Вы здесь

Самодельный вибратор

Перейти к полной версии/Вернуться
2 сообщения
30.06.2015 - 11:07
: 46

Приветствую!
Возникло желание собрать универсальный вибратор, чтобы его можно было использовать для различных нужд в хозяйстве - бетономешалка, стряхиватель плодово-ягодных деревьев.
Предполагаемая схема такая: ВОМ мтз ---- НШ32 с масляной емкостью ---- ГМШ32 (50?, 100?) с эксцентриком на валу, закрепленный на корпусе самого вибратора
Не сталкивался ли кто с подобным? Какие будут мнения по поводу работоспособности такой схемы?
Каких подводных камней стоит ожидать? Не развалится ли гмш от такой жизни? Потянет ли такая схема тряску деревьев или хотя бы какого веса эксцентрик можно навесить на гидромотор?
Заранее благодарен за любые мнения


30.06.2015 - 11:07
: 46

Эксперименты начались, но пока не удается раскрутить эксцентрик с достаточной скоростью.
По идее, если используются насос и мотор одинакового рабочего объема, то количество оборотов мотора должно по мере разгона примерно сравняться с количеством оборотов насоса ( за вычетом кпд). Ну то есть 540 оборотов в секунду ВОМ должно дать 300-400 оборотов мотора с эксцентриком, так? А получается от силы 100-200.
Вопрос к специалистам по гидравлике - куда смотреть? Какие должны быть диаметры гидрошлангов для нш-50, нш-32? Достаточно ли внутренний диаметр 20мм? Больший диаметр найти проблематично.
Начиная с какой величины сказывается уже длина шлангов?
Поделитесь пожалуйста опытом создания подобной гидравлики

И еще один вопрос - понятно, что обороты ВОМ где-то на минимуме для насоса. Как проще всего увеличить скорость вращения? Соорудить подобие повышающего редуктора 2 к 1 или 3 к 1 ? Может где-то в технике есть готовые редукторы? Чтобы прицепить к ВОМ и получить 1-2 тысячи оборотов без особых потерь. Ремень или цепь не слишком внушают.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах