Вы здесь

Корчеватель поросли

Перейти к полной версии/Вернуться
23 сообщения
ДНР
: Донецк
10.08.2015 - 15:03
: 29

Раздумываю над сборкой корчевателя поросли. Поросль - из расчёта клёны 3 метра на 5 сантиметров. Требования - скорость, мобильность, удобство (бульдозер не подходит). Видится - некая установка, на базе мотоцикла, лапа типа стрелы лесоповального крана, основа в виде колёсного шасси и тп. В инете нашёл громоздкие конструкции для корчевания больших пней и деревьев, меня это не устраивает.

Прошу направить на материалы. Буду рад советам.


Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
LevTushkanov пишет:

клёны 3 метра на 5 сантиметров

LevTushkanov пишет:

на базе мотоцикла

laugh а почему не на базе велосипеда?
я такие деревья ЮМЗ своим дергал. петля из тонкого троса - вот и вся установка

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5178

Я березы трактором таскал, а дальше плуг и корни собирали.

ДНР
: Донецк
10.08.2015 - 15:03
: 29
Michey пишет:

Я березы трактором...

Вот вы всё про тракторы... Ну нету у меня трактора, нету. Что-то нужно, естественно, иметь. - Но не бульдозером же...

Украина
: Куликовка
20.05.2014 - 13:58
: 46

Для корчевания нужна тяжолая техника (чтоб у неё вес был приличным - не менее 2 тонн), а не мотоцикл. Вот Вам про трактор и говорят. Вы привяжите мотоцикл, хоть и МТ, к "клёну 3 метра на 5 сантиметров" и попробуйте что нибудь сделать. Кроме трактора или грузовика здесь врятли что либо можно предложить.

ДНР
: Донецк
10.08.2015 - 15:03
: 29
Oleksandr026 пишет:

...нужна тяжёлая техника...Вы привяжите мотоцикл, хоть и МТ, к "клёну 3 метра на 5 сантиметров" и попробуйте что нибудь сделать...

А, я понял ошибку. Почему я не начал тему в аспекте трактора - а без него, именно для того - чтобы абстрагироваться от большегрузной техники путём использования упоров в землю диаметрально по обе стороны ствола и захвата ствола, тянущего его вверх - в противоположную от упоров сторону. Таким образом система сил распределяется так, что половина сил направлена вниз, половина - вверх. Они обнуляют друг друга, так что нагрузка с базы снимается, база может быть не большой. По началу я вообще думал об тележке в гидродомкратами, питающимися от моторчика мотоцикла, да нужна устойчивость. Далее нужна мобильность - вперёд-назад, разворот на перекопанном грунте, простым скутером такого не сделаешь. В любом случае, вес установки в несколько тонн не не обходим, видится все в несколько сотен килограмм. Далее, конечно, интересно развить тему, но, пока вопрос топика в специализированных высокопроизводительных конструкциях, захват типа "привязал руками верёвку" не подходит. Как-то так.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

не занимайтесь ерундой.
трактор - вот самое оптимальное решение.

Украина
: Донецкая область
29.03.2016 - 06:39
: 296

Достался мне тут один кусочек пашни....

Украина
: Донецкая область
29.03.2016 - 06:39
: 296

Продолжение истории по освобождению пашни от поросли акации:

Россия
: Псков
23.01.2016 - 09:29
: 18

Ну если в общих чертах , то можно сгородить следующую конструкцию. Берется мотоблок. Спереди подвешивается парралельно земле квадратная плита. Она из двух половин, разрезана пополам по оси мотоблока, посередине дырка по типу очка в деревянном сортире.Половиы плиты раздвигаются. Подъезжаешь к клену 5смх3м, раздвинул плиты, еще проехал, сдвинул плиты. Клен должен торчать в "очке". К плите приделаны два гидроцилиндра, один конец опирается на плиту, второй свободный. Свободные концы привязываются( или зажим -какой-нибудь замутить) к стволу, цилиндры тянут его вверх. Приделать на мотоблок НШ 10 распределитель и бак, для настоящих индейцев труда не составит.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

Трактор с трактористом и человек таскающий ( цепляющий, отцепляющий ) цепь или трос. И всё, ни каких проблем. Летом так было очищено 1 га ольхового леса ( 10-15 метров на 20 см ) всего за 1,5 месяца. В это время включено, распиловка деревьев, корчевание пней ( корней ), и вывоз всего этого за пределы поля.
Так что не пытайтесь изобрести велосипед.

Россия
: Псков
23.01.2016 - 09:29
: 18
Посторонним В. пишет:

Трактор с трактористом и человек таскающий ( цепляющий, отцепляющий ) цепь или трос. И всё, ни каких проблем. Летом так было очищено 1 га ольхового леса ( 10-15 метров на 20 см ) всего за 1,5 месяца. В это время включено, распиловка деревьев, корчевание пней ( корней ), и вывоз всего этого за пределы поля.
Так что не пытайтесь изобрести велосипед.

Зачем мне велосипед, если у меня миниэкскаватор есть. Человек просил идей про корчеватель из велосипеда.

Россия
: Самарская губерния
17.11.2016 - 19:42
: 2387

А попытаюсь. Берём 200 толстостенную трубу. Режем 10 см. Затачиваем края. Приобретаем 5 т рычажный авто домкрат . Варим основание и рога под пенёк. Сверлим пень , вставляем штырь, и через рога на подъём. Труба режет корни при подъёме. Дёшево и домкрат в хозяйстве пригодится. Колёса сверху площадки приколхозить можно. Перевернул её, домкрат кинул и поехал. До пенька следующего. Есть у меня примерно такая приспособа. Правда назначение другое. И домкрат механика. Завтра постараюсь сделать фотку.

02.11.2016 - 18:36
: 276

Вот такой велосипед laugh https://www.youtube.com/watch?v=4RPHrKtX1WA

Россия
: Самарская губерния
17.11.2016 - 19:42
: 2387
Георгий23 пишет:

Вот такой велосипед laugh https://www.youtube.com/watch?v=4RPHrKtX1WA

Как то мелко. Катар пиллар с крюком ещё ловчее. Или взвод сапёров. ДЭТ неплохо. А лучше мини экс. с ножом для подрезки корней из рессорины. У меня ландформер с этим девайсом. Сказка.

02.11.2016 - 18:36
: 276
александр063 пишет:

Как то мелко.

так велосипед же laugh но работы еще много

Россия
: Самарская губерния
17.11.2016 - 19:42
: 2387

Посмотрел и на авто домкрат и на приспособу свою. Не канают. Как то мелковато для таких целей. А если маслостанцию передвижную, и типа дровокола? Гидроцилиндр вертикально вдоль пенька, защип, основание с подрезом, и на подъём. Дёрнул и тут же раскрошил. Опять же вещица в хозяйстве нужная.

02.11.2016 - 18:36
: 276

И лебедками валят , но все это единичные случаи . Вот этот агрегат можно взять как идею к более простого (самодельного) https://lookatlink.com/LH6O

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5178

Щас аренда экса не так дорога, он вместе с корнями выкопает и погрузит, только отвози. Сосед гектаров 40 за 2 с лишним недели очистил.

05.11.2018 - 16:11
: 6299

Фигня это все такой корчеватель, стоит криво к дереву подъехать как он или захватить не сможет, или дерево по кабине трактора попадет. А мелкие типа там кустов ивы он просто перекусывает и ничего уже не выдернуть. такая штука хорошо на экскаватор вместо ковша.

Michey пишет:

Щас аренда экса не так дорога, он вместе с корнями выкопает и погрузит, только отвози. Сосед гектаров 40 за 2 с лишним недели очистил.

И сколько он заплатил за экскаватор? 2 недели это 14 дней, по 15 тыс. за смену - 210 тыс. За такие деньги можно мульчер нанять, который всю эту поросль измельчит на месте, если деревья маленькие или их плотность не большая, мульчер не так дорого и стоит. Это когда сплошняком лес то да, цены за гектар велики.

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5178
saab95 пишет:

За такие деньги можно мульчер нанять, который всю эту поросль измельчит на месте

Экскаватор легче найти, а мульчер у нас не видел,

05.11.2018 - 16:11
: 6299
Michey пишет:

Экскаватор легче найти, а мульчер у нас не видел,

Я в своих краях тоже не видел - приезжали из соседнего региона. Техника такая, что едет, растет мелколесье высотой 6-9 метров, первый проход все упало и измельчилось в труху, только толстые стволы остались, обратным ходом добирает упавшие стволы. После ровное все с равномерно распределенной древесной щепой.

А экскаваторами только деньги да время терять. Все уже давно просчитали, если техника наемная, дешевле мульчера ничего нет. Ну накопает экскаватор деревьев, надо собрать, погрузить, куда-то увезти. А увезти можно не всегда или возить далеко.

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5178

У нас у электриков мульчеры.
В этом году фермер почти месяц копал 100+ гектаров, сжигают и потом дискуют и планировка поля, в зиму пашут.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах