Вы здесь

Самодельный ленточный транспортер

Перейти к полной версии/Вернуться
20 сообщений
Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2645

Всем добрый день.
Затеял строительство - понадобился песок, ПГС. Вожу с речки вот таким агрегатом:

Для моих масштабов покупать фронтальник - не окупиться никогда(родной на него стоит где-то под 200 т.р), делать самому задненавесной КУН - с моими навыками это минимум месяц и по деньгам тоже нормально выйдет.
В любом случае в моей местности песка нет, ищу то, что намывает на речке - там набрать можно только вручную. Иначе будет куча ила или гравия...
Приходиться заезжать в самую "ж...пу" - спасают большие колеса на прицепе, но есть и минус - большая погрузочная высота.
Вдвоем можно сделать 3-4 телеги в день, но работать после этого уже желания нет.
Думал, думал - не придумал ничего лучше, чем использовать наклонный ленточный транспортер с приводом от небольшого ДВС. Если кидать на высоту 50-60 см, то такой "совок" одному можно за полчаса закидать. Цена строительства 3-х метрового будет в пределах разумного. Механизм тоже вроде не особо сложный, но "дьявол в деталях" ... )
Не могу понять как сделать защиту от попадания пескогравия под транспортер, как сделать его вогнутым и стоит ли вообще, ну и еще куча всяких нюансов.
Сами принципы вроде как понятны, но как всё это на практике реализовать, учитывая, что никаких заводских деталей кроме ленты в продаже я не видел.
"Порылся" в интернете - информации не много, на нашем форуме тоже.
Вот создал тему.
Может у кого есть в хозяйстве свой - заводской или самодельный или видео, где можно увидеть его в деталях?
Выкладывайте сюда.
Спасибо!


россия
: Курская обл. с. В.Ольшанка
15.11.2012 - 20:13
: 860
Юрий 1978 пишет:

не придумал ничего лучше, чем использовать наклонный ленточный транспортер с приводом от небольшого ДВС

может шнек попроще будет? когда-то тоже подумывал чем песок из ямки выбирать на карьере.

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

Не морочьте себе головы: не будьте жадными, и пара бодрых мулатов сделают погрузку песка приятным отдыхом (для Вас) с купанием в реке. Сколько дней в году этот транспортёр будет Вам нужен ? 10? 20? Если Вы строите федеральную автотрассу, тогда стройте транспортер. Шнек это несерьёзно, его зерном за 2-3 года так "съедает", что...- в общем Вы меня поняли. Транспортёр, лучше, но сложней. Вогнутый он потому, что лента бежит по трём рядам вальцов, один средний опорный, два ряда вальцов по бокам среднего стоят под углом к среднему, тем самым образуя прогиб к центру ленты (корыто). Первый и последний вальцы- обычные, прямые (труба на подшипниках). Что бы гравий и песок не попадал в зазор между вальцом и лентой (в этом нет ничего страшного) можно приварить чистик- кусок стальной полосы, пусть счищает лишнее. У этих транспортёров один существенный недостаток, очень малый угол подъёма, на 1 м высоты подъема, нужно метра три длины транспортёра. Очень дорогая транспортерная лента, куча вальцов. В общем это не то что Вам нужно Если Вам есть где взять илосос, попробуйте ним, воду с песком качаете в прицеп, вода вытекает обратно, песок оседает. Второй вариант, делать транспортёр как наклонный на навозоудалении на фермах. Основа- доска, на ней обычная цепь с приваренными уголками- скребками, и мотор. Но илосос стоит попробовать, мне кажется, что песок с водой, легко. Может что то подобное на ВОМ сообразить. Удачи.

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2645
Алексей Stoyanov пишет:

может шнек попроще будет? когда-то тоже подумывал чем песок из ямки выбирать на карьере.

Хотелось бы и пескогравий заодно... Шнек вроде как для этого не подойдет, не?

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2645
wasia habiboolin пишет:

Не морочьте себе головы...

Песок для личных нужд, но нужды у каждого разные))).
Я в частности сейчас строю небольшое картофелехранилище из пеноблоков(взял установку), в перспективе - нормальный гараж, там может и на дом замахнусь.
Пока все-таки смотрю в сторону транспортера.
За идею с илососом и с транспортером по типу навозоудалителя спасибо - почитаю, подумаю...

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455
Юрий 1978 пишет:

строю небольшое картофелехранилище из пеноблоков

Вообще то картофелехранилище роют в земле, так теплее и не так затратно. Температура земли на двух метрах глубины около 4 градусов- то что нужно! летом прохладно, зимой тепло. У меня картоха до нового урожая легко лежит. Но это так, к слову. Повторюсь, у таких (ленточных) транспортёров небольшой градус подъёма, следовательно чтобы погрузить что то сыпучее на высоту 1.5 м необходим транспортёр длинной около 3х метров, а это около 7 метров ленты,+ рама+ ролики + натяжные+ привод= Вам будет нужен маленький кран или кун. Только кун(ом) Вы сможете и другие работы выполнять, например грузить песок а танспортёр будет лежать и занимать место.

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2645
wasia habiboolin пишет:

Вообще то картофелехранилище роют в земле, так теплее и не так затратно.

Типов хранилищ много + условия везде разные. В одном согласен - в подземном возможно до следующего урожая картофель сохранить.
У меня такое будет:

Первые три ряда - покупные пеноблоки, сейчас свои пошли. Снаружи утеплю. Еще не считал - пенопластом или корундом. "Зарыто" приблизительно 150 т.р. Планирую уложиться в 450. Работаю сам + низкоквалифицированная (т.е. недорогая) рабочая сила.
На счет транспортера - да, есть подводные камни))). Нашел для себя более подходящий и более просто реализуемый вариант - скиповый подъемник. На ютубе увидел недавно первый раз).
Больше всего понравился вот этот вариант

Если "замутить" с 12 вольтовой лебедкой, которая и в хозяйстве (ну на транспорте своем))) пригодится, то в принципе довольно бюджетно.
Саму раму можно по центру кузова закрепить, на ней лебедку, а направляющие для скипа к той или другой стороне прицепа приставлять.
Пока сроки поджимают, не до самоделок. Привлекаю на погрузку молодежь на основе взаимовыгодного партнерства).

россия
: г. уссурийск
05.11.2011 - 04:53
: 667

Смотрим:

Вложение
pandanonunoya-img600x450-1432647270q2htms26455.jpg
россия
: г. уссурийск
05.11.2011 - 04:53
: 667

Или:

Вложение
pandanonunoya-img600x450-1432646495rbv9zs2390.jpg
россия
: г. уссурийск
05.11.2011 - 04:53
: 667

У этих отсталых японцев полно транспортеров на любой случай жизни...Я тоже пытался создать тему по транспортеру....бесполезно! Наши люди привыкли все брать "на пупа"...
Можно привезти оттуда,но....перевозка выйдет немало.... yes3

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2645
ромаnыч пишет:

Смотрим:

Да, что-то я про наших соседей забыл... На Яху аукционе периодически бываю(правда еще ничего не купил :smile3:) - пока просто смотрю ихнее навесное к тракторам.
Минус - это их язык - хрен что найдешь через поиск, приходиться идти на разные ухищрения.
Сейчас тоже глянул, вот такой попался:





Саму ленту в принципе можно самому сделать. Конструкция не особо сложная.
Доставка, точнее её стоимость - да, отбивает всё желание что-то покупать(.

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2645
ромаnыч пишет:

У этих отсталых японцев

Самое обидное, что если бы это было у нас - это была бы показуха или отмывание государственных денег. А у них у любого "креста" механизация, которую на наших успешных производствах еще поискать надо...

Россия
: Вологда
07.09.2012 - 08:24
: 345

Я бы купил бу грейферный захват и поставил бы его на трактор или дышло Вашей телеги. (думаю, что-то типа ПГ-02)

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455
Юрий 1978 пишет:

Привлекаю на погрузку молодежь на основе взаимовыгодного партнерства).

Вот, вот это решение золота стоит. Я Вам давно говорю, не будьте жадным, несколько бутылок и специально обученные, бодрые мулаты превратят погрузку песка в увлекательное приключение-зрелище. А кун в овощехранилище ой, как пригодится.

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2645
Filev.Vladimir пишет:

Я бы купил бу грейферный захват и поставил бы его на трактор или дышло Вашей телеги. (думаю, что-то типа ПГ-02)

Спасибо за идею!
Конкретно в моем случае - по финансам будет тоже , что и фронтальник, а по функционалу фронтальник более предпочтительнее...

Россия
: Вологда
07.09.2012 - 08:24
: 345
Юрий 1978 пишет:
Filev.Vladimir пишет:

Я бы купил бу грейферный захват и поставил бы его на трактор или дышло Вашей телеги. (думаю, что-то типа ПГ-02)

Спасибо за идею!
Конкретно в моем случае - по финансам будет тоже , что и фронтальник, а по функционалу фронтальник более предпочтительнее...

В прошлом году выменял такой на переднюю часть автомобиля ода (цена не больше 5000р, а хотел в металлолом сдать). по этому с бюджетом можно и поспорить. Да и вместо грейфера можно ковш экскаваторный поставить, или захват для леса, а если очень нужно то и мини кран. В общем-то дело хозяйское.

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2645
Filev.Vladimir пишет:

В прошлом году выменял такой на переднюю часть автомобиля ода (цена не больше 5000р, а хотел в металлолом сдать). по этому с бюджетом можно и поспорить.

При таком раскладе конечно здорово! good
А у нас, блин, всё ценное уже давно сдали. Я периодически по металлоприемкам езжу - сейчас там можно найти только металлопрокат. Делаю раму на культиватор, купил неделю назад 10-й и 12-й швеллер. 8-ой под автосцепку найти не смог, пришлось покупать новый... Угловой редуктор уже полгода ищу. Телефон свой везде оставил, пообещал "золотые горы") - звонков нет.
А ведь были времена, когда колхозы развалились , а потом металл принимать начали - говорят трактора на весы сами заезжали...(((
Так что попадись мне такая штука - по цене металлопроката купил бы не задумываясь))).

РФ
: Рязанская обл.
23.05.2009 - 08:23
: 1448

Попробую оживить тему. Есть задумка сделать ленточный транспортёр с лентой из беговых дорожек б/у автопокрышек. Узкий (ширина беговой 245) но длинный - около 4-5 метров. Опорные катки - труба+подшипники в размер. Делать придётся, так как других вариантов нет, нужно выбрать грунт изнутри фундамента и подать его наверх на улицу, а цоколь уже перекрыт плитой, т.е. вертикально наверх никак, только под самим фундаментом можно подать наружу.

Россия
: Алапаевский район, поселок Верхняя Синячиха
18.08.2019 - 09:53
: 46
Dred пишет:

Попробую оживить тему. Есть задумка сделать ленточный транспортёр с лентой из беговых дорожек б/у автопокрышек. Узкий (ширина беговой 245) но длинный - около 4-5 метров. Опорные катки - труба+подшипники в размер. Делать придётся, так как других вариантов нет, нужно выбрать грунт изнутри фундамента и подать его наверх на улицу, а цоколь уже перекрыт плитой, т.е. вертикально наверх никак, только под самим фундаментом можно подать наружу.

Получилось ли осуществить задумку ,задумка так то очень даже неплохая,если осуществили задумку,поделитесь ,может есть видео таких транспортёров.Тоже хочется такое изобрести.

Россия
: Алапаевский район, поселок Верхняя Синячиха
18.08.2019 - 09:53
: 46
алимзян пишет:

Dred пишет:

Попробую оживить тему. Есть задумка сделать ленточный транспортёр с лентой из беговых дорожек б/у автопокрышек. Узкий (ширина беговой 245) но длинный - около 4-5 метров. Опорные катки - труба+подшипники в размер. Делать придётся, так как других вариантов нет, нужно выбрать грунт изнутри фундамента и подать его наверх на улицу, а цоколь уже перекрыт плитой, т.е. вертикально наверх никак, только под самим фундаментом можно подать наружу.

Получилось ли осуществить задумку ,задумка так то очень даже неплохая,если осуществили задумку,поделитесь ,может есть видео таких транспортёров.Тоже хочется такое изобрести.

тема чёто глохнет,не уж никто не подскажет,колитесь уж.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах