
17.03.2016 - 19:32
: 137
SergLG пишет:
Обычный Фермер пишет:

По чуть процесс идет, интересно получится или нет.)

а фото, схемы, чертежи, образцы?

Схема в голове)))) Образец будет готов ни раньше чем через неделю. Фото будут к вечеру

Россия
: Краснодарский край
25.03.2016 - 21:58
: 44

Интересно,ждем фото.Удачи вам

Рашен Федерейшен
: Краснодар
17.03.2016 - 19:32
: 137
Владислав Булатов пишет:

Интересно,ждем фото.Удачи вам

Судя по тому, что у меня получается, ничего дельного не выйдет))), а может и будет работать, был бы токарный станок, было бы проще простого, а так хожу по двору, перебираю железяки, что-то делаю)))) Как сделаю основную часть, выложу фото. Еще колеса надо будет делать хз из чего))))

Россия
: Краснодарский край
25.03.2016 - 21:58
: 44
Обычный Фермер пишет:
Владислав Булатов пишет:

Интересно,ждем фото.Удачи вам

Судя по тому, что у меня получается, ничего дельного не выйдет))), а может и будет работать, был бы токарный станок, было бы проще простого, а так хожу по двору, перебираю железяки, что-то делаю)))) Как сделаю основную часть, выложу фото. Еще колеса надо будет делать хз из чего))))

Так вы фото выложите,мы здесь всем форумом поможем чем сможем))))Сообразим как лучше сделать

Рашен Федерейшен
: Краснодар
17.03.2016 - 19:32
: 137
Владислав Булатов пишет:
Обычный Фермер пишет:
Владислав Булатов пишет:

Интересно,ждем фото.Удачи вам

Судя по тому, что у меня получается, ничего дельного не выйдет))), а может и будет работать, был бы токарный станок, было бы проще простого, а так хожу по двору, перебираю железяки, что-то делаю)))) Как сделаю основную часть, выложу фото. Еще колеса надо будет делать хз из чего))))

Так вы фото выложите,мы здесь всем форумом поможем чем сможем))))Сообразим как лучше сделать

Уже поздно помогать, все испорчено))) Фото вечером.

Рашен Федерейшен
: Краснодар
17.03.2016 - 19:32
: 137

Вот такая вот конструкция. На кругляке насверлены 4 отв по 4 мм.Кругляк будет вращаться внутри этих фиговен. Там будут сквозные отверстия, вверху наварю трубки, на них будут одеты пластиковые бутылки и будут выполнять роль бункера. Все это будет вращаться на 205 подшипнике. Колеса будут самодельные полность. Ну это только заготовка, завтра думаю доделать и тогда уже будет что-то более менее ясно. Будут еще надрезы, сварка, плужки, загорталки и тп. Завтра продолжу выложу еще фото.

Вложение
img20160326153518.jpg
img20160326153502.jpg
img20160326153444.jpg
Рашен Федерейшен
: Краснодар
17.03.2016 - 19:32
: 137

Единственное, что смущает, что что-то мне подсказывает, что это больше напоминает мельницу. Думаю наклить внутрь что-тоттипа войлока, что бы семена не травмировались, когда вал будет вращаться внутри трубы. Либо, пока не поздно, отрезать и переделать. Что переделать и как, объяснить трудно, это надо видеть)))

UA
: Славянск
11.01.2015 - 19:20
: 268
Обычный Фермер пишет:

Единственное, что смущает, что что-то мне подсказывает, что это больше напоминает мельницу

Может вам за основу взять эту конструкцию. Сею морковь, лук, буряк.

Вложение
dsc00889.jpg
dsc00891.jpg
dsc00890.jpg
dsc00892.jpg
dsc00893.jpg
dsc00894.jpg
dsc00981.jpg
UA
: Славянск
11.01.2015 - 19:20
: 268
Обычный Фермер пишет:

Кому интересно, следите за темой,

Ну, иии........... Очень интересно, с утра и до ночи слежу .

Обычный Фермер пишет:

объяснить трудно, это надо видеть)))

dntknw

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах